Налоговый вычет по ипотеке с несовершеннолетнем собственником
1193
4
Здравствуйте! Помогите разобраться - может кто сталкивался?
В августе 2011 года купил квартиру в ипотеку в Новосибирске, ипотека оформлена на меня. Собственников двое: я - доля 2/5 и несовершеннолетняя дочь - 3/5. Ипотеку еще выплачиваю.
Вопросы:
1. Имею я право на налоговый вычет, в каком размере?
2. Имеет ли дочь право на налоговый вычет (ей сейчас 22 года)? Она не работает, закончила в этом году университет.
3. Официально устроен в нескольких ООО с з/п от 5 до 10 тысяч рублей, мне 2 НДФЛ со всех ООО брать и предоставлять в налоговую?
severok
1. В размере максимум 2 млн (возврат 260 т.р.)+от процентов по ипотеке (до 3 млн только на проценты). Если доля меньше 2 млн, то с неё.
2. Если дочь не работает, соответственно НДФЛ не платит - откуда вычет возьмётся?
И сейчас не "подключайте" её к этой квартире: право на вычет дается один раз на сумму 2 млн руб (сейчас может не по одной квартире, а переходит на следующую, если первая меньше 2 млн стоит), пусть у неё это право останется, когда она сама зарабатывать начнёт и решит квартиру купить.
3. Да, со всех.
Галинка
Доброго времени суток. Подскажите как сдать налоговую отчетность. Ситуация такова:
Студент учится в Новосибирске, получил в наследство квартиру в другом городе, машину и денежные средства. Все продал и купил в Новосибирске квартиру. Как и где сдавать декларацию? В Новосибирске есть временная регистрация, прописан в другом городе. Надо в 3-НДФЛ в доходах указывать стипендию и брать справку о стипендии? Факт покупки квартиры показывать на вкладке имущественный вычет или как?
ЕЛениЯ
Стипендию (и до кучи - алименты, пенсию) не указывают в 3НДФЛ.