Помогите, пожалуйста, советом
3184
16
Уважаемые форумчане! Наверняка среди вас есть люди, разбирающиеся в вопросах ипотеки, программ субсидирования и т.д. Помогите, пожалуйста, советом! Мне почти 34 года, разведена, сыну 13 лет. Родители мужа попросили выписаться из квартиры, т.ч. мы прописаны у моих родителей в НСО. Живем в Н-ске, снимаем квартиру на Родниках. Недавно хозяева квартиру продали, новые переезжать пока не собираются, но вся эта встряска заставила крепко задуматься о покупке своего жилья. Я зарабатываю около 30.000 в мес., з/п «белая». Немного помогают мои родители и бывший муж. Есть небольшая отложенная сумма, но на первоначальный взнос этого вряд ли хватит. Есть вариант обратиться в свою компанию за займом, знаю, были такие случаи, но суммы были другие. Идеальный вариант (из более-менее реальных) - если бы мне на работе дали займ под небольшой процент, на который я смогла бы купить более-менее подходящую квартиру и не выплачивать банку две стоимость жилья. Но возвращаюсь к реальности. Хотелось бы прикинуть, какую сумму мне могут дать в банке при таких моих финансовых возможностях (одна знакомая сказала, что если прийти в банк для консультации и рассказать реальный расклад, это у них зафиксируется, и потом не сможешь указать бОльший доход), какими программами можно попробовать воспользоваться, где рассматривать варианты покупки жилья… С чего вообще надо начать? Я теряюсь просто…
AnnaDm
Начните с кредитных калькуляторов на страницах банков.
Цифры, которые они показывает, это и есть тот минимум на который можно рассчитывать.
Например, у сбербанка - http://www.sberbank.ru/novosibirsk/ru/person/credits/home/buying_complete_house
AnnaDm
Если есть вариант взять займ на работе, берите однозначно (если процент низкий+ какие-то гарантии, что не уволят), с ипотекой сейчас не уверен, что стоит связываться. Слишком много факторов щас на экономику воздействуют.
AnnaDm
можно начать с покупки комнаты, при таком доходе.
с ипотекой сейчас не уверен, что стоит связываться. Слишком много факторов щас на экономику воздействуют.
ипотечный рынок прекрасно себя чувствует и развивается, о каких факторах вы говорите то?
вам правильно уже написали 2 первых шага, рассмотреть вариант займа в компании в которой вы работаете, и воспользоваться ипотечными калькуляторами, прокатитесь по банкам, пороконсультируйтесь в ипотечных отделах, врать никому не надо, завышать доход тоже, смысла в этом нет, вам выставят платеж исходя из дохода который вы просто напросто будете не в состоянии платить. дальше видно будет, стоит ли вообще что то делать.
Здравствуйте и ПОМОГИТЕ, пожалуйста ответом. Есть 500т.р., зарплата белая (по расчетам банка средняя 36 т.р.). Хочу купить 1-ку. НОАИК добрил 2.250, но программа действует только на жилье в собственности, а это значит дорого. Я ищу конкретно в районе педунивера. В стройке нашла там 1-ку, но покупается только через Номос-банк. Подала заявку в номос на 1500 000 под 13% до и 12,25 после оформления в собственность. Платеж выходит 17т.р. до и 16т.р. после на 20 лет.
Вопрос??????? :dnknow:
1.Это нормальные условия по нынешним временам?
2. Квартиры эти стоит птк 30, но они в залоге у номоса. И как мне менеджер банка объяснил. Сначала мне одобрят, потом буду ждать выведения квартиры из залога,и потом договор купли-продажи. В чем здесь опасность таится??? Что делать,если дом сдастся, а квартра все еще не выведена? Она вообще моя? я в ней жить могу? цена останется та,по которой я обращалась за ипотекой??
ПОМОГИТЕ. ЭТО МОЯ ПЕРВАЯ КВАРТИРА. И Я ОПАСАЮСЬ :eek:
опасаться нечего. условия абсолютно нормальные. все остальное скажут в банке, номос - отличный банк, маленький и гордый, птк-30 надежный застройщик, никаких проблем.
Alexander Pavlovich
ипотечный рынок прекрасно себя чувствует и развивается, о каких факторах вы говорите то?
Ипотека может быть и развивается, но с работой у населения все очень плохо, а дальше будет еще хуже.
Ипотека может быть и развивается, но с работой у населения все очень плохо, а дальше будет еще хуже.
это что еще за бред?
Ипотека может быть и развивается, но с работой у населения все очень плохо
тупой вопрос задам, как же тогда ипотека то развивается?) :ха-ха!:
Alexander Pavlovich
как же тогда ипотека то развивается?
Вы тупо не понимаете элементарных и очевидных вещей которые происходят в нашей стране, это не ваша беда, вас "такими" воспитали и дали "такое" образование, вам 25-28 лет?
вам 25-28 лет?
26,

Вы тупо не понимаете элементарных и очевидных вещей которые происходят в нашей стране
ок, о чем речь?
Alexander Pavlovich
птк-30 надежный застройщик, никаких проблем.
Вы полагаете? А я бы не рискнула там квартиру брать - после их распада на кучу дочерних фирмёшек (у некоторых даже собственных счетов нет), невыплат зарплат сотрудникам, кучи судов и т.д.
Вы полагаете? А я бы не рискнула там квартиру брать - после их распада на кучу дочерних фирмёшек (у некоторых даже собственных счетов нет), невыплат зарплат сотрудникам, кучи судов и т.д.
я сказал насколько сам знаю, может быть все вами сказанное правда.
Татьяна074
По ставке условия очень даже ничего, есть гораздо выше, ПТК-30 сильно сдал во время кризиса, было много недостроев, но сейчас выправляется, и если стройка финансируется банком (как и их комплекс "Три мушкетера", насколько я знаю), то контроль с их стороны должен быть, деньги налево не уйдут.
Кстати, про маленький банк не соглашусь, входит в очень солидную структуру.
Про залог не очень понятно, но квартира, пока ипотека не выплачена, в любом случае будет в залоге у банка, вы при этом будете собственником и, конечно, сможете там проживать.
Татьяна074
Объясняю, собственником будете ВЫ, и будете исполнять все обязательства собственника- поддержание в нормальном состоянии, ежемесячные платежи, налоговые отчисления на собственность. НО в Правах собственника Вы будете ограничены)). Тоесть банку не нужна собственность (и вытекающие из этого обязянности), ему важна возможность распоряжения имуществом.