Выплатить ипотеку
257326
482
Kristina2603m
А у Вас % по кредиту не больше, чем % по ипотеке? :а\?:
VeryI
У меня тоже Сбер, но страховка в Альфе. почему Вы выбрали в Сбере страховаться? И у них есть разве своя страховая копания? Хотя наверное, есть..
Я и не выбирал даже, просто сказали что страховку надо будет платить, я об этом был в курсе(так как второй раз уже брал ипотеку)Ну а потом они еще и сообщили, что можно не сходя с места платить в сберовскую страховую - выбор был очевиден.
Bobsel
можно не сходя с места платить в сберовскую страховую - выбор был очевиден.
Ну не так уж очевиден :yes.gif:Понятно же, что если "на месте" - то доп.комиссия посредника :миг:
VeryI
А у Вас % по кредиту не больше, чем % по ипотеке? :а\?:
Процент конечно больше по кредиту и составляет 16,9 , НО кредит на год и без страховки, а ипотека 15,75% (новостройка), 16 лет +страховки + 3000 только за оценку квартиры, потом оформление квартиры в залог, писать заявление о снижении ставки... В моем случае экономнее и разумнее оказался кредит, тем более хорошее предложение подвернулось. Кстати, проценты составили 1100 за 4 месяца ( итого минимальная экономия 1900)
Банк я не выбирала, какой дал положительное решение по ипотеке,там и взяла, а у Левобережного условия ... не очень, если честно.

Все ипотека и кредит закрыты!
VeryI
можно не сходя с места платить в сберовскую страховую - выбор был очевиден.
Ну не так уж очевиден :yes.gif:Понятно же, что если "на месте" - то доп.комиссия посредника :миг:
не знаю, какая там комиссия, но в росгосстрахе я за ипотеку в 700к платил 5к страховки, а в сбере - за полтора миллиона - 2к страховки. при таком раскладе если в тариф и заложен ужасно коварный тайный процент о боже мой - то и фиг с ним
Ёлочка_Палочка
Перечитала топик и так и не поняла что выгоднее при досрочном гашении - срок сокращать или сумму (аннуитет), если сумма не в напряг уже, а цель - поменьше % заплатить. Для себя решила - лучше сумму сокращать. Аргумент в том, что сокращая сумму, я сокращаю сумму общую % в каждом текущем году. А с учетом того, что я точно не могу спланировать за сколько лет я закрою ипотеку (вдруг с неба свалится клад и закрою в следующем году :)), то при условии постоянных доп.гашений основного долга, надеюсь, что в результате сумма % будет меньше. Права или нет? Есть ощущение, что существует какая-то золотая середина относительно суммы долга до каких пор сумму сокращать и переходить на срок - например, как только сравняются % и ОД в сумме платежа, так начинать срок сокращать. Как думаете? Может есть финансист-профессионал, раскроет нам тайный секрет банка:улыб:
ViolaNSK
Особо золотой середины тут нет в нынешней экономической ситуации. При досрочном погашении лучше уменьшать года (при комфортном ежемесячном платеже), оно и психологически приятно и денег в конечном итоге больше останется. Хотя сейчас бешеная инфляция и все остальное. Тут уже не предугадать, что выгоднее. При сильной инфляции, лучше уменьшать платеж, т.к через год-два ежемесячный платеж может стать копейками. А сокращая сумму ОД, вы никоим образом не сокращаете выплаты процентов в будущем. Простецкий пример: Кредит 10000 руб. на 10 лет под 12%. Платите в первый месяц 1000 руб. в уменьшение срока и ваши проценты становятся 5222 руб.(на конец погашения) и срок выплаты долга 99 мес., а платите в уменьшение платежа - проценты 6474 руб. (на момент погашения) и срок выплаты долга 119 мес. Далее, как нарастающий снежный ком.
Rusyaa
на мой взгляд, лучше если кредитный договор это предусматривает, лучше при досрочном погашении сокращать срок, а не месячный платеж. Поиграв с вариантами досрочного погашения web-страница , можно увидеть что переплата по процентам значительно быстрее уменьшается при сокращении срока кредита
2014mary
Лично я и сокращаю срок при частичном досрочном платеже, т.к. это наиболее выгодно для меня. В том сообщении я лишь привел различные варианты. Обстоятельства же у всех разные бывают.
А я уже ничего не гашу досрочно. При сложившейся ситуации с обесцениваем рубля получается это не выгодно. До этого срок уменьшала, меньше 1,5 года ипотеки осталось, проценты почти все выплачены, сейчас уже в основном гасится основной долг.
Вот и моя ипотека погашена, ровно 5 лет прошло. Спасибо первой Губернаторской программе, за счет программы, у нас переплата получилась всего 300 тыс. по процентам. Сейчас вот думаем побольше жилплощадь прикупить, видимо снова ипотека, только будем ждать снижения ставок, если это когда-нибудь произойдет :злорадство:
Gally
И мне ипотеку пришлось погасить, хотя не хотела. На продаже квартира. Побольше очень хочется. Теоретически летом ставки могут понизиться в связи со стабилизацией рубля и вероятным понижением ставки рефинансирования ЦБ.
Gally
Тут недавно в новостях проскакивало, что Путин поставил задачу снизить ипотечные ставки к 2018-2020 году до 7-8 % :улыб:
Eвгений
Коли так, привет, рост цен на недвижку:хммм:
Eвгений
Ваше "недавно" было еще больше 10 лет назад :biggrin:
А воз и ныне там. Это я к тому, чтобы вы сильно не обольщались :миг:
Felix666
Да пусть растет,флаг ей!
Я снимаю,тут комната продается,уже пол года.И уверен будет продаваться минимум столько же,по этой цене.
Кто кого пугает ростом цен?Что такое цена и реальная стоимость,вкурсе?
Eвгений
Тут недавно в новостях проскакивало, что Путин поставил задачу снизить ипотечные ставки к 2018-2020 году до 7-8 %
Тоже самое обещал сделать Греф к 2010 году :улыб:
A. Ruslan
Пока кризис, в ближайшие пару лет мне кажется никакого роста не будет
Ну вот братцы и все, ипотека выплачена! Уложились ровно в четыре года. Повторюсь брали 1,75 млн, в 2012г., ставка 12,2%, переплатили 500 т.р. Забираем закладную у банка и в юстицию. Состояние вообще непонятное - ощущения, что гора с плеч упала нет. Пока лишь неопределенность, что дальше? Просто привыкли жить и работать на ипотеку во много отказывая, привыкли не растрачиваться на мелочи - покупки по существу. В общем какие то плюсы есть. НО второй раз туда не полезем!
Антон Славский
я когда первую ипотеку выплатил - тоже думал что все, больше ни ногой!

в итоге через полгода взял вторую и улучшил жизненные условия. второй раз намного легче решиться
Ёлочка_Палочка
Ну вот, и я "отстрелялась". Брала на 9 лет, платила чуть больше 7. Спасибо губернаторской программе- всё оказалось проще, чем виделось. Впрочем, я не замахивалась на большое- купила себе студию (большую- 38кв.м.) и оставила квартиру дочке. Осталось снять обременение официально- и всё!
лола3
:роза: Поздравляю! Тоже надеюсь отписаться в этой ветке в не очень отдаленной перспективе:улыб:
Ёлочка_Палочка
Тоже разделалась с ипотекой неделю назад, через 10 дней иду обременение снимать. Брала студию на Богаткова в 2010 по губернаторской программе на 15 лет, выплатила досрочно, за 7. Как только продам студию, снова за ипотекой, только большую площадь.
Мы подбирали ипотеку так чтоб платёж не выматывал и не надо было на хлебе и воде сидеть, учитывая что у нас ещё дочь есть и хочется чтобы детство у нее было нормальное. В первые 2 года решили по максимуму сокращать срок ипотеки. Отдавали все свободные деньги, кроме заначки , в размере 6 платежей (подушка безопасности). Пока платили, излазили все полезные сайты с советами. Прочитали на спроси дом рф про рефинансирование и когда ставки снизились, ушли в другой банк, сэкономив приличную сумму. Вообщем, пользовались всеми возможностями, которые могут помочь и в итоге со своей квартирой и довольны)) Если грамотно все спланировать, то ипотека будет осуществлением мечты, а не кабалой на пол жизни.
Нам еще долго с мужем платить - 13,5 лет)))
Svetik2244
На последнего:

Не могу понять почему вообще должна быть разница при досрочном погашении между сроком и суммой платежа.

Вот торчу я банку два миллиона. Он начислил мне на месяц процент - 20 тыщ. Я загасил пятьдесят. Соответственно в следующем месяце мне будут начислять процент на 1970. А уж на года меньше мне выплачивать или в месяц на 500 руб меньше платеж - разницы то нет, процент на все те же 1970 будет.

Или я неправ?
Gnusmas
Верно, процент на одинаковую сумму, но при изменениия срока, допустим с 10 лет на 5, то общая сумма процентов будет меньше, т.к. процентная ставка годовая, грубо говоря 10% годовых * 10 лет или 10% годовых умножить на 5 лет, разница почти в 2 раза, т.к. пример грубый, а расчет идет по остатку каждый месяц.
mErCiLeSs
ну так при досрочном погашении какая разница какие там выводятся виртуальные графики?
Gnusmas
Разница в итоговой сумме и ожидании, поиграйтесь на калькуляторе, которых полно в интернете
К примеру вы взяли кредит на 2 млн на 25 лет под 10% (примерно 18174 рубля в месяц), и сразу сделали частичную досрочку на сумму 1 млн
1) вариант уменьшения суммы
И рассчитайте оставшийся 1 млн на те же 25 лет (9087 р в месяц) , т.е. у вас уменьшится сумма платежа в месяц, переплата = 1 726 102 рублей и квартира ваша будет через 25 лет
2) уменьшаем срок
Либо вы уменьшаете срок до 6 лет к примеру (18 526 рублей в месяц), чтобы получилось такая же примерно месячная оплата с такими же процентами, то переплата=333 860 рублей, тут уже через 6 лет квартира ваша

P.S. Пример грубый, но с такими суммами получается нагляднее, надеюсь понятно
mErCiLeSs
я кажется понял

везде речь о выгоде при единоразовом крупном взносе и дальнейшем следовании графику.

а если я каждый месяц плачу сверх графика - разницы нет.
Gnusmas
Есть то же по итогу .Срок сокращайте будет понятно
Gnusmas
Разницы в итоге никакой нет что сокращать. Проценты к уплате считаются от оставшейся суммы к погашению. Чем больше вы гасите основную сумму, тем меньше процентов начисляют в месяц, тем меньше итоговая переплата.

У меня способ такой. Я сокращаю всегда сумму платежа и при этом каждый месяц плачу фиксированную сумму, на 1,4, а сейчас уже на 2 тыс больше обязательного платежа. Каждый месяц у меня досрочное погашение. В итоге обязательный платеж уже сократился на 600 руб. Если я вдруг буду испытывать трудности, то буду платить только обязательный платеж. А если все будет ОК, то просто погашу ипотеку раньше. Мне невыгодно сокращать себе сроки, это рискованно. Такой способ позволяет копить на ремонт. После ремонта платежи за ипотеку я планирую делать еще больше, снова за счет частичного досрочного погашения. В итоге ипотека завершится за 3-4 года.
Gnusmas
если просто платите сверх графика - разницы нет. если оформляете как частично-досрочное погашение, с получением нового графика платежей - разница есть. попробуйте сделать это хотя бы один раз, получите на руки новый график, сравните со старым - и сразу все поймете.
когда я впервые внесла сумму двух ежемесячных платежей как ЧДП и выбрала сократить срок кредита, этот самый срок сократился на полгода. умножаем ежемесячный платеж на 6 - получаем сумму, которую вы сэкономите на переплатах банку.