смириться и платить дальше или расстаться?
7792
12
Здравствуйте. я не нашел на форуме ответа на свой вопрос, поэтому надеюсь в этой теме найти истину.
дело такое: купил в начале 14года в ипотеку комнату в общежитии. центральный район, 5 мин пешком до метро, тихая улица, в общем понравилось. своих денег вложил 200 тыс, ипотечный кредит дали чуть более 800тыс. поскольку было где жить, решил выкупать по классической схеме: сдаю в аренду, остатки месячных платежей докидываю, коплю деньги, постепенно вкладываю и выкупаю. но в конце 2016 конкретно стало тяжко: цена комнаты упала с 1млн до 850 тыс, уехали хорошие (что редкость) квартиранты, плюс потерял работу и доход. Теперь вместо 10 тыс от квартирантов смогу получать максимум 8- траты возрастают. гасить оставшиеся 700 с лишним тыщ ипотечного долга нечем. почитал прогнозы цен на недвижимость- они не утешительны.
а вопрос к уважаемой аудитории у меня следующий: как лучше сделать: продать ее сейчас и остаться в минусе тыщ на 200-300 вложенных изначально и вливаемых после этого денег, либо ждать чуда, что она подорожает в ближайшие пару лет тыщ на 300, все это вливать свои деньги и уходить в еще больший минус, после чего продать либо ,если повезет, скопить денег и выкупить ее?
mihail189
продать, деньги пропить и забыть о собственном жилье навсегда, раз найти работу с бОльшим доходом не вариант.
mihail189
Комнаты не пользуются спросом сейчас совсем, люди за 1000 т.р. лучше студию купят со своей ванной и кухней, пусть даже маленькой, пусть даже на окраине. Тем более с обременением в 700 т.р. будет очень проблематично продать. Старайтесь досрочно гасить, сделайте рефинансирование ипотеки в другом банке под более низкую ставку. Лучше сдавайте дальше, рассчитаетесь и продадите. Будет хороший первоначальный взнос для покупки последующей квартиры.
Bobsel
а что, вариант хоть не перспективный, зато веселый:хехе:
DR_Tanya
спасибо за совет, рефинансирование как раз упустил из виду
mihail189
но в конце 2016 конкретно стало тяжко: цена комнаты упала с 1млн до 850 тыс, уехали хорошие (что редкость) квартиранты, плюс потерял работу и доход. Теперь вместо 10 тыс от квартирантов смогу получать максимум 8- траты возрастают. гасить оставшиеся 700 с лишним тыщ ипотечного долга нечем.
У меня несколько вопросов.
Стало тяжко в каком месте-то от того что недвижка подешевела а платеж повысился?
Локация то какая?Не ломоносова?
И последний вопрос-платеж в 11т не такой и убийственный,а самому в ней жить и платить никак?Инвалид или просто нехочу работать??
Ситуация полностью никак не раскрыта.
mihail189
Совсем станет тяжко-пишите. Помогу продать:миг:
mihail189
В такой ситуации продавать смысла нет, лучше подождать, экономика рано или поздно все равно в рост пойдет. А платеж с учетом платы квартирантов действительно совсем не большой, удачи в поиске нормальной работы
mihail189
брать 8, добивать свлими до платежа, найти работу или доход, потом на повышении продать.
mihail189
Единственный вариант - продавать без зазрения совести)
mihail189
Здесь конечно при чтении топика возникает вопрос-что лучше комната или студия, но здесь однозначно мне кажется студия, поскольку не хочется терпеть (да еще и в преклонном возрасте) кого-нибудь чужого рядом.
Лещенкопетр
Я согласна, студия лучше. Сама сделала недавно такой выбор.