Повторная заявка в СБЕРБАНКЕ при уже готовом кредитном решении.
33644
5
Всем привет. Нужен совет. Буду благодарен очень, если поможете. Ситуация следующая: получил с бербанке ипотечное решение с процентной ставкой 12,5% на 15 лет. Но измениись некоторые обстоятельства, а точнее родственники покинули ещё денег на первоначалку. Также я нашёл квартиру и внёс за неё задаток в размере 20 тысяч рублей. И теперь с добавленными деньгами у меня получается, что первоначальный взнос равен половине стоимости квартиры. Соотвественно, я могу расчитывать на меньшую процентную ставку по кредиту в сбере. Но вот какой вопрос образовывается, одобрит ли СБЕРБАНК мою повторную заявку? Нужно ли вообще именно подавать новую заявку или каким-то образом можно просто поменять условия по стоимости квартиры и первоначальному взносу? И что, если вдруг сбербанк не одобрит новое кредитное решение, смогу ли я вернуться к предыдущему решению, которое уже было одобрено, так сказать, чтобы это был запасной вариант? Просто задаток уже внесён и теперь очково за то, что сбер может отказать по каким-нибудь своим непонятным заморочкам и придётся бегать в мыле и пытаться получать ипотеку в других банках. где тоже могут не одобрить попросту. Может я и мыслю как пессимист, но хочется более реально ощущать свою позицию в данном вопросе.
superoleg_1989
Если у вас увеличился первоначальный взнос... может вам подать заявки в другие банки?
superoleg_1989
Я бы не стал переподавать в сбере, а пошел бы в другие банки, а сбер бы держал как запасной вариант.
Потому что вполне возможно, что кода Вы подадите новую заявку, то старую сбер аннулирует и будет рассматривать заявку заново, причем не факт, что одобрит. (образ мышления банков по одобрению ипотеки загадочен)
superoleg_1989
У меня была подобная ситуация в Сбере когда брала ипотеку, только мне пришлось подавать повторно, потому что какой-то сбой был в программе.
В итоге по первой заявке мне предварительно одобрили 2,8 млн на срок до 10 лет (мне больше не надо было, я планировала на 7-8 лет), а во второй одобрили уже 1,6 млн и минимум на 11 лет, срок сократить нельзя (((
superoleg_1989
Вот уж не знаю, как в Сбере, ибо это банк очень своеобразный и, я бы даже сказал, загадочный, но во всех банках, с которыми работал (а это ведущие банки, для которых ипотека - один из основных продуктов), при увеличении ПВ повторная заявка НЕ НУЖНА, ставка меняется автоматически. А вот если хотите уменьшить срок, то без повторного рассмотрения не обойтись, поскольку здесь меняется сумма платежа в большую сторону.
Первая заявка с уже утвержденным решением ставится в отказ, и заводится новая заявка с новыми условиями, в вашем случае величиной первоначального взноса, т.к. % ставка зависит и от величины взноса и от срока кредита. А вот одобрят вам или нет новую заявку не известно. У меня тоже так было, но я решила рискнуть и нам повторную заявку одобрили, но бывают и случаи отказа, со слов менеджера