Материнский капитал
53627
102
Realtor
Спасибо большое, за такой развернутый ответ. Я думаю, что в Сочи, так же как и в других городах есть крупные ТЦ, в которых цены будут приемлемые. Бабули выживают как могут, им же тоже хочется на что-то кушать. Это в любом городе так, есть перекупы. А Вы в каком году в Сочи были? В 2014? Я правильно поняла? Не думаете, что за три года все поменялось? Возможно такие высокие цены были, потому что Вы попали в период олимпиады? Сейчас может и поутихло все. Насчет цен на квартир. Искала в местных агентствах Сочи. Цены не такие уж и космические. Есть и адекватные. Мы живем в такое время, когда все дорожает. Пора уже привыкнуть
Ждунчик
Ну тогда удачи. Не бойтесь, не боги горшки обжигают.
Солярис
Еще вопрос: не знаете как местная власть помогает дольщикам, права защищает? Читала, про пирамидное строительство, когда деньги дольщиков тратят не на строительство, а на личные нужны. Потом, когда денег на строительство не хватает начинают строить новый объект и привлекать других дольщиков, достраивая первый объект. Второй достраивают на деньги третьих дольщиков и так далее. Это пирамида. А иногда бывает, что одну квартиру продают нескольким дольщикам. Как этого избежать? Как власти Красноярского края защищают дольщиков?
Ждунчик
И еще интересует один вопрос. У дети прописаны в квартире. Можно ли их выписать продать квартиру, а потом в Сочи купить? Или нужно сперва их прописать, а потом совершать операции сделка-продажи? Вроде до 18 лет нельзя ребенка без прописки оставлять...
Ждунчик
Нет по этому поводу никаких ограничений,если ребёнок - не собственник .
Добрый день всем.
Хочу купить комнату в общежитии. Комната отдельная с водой и канализацией. Можно ставить душевую, унитаз. Раковина уже есть. Подключить плиту тоже проблем нет, нагрузка позволяет. Т.е полноценная, так называемая гостинка.
Есть немного налички и маткапитал, но второму ребенку еще не исполнилось 3 лет(год и девять только). Как все провернуть максимально оптимально и недорого? Продавцы готовы продавать с использованием маткапа.
седов
Нет никаких проблем; и не достижение ребенком трех лет - не помеха., даже термин "провернуть" - не актуален. Подробности - в личку.
седов
Что то у меня заглючил планшетник- Ваше письмо читаю, ответ Вам не уходит . Напишите свой телефон, я Вам перезвоню.
Оформите ипотеку, потом её быстро загасите имеющейся наличкой. Больше сложностей не должно возникнуть, если нотариус в адеквате будет.
...накладные расходы в виде подготовки оценочного заключения на приобретаемое-расходов на услуги нотариуса- страхования своей жизни- уплаты процентов по ипотеке даже за короткий срок - не в счет??
Огласите альтернативный официальный (законный) способ.
А не затруднит ли Вас расписать эту схему с использованием маткапа. Я просто не в курсе, как это происходит. Говорят, что маткап попадает в банк через 3-6 месяцев. Выходит, что сначала придется платить ипотеку исходя из одной суммы, а потом, когда придет маткап платеж пересчитают. Или как? Варианты?
Меня затруднит, я ею не пользовался. Просто указал на неё как на единственно возможную (законную).
Я бы пошёл напрямую в банк за разъяснениями.
Огласите альтернативный официальный (законный) способ.
...этим и занимаюсь регулярно; только в прошлом месяце две сделки с мат.капом опять закрыла.Подробности - по телефону или в личке. И, разумеется, только " официальный и законный способ".
Да какой намек? Материнский капитал абсолютно законно можно использовать до исполнения ребенком трех лет. , только в этом случае займ выгоднее оформить не через банк ( чтобы избежать дополнительных расходов в виде оценки-страховки- банковских процентов даже за короткое время), а через любую юридическую организацию. Если клиенты в любом случае покупают квартиру через АН - то именно через АН и взять этот займ.
Солярис
Добрый день. Предлагают именно займ через агентство. Но что то не могут оценить свои хотелки за услугу и как это вообще будет происходить. Напишите пожалуйста в ЛС, я текст гораздо лучше воспринимаю, чем по телефону. Спасибо.
седов
Я могу рассказать о том, как бы это происходило в моей компании; по Вашей ситуации нужно требоввть конкретики там, где Вы обслуживаетесь.
Солярис
Жду с нетерпением. Вдруг у Вас лучше, я тогда к Вам приду:смущ:
Солярис
...конкретика - только в личке.
Она всегда открыта для предложений
седов
Добрый день!
Приобрела приватизированную квартиру в общежитии в ипотеку. Обратилась в ПФР для погашения ипотеки за счет средств мат.капитала. В ПФР сказали, что в моём случае это невозможно, т.к. в Свидетельстве о государственной регистрации права указан объект права: "Помещение, назначение: жилое". По закону мат.капитал можно использовать только под "жилое помещение" и только так должно быть указано в Свидетельстве. Скажите, есть какая-то судебная практика по этому вопросу и есть ли смысл "спорить" с ПФР?
svetlanaZh
Я Вам советую больше в пенсионку не ходить, а просто отправить им пакет документов через МФЦ ("Мои документы"). Уверен, что всё пройдёт нормально и отказа не будет.
Не думаю, что по этому вопросу есть судебная практика.
Не забудьте только обязательство о выделении долей у нотариуса оформить.
atarin
ох, надеюсь, что получится. В ПФР сказали, что я такая не первая и уже даже суды подтвердили их правомерность. Но, как минимум, подать документы надо, а это все только слова, а официальный ответ/отказ - уже что-то
Ох уж эти казуисты. У знакомого фамилия Федоров в паспорте через "е", а сын у него по паспорту Фёдоров через "ё". Не раз у него препоны были, что сын и не сын.

Поддерживаю вышесказанное, что надо официально к ним бумаги направить, пусть официально и мотивированно отказывают.
Полезная инфа, нашел на просторах сети. Не индексировался маткап с 2016 года... с 1 января 2020 года выплата будет составлять 470 тыс. 241 рубль (сейчас это 453 тыс. 26 рублей). А в 2021 году маткапитал вырастет до 489 тыс. 51 рубля.
Поражаюсь нашим "экономистам", которые маткапитал 2021-го года с точностью до 1 рубля знают.
Интересно, как это они так высчитывают, прям, рупь в рупь.:улыб:Ещё бы копейки приплели.
Ух, сидят, пыхтят, анализируют...
Анастасия Гранта
подскажите плиз как лучше поступить?
у вроде не про ипотеку, но всежих тем с МК нет, поэтому пишу тут...
3е детей, средний старше 3х лет, дети прописаны с мамой в одной квартире, я(отец/муж) в другой, построен дом-дача 200м2 в СНТ и недавно поставлен как жилой дом на учет, участок и дом оформлен на меня, нынешнее положение с пропиской всех устраивает и менять его никто не хочет, покупать жильё в ближайшее время не планируем, НО надо получить МК федеральный и областной, как лучше поступить?
думаю подать на компенсацию построенного дома...
нужно ли до обращения в ПФР выделять долю в доме жене?
чем грозит неисполнение обязательства и не выделение долей детям?
минимальный размер доли=кадастровая стоимость дома/МК/5человек?
прописываться в доме не обязательно?
можно ли обойтись без нотариуса? если нельзя, то посоветуйте к кому обратиться?
1806
В обратной последовательности: без нотариуса -нельзя. Какой-Любой, который ближе; записываетесь заранее и идёте в своё время и с пакетом документов, которые у нотариуса Вам обозначат. Прописываться необязательно. Доли -интересный вопрос, особенно про жену. Если брак официальный-она и так как минимум половиной владеет в соотв. с Семейным кодексом РФ.,доли детям - сумма разбивается на всех "претендующих", включая родителей и примерно высчитывается минимальная доля исходя из стоимости недвижимости. Мало информации по самому объекту,соотв., непросто сказать по порядку компенсации ( одна из дочерей использовала МК именно на реконструкцию, но они сначала "получали разрешение"-прямо в виде постановления, а потом предъявляли реконструированное "в натуре"). Неисполнение обязательств - уголовное преступление, гуглите. На мой взгляд, Ваше "слабое" место запрос маткапа на достройку, когда по документам все давно построено.
Солярис
попробую через ЛК в ПФ подать заявление

без нотариуса -нельзя
Выделение долей детям без нотариуса (Изменение в законе!)
До 01.07.2018 года в ЕГРН нельзя было внести запись об общей совместной собственности супругов на долю в праве.
"Выделение долей детям по материнскому капиталу
Если вы оформили ранее общую совместную собственность на супругов или единоличную собственность на одного из родителей, и теперь вам предстоит выделить доли всем членам семьи, теперь идти к нотариусу не нужно!!!
Выделение долей всем членам семьи требует составление письменного документа, который вместе с заявлением о регистрации долевой собственности нужно предоставить в Росреестр.
Вы выделяете доли соглашением о выделении долей и регистрируете изменения в Росреестре, причем в ЕГРН внесут запись о совместной собственности на общую долю супругов.
Конечно об этом необходимо прописать в соглашении о выделении долей и в заявлении в Росреестр (подается через МФЦ)."

непросто сказать по порядку компенсации ( одна из дочерей использовала МК именно на реконструкцию, но они сначала "получали разрешение"-прямо в виде постановления, а потом предъявляли реконструированное "в натуре")
у вас было - строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
а у меня - компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства
1806
...5 баллов за теорию; смысл консультироваться?) Теперь осталось хотя бы на троечку сработать практически и все же получить мат. Кап на уже давно возведённую ДАЧУ! А там уже мелочь останется-всего навсего самостоятельно составить договор выделения долей.
Солярис
получить мат. Кап на уже давно возведённую ДАЧУ!
не угадали...
ЖИЛОЙ ДОМ, еще окна не поставил...
1806
..даже не начинала. Только сами не кастрируйте вопрос: жилой дом в СНТ - это и есть дача.)
Солярис
...мало приятные новости для держателей Семейного ( материнского) капитала: по инициативе заинтересованных лиц Центробанка стали возбуждаться Административные дела против АН, выдающих займы под материнский капитал. Вероятно, соответствующее лобби считает , что от этого пирога в обязательном порядке еще дополнительно могут отрезать как минимум две, а лучше три структуры: оценщики, страховые компании и непосредственно банки. В общем, значительно удорожаются накладные расходы.При этом риелторскую работу никто не отменял, если речь идет о непосредственных мероприятиях по приобретению нового или улучшению уже имеющегося жилья. Просчитываем сейчас с первым клиентом с МК в этом году : по какой схеме из возможных все же будет максимально выгодно довести до сделки людей. Нюансов - целый список.(
Солярис
На каком основании административные дела, если законом разрешается займ от юридических лиц? Скиньте ссылку на прецедент, если возможно.
Realtor
Ответила, жду Вашего ответа тоже. Для меня тоже очень какие-то большие "ножницы" в "разрешено- не разрешено". Просто осознали, что с этих денег еще можно "пенку" снять.
Солярис
Специалисты, вопрос к вам. Получили мат капитал. Цели расширить жил площадь нет, тк нам хватает имеющейся. Хотим купить квартиру с использованием средств мат капитала. Потом выделить в ней доли детям итд как положено. А потом через опеку выделитm доли детям в нашей имеющейся квартире - она больше и лучше, и снять доли с купленном с мат капиталом. а потом продать купленную с мат капиталом. Возможен такой вариант?
a_ngelina
Возможен. Только купленная квартира (доли детей) не должны получиться лучше (больше, дороже) тех, что собираетесь потом выделить (подарить) детям в имеющейся квартире, иначе опека углядит ущемление интересов детей и откажет (обяжет такие же кв.м, стоимость предоставить при продаже) . Чем меньше доли на детей оформите, тем далее проще будет рокировки квартир с опекой согласовывать.
Realtor
Добрый день!

Ситуация такая. У детей есть доли в общей квартире (1/3). Имеется маткапитал. Я на свое имя взяла ипотеку и купила однушку. Можно ли использовать маткапитал для погашения ипотеки?
регионNSK
Мат капитал использовать в счет ипотеки точно можно, но вот доли по закону вроде как надо будет выделить и в ипотечной квартире тоже на сумму капитала. Хоть и за этим толком никто не следит, лучше уточнить и взять бумажку от них, что они это сказали)
a_ngelina
Вам уже ответили и ответили правильно., если нужна конкретика уже применительно к Новосибирску- пишите в личку.
регионNSK
Для того, чтобы правильно Вам ответить, нужно еще знать некоторые параметры . Предлагаю обсудить в личке; в Вашем случае ситуация не самая простая.
регионNSK
Добрый день!

Ситуация такая. У детей есть доли в общей квартире (1/3). Имеется маткапитал. Я на свое имя взяла ипотеку и купила однушку. Можно ли использовать маткапитал для погашения ипотеки?
Капитал использовать можно.
То, что у детей уже есть собственность на жильё, использованию капитала не препятствует.
Но учтите, что в однушке Вы после погашения кредита должны будете выделить детям доли.
Получили сертификат на капитал.

И началась пандемия.

На данный момент необходимо обязательство о выделении долей детям , ну и потом - подача документов далее.

Нотариусы не работают.

Есть какие то методы дальнейшего продвижения вопроса в наше непростое время?
Gnusmas
Вообще ноль проблем, и нотариусы далеко не все не работают. А вы мат.кап. уже использовали на ту квартиру, где живете? или планируете покупать с сертификатом и уже там доли выделять?
Солярис
у меня настоящая квартира в ипотеке, часть которой я хочу закрыть мат капиталом

я правильно понял ваши слова "ноль проблем" как то что нотариус не обязателен в моем случае?
Gnusmas
На первом этапе - нет. Уточните в своем банке - нужно ли им будет распоряжение опеки именно на первом этапе. Схематично порядок такой- Вы подписываете нотариальное обязательство о выделении долей детям после полного погашения кредита деньгами материнского капитала. С этой бумагой на руках коннектитесь со специалистом банка, выясняете - что еще нужно для проведения полного гашения ипотеки, точно будет нужна справка об остатке денег на счете в ПФ. После того, как ПФ перечислил деньги, банк должен снять с квартиры обременение.( по срокам все это займет около месяца, не знаю Ваш банк и , соотв., где находится Ваша закладная). И уже после того, как обременение будет снято и Вы на руки получите "чистую", без отметок об обременениях ЕГРН, Вы записываетесь к нотариусу, он делает договор, который Вы и сдаете на регистрацию. Неизвестно сколько продержится еще режим работы государственных органов, который есть сейчас, поэтому лучше быть зарегистрированным на сайте гос.услуг и по максимуму заявления подавать по электронке. Также резервировать очередь в МФЦ. Т.е пункт номер один - консультация в банке.
Gnusmas
Здравствуйте! Лучше позвонить в дежурные нотариальные конторы и уточнить делают они обязательство для ПФР сейчас.
Далее записываетесь на приём в ПФР вашего района на консультацию или уже со всеми доками (все на квартиру какие есть, паспорта, снилсы, свидетельства о рождении) и мужем (если есть) идете на оформление заявления.
Потом ПФр переводит деньги в банк, в банке только нужно уточнить гасится срок или сумма платежа, может придётся писать заявление.
А вообще по личному опыту скажу пожалела, что вложила мат.кап в ипотеку, так квартиру брали маленькую и для расширения не могу без опеки продать и сумму налогового вычета потеряла, пришлось уменьшать покупку в декларации на сумму мат.капа.
sin_v
и сумму налогового вычета потеряла, пришлось уменьшать покупку в декларации на сумму мат.капа.
Вы к тому что с этих 460 тыс не сэкономишь 13% ?