налоговый вычет по ипотеке
12967
11
Возможно повторюсь,но хотелось бы получить информацию как получить налоговый вычет по ипотеке.Брал квартиру в 2008 г,я основной заемщик,супруга созаемщица.Кто из нас двоих может получить этот вычет,влияет ли размер зарплаты на сумму вычета и вообще какие документы для этого нужны?С чего начинать?
Burgi
Здравствуйте.
Налоговый вычет можно получить в вашем случае
- с расходов на приобретение недвижимости
- с расходов на выплату процентов по ипотеке

В двух словах схема:
- собираете пакет документов (указаны на сайте налоговой)
- подаете налоговую декларацию 3-НДФЛ
спустя 3 месяца рассмотрения и месяц на перечисление получаете сумму вычета

По поводу суммы вычета:
- не важно, кто заемщик, а кто созаемщик по кредитному договору. Важно, кто собственник недвижимости. Если общая совместная собственность, то в общем списке документов должны будете также подать заявление, в каком соотношении распределяете вычет между супругами. Если, например, получает белую зарплату только один супруг, то лучше распределить так, чтобы он и получил весь вычет с квартиры (100%/0%). При этом право второго супруга на вычет остается, но может быть применено уже к другой недвижимости.
- зарплата влияет, точнее от нее и идет расчет. Например, у вас ЗП официальная 100 000, с которой каждый месяц работодатель уплачивает НДФЛ 13%, получается 13 000. В течении года за вас уплачено 13 000 *12 = 156 000. Допустим стоимость квартиры 2 000 000 (максимальная сумма, с которой можно получить вычет), то есть вы можете получить 13% от этой суммы, это 260 000.
Допустим вы проработали год, подаете декларацию, по которой вам могут вернуть сумму не более УПЛАЧЕННЫХ работодателем налогов. То есть в один год получаете 156 000, а в следующем году остаток 104 000.
Burgi
А разве на вычет теперь можно когда угодно подавать? Раньше было условие- в течение 3 лет после приобретения...
лола3
Про срок не подскажу, так как подавали сразу. Ввиду того, что от года к году может меняться законодательство, самое верное - позвонить в налоговую за консультацией.
oksana_g
В кратце можно объяснить что такое с процентов по ипотеке? Тоесть можно подать с процентов по ипотеке или со стоимости недвижимости,что то одно? или все таки то и другое. Первый раз занимаюсь этим. И если два работающих собственник- то сумма вычета будет все равно одинаковая если в двоем подать или одному?
Revion
Тоесть если податите оба получите "фигфам".
И навсегда.
Куда яснее то?
Квартира 4 миллиона?Оба имеете зп более 55т?
Хотя это по новому закону,по старому всё куда хуже.
Revion
По одному объекту недвижимости можно получить вычет с 2 млн + вычет в % по ипотеке. распределение между собственниками любое на Ваше усмотрение. Хотите пополам делите, хотите 90 % вам и 10% жене
leto008
Подскажите по ситуации:
В 2006 покупал за наличку, получал вычет с миллиона.
Второй раз на имущественный вычет со стоимости жилья претендовать не могу, это понятно.
Но если я сейчас возьму ипотеку, могу ли я получить вычет с % по кредиту?
Если да, то в каком размере он считается?
ALI160
Нет не получится, но в последующем при продаже этого имущества Вы можете уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
В фактически произведенные расходы, связанных с приобретением этого имущества, можно включить расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам).
Revion
Я так поняла из этой статьи lifehacker.ru/special/ingrad/article/2/, что если недвижимость оформлена на нескольких собственников, каждый имеет право получит вычет в соответствии с его долей
Burgi
нпп

чтобы не плодить темы задам вопрос тут.

Если была приобретена коммерческая недвижимость в ипотеку (апартаменты), то, ясно понятно, что с приобретения этой неджвижимости ни каких вычетов не полагается, а вот с %% по ипотеке можно получить?
Кто знает, может были прецеденты?
oksana_g
А я правильно понимаю, что для вычета нужен ЕГРП ? С Договором ДДУ не получится получить вычет?