Материнский капитал
53643
102
Материнский капитал, как первоначальный взнос, гашение кредита или сумма мат капитала, покупка : доли, комнаты, квартиры и.д.т.
Материнский капитал можно применить как первоначальный, гашение ипотечного, покупка комнаты (объект), квартиры, выкуп доли до 100% в квартире, ДДУ
solyt
мат капитал как первоначалка по гос программе или под процент выше?
solyt
Материнский капитал можно применить как первоначальный, гашение ипотечного, покупка комнаты (объект), квартиры, выкуп доли до 100% в квартире, ДДУ
а можно поподробней, в деталях?
сурик
Мы выкупали долю в квартире, возни конечно было(
mErCiLeSs
Гос.программа действует только при покупке в Новых многоквартирных домах, продавец застройщик, подрядчик. Купить домик, процент выше.
сурик
Можно поподробней и в деталях. Какой вопрос конкретнее. В описание 5 видов о применении мат.капитала.
1. Применить как первоначальный + ипотека
2. Гашение ипотеки
3. Покупка комнаты
4. Покупка квартиры мат.кап.+нал
5. Выкуп доли до целого
solyt
да домик я не в ипотеку хочу, а хочу новостройку по гос программе, но чтобы первоначалкой выступал мат капитал, так возможно? в каких банках? или это опять с завышением стоимости и прочее? напишите про это подробнее, с чего начать, что делать? если есть уже заявка на гос поддержку, надо ли заново ее делать с другими деньгами?
mErCiLeSs
Подскажите, если покупать новостройку в ипотеку, использовать МК можно не дожидаясь 3 лет 2 ребенку?
rom0302
Да вроде сейчас по закону можно не дожидаясь 3-х лет, по крайней мере нам никто не отказал.
mErCiLeSs
Ребят, а можно использовать материнский капитал, если хочешь приобрести квартиру в новостройке? Или это абсолютно не важно? Мы просто хотим взять жилье в Спб, сделать там ремонт и пока сдавать.Когда уже сын подрастет, то будет с наследством так сказать...
Aleksandrina
Конечно не важно. Для того его и придумали. У меня сестра без проблем им воспользовалась, когда брала жилье через юит дом. Так что все ваши переживания - это просто паника. Идите выбирайте и спокойно приобретайте то что необходимо.
Malviina
Может вы и правы. А то, что проблем не возникает, то это еще больше радует. Спасибо
Aleksandrina
Мы на новостройку использовали. Вроде не отказали, ждем денег.
Чтобы не создавать новую ветку напишу здесь...
Сейчас АН и застройщики дают займы для внесения первоначального взноса по ипотеке. Реальна ли такая схема: беру займ под сертификат у застройщика в размере 450тр. Из них несу в банк 330тр (первоначалка 20% по госипотеке, сама квартира 1650тр), а ставшиеся деньги трачу на ремонт. Ну а застройщик через пару месяцев получает свою денюжку по сертификату.

ПС: я прекрасно понимаю, что вероятность стремится к 0, но мало ли, может есть схема...
willi
Раньше такая схема была, можно было взять у работодателя займ под материнский капитал или у застройщика, а в июле 2013 ввели ограничение, займ может быть выдан только организацией, имеющей лицензию на выдачу займов и кредитов, только в этом случае пенсионный фонд перечислит деньги МК в счет гашения займа.
Gally
займ может быть выдан только организацией, имеющей лицензию на выдачу займов и кредитов
Выдача займов не подлежит лицензированию, наша компания занимаемся выдачей займов под маткапитал, все работает.
A. Ruslan
Я имела ввиду, что у пенсионного фонда было такое требование, возможно на данный момент все поменялось
Gally
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:
1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";
2) утратил силу. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 54-ФЗ; (раньше были еще МФО)
3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;
4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой (данный пункт действует с 2013 года).
A. Ruslan
А простым русским языком,плиз.
ru54
А простым русским языком, плиз.
Можно оформить займ в любой организации, но обязательства по предоставленному займу должны быть обеспечены ипотекой, т.е. при покупке недвижимости должен возникнуть залог в пользу залогодателя - организации выдавшей займ, который снимается после перечисления денежных средств Пенсионным фондом РФ.
Gally
Я имела ввиду, что у пенсионного фонда было такое требование, возможно на данный момент все поменялось
...такого требования отродясь не было.
A. Ruslan +1
A. Ruslan
А у ИП займ оформлять могут, не в курсе?
Солярис
Сволочуги какие (с)
Как подключиться к интернету, телефону, тарифы, р/счёт... так ИП - юр.лицо. Как что-нибудь полезное, так ИП не юр.лицо.
Realtor
..да с этого ресурса столько денег повывели в неизвестном направлении, что ради только этого действия разом в стране с мильёнчик ИП образовалось, а потом так же спешно прикрылось бы.
Солярис
А ОООшек думаете меньше нашлёпали, специально под эти цели? Почта ломится от спама с предложениями по обналичке/займам.
Кто знает .... как сделать : Ипотека оформлена с брачным договором . В пенсионку этот договор не понесем . Они выплачивают мат капитал . Я обязуюсь долю мужу выделить . В какой момент он отказ от доли может написать ? Сразу можно ? Потом после погашении ипотеки или при разводе не потеряю эту долю ?
Extremeanastasia
Кто знает .... как сделать
Не понятна цель? Что нужно сделать?

Доля выделяется не только мужу, а мужу и детям. Выделяется в течение 6 месяцев после погашения ипотеки. "Отказаться" от своей доли муж может только после оформления права собственности на неё.
только дело в том, что не каждый банк принимает материнский капитал в качестве первоначального взноса
Но все же есть такие, кто принимает материнский капитал в качестве оплаты части первоначального взноса. В этом случае на первоначальный взнос нужно иметь не менее 10% от стоимости квартиры
У меня очень сложная ситуация. Надеюсь, что среди Форумчан найдутся люди, кто хорошо разбирается в вопросах кредитования. Я и муж уже платим ипотеку за двухкомнатную квартиру в Новосибирске. Осенью хотим переезжать в Сочи на ПМЖ. Нам придется продать квартиру здесь, которая оформлена в ипотеку. Дальше нам нужно будет купить квартиру в Сочи. Мы хотим добавить материнский капитал. Вопрос такой: материнский капитал оформлять здесь или все-таки ехать в Сочи и там подавать заявление? И еще один. При продаже ипотечной квартиры что мы получим? Допустим квартира стоит 2000000 мы банку выплатили 1000000, то мы получаем 1000000? Попыталась описать ситуацию кратко. Если не понято пишите здесь, буду отвечать.
Ждунчик
Если ребёнку более трёх лет, то можете проводить сделку без кредитующей организации. Если менее трёх, то только с участием и по условиям кредитующей организации (банк, ООО заёмщик, агентство...) У них и нужно будет все условия уточнять. Обычно, всё согласовывается с пенсионным фондом по месту Вашей регистрации (прописки) .

Касаемо долга 2 млн. и выплаты 1 млн. Если Вы имеете ввиду, что все деньги в сумме выплат составляют 1 млн., то никак половина долга не спишется. Первые лет 5 идёт, в основном, гашение процентов и лишь небольшая часть основного долга списывается. Т.е. тысяч 200 000 - 300 000 с долга в 2 000 000 если закроется, то хорошо, а 800 000 - 700 000 ушло на % банку.
Запросите справку в банке об остатке задолженности и будете точно знать.

Продавать заложенную квартиру можно без гашения долга, но несколько сложнее, т.к. либо надо искать отважного покупателя с наличкой, который согласится гасить Ваш долг, либо привлекать посредника, который за определённую плату снимет долг (выдаст займ на гашение), либо получать ипотеку в этом же банке и согласовывать перевод долга на другого заёмщика.
Realtor
Спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, еще один момент. Агенство лучше искать в Сочи или здесь? Или лучше здесь найти одно для продажи квартиры, а для покупки найти уже в Сочи?
Ждунчик
Однозначно, в разных городах нужны разные = местные агентства.
Здесь берёте задаток, с отлагательным условием продажи только при условии подбора квартиры в Сочи, затем там выбираете и вносите задаток. Придётся помататься туда-назад, но зато точно на улице с мешком денег не останетесь. В Сочи очень аккуратно подходите к объектам: только квартиру, никаких жилых помещений, долей 12/12548 в общей долевой и остерегайтесь 5-ти этажек в окружении частного сектора (могут снести, там коррупция в 10 раз сильнее нашей)

В принципе, т.к. сейчас роста цен особо не наблюдается, то можете продать в Новосибирске и затем с деньгами в Сочи лететь, но для начала подробно изучите их недвижимость. Ещё к Краснодару присмотритесь, там всё более предсказуемо, выбор недвижимости больше, цены ниже и по условиям для работы, образования, развлечения... скорее лучше (краевой центр, а от моря 130 км. ) .

Про Сочи ми наблюдения почитайте, не думаю, что сильно что-то поменялось: тынц
Realtor
Спасибо большое, за развернутый ответ. Насчет Краснодара думала, даже Крым рассматривала. Подскажите еще где жить дороже? Смотрела в интернете статистику по Сочи. Цены по продукты и зарплаты примерно такие же, как и у нас в городе, хотя существует такой стереотип, что в Сочи жить очень дорого. Что думаете, не знаете?
нужно будет купить квартиру в Сочи. Мы хотим добавить материнский капитал. Вопрос такой: материнский капитал оформлять здесь или все-таки ехать в Сочи и там подавать заявление?
1. Получить сам сертификат на мат.кап. вы можете здесь. Это бумажка, говорящая о том, что он вам положен в принципе.
2. Перед сделкой ещё потребуется справка из пенсионного об остатке мат.капа, которым вы вправе распоряжаться.
3. Подать заявление на выплату только в Сочи, т.к. основанием для выплаты будет ДКП на новую квартиру. А она у вас появится в Сочи, и ДКП вы там, судя по всему, составлять будете.
Ждунчик
а оставить тут квартиру и взять там или снять не рассматриваете?
Ждунчик
Это же от многих обстоятельств зависит, в частности - от Вашего возраста, от состава семьи. Если люди молодые и трудоспособные - где планируют трудиться, сколько нужно будет тратить времени на дорогу и денег на ее оплату. То же самое с детьми - школы, дополнительные занятия.. А само решение уехать уже твердое? Уже могу сказать , что много людей знаю, кто там " не прижился". Знаю и тех, кто прижился: председатель суда одного из районов, который праведным трудом накопил столько денег, что смог в Сочи усадьбу купить , еще не продав свое здесь,за забором спрятался и отгородился ото всего. И - Бизнесмен -предприниматель, которого года три назад "полоскали" на всех ресурсах за связь с м/л. Уехал, как только выпустили ; бизнес пытается продать. Но и возвращаться сюда ему резона нет.
Александр.....
Спасибо за ответ. Очень хорошо и понятно все расписали, по пунктам. Материнский капитал можно вносить в качестве первоначального взноса?
Если брать ипотеку, то да (вне зависимости от возраста второго ребёнка).
Если вносить просто как взнос за квартиру в качестве частичной оплаты (без кредита), то можно только после того, как второму ребёнку исполнится три года.

П.С. Хотя, поройте законодательство. Может там какие изменения за последнее время были. Я их уже не отслеживал, т.к. этот вопрос был актуален для меня 1,5 года назад.
...не было. До трех лет - только ипотека или займ.
Александр.....
Спасибо большое. А Вы тоже в другой город переезжали? В Сочи? Сделала такие выводы, потому что Вы хорошо разбираетесь в моей ситуацией с переездом в Сочи.
Я никуда не переезжал, и ситуация вовсе не ваша, а стандартная, законодательством чётко определённая.
И Сочи здесь не при чём.
Или там другие законы, чем на остальной территории РФ? :хехе:
Ждунчик
Спасибо большое, за развернутый ответ. Насчет Краснодара думала, даже Крым рассматривала. Подскажите еще где жить дороже? Смотрела в интернете статистику по Сочи. Цены по продукты и зарплаты примерно такие же, как и у нас в городе, хотя существует такой стереотип, что в Сочи жить очень дорого. Что думаете, не знаете?
Если сравнивать с Новосибирском, то сами расходы на проживание, питание, одежду (особенно зимнюю) , перелёты на курорты хоть раз в год и т.д. везде будут дешевле. Но, стоимость покупки нормального дома в Сочи очень дорого. В Краснодаре и Крыму (Ялта, Севастополь) примерно как в Новосибирске дома стоят, за исключением первой линии у моря в курортных городах, там дорого. Квартиры примерно везде одинаково стоят (на уровне Новосиба) По продуктам получается самый большой выбор, качество и самая низкая стоимость в Краснодаре, Севастополе, Анапе. Для примера, в 2014 г. помидоры и огурцы в Краснодаре/Севастополе/Анапе были по 30 р., а в Сочи дешевле 80 не было. Говорят в Сочи есть места "для своих", типа рынков - там вроде дешевле, но каждый раз кататься по рынкам... Ещё нормальные цены в магазинах "Магнит" были, примерно везде сопоставимы с Новосибирскими. Персиками сочинские бабульки барыжили по 180-200 р., а в "Магните", Краснодаре, Севастополе, Анапе по 80 были. Пиво стакан на набережной Сочи было по 300 р., в Крыму и Анапе 60 р. В принципе, там рейсовые комфортабельные автобусы и поезда шныряют по всем городам: на шопинг в Краснодар, на пляжи по всем курортным городам. Весь краснодарский край достаточно компактный. Нам в Алтай или на Байкал несравнимо дальше кататься, если природы и курортов захотелось "поблизости".

В Сочи надо обязательно самим побывать, чтобы понять город, не пытайтесь его по интернету изучить. Жене, да и мне, не очень понравились сочинские: цены, бардак в недвижимости, разномастная архитектура, каменистые узкие пляжи, край географии РФ, перепады высот. Смотришь по карте, вроде рукой подать. Пошли пешком, а там гора или овраг, а за горой/оврагом то куда шли. В итоге можно жить в 200 м. от школы, магазина, остановки, парка... а на самом деле добираться туда по тропам и горным серпантинам по часу. Вход в Дендрарий больше 1 000 руб за троих, поэтому из приличных бесплатных парков там только "Ривьера".
Солярис
Решение твердое. Есть несколько аргументов. Во-первых, мужа перевили работать в Сочи, а во-вторых это моя мечта. Как-то с родителями мы ездили сюда отдыхать, с тех пор Сочи- это моя мечта. Я безумно рада, но как-то странно и страшно)
Александр.....
По стране одни и те же законы, но, знаете как бывает, иногда в каждом регионе есть свои законы. Они конечно не противоречат федеральным, но разница все равно есть.