Ипотека для молодежи. Как быть, где взять, и вообще стоит ли? :)
3792
19
Доброго времени суток, форумчане. Собственно, хотелось бы задать типичный для данной ветки форума вопрос. Ситуация в кратции такая: через пару месяцев оканчиваю университет, общежитие, соотвественно, перестает предоставляться. Вся эта вереница событий ставим ребром вопрос дальнейшего места проживания. Съем жилья рассматриваю как самый крайний вариант - объясню почему. На мой взгляд, лучше отдавать 15-18 т.р. в месяц за свое жилье, чем арендодателю. Да, будет нелегко, но я готов к этому. Уж лучше свое оплачивать сразу. Так вот, что интересует-то: в каком из банков на данный момент условия более менее щадящие, где вероятность больше, что одобрят запрос на ипотеку молодому человеку? Что касаемо работы, з/п и т.д. Устроился перед новым годом по специальности (в мае будет пол года официального трудоустройства), з/п пока невысокая, в районе 22-25 т.р. Я понимаю, что сейчас многие скажут сиди на *опе ровно и не дергайся, но все же хотелось бы услышать и другие рекомендации:улыб:Все равно я не один, оказавшийся в такой ситуации. Поделитесь опытом и советами, бывалые, пожалуйста! :улыб:
Алексеюшка
з/п пока невысокая, в районе 22-25 т.р.
А с чего предполагается ипотеку платить?
В общем так. Банк не даст ипотеку с процентом выплат больше 50% от зарплаты.То есть это выплата около 12 тыщ. максимальная с такой зарплатой.
Это при 12,5 процентах годовых из расчета на 25 лет примерно ипотека на 1200 тыс.
Ну вот и считайте, если 20% на первоначальный взнос найдете, то квартиру до 1400 примерно можно планировать.
Если ипотеку, конечно, одобрят и первоначальный взнос есть.
Ну подумать на что кушать, одеть что и коммуналку на что оплатить.
kirol
Ну 22-25 на одного члена семьи заработок, скажем. Слышал есть оплата по совместительству, т.е. оба супруга. Тогда все же полегче наверно будет. По Вашему, лучше снимать квартиру, пока з/п более менее не подрастет?
Алексеюшка
Если хотите какого-либо совета, то надо дать полную информацию. Какова зарплата супруги? Есть ли иждивенцы?
Если у Вас официально зарегистрированный брак, то большинство банков рассматривают семью как единое целое, и супруги идут как созаемщики.
Конечно же на две зарплаты проще взять ипотеку и можно взять большую сумму.
На мой взгляд, если есть возможность взять ипотеку, то это точно лучше съема. Что мы с женой и выбрали пару лет назад.
Но это на мой взгляд. В любом случае решать Вам.
Я же не знаю Ваши запросы и как Вы собираетесь строить дальнейшую жизнь.
Например: квартира в ипотеку сокращает вашу мобильность (продать можно, но сложнее, чем квартиру без обременения). Со съемным же жильем вообще можно переезжать хоть каждый месяц.
Зато никто не выгонит, если платить исправно.
Поэтому надо смотреть много аспектов.
kirol
Иждивенцев пока нет, а что касаемо зарплаты супруги, то в этом же ключе. Оба только окончили ВУЗ. Просто встает вопрос с выселением с общежития, и тут 2 варианта развития событий вижу: 1- съем, 2 - ипотека. Первое время все равно снимать придется, пока официальный рабочий стаж год не наберется, как мне в банке сказали вчера. Съем квартиры примерно в ту же сумму укладывается, что и платить ипотеку, как я понимаю. Очевидно вопрос выплаты средств либо арендодателю, либо банку одинаков. Так лучше тогда за свое отдавать эти деньги, так ведь?
Алексеюшка
Я уже свое мнение выразил. Лично я за ипотеку.
А для Вас, на мой взгляд, надо определить два момента:
1. Есть ли деньги на первоначальный взнос? (тыщ. 200 и более в зависимости от величины ипотеки)
2. Собираетесь ли Вы достаточно продолжительный срок (желательно пока не выплатите ипотеку) проживать именно в данной квартире?

Если на оба вопроса ответ положительный, то стоит рассматривать вариант с ипотекой.

Если на первый вопрос отрицательный, то ничего не выйдет.

Если на второй вопрос ответ спорный, то ипотеку взять можно, но можете в обозримом будущем, если захотите поменять место проживания, получить некоторые проблемы с продажей или сдачей в аренду ипотечной квартиры.
kirol
Спасибо за отзывчивость, будем думать)
Алексеюшка
Первое время все равно снимать придется, пока официальный рабочий стаж год не наберется
____________________
После общаги можно не "шиковать" - снять комнату в квартире или общежитии, раза в два дешевле 1-к. квартиры - остальное можно пока откладывать на первоначальный взнос. Только если комната в квартире - надо к соседям присмотреться, чтоб комфортно было, и никаких "ревностей" (а то бывает - две семьи, и жена одной семьи приревновала мужа к жене другой семьи, хотя эта другая ничего такого не делала, разве что помоложе была).
Тоже вариант неплохой. Скорее больше в общежитии вариант подойдет, только вот узнать надо в каких общежитиях комнаты сдаются? В идеале было бы в своей общаге остаться, но у нас, кажется, такого нет. Снимать комнату в квартире еще с кем-то, ну как-то не фонтан, думаю Вы меня понимаете) Может быть Вы подскажете общежития, где можно поузнавать?
А вы точно университет заканчиваете? Не детский садик? :шок:
Что за вопросы? Специалист с высшим образованием не может найти общежитие самостоятельно? :безум:
А, собственно, к чему хамство с вашей стороны? Тема не для того создавалась. Я спрашиваю то, что меня интересует, для того и существует форум. И, пожалуйста, если кроме критики вам нечего сказать, не пишите вовсе. Надеюсь на понимание. Всего доброго
Алексеюшка
Снимать комнату в квартире еще с кем-то, ну как-то не фонтан
__________________
Чем не фонтан комната в квартире по сравнению с общежитием? Унитаз делить и чистить по расписанию, извиняюсь? Так в общаге он тоже не личный, тоже будут соседи. И душ может оказаться в подвале - совсем "общий" с расписанием работы пару часов в день, одна постирочная -сушильня на этаж, одна кухня и т.п. И чем общежитие сложнее комнаты - их не любят "засвечивать" в аренде, а то можно и лишиться места. А комната у какой-нибудь энергичной бабушки - любительницы дачи не в маразме - может она ещё и готовить вам будет - смотря как отношения построить.
Унитаз делить и чистить по расписанию, извиняюсь? Так в общаге он тоже не личный, тоже будут соседи. И душ может оказаться в подвале - совсем "общий" с расписанием работы пару часов в день, одна постирочная -сушильня на этаж, одна кухня и т.п.
Да, с этим соглашусь. Сейчас в блочной общаге живем, все это знакомо, и про унитаз и про общий душ в подвале. Но проживание с соседями в квартире все же накладывает некие обязательства и ограничения, мне кажется. А с бабушкой жить так это еще больше ограничений) в 22:00 домой, на горшок и спать, фильм не посмотришь, музыку не послушаешь (я не говорю о громких просмотрах и музыке с басами :улыб:) Ну просто бабушки есть бабушки, думаю вы понимаете.
их не любят "засвечивать" в аренде
Вот в этом и проблема, найти сложно. Единственный вариант звонить заведующей общежитием и напрямую с ней говорить.
Единственный вариант звонить заведующей общежитием и напрямую с ней говорить.
Ну да,каждый собственник перед тем как продать/сдать сообщает об этом заведующей?Не смешите.
И не такая уж и проблема снять комнату в общаге.Проблема найти нормальную в плане соседей.Ты типа тут снимаешь,а я собственник,не нравится вали.
Но проживание с соседями в квартире все же накладывает некие обязательства и ограничения, мне кажется.
Тоесть в секционке,где такая же общая кухня и прихожая,где масса личных вещей соседей лежат не накладывает?Общая дверь,общий звонок.Знакомо же вроде?

А насчет бабушек-так и они разные,я вот снимал,так никаких ограничений по приходу/уходу небыло.По гостям тоже-пусть хоть ночуют.Ну естественно пить/бухать да морды бить и песни петь до 3х ночи нигде не приветствуется.
Тоесть в секционке,где такая же общая кухня и прихожая,где масса личных вещей соседей лежат не накладывает?Общая дверь,общий звонок.Знакомо же вроде?
Ну допустим кухня у каждого своя в комнате) Не коридорная общага, а секционная. В секции 2 комнаты -большая и маленькая) Ну и сами понимаете, студенты друг друга проще понимают, дело общее у всех.

А насчет бабушек-так и они разные,я вот снимал,так никаких ограничений по приходу/уходу небыло.По гостям тоже-пусть хоть ночуют.Ну естественно пить/бухать да морды бить и песни петь до 3х ночи нигде не приветствуется.
Хорошая бабуля, довелось бы такую найти) Буду пытаться. Спасибо за Ваше мнение!
Алексеюшка
Конечно надо брать ипотеку! Сейчас есть всевозможные варианты покупки и без первоначального взноса (кому нужно, пишите в личку). Для получения ипотеки тоже в каждом банке разные требования насчет стажа.
И автор топика прав, что лучше платить за свое, чем за чужое, погасить досрочно всегда можно, прям уважаю таких целеустремленных людей, далеко не каждый в их возрасте думает о покупке квартиры.

Аренда упала в цене, знакомые двушку в центре пытаются сдать с мебелью за 18 т.р., хотя еще год назад им 22 т.р. платили за нее, думаю, студию можно поискать в пределах 8-10 т.р.
Алексеюшка
Ипотечная квартира- это мощный якорь. Мало быть уверенным, что вы в ближайшие годы не будете планировать её продавать, но нужно быть уверенным в надежности своей работы. А вдруг захочется переехать в другой город и поискать лучшей доли там? Действительно, пока поживите в арендованном жилье, убедитесь, что у вас получается ежемесячно отдавать определенную сумму денег, что ваша работа надежна, стабильна и она Вас устраивает. В этом случае нужно действовать по принципу "семь раз отмерь, один отрежь".
tam685
Ну первые пол года так и придется сделать, пока стаж набью до года. Заодно и посмотрим, что да как)