составление соглашения об определении долей детям
24173
30
Друзья!
Поделитесь историей, как определяли доли детям в квартире после закрытия ипотеки.
Вот моя история:
Давным давно я купил квартиру и использовал материнский капитал для частичного гашения кредита (ипотеки). В сентябре 2016г я снял обременение с квартиры и пришло время выполнять нотариальное обязательство (о выделении долей детям).
Погуглил и увидел, что раньше (до июля 2016г) это делалось составлением соглашением о выделении долей без нотариуса, а теперь сотрудники МФЦ требуют нотариально заверенного соглашения.
Пришел я к нотариусу, а она отказалась мне такое делать и пояснила, мол у вас с супругой в свидетельстве на квартиру написано "совместная собственность" и поэтому выделение долей детям под действие нового закона не попадают, поэтому идите и сами пишите и сдавайте документы...
Честно говоря засомневался я.... наверное ошиблась нотариус, и пошел я к другому. Другой нотариус мне сказала тоже самое!
Короче говоря составил я соглашение сам (образец в инете нашел) и сдал документы в МФЦ, причем при приеме с меня все равно требовали нотариально заверенного соглашения, но я настоял, чтоб приняли то, что принес, ссылаясь на то, что нотариус мне сказал, что данная сделка не попадает под тот закон и не требует никаких заверений.

Сейчас регистрация права собственности остановлена и опять "девочки" из росреестра требуют с меня нотариальное соглашение...
Вот я так и не пойму, девочки умнее нотариусов или что происходит?
ser2004
Продублируйте ваш вопрос сюда. В этом разделе живее обсуждение идёт, и вопросы мат.капитала и выделения долей детям тоже поднимались.
Александр.....
Там слишком много обсуждают совсем другие вопросы. Мой вопрос там затеряется
ser2004
Хорошая статья , для обсуждения. У нас тоже нотариусы сказали, что не делают, такое соглашение. Сдали в Росреестр, приоставновка регистрации. Регистратор отправляет к нотариусу. Куда идти ....... Закон не доработан видимо.
ser2004
Скорее всего "тупят" нотариусы. Возьмите письменное уведомление от Росреестра и идите к нотариусу. Если нотариус откажет, пусть письменно обоснует. Но по идее, если обзвонить нескольких, то найдете того, кто согласится. Это, примерно, как доверенность от одного супруга на другого сделать - одни категорически не соглашаются, другие на "ура".
tam685
Да ладно бы просто не соглашались.... они же говорят совершенно уверено, что новый закон в моем случае НЕ требует нотариально заверенного соглашения!
А это уже интереснее выяснить...
Форму соглашения я нашел в интернете, заполнил сам и отнес...
А нотариусы за подобное соглашение со своим автографом берут от 6.5тр до 11!
Вот и думайте...
ser2004
Нам с этим вопросом помогла нотариус Раева Надежда Владимировна, а два нотариуса, к которым мы обращались до нее, ничем помочь не смогли.
lu14
В какую сумму обошлось, данное соглашение ?
ser2004
Да ладно бы просто не соглашались.... они же говорят совершенно уверено, что новый закон в моем случае НЕ требует нотариально заверенного соглашения!
А это уже интереснее выяснить...
Форму соглашения я нашел в интернете, заполнил сам и отнес...
А нотариусы за подобное соглашение со своим автографом берут от 6.5тр до 11!
Вот и думайте...
Так мы также сами заполнили соглашение и у нас Росреестр приостановил. Нотариальное соглашение стоит 31т.р. Где взять такие денжище. Мат.капитал это были все деньги, для расширения жилплощади. На 31т.р. сколько можно купить деткам, ого-го
solyt
Я обзванивал нотариусов, и мне назвали суммы 6500 до 11000 .
31тр никто не называл
ser2004
Спасибо за подсказку. Нам ещё подсказали, что с января 2017 года, отменят обязательство заверять у нотариуса, при использовании мат.капитала, покупки квартиры. Мы пожалуй подождем, января следующего года. :agree:
solyt
Сообщаю всем хорошую новость:
Действительно, можно сделать соглашение, которое не требует заверения нотариуса.
В соглашении нужно выделить доли детям, прямо из совместной собственности, причем без предварительного раздела совместной собственности. В итоге получится часть (доля) квартиры в собственности детей, а часть (доля) осталась в совместной супругов.
Обидно, что помощник нотариуса это сказал уже после того, как я заплатил деньги за составленное и заверенное соглашение!
Соглашение отвез в Росерестр, и заодно спросил, действительно ли то, что сказал помощник ... короче специалист, которая принимает дополнительные документы сказала, что вроде да, такое соглашение б не потребовало б нотариального заверения.
Поэтому рекомендую сделать такое соглашение самим и сдавать документы на регистрацию.
Думаю специалисты в МФЦ все равно будут пугать, что так нельзя, что дело остановят, но последнее слово все таки за специалистами Росерестра!
Надеюсь моя история многим поможет сэкономить деньги, желаю всем удачи!
solyt
solyt, Пробуйте сами, о результатах напишите тут!
Чего ждать то?))

вот еще что...
Господа риэлторы, следите пожалуйста за этой темой!
Если у форумчан всё будет получаться, то рассказывайте вашим клиентам, что можно сделать соглашение о выделении долей детям самостоятельно, бесплатно!
ser2004
помощник нотариуса это сказал уже после того, как я заплатил деньги за составленное и заверенное соглашение!
Соглашение отвез в Росерестр, и заодно спросил, действительно ли то, что сказал помощник ... короче специалист, которая принимает дополнительные документы сказала, что вроде да, такое соглашение б не потребовало б нотариального заверения
Если учитывать то, что нотариусы пока еще ошибаются, я думаю, нужно аккуратней относится к советам помощника нотариуса, тем более , что в Росреестре Вы услышали "вроде" и "не потребовало бы".
Но идея интересна,тоже жду результатов от тех кто это попробует.
ser2004
2017 год уже наступил прошел так какая сейчас ситуация?
Надо ли сейчас оформлять это соглашение у нотариуса или можно самому составить и отнести в МФЦ?
У нас как раз ситуация когда квартира в совместной собственности (муж+жена).
Vegost
Если в "общей совместной" , то не обязателен нотариус, если же в "общей долевой" - обязателен нотариус.
solyt
закон и в самом деле нужно дорабатывать ,иначе он не имеет смысла
Vegost
нам сказали к нотариусу, квартира в общей совместной.
ddelta
Пошутили, наверное. Кто сказал?
Realtor
Ссылаясь на ст.42 ФЗ-218 от 13.07.2015 (отправляют к нотариусу)
ser2004
Может кто и меня проконсультирует и даст совет по моей ситуации:

Оформили ипотеку на квартиру-студию 30 кв.м. (~2000т.р.) с первоначалкой под мат капитал (450 тыр) , при оформлении я был основным заемщиком и соглашение делал я, что обещаю выделить доли своим детям. Но у меня только один ребенок, другие 2 ребенка супруги от предыдущего брака, оба уже совершеннолетние. Закрыл ипотеку и оформил квартиру на себя, т.е. по документам она моя, но по сути общая - совместно нажитая, как говорят. Как выделять теперь доли, кто кому и по сколько?
mErCiLeSs
только через нотариуса, сложное соглашение, сначала выделяет себе с супругой доли, а из них обязательно выделяете всем детям ( совместный ребёнок и 2 совершеннолетним), доли лучше маленькие выделять (450т.р:5 человек менее 100т.р =1/20).
Семейный кодекс ст 38, 39.
Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-фз
ГК РФ глава 16 и т.д.....

P.S. я не юрист могу ошибаться, просто сейчас сами на стадии выделения, пытаюсь найти лазейки вот штурмую законы.
ser2004
Если совместная собственность супругов можно без нотариуса!!!
на пикабу есть образец разный вид собственности 
sin_v
По соглашению Сторон доли в праве общей долевой собственности на квартиру определяются следующим образом:
32/34 (тридцать две тридцать четвертых) доли переходят ффф и ыыы в общую совместную собственность;
ппп - 1/34 (одна тридцать четвертая) доли;
ыыы - 1/34 (одна тридцать четвертая) доли.
sin_v
Ходил вчера в МФЦ по другой квартире и спросил за одно про доли, сказали только через нотариуса(
mErCiLeSs
В вашем случае я не знаю получится или нет, так как если бы квартира была оформлена на супругу, то все дети её, можно было так сделать.
Попробовать можно.
яндекс диск
mErCiLeSs
Мфц - не в курсе, только на Фрунзе вместе с нами это прошли. Мы всё оформили, получили документы.
sin_v
Приветствую. значит Если в "общей совместной" , то не обязателен нотариус при выделении долей?
Гос пошлина платится одним чеком 2000, или каждый платит согласно своей доли?
НЕ3НАЙКА
Ответила в другом разделе; обязательно; гос.пошлина - в соответствии с долями. Цена процедуры в прошлом году - около семи тысяч.
НЕ3НАЙКА
За детей отдельно согласно их доли ( квитанция 1-фио сумма, 2фио-сумма), за супругов можно одним чеком. Нотариус не нужен если изначально в совместной и есть обязательство его нужно прописать ( копию можно запросить в ПФР куда сдавали).

Приказ Министерства экономического развития РФ от 10 апреля 2018 г. N 187 “О внесении изменений в порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития . п.90.1 у супругов остаётся совместная собственность доли в праве.
Выше прикреплен файл по этому соглашению оформляют, только мы документ назвали : Договор определения долей с использованием материнского( семейного) капитала.