Делимся опытом использования материнского капитала при покупке жилья.
6926
10
Владельцы сертификатов на мат. капитал, поделитесь, пожалуйста, опытом его использования на жилье (до трехлетия ребенка).
В каких организациях брали займы, под какие проценты, сколько первый взнос, какие требования к заемщикам, к жилью, с какими проблемами сталкивались...
Думаю эти вопросы интересуют многих.

Меня лично интересует кто может дать заем с плохой кредитной историей (у обоих супругов:( ), при условии, что вся сумма на покупку жилья на руках, нужно только капитал через кредитную организацию провернуть, чтобы не ждать еще полтора года. Знаю, что агентства недвижимости дают. Кроме Жилфонда и ЦАН еще какие-нибудь выдают, никто не в курсе?
saizzz
Вы как-то пояснее напишите: о каком "заеме" идет речь, если (цитата) - "вся сумма на покупку жилья на руках"? Только о материнском капитале? Так для его получения в банки не обращаются, так что кредитная история тут ни при чем. Выдаем. Уточняющие вопросы - в личку.
Солярис
Я и не писала, что нужно обратиться в банк, чтобы получить МК (прекрасно знаю, что мне его в свободное распоряжение никто не даст). Я спрашивала о опыте владельцев сертификатов, у которых ребенок не достиг 3 лет: как провернуть капитал через организацию, которая имеет право выдавать займы/кредиты на жилье с последующим гашением МК.

Вся сумма на руках - Мк (который и надо провернуть) + энная сумма денег наличными. МК и денег хватит на покупку некоего объекта недвижимости, но без третьей стороны (заемщика) сделка до трехлетия ребенка невозможна.

В банках можно брать кредиты на жилье под МК и кредитная история тут очень даже при чем.

Надеюсь, так понятно разъяснила.
saizzz
Ну так теперь понятно, практически все крупные риелторских компании как юридические лица имеют право давать такие займы, наша компания -в том числе их систематически делает.
Солярис
практически все крупные риелторских компании как юридические лица имеют право давать такие займы
И крупные, и мелкие, и не обязательно риэлторские - все юрлица имеют такое право.
Единственное требование закона (в отношении "иных" организаций) - исполнение обязательства заемщика должно быть обеспечено ипотекой.
(256 - ФЗ от 29.12.2006г., статья 10, п. 7, 4) ).
atarin
...Ваши вечные даже не пять, а две копейки уже изрядно набили оскомину, хотя можно понять- "полковнику никто не пишет". Так вот, если по каким то причинам кто-то не понял-чтобы давать такие займы-нужно иметь хорошую оборотку, иной раз одномоментно больше 20 займов в работе было. Именно поэтому- практически все КРУПНЫЕ компании дают займы под материнским капитал.
saizzz
Никто так и не отписался, поэтому поделюсь своим опытом.
Еще раз напомню в каких мы были условиях:
- второму ребенку еще нет 3-х лет (так что напрямую с продавцом сделку не оформить);
- кредитная история у обоих сильно испорчена;
- имелась некоторая сумма наличными.
Обзвонила несколько агентств, некоторые ответили, что выдают такого рода займы при условии пользования их услугами и кредитная история не важна. Через НГС недвижимость нашла вариант по "нашему карману", который предлагало одно из агентств куда звонила, и уже полмесяца наконец живем у себя дома) Далеко не то о чем мечталось, но с чего то надо начинать.
Покупкой сама занималась впервые, поэтому много из-за чего нервничала, но слава богу на днях получила письмо от ПФ, что принято положительное решение. Осталось месяц подождать перечисления займа агентству и тогда с нас снимут обременение, и мы получим чистое свидетельство о собственности.
Заем агентство выдало на 3 месяца (хотя по факту деньги придут на 3 недели раньше, уж не знаю вернут ли нам что нибудь). Капитала у нас было 433 т. р, и за заем этой суммы насчитали около 24 т. р. Услуги агентства обошлись в 40, за сопровождение в юстиции 8, еще были кое-какие мелкие расходы (справки пошлины..), в общем агентству выложили около 80 т.р. На мой взгляд очень дорого, сумма 40 т. р, (в которую входят показ, подготовка и проверка документов, сделка и прочее) явно завышена, но пришлось платить ради займа.
saizzz
Тоже хотим использовать МК не выжидая три года. Вычитал что, МК можно использовать только под ипотеку.

Правильно ли я понимаю? что я могу внести первоначальный взнос, на сумму меньше 600тр от стоимости квартиры, а 600тр взять в ипотеку. Затем, через пару месяцев погасить долг капиталом, а остаток добить наличными. То есть, выплатить ипотеку за два-три месяца. Кредитная история нулевая.
Дровосек
Берите ипотеку на сумму капитала, приносите документы в ПФ, справки об остатках задолженности, все оформляете и гаситесь. Никаких сложностей
saizzz
Мы тоже думаем купить квартиру с материнским капиталом в ипотечный кредит в городе Новосибирск, так как сами не местные. Сама не знаю с чего начать думала обратиться за помощью к ним https://www.tinkoff.ru/mortgage/search/form/ipoteka/novosibirsk/kvartira/ возможно они что-то правильное расскажут . Я просто в кредитных делах со всем ничего не понимаю, и боюсь куда-то встревать. Что Вы мне можете посоветовать по этому поводу? Сейчас пока живём на съемной, но мечтаем о своей.