Кто не давно брал ипотеку, поделитесь опытом?
66267
53
Посоветуйте в какой банк лучше обратиться ??
Marina1918
Ипотека это надолго, обратите внимание где и как будите вносить ежемесячный платеж. Например сберовскую ипотеку платить удобно, ибо как угодно и где угодно. А ипотека металинвестбанка только в одном месте в городе, где до кучи припарковатья не так просто, банкоматов по точкам нет, а онлаин платеж появился буквально два месяца назад и то плюс комиссия, через туже себоровскую карту
kiroF
металинвест очень просто оплачивать по системе рапида в Связном, евросети итд. Уже 4 года плачу без проблем. Но это я не в защиту банка а для инфы. Вообще еталинвест - отстой. В любом случае платежи с комиссией и этот банк перекупил нашу ипотеку, и не принимал участие в программе господдержи АИЖК
Marina1918
брала в сбере, если интересно обращайтесь в личку
vasilisa_111
металинвест очень просто оплачивать по системе рапида в Связном, евросети итд. Уже 4 года плачу без проблем.
я спрашивал 3года назад, как еще можно оплачивать, мне барышня сказала только к ним на советскую, про систему рапид не слова, видимо на тот момент не к компетентной обратился) Сейчас оплату вношу через онлаин платеж (с комиссией).
Marina1918
Обычно выгоднее всего получается в банке, где зарплатный проект. Но не всегда так. Когда брала ипотеку, мне тоже многие сбер сватали, но мне там процент конский насчитали, почти на 2% дороже, чем в зарплатном. Так что будьте осторожны с такими советами, в сбере может оказаться ощутимо дороже, чем в других банках.
Infinity_nsu
Т.е. если бы у Вас Сбер был зарплатным, то осторожничать не пришлось бы?
Десперо
Пришлось бы в любом случае. Не факт, что там был бы самый маленький процент. Со сбером осторожничать надо не потому, что он зарплатный или нет, а потому, что по какой-то причине очень многие люди сватают сбер как банк с самым низким процентом по ипотеке. Может, когда-то так и было, но когда я брала ипотеку, то это не соответствовало действительности. Сейчас не знаю. В любом случае надо проверять.
Infinity_nsu
Обычно выгоднее всего получается в банке, где зарплатный проект.
Работа вещь такая: сегодня здесь работаешь, завтра там, а через год в третьем месте. И не факт, что зарплатные проекты всегда в одном банке будут. Но в банке с зарплатным проектом вроде процент меньше дают при оформлении, а потом уже не поднимут, если уйдешь от них.
DoK113
А какая разница, где будешь работать потом? Это никак не влияет на процент по ипотеке после ее получения.
Infinity_nsu
Скажите кто недавно брал ипотеку,смотрю рекламу, проценты 10.5 и даже где то по 8.5 и вот думаю что не прогодал ли я взяв прошлом году госипотеку по 11.4%? Реально ли щас такие проценты или при определенных условиях?
Marina1918
Недавно брала, и в втб24 и в сбере одобрили под 10,9
Взяла в итоге в втб24, в принципе удобно платить досрочку, но есть мелкие минусы от самого банка - реламные звонки и подключение платных услуг без согласия. Еще минус - берут комиссию за выпущенную карту для погашения ипотеки. Чтобы комиссии не было, надо пополнять карту в месяц минимум на 15 тыс, а если платеж меньше, то комиссия 225 р в месяц.
Если бы снова выбирала, взяла бы в сбере.
fishkaa
Странные у вас условия по ВТБ. У меня ипотека в АИЖК и сейчас сопровождением занимается ВТБ 24, с октября оплату произвожу через ВТБ, также сделали обычную дебетовую карту, но она бесплатная полностью. Никаких процентов за перевод и комиссий. В общем спокойно кладу по 12500 в месяц на карту и потом их через личный кабинет на сайте без комиссий перевожу в АИЖК. Также и с досрочным гашением, без всяких доп комиссий.
Может реально слукавили, что это карта специально только для ипотеки, а по факту можно было оформить бесплатную и через личный кабинет переводить на ипотечный счет.
Иная
А какой тариф вашей карты? У меня Классический и не я его выбирала, сами сказали вот карта для того чтобы вы могли через банкомат вносить деньги погашать ипотеку.
Может у вас какие-то спец. условия из-за АИЖК.. сложно предположить. Но банк странный во многом.
У них накопительный счет странный. Мне его по умолчанию открыли зачем-то, говорят будете держать деньги с момента получения з/п до дня погашения ипотеки. Я один раз подержала, ни одной копейки не заработала. В Сбере при той же схеме копейки капают и я их вижу, мелочь, а приятно.
Кэшбэка на этой странной карте в ВТБ24 нет, хотя я пыталась подключиться к программе и потратила около 10 тыс на покупки в магазинах - результат нулевой. В сбере хотя бы спасибы капают, которыми мне удобно платить за сотовую связь.
И если уж пошел разговор (Остапа понесло) про мелкие минусы, то по сравнению со сбером управление финансами в ВТБ24 отдельная разработка не входящая в мобильный банк, то есть нужно подключить пакет СМС платный и установить отдельное приложение. В сбере этот сервис встроенный и позволяет посмотреть куда я тратила деньги в течение года, помесячно.
Может для кого-то это несущественные минусы, но я жалею о своем выборе.
fishkaa
У меня тариф Базовый по подключенным услугам (т.е СМС уведомления для входа в мобильный банк приходят, а по транзакциям нет и за данный пакет услуг ежемесячной оплаты нет). Карта тоже классик, но неименная, а с названием вместо имени master account. Перезвонила в поддержку, уточнила, что да данный вид карты обслуживается бесплатно (это как у сбера неименная). Но для оплаты ипотеки проблемы с ней вообще нет: положила через банкомат денежку на карту, зашла в личный кабинет и сделала перевод на счёт аижк, все без каких-либо Доп оплат. Одна проблема, автоплатежи не настраиваются, приходится каждый раз самой переводить.
Про Сбербанк, сейчас если вы захотите увидеть в своей выписке наименование организации, которой была совершена оплата (неважно, через личный кабинет, мобильный банк или по карте через терминал оплатили покупку), то этой информации вы не увидите. У меня ушло 2.5 месяца борьбы со сбером чтобы получить в выписке эти данные. Раньше это можно было, а сейчас говорят технической возможности нет. А вообще, не в рекламу, мы перешли на Тинькофф и довольны как слоны и интерфейсом, и кэшбэком, и начисляемыми процентами на остаток, и как работает колцентр, и денежку в любом банкомате можно снять без комиссии по всей России и за рубежом (там три снятия в месяц бесплатно). Так что теперь всякая лажа типа сбербанка вызывает одно отвращение
Иная
Понятно, видимо дело в именной дебетовой карте к мастер счету. Мне ее зачем-то выпустили, хотя не просила. Большое спасибо за подробности.

Про наименование организации в сбере - вообще без проблем в сервисе, про который я писала, который у ВТБ24 платный. Посмотреть можно в сбербанке онлайн - Мои финансы - Расходы. В мобильном приложении почти такой же путь. Единственное ограничение - всего за последний год видно. Там с названиями организаций, категорией оплаты (коммунальные, супермаркеты, связь, погашение кредитов и т.д.), и самое главное дата стоит когда вы платили, а не когда банк провел. Прекрасная штука, я вижу сколько мы денег проедаем и сколько я трачу на собаку.

Против интерфейса Тинькофф ничего не имею, действительно продвинутый, но меня печалят проценты по кредитным картам и кредитные лимиты. Они вроде начали ипотеку давать, но я даже не думала к ним обратиться.
fishkaa
В данном разделе сбера да, вы можете это увидеть, но если сами лично ткнете на определенную транзакцию. А мне нужна полная выписка по всем транзакциям в формате xls или pdf. Эта полная выписка заказывается в разделе Операции, но только за последние три месяца, а если за больший срок, то надо в банк идти, но ни в сбербанк онлайн, ни от оператора в выписке не будет наименования получателя.
Про проценты по кредитным картам/ ипотека не в курсе, но дебетовая карта рулит:улыб:
Marina1918
Если есть вопросы пишите, 12 лет в ипотеке работаю, сейчас на больничном, отвечу на вопросы.
Банк не рекламирую, в получении не помогаю, могу только контакты дать с 2-3 х банков
Marina1918
Для получения ипотеки не выбирают банк по названию)
Выбирают из условий: размер дохода, форма подтверждения, количество созаемщиков, какой объект берете (кто-то не кредитует перепланировки, кому-то все равно).
Может статься, что под Ваши условия один банк подойдет, и то не из перечисленных, тогда деваться будет некуда
Nastia438
А кто брал ипотеку при наличии действующей ипотеи? Ситуация такая: брала ипотеку в сбере. Платим ее с мужем. Планируем перебраться в другой город, в Сочи. Навсегда. Снова придется брать ипотеку. Как правильно оформить сделки, чтобы не остаться на улице с сумками на коробках?
Ждунчик
Если ЗП позволяет, можно хоть 20 ипотек оформить, у самого сейчас уже 3 ипотеки+куча обычных потреб кредитов))) Лучше или просто удобнее в будущем будет, если заявку подавать в отделении города, где будете жить, хотя большого значения не имеет.
mErCiLeSs
Спасибо большое за совет) Я думала, что мне не дадут его:хммм:Но если так, то попробую. Потом можно будет еще один кредит взять, на развитие бизнеса. Если в Сочи хорошо устроимся, то попробуем бизнес открыть. У меня есть пару идей. Думаю, что для Сочи актуально будет)
Ждунчик
Я сейчас собираюсь брать вторую ипотеку, хотя от первой еще осталось чуть меньше 500 тысяч. Подался сейчас в несколько банков, интересно, одобрят или нет.
morrozheny
Наверное вряд ли, да и не нужно. Лучше сначала одну выплатить целиком, меньше проблем будет так
alexfiend
сбер нечто, у меня с женой официальная зп 20 тысяч вместе с ндфл, еще двое детей, я нищий, выдали ипотеку на 17 под 10 процентов. есть кредитка без просрочек по которой были платежи, которые показывают наличие неофициальных доходов. другие бы банки не дали.
morrozheny
Здравствуйте! В какие Банки вы подавали документы?
Marina1918
По опыту скажу, что прежде чем оформлять ипотеку лучше изучить все нюансы, а их очень много. Мы брали с мужем ипотеку 3 года назад в сбербанке, кстати, именно потому что зарплатный проект. Решили во всем разобраться самостоятельно и оказалось это не так уж и сложно. Посмотрите, что нужно сделать прежде чем идти в банк на сайте спроси.дом.рф в разделе "ипотека". Там очень понятная и простая инструкция. Желаю всем удачи!:улыб:
Ипотека тот еще зверь, три шкуры сдерет. У меня друг долго бегал, оформлял рефинансирование... после основной работы идет в такси подрабатывает, чтобы платить без проблем, семья его только по ночам видит. Наслушался я от него, в общем. А с другой стороны, за съемную те же деньги отдавать, лучше уж в свою вбухивать.
Marina1918
И мне тоже посоветуйте! Мне интересно ходят слухи те кто взял Ипотеку жалеют об этом что она забирает все деньги что это рабство стоить ли связываться с этой системой
Adamo_Salamov
Бери ипотеку по средствам, по возможностям и не будет проблем
DoK113
Лучше иметь то, что имеешь, чем взять ипотеку.. Многие об этом говорят и не разу не пожалели о своих словах.
У меня двоюродный брат взял 5 лет назад на квартиру, так до сих пор выплатить не может, семья распалась, а он как дурак платит и платит, уже надоело ему деньги занимать..
Marina1918
У всех разная ситуация, просто не нужно брать ипотеку, где платежи на грани выживания.
Marina1918
если есть в какои-нибудь банке зарплатная карта у вас, то лучше конечно в него обратиться.
Polina93
Не факт.
В свой зарплатный банк лучше обратиться при всех прочих равных условиях.
А все прочие условия не могут быть равными в разных банках.
В других банках могут быть более выгодные условия.
ad_infinitum
Не факт.
В свой зарплатный банк лучше обратиться при всех прочих равных условиях.
А все прочие условия не могут быть равными в разных банках.
В других банках могут быть более выгодные условия.
..это почему же? Единственная преференция "зарплатного банка" - ту же ипотеку Вам дадут по 2 документам, а не по полному пакету.
Marina1918
Может я не совсем в кассу, но вопрос такой - а как быстро ипотеку могут одобрить? Сколько времени проходит с момента обращения в банк?
егорыч89
От нескольких часов при предоставлении полного пакета, но как правило - 3-4 дня.
Солярис
Что "почему же"?
Почему лучше обратиться в свой зарплатный банк при прочих равных условиях?
Или почему прочие условия не могут быть равными в разных банках?
Или почему в других банках могут быть более выгодные условия?
Вы с чем спорите, мадам? Сформулируйте свою мысль почётче, пожалуйста.
ad_infinitum
А все " почему же", месье. Заметьте, уточнить почему-то нужно только Вам. Спорить с некомпетентным в конкретном вопросе челоаеком - толку ноль. Как и материальной выгоды в ипотеке в зарплатном банке.
Солярис
Именно об этом, мадам, я и говорю.
Прежде чем спорить, надо было просто внимательно прочитать написанное (или перечитать, если с первого раза не дошло).
А написано было следующее (мне не лень повторить): в зарплатный банк лучше идти при прочих равных условиях. А прочие условия равными не бывают, и в других банках могут быть даже лучше, чем в зарплатном.
ad_infinitum
:ха-ха!: в таком случае, месье, потрудитесь читать и то, что пишут другие, а не только от собственных сочинений заходиться в блаженном экстазе. Я тоже повторю: условия в конечном итоге - везде одинаковые.,разница иной раз бывает, но по итогу такая незначительная, что ею можно просто пренебречь - совсем она не стоит тех головняков, которые нужно соблюсти получая кредит. Буквально на прошлой неделе завершили сделку с "грамотными клиентами", наслушавшимися советов и самостоятельно взявшими кредит не в банке из списка фаворитов, "патамушта" там выгоднее. Вот нужно было видеть их лица, когда им расшифровали - ЧТО означает пара звездочек в договоре и смысл суть пунктов,что через 2 месяца обязательства по этому кредиту в одностороннем порядке пенредают именно туда, куда они так не хотели идти.
Солярис
Сбер - уже повысил, ВТБ - анонсировал с ноября. И вроде бы повышение не такое большое, а в денежках в результате переплата получается ощутимая.
Marina1918
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина считает реальным снижение ипотечных ставок до 8% к 2024 году, пишут в ДумеТВ
Marina1918
А кто-нибудь озадачивался вопросом о типе платежа? Аннуитетный или дифференцированный. С учетом инфляции, досрочного погашения и прочих жизненных реалий.
Канталупа
Если планируется досрочное погашение, даже частичное с периодичностью, то выгоднее диф платеж, если нет, то лучше брать аннуитетный... Но мне кажется уже не осталось банков, кто еще выдает ипотеку с диф платежом.
mErCiLeSs
Спасибо.
Россельхоз и газпром дают дифференцированные
Marina1918
может кто подскажет. планируем об ипотеке.
но первонач взнос 10%.
остановились на псб и металлинвест, в первом 10%(если в течении месяца сделка снизят до 9,6%), во втором 9,1 (если в течении месяца сделка снизят до 8,9%). По сути не так много банков кто дает с таким ПВ.
Вот рассматриваем второй банк.
Помимо 9,1% + страховки + оценки. Какие то еще комиссии наслюнявят?
да и вообще как отзывы.
Либо может кто посоветует еще банк, но вроде по всем прошелся.
зарплата в втб, но там 10,4% - многовато
se550
Страховка+оценка+ госпошлина (что уже как бЭ к банку и не имеет отношения). Ставка 9,1 - вполне себе; берите.
Marina1918
А страхование жизни обязательно?
Kolesova95
Без страхования выше процентная ставка по ипотеке будет.