Ипотека-2014 (тенденции и реальность)
6648
37
Здравствуйте!
Хотелось бы пообсуждать - что нас ждёт в этом году на ипотечном рынке?
Нам обещали более дешёвыю ипотеку, затем грозили ужесточением условий кредитования, ещё какие-то новости проскакивали...
А что на самом деле? Есть ли сейчас более дешёвая ипотека, чем в 2013? Есть ли признаки того, что кредиты в банках дают менее охотно, чем в прошлом году? Какой банк даёт более дешёвые кредиты на вторичку?
Пишите, будем делиться новостями... :1:
DrAliksan
Судя по Сберу, который предложил мне ипотеку под 13.5% (а в прошлом годе давал под 12) - тенденция к увеличению стоимости ипотеки...
Хотя один банк ещё не показатель...
DrAliksan
Ожидается ли падение цен на жилье?
Verman
Ожидается ли падение цен на жилье?
Поживём-увидим...
Пока что наблюдается снижение спроса - количество объявлений о продаже квартир с заданными параметрами с ноября увеличилось больше чем на треть (сам проверял)
Но на цену это пока не влияет, влияет на среднее время продажи квартиры.
Но сам делаю ставку на снижение цены...
DrAliksan
В ряде банков условия улучшились, а в ВТБ изменились ну очень интересно
Инкварто
А можно хотя бы вкратце подробнее?
aston_villa
Про ВТБ? Там теперь ставка зависит не от срока и первоначального взноса, а от суммы кредита, чем больше берешь, тем ниже ставка, ну и ставки стали поинтереснее
aston_villa
Про ряд банков я, может, погорячился, но условия можно найти интересные, от 10,5% с серой зарплатой, особенно если применять корпоративные скидки
Инкварто
Всё зависит от срока и первоначального взноса.
Если взнос 70% и срок кредита до 7 лет - 10.5% возможны
По своим параметрам (первонач.взнос 25% и срок кредита 15 лет) выгоднее всего нашёл в Номосе - 12% (с учётом снижения базовой ставки за счёт белого дохода, единовременной выплаты 1.5% от суммы кредита и скидки "для агентств").
Но я не по всем банкам пока предложения отследил.
Так что если кто знает более выгодные условия - не стесняйтесь поделится инфой:улыб:
DrAliksan
Если взнос 70% и срок кредита до 7 лет - 10.5% возможны
Напишите, пожалуйста, в личку - где видели такие условия. Я такую ставку только на 5 лет - что для меня маловато
DrAliksan
в 2014 году банки понизили на 0,5%
Samuel
Если взнос 70% и срок кредита до 7 лет - 10.5% возможны....


- тоже интересно, ГДЕ???
initiator
Номос банк: кредит на срок до 7 лет, при перв. взносе от 50% , ставка будет 10.9% годовых. Но там плата за снижение ставки 1.5% от суммы кредита.

Сбербанк: кредит на срок до 5 лет, при перв. взносе от 50% , ставка будет 10.5% годовых.
Ожидается ли падение цен на жилье?
нет. ни в коем случае. могут быть небольшие скачки, и то очень маловероятно, в целом - нет, никакого падения цен на жилье не будет.
от 10,5% с серой зарплатой, особенно если применять корпоративные скидки
от 12,25%, по факту. ниже - это редкость, и у банка ограниченное число сделок очень (маленькое), - свои разобрали.:улыб:
в 2014 году банки понизили на 0,5%
что понизили? какие банки?
Номос банк: кредит на срок до 7 лет, при перв. взносе от 50% , ставка будет 10.9% годовых. Но там плата за снижение ставки 1.5% от суммы кредита.

Сбербанк: кредит на срок до 5 лет, при перв. взносе от 50% , ставка будет 10.5% годовых.
это заявленный ход, покажите хоть один заключенный договор? нету... :спок:
40% первоначальный взнос и срок 5 лет - это действительно редкость, не каждый может себе такое позволить, но это вполне реально, особенно при увеличении жилплощади, когда требуется небольшая сумма на небольшой срок
Инкварто
Причем важное дополнение - комиссий нет, никаких полутора процентов, а это большая сумма, 15 000 от миллиона. В ВТБ, кстати, ставки, несмотря на недавнее повышение, все равно в целом привлекательные, и ниже, чем они были там же в прошлом году.
40% первоначальный взнос и срок 5 лет - это действительно редкость,
да нет, не редкость) это только ваше представление)

не каждый может себе такое позволить,
не каждый, и не редкость - это для вас несовместимо? или что?

особенно при увеличении жилплощади, когда требуется небольшая сумма на небольшой срок
так что в итоге то? небольшая сумма? или все таки 60% -? определитесь. и не вводите людей в заблуждения.

это вполне реально
теоретически - все реально, покажите хоть один договор с итоговыми 10%, не строя тут гипотез о реальности.
Ваши нападки мне непонятны. О редкости я сужу по своему опыту и по своей практике. Мои клиенты получали минимальную ставку, заявленную банком. Кредитных договоров не храню, зачем?
Ваши нападки мне непонятны.
это не нападки, а критика ограниченного взгляда.

О редкости я сужу по своему опыту и по своей практике.
о чем и речь, ваш опыт не представляет картины в целом.

Мои клиенты получали минимальную ставку, заявленную банком.
кто? какого банка?
Alexander Pavlovich
это реально, посидел в онлайн калькуляторе Номос-банка, расчитал несколько возможных вариантов (первый взнос фиксированный, сумма кредита в зависимости от выбранной квартиры варьировалась). Так как была выбрана квартира из "ценового потолка" в итоге заключаю ип. договор на следующих условиях: сумма кредита 2.5 млн на 30 лет, ставка 11.5% - все в соответствии с данными, полученными при расчетах в калькуляторе.

кредитный менеджер, изначально предлагал именно этот вариант со ставкой 10.9% - когда запрашиваемая сумма была на 1 млн меньше.

Вариант на 7 лет при итоговой сумме кредита приводил к высоким ежемесячным платежам, и был забракован.
вам что угодно могут предлагать, итоговый процент в договоре покажите 10,9%..и разговор закрыт. я знаю прекрасно номос, 10,9 - итоговым процентом бы не было, это точно могу сказать.
Alexander Pavlovich
позиция странная конечно..ну да ладно, тем более что с сегодняшнего дня в Номосе повысились ставки и мин.ставка 11.75% теперь :хехе:
позиция странная конечно..ну да ладно, тем более что с сегодняшнего дня в Номосе повысились ставки и мин.ставка 11.75% теперь
не только в номосе)) с января начали с конца потихонечку повышать) более менее "жизненная" ставка была в районе 12,25-13,5, и это уже с конца января, динамика должна выровняться предварительно в конце лета - начале осени, посмотрим) точных данных нет)
DrAliksan
Добрый день!
Кто брал у Сбера ипотеку, подскажите, перед самой сделкой требуют обновить справки 2ндфл и копию трудовой или если в течении действия решения не требуют?
apport
Не требуют. Все предоставленные документы действительны в течение действия решения банка о предоставлении ипотеки. В сбере на поиск квартиры вроде 120 дней дают. Если Вы в течение срока не находите подходящий вариант, подаете полный пакет документов и снова ждете решения банка.
Alexander Pavlovich
в целом - нет, никакого падения цен на жилье не будет.
Бред, ситуация в стране последние годы только ухудшается, население нищает, такого роста как раньше уже никогда не будет.
Бред, ситуация в стране последние годы только ухудшается, население нищает, такого роста как раньше уже никогда не будет.
бред)? это то что ты тут пишешь, с чего бы вдруг ситуация в стране ухудшалась? где население нищает? - это о ком тут говорится? о каком конкретно населении? кто нищает то?

такого роста как раньше уже никогда не будет.
это что? из категории "комнатное пророчество!?" :ха-ха!:
Alexander Pavlovich
Сними розовые очки и посмотри по сторонам. :спок:
есть что сказать конкретно? кроме очков и сторон,
Santa_Claus
Я снял очки (плохо вижу в них, хоть в синих, хоть в розовых...) посмотрел..., и увидел..., что стал богаче на 300 тыс. руб. за 3 месяца, при тех же затратах, на которые рассчитывал 3 месяца назад.
Инкварто
Про ряд банков я, может, погорячился, но условия можно найти интересные, от 10,5% с серой зарплатой, особенно если применять корпоративные скидки
10.5 это за гранью фантастики ИМХО. Получил 10.8% в феврале, как надежный клиент Росбанка (выплатил уже одну ипотеку им), первоначальный 30%, срок 7 лет. Ставка фиксирована на первые 5 лет, далее плавающая.
Alexander Pavlovich
Я нищаю. Как был пик доходов в 2008 году и яма дикая в 2009, так до сих пор пик 2008 не преодалел. Из ямы 2009 выбрался конечно, но в рублевом эквиваленте повторить результат 2008 у меня не получается. Цены рублевые за этот период выросли кратно, на недвижку в том числе.

нарушение п.9 Вложенные цитирования
abit
я понял твою позицию, много таких речей слышал от разных людей тут. я вижу ситуацию так сказать маленько с другой стороны) большинство финансистов, по сей день живут от доходов полученных с 2008 года, никогда не задумывался почему?
DrAliksan
ответ прост, процентные ставки будут расти ипотека, уже почти все об этом заявили.

вопрос в том выиграют ли они на этом? будет ли у таких банков достаточно клиентов, или долю населения отхватят более мелкие банки)
вопрос в том выиграют ли они на этом?
не переживай) никто не пропадет)