оценка для рефинансирования
17620
8
Есть ипотека под 10,7%
сумма оставшегося долга 2 400 т.р
Хочу рефинансировать под 9,1%, но это возможно только ,если оценка покажет рыночную стоимость квартиры от 3 милн и выше. (должно быть выплачено не менее 20%)
Просмотр недвижимости на Н1 показывает, что цены разные и результат может быть и 3,2, и 3 млн, и 2,9 , и 2,95...
Но нужно не менее 3х!
В связи с этим вопрос - есть ли какой-то ресурс, который поможет заранее (и бесплатно) понять результат с вероятностью хотя бы 80%?
Есть ли возможность договориться с оценщиком? (теоретически мне может понадобиться завышение на тысяч 50-100)

Еще слышала версию ,что аккредитованные оценщики наоборот занижают стоимость, чтобы выгоднее банку было
А в связи с этим получается ,что когда моя квартира реально будет стоить твердые 3 млн, то мне могут дать оценку на 2,9...

Все эти вопросы, естественно, потому, что не хочется тратить деньги на оценку впустую
Ну так сами же сказали, оценщики не абы какие, а аккредитованные банком, если предложения есть и 2,9 , и 2,95, то реальная оценка 2,7-2,8-2,9, но никак не 3+
Ответа на вопросы в порядке их последовательности:1. Ресурса такового( хоть бесплатно, хоть за деньги) не имеется.,в т.ч.с гарантией "хотя бы на 80%"
2.Возможность договориться с оценщиками - есть., их КРАЙНЕ мало, т.к. желающих терять свою аккредитацию также немного. Но - нужный ценник гарантируют.
3.Аккредитованные оценщики (особенно те, кто в верхних строках списка) действительно предпочтут занизить оценку, нежели завысить. Вкупе с ровно таким же желанием , например, нашего Зеленого - сама процедура оценки превращается в зряшнюю трату денег.
И еще: а почему под 9,1??
спасибо за Ваши ответы.
Так как банк рефинансирования как раз Зеленый, то, видимо, нужно ждать, когда либо я реально выплачу полные 20%, либо квартиры поднимутся прилично.
9,1 потому что именно этот процент пообещал банк. А так как мне другие банки не подтверждают (высокое обременение), то выбирать не приходится
либо квартиры поднимутся прилично.
.. вот на это точно пока рассчитывать не стоит. А покупали, получается, с 10% ПВз?
брала с 15% пвз
Прошел почти год... тело кредита уменьшилось на 12 тысяч примерно.. :dash:
то есть до 20% еще платить и платить
Жена_декабриста
бросаться надо с около 40% ПВЗ, тогда жизнь будет веселее.
налоговый вычет если бросить в гашение, тело уменьшится.
у синего из трех букв есть оценка за 2500р вслепую. Перекредитовка, под меньший процент, но страховка практически съест весь профит. навязывают страховщиков с конским ценником, а про остальных страховщиков слышать не хотят, несмотря на наличия их в списке банке на сайте. Если только пристегнуться, а потом расторгнуть через год, но зачем вписываться, чтобы потом спрыгивать.
zig85
а в чем проблема? многие меняют страховую через год. экономия до 50% страховых взносов(у меня экономия 40%).
многие страховые сразу 15% скидку дают от расчетов действующего полиса, если ты переходишь к ним.
заморочек минимум
zig85
Синий из трёх букв это ВТБ?
Когда оформлял у них ипотеку, они сильно настаивали на втб-страховании, посчитал сумму, офигел. Пошел в альфу - примерно на порядок сумма уменьшилась, никаких претензий в банке не высказали