Налоговые вычеты по ипотеке
19482
42
Osenia
Здравствуйте, подскажите люди добрые, если квартира приобретается в сентября, то налоговый вычет который подаю в начале 2020 года, к учету примется полный ндфл за 2019 год (январь-декабрь), или с момента покупки квартиры (за сентябрь-декабрь) или же даже октябрь-декабрь?
mik3645
За весь 2019 год.
Но имейте в виду, что ДДУ на новостройку - это не приобретение квартиры, право на вычет здесь возникает в момент подписания акта приема-передачи.
atarin
Добрый день, а слышал ли кто про вычет с расходов на уплату ипотечных процентов?
barni92
сначала выгребаете за саму покупку до 2 млн (260 тыр с налоговой) , а потом уже можете подавать на проценты до 3млн(390 тыр)... все делается также, только + справка по процентам с банка
mErCiLeSs
чтобы выбрать с процентов, нужно сначала закрыть ипотеку?
barni92
Нет. Ежегодно берёте справку об уплаченных процентах и учитываете их в 3НДФЛ.
Osenia
Добрый день.

вроде наиболее похожая тема.

В 2017 году куплена квартира, без ипотеки, за 2900.
в 2018 году квартира продана за 3200
в 2018 же куплена квартира за 5000 в ипотеку с первоначальным взносом 3000

подходит время платить налоги/получать вычеты.

вычетами до сих пор не пользовался. белая зп - 15 тыс. Супруга не работает.

каков наиболее денежный (для меня:) алгоритм действий?
Gnusmas
Алгоритм простой:1. С разницы между покупкой и продажей заплатить налог. 2. По купленной в 2018 году квартире еще в январе 2019 можно было подать заявление на возврат п/н; судя по Вашей белой зарплате он в год у Вас составит 23400 рублей, а точную цифру именно за 2018 год можно понять, зная в каком месяце Вы купили квартиру и что в Вашей справке 2НДФЛ написано.
Gnusmas
А декларацию по форме 3-НДФЛ за 2018 год Вы что, не подавали?
Gnusmas
Подать декларацию 3-НДФЛ Вы были обязаны до 30.04.2019г.
Об ответственности за непредставление декларации см. ст. 119 части 1 НК РФ.
Солярис
Алгоритм простой:1. С разницы между покупкой и продажей заплатить налог.
Эта разница компенсируется вычетом с квартиры, купленной в 2018 году, налог платить не надо.

точную цифру именно за 2018 год можно понять, зная в каком месяце Вы купили квартиру и что в Вашей справке 2НДФЛ написано.
Месяц никакого значения не имеет, только год (2018).
Главная проблема - не поданная вовремя декларация.
atarin
Не компенсируют вычетом, уточнено уже сто пятьдесят раз. Сначала заплатить налог, потом получить вычет.
Солярис
Грош цена вашим уточнениям, уточняйте и дальше.

Мои клиенты, которым я готовил декларации, компенсировали ВСЕГДА (если продажа и покупка в одном налоговом периоде или покупка в более раннем периоде). Грамотно подготовленная декларация рулит.
atarin
Сделайте и покажите; все остальное - бла-бла-бла.)) И : ГДЕ и КОГДА??
Солярис
Сделайте и покажите; все остальное - бла-бла-бла.)) И : ГДЕ и КОГДА??
Вы бы почётче свои просьбы и мысли формулировали, а то у меня затруднения с пониманием, чего Вы от меня ждёте.
Osenia
в 2010 году куплена квартира в ипотеку за 1 450 000

все эти годы подаю на вычет и исправно получаю (теперь уже небольшие суммы ,так как зп белая хорошая и основную сумму уже выгребла, теперь только с процентов)

в 2019 году куплена вторая квартира за 2 830 000

ВОПРОС - если на момент покупки действовало право получить вычет с 2 милл, могу ли я сейчас подать заявление на вычет с 550 000 со второй квартиры?
ВОПРОС - если на момент покупки действовало право получить вычет с 2 милл, могу ли я сейчас подать заявление на вычет с 550 000 со второй квартиры?
Возвратить остаток в 550 000 Вы не сможете, т.к. правоотношения по предоставлению вычета у Вас возникли в 2010 году, ранее вступления в силу 212-ФЗ от 23.07.2013 г., и применить статью 220 НК в новой редакции, предусматривающей перенос остатка, Вы не вправе.
(См. пункты 2 и 3 статьи 2 указанного ФЗ).
atarin
Просьб у меня к Вам нет, и ,надеюсь, никогда не будет., а вот Ваш ответ или ответственность за свои слова и умозаключения уже давно и безрезультатно пытаюсь получить. Прятаться за "затруднения с пониманием" - очень удобно!