снять обременение в 2017 - какой алгоритм? (после Сбера)
3863
11
итак, закрыл я ипотеку в Сбере, взял справку из банка о полном погашении кредита, получил закладную. Теперь понимаю, что в Росреестр, но куда именно? На Державина или в другое отделение? Можно ли через МФЦ? Какие документы нужны? Как быстро получится сделать? Какие подводные камни?
Поделитесь опытом пожалуйста.
Bobsel
Всё, неактуально. Сам нашел.
Запись на прием в Росреестр делается по телефону, на конкретное время. Нужны все собственники с паспортом, закладная и копия закладной. Заявление пишется на месте
Bobsel
Спасибо за информацию, скоро и мне это пригодится
Bobsel
Итого вся процедура заняла 15 минут. Приняли на 5 минут раньше назначенного времени. Через неделю съездил, забрал закладную с отметкой росреестра о гашении.
я свободеееееен!
Bobsel
Запись на прием в Росреестр делается по телефону, на конкретное время. Нужны все собственники с паспортом, закладная и копия закладной. Заявление пишется на месте
Сейчас запись онлайн.
Вопрос, может быть кто-то знает, обязательна ли нотариальная доверенность, при отсутствии одного из собственников?
Или достаточно простой рукописной формы и копии паспорта?
Солярис
Солярис, спасибо за ответ, но его непонятно, как трактовать.
Вопрос в том какая именно доверенность нужна?
1. Нотариально заверенная
2. Составленная в простой письменной форме?
НЕТ доверенности " в простой письменной форме", это не имеющая никакой силы для данного действия бумажка. Только нотариальная.
Солярис
Солярис, спасибо за разъяснение.
Ещё уточняющийся вопрос))) нотариально заверенную доверенность попросят оставить или ее достаточно предъявить?
Может копию с неё сделают...
Bobsel
Поздравляю вас. Я недавно тоже эту процедуру прошла)
Солярис
Не дал мне доверенность нотариус, мотивируя это тем, что у нас общая совместная собственность(((
Линочка
Не нужна была нотариальная доверенность
Хватило простой доверенности, написанной от руки