Кто не давно брал ипотеку, поделитесь опытом?
66262
53
Marina1918
Брала в прошлом году ипотеку в ВТБ. В целом все устраивает, единственное - в прошлом месяцев подняли платежи на 1000 рублей. Я не заметила (отдельно мне никто не сообщал об изменениях, просто сумма в списке платежей в приложении поменялась, но я туда не захожу просто), заплатила как обычно. Через неделю звонок от банка с требованием погасить задолженность. Я в шоке конечно, уточняю, в чем причина. Причину точно назвать не могут, только возможную - что якобы перестала платить страховку. Это когда я на 3 года вперед ее оплатила, ага! В общем, поругалась с ними, потому что мне свысока в ходе разговора менеджер милостиво предложил "погасить задолженность такого-то числа, ведь я такая молодец что всегда плачу вовремя, и это на моей кредитной истории никак не отразится". Да почему мне делают одолжение, когда у меня страховка оплачена и все впорядке???

В общем, пошла в банк, оказалось, они неправильно разнесли страховой платеж. Никто не извинился, попросили позвонить (опять по телефону всё) и сообщить насчет страховых платежей, попросить (!) пересчитать сумму. Кто кого должен просить? В общем, все сделала, выставили на следующий месяц сумму за вычетом переплаченной мною, включая пеню.

Впечатление неприятное осталось.
KatySi
ВТБ любит косячить и не признавать свою вину.
Всегда держу на карте деньги на минимум два платежа, карта эта только для ипотеки. При запросе суммы остатка для продления страховки был неприятно удивлен тем, что у меня задолженность. По звонку ничего выяснить не смогли, отправили в отделение. В отделении выяснилось, что они за один месяц сняли меньше, чем в договоре прописано, а остаток выставили долгом. Пререкались-ругались, концов найти не смогли, типа сбой в программе, никто не виноват.
Добавили в итоге недостающую сумму к очередному платежу, сами внесли корректировку в бки
Граф
Мне сбер раз такое сделал: стоит регулярный платеж по 15-м числам- они со счета сами переводят в погашение кредита, даже если это воскресенье. Как-то перевели не 15-го, а 16-го (хотя деньги на счете заранее были). Я жду-жду губернаторских процентов - фиг, нету, в теме уже народ отписался. Звоню, мне говорят - "а по вам проценты в реестре не пришли". Пошла в банк, мало того, что проценты не передали, долг выставили, ещё пеню списали - немного, рублей 20 за день. Пришлось с выпиской им показывать, что были средства на списание. По губернаторской - они сделали справку, передала её в нужный отдел, проценты потом перевели со следующим месяцем. Пеню вернули обратно. На словах прозвучало, что был переход на новую программу, оттого и сбой. Про БКИ сказали, что вроде не передавали информацию.
Солярис
Забавненькое начало года: "Великий и ужасный как чумачечий раздает всем подряд "предварительные кредитные решения", и даже в большинстве случаев подтверждает затем эти самые предварительные, но режет всех подряд по стоимости выбранных объектов- и народ ухождит в другие банки. А вот по второму в ТОПе- ситуация более чем странная- пошли массовые отказы; причем - по клиентам которые УЖЕ ПОЛУЧИЛИ в обозримом прошлом (менее года) кредитное решение там же, но по каким-либо причинам не смогли сразу приступить к решению своих вопросов. Обоснованния - чисто формальные: типа "подвисшие" на кредитных картах долги в сумме один рупь шешнадцать копеек). Стучим, вопросы задаем, что то даже разворачиваем. Но АИЖК-шная система пока явно им же не на пользу. Ставки снижены, уже в этом году. Хорошие условия по рефинансированию, особенно - для клиентов из других банков.