ИПОТЕКА - бесплатные консультации (часть 2)
124720
184
valeras
Для таких случаев в некоторых банках есть спец.программы, в которых Вы сами декларируете свою зарплату. К тому же по этим программам сокращён перечень документов. Одно "но" - процентная ставка будет на 2-6% выше среднерыночной.
подскажите знающие, что есть закладная при ипотеке? Может быть вариант кредитования без закладной?т.е.если я ипотеку оформляли по дду у дискуса еще в далеком 08, то судя по ответу банка, у меня нет закладной?
кандебобера
В обеспечение возврата кредитных средств, банк берёт в залог ипотечную сданную недвижимость заёмщика либо право требования по ДДУ. Проще говоря - подстраховывается, чтобы продать объект и вернуть свои деньги+% если заёмщик вздумает не платить. После сдачи дома и регистрации права, бывшую новостройку требуется переоформить в банке через закладную, т.е. как на вторичку.

Что-то я не помню у Дискуса ДДУ, у них всегда, вроде, были ЖСК. Особой разницы нет, но, после сдачи, всё-равно банк должен был требовать оформление залога как на вторичку (если только не была использована схема под залог имеющегося жилья, тогда залог на другой квартире ищите). Кстати, раньше после этой процедуры снижалась % ставка, у большинства банков. Может Вы платите повышенные % и банк это устраивает и поэтому не требует оформить закладную? Закажите в МФЦ или Росреестре (можно на сайте) Выписку из ЕГРН и там увидите точно - есть залог или нет. А также перечитайте Кредитный договор или (и) уточните в банке условия.
Realtor
нет, у дискуса именно по делу приобреталась, причем, сначала был предварительный, по которому ипотеку и оформила, потом, через два года, когда дом сдали, выдали свидетельство о праве собственности, там написано об обременения ипотека в силу закона. В кредитном договоре был пункт о снижении % после регистрации права собственности с начальных 12% до 11%.
Добрый день всем. Если вдруг не туда, то перенесут поди.
Хочу купить комнату в общежитии. Комната отдельная с водой и канализацией. Можно ставить душевую, унитаз. Раковина уже есть. Подключить плиту тоже проблем нет, нагрузка позволяет. Т.е полноценная, так называемая гостинка.
Есть немного налички и маткапитал, но второму ребенку еще не исполнилось 3 лет(год и девять только). Как все провернуть максимально оптимально и недорого? Продавцы готовы продавать с использованием маткапа.
седов
В другой темке ответила Вам. Пишите более подробно в личку.
Галинка
Вообще есть разные варианты приобретения недвижимости можно взять квартиру в ипотеку или в рассрочку через некомерческую организацию и там и там нужен первоначальный взнос но есть разница.
В первом варианте нужно собрать кучу документов, у вас должна быть Хорошо я кредитная история , официальная работа , возраст от25 и старше и вы должны быть гражданином рф. Но есть и плюс первоначальный взнос может и не потребовался если вы сможете договорится с застройщиком или владельцем недвижимости что бы они документально подтвердили получение первоначального взноса.
Во втором варианте из документов нужен только паспорт не важно какой страны и не важно официально вы работаете или нет а так же не важно какая у вас кредитная история это были плюсы .
Но есть и пара минусов 1.нужен первоначальный взнос и 2. Есть ряд условий на которые придется согласится а еще один плюс это дешевле чем взять ипотеку . Так как рассрочка будет под 0% годовых.
Кому стало интересно пишите расскажу подробнее )
Ilya_fin_konsult
Кто нибудь не давно делал страховку по ипотеке,где ставки на минимуме ?
FIN_NSK
Может кому пригодится по страховке.Абсолют страхование ,Пари,Энергогарант ставки растут слева на право,самые привлекательные в данный момент вроде нашел.
Автоинформатор
Добрый день. Подскажите с чего начать. У меня студия в ипотеке, часть гасила мат.капиталом. Есть обязательство выделить доли после снятия обременения. Студия далеко, была взята до рождения детей. Теперь хочу приобрести недвижимость так же в ипотеку в другом районе, ближе к родителям и садику в который теперь ходят дети. Читала что банки не пойдут на возможность рефинансирования с участием квартиры в которой есть обязательство выделить доли детям. как теперь быть? Продавать студию, брать залог, гасить ипотеку в банке А, снимать обременение и выделять детям доли, после этого бежать в опеку и просить разрешение на перенос долей в квартиру под новую ипотеку? Но для этого нужно наверное нужную квартиру найти и получить положительное решение банка Б под новую ипотеку? я хочу продать студию, частью денег погасить ипотеку в банке А, а часть пустить на первоначальный взнос в банк Б. но проблема с этим обязательством выделить доли......Как быть? Каша в голове, к кому обратиться? В банк, в агенство недвижимости? Кто занимается такими сложными сделками?
volna83
Банк Вашими вопросами заниматься не будет. Выделение долей детям именно в этой квартире - обязательно. Вам нужно выбрать агентство или конкретного специалиста по недвижимости и начать "распутывать" этот клубочек шаг за шагом. Поинтересуйтесь у знакомых, пусть порекомендуют человека, который с ними хорошо сработал. Не каждый возьмется- ситуация многоходовая,-банки, опека, нотариусы- а на сколь-нибудь интересную комиссию рассчитывать ему не придется.
volna83
вдруг еще актуально))
в 2014 году брали ипотеку в банке ФК Открытие, в 2016 было частичное досрочное гашение за счет мат.капитала.
В 2018 сделали рефинансирование в НОАИК, агентом был БИН-банк. Специально обращал внимание менеджера на этот момент с мат.капиталом, но в итоге рефинансирование сделали.
Доли детям не выделялись при рефинансировании
DaG
А выделение долей при рефинансировании, в том числе с использованием материнского капитала, не является обязательным условием. Изначально же детям доли в квартире не были предусмотрены? Просто после выплаты ипотеки полностью эти доли нужно будет выделить.
Здравствуйте.
Может ответят знающие люди?

Я нигде не работаю. Доход только от сдачи жилья внаём. Договор, налоги, всё по закону.
Могу ли я взять ипотеку, имея только такой доход?
Aisulu
Доход же подтвердить можете?
Aisulu
Здравствуйте.
Может ответят знающие люди?

Я нигде не работаю. Доход только от сдачи жилья внаём. Договор, налоги, всё по закону.
Могу ли я взять ипотеку, имея только такой доход?
для банка есть три способа подтверждения дохода
- справка 2НДФЛ - официальный белый доход на официальном месте работы, с которого работодатель платит в бюджет соцвыплаты и подоходный налог... по такой справке наилучшие условия по кредиту
- справка по форме банка - банк позвонит в бухгалтерию вашего работодателя, чтобы они подтвердили этот доход... будет больше первоначальный взнос и выше процентная ставка
- справка о заявленном доходе - банк примет все источники дохода, в том числе доход от аренды квартир, но ставка будет высокой, до 15% и ПВ высокий - 40-50% от стоимости квартиры

я знаю только один банк, который выдавал ипотеку под справку о заявленном доходе
но в апреле многое поменялось
adambereg1
Спасибо за подробный, развёрнутый ответ!
Aisulu
Думаю еще будет очень сильно зависеть, какой будет первоначальный взнос, в некоторых банках при ПВ > 50% могут и вовсе не просить подтверждающие доход документы. Лучше обратиться непосредственно в банк.
mErCiLeSs
в некоторых банках при ПВ > 50% могут и вовсе не просить подтверждающие доход документы.
Интересно. Как раз тот случай. Это в каких банках, например? Их так много...
Aisulu
Да почти во всех, информация меняется постоянно, бывают даже акции где не 50, а 30% к примеру, поэтому лучше выбираете сами несколько банков, удобные вам и узнаете и выбираете уже под свои требования, процентные ставки и прочее.
mErCiLeSs
Вы абсолютно правы. В ВТБ, например, при наличии 50% от ПВз кредитное решение выдается по двум документам: паспорт и СНИЛС. Кроме того, еще и ставка на процент ниже, чем при меньшем первоначальном взносе.
Так получилось что денег нет на ПВ,а ипотеку хочется. Есть деньги в акциях на московской бирже,но выводить их не хочется.
Подскажите пожалуйста на что можно рассчитывать в наше время?
Вестерос
Так получилось что денег нет на ПВ,а ипотеку хочется. Есть деньги в акциях на московской бирже,но выводить их не хочется.
Подскажите пожалуйста на что можно рассчитывать в наше время?
Потреб кредит на ПВ.
Но у меня в связи с этим тоже вопрос как банки относятся к такому...если ты на себя взял потреб например тысяч 500 и подаешь на ипотеку (даже если это другой банк)....пошлют с ипотекой или нет?
Tigershot
если ты на себя взял потреб например тысяч 500 и подаешь на ипотеку (даже если это другой банк)....пошлют с ипотекой или нет?
можно объединить несколько кредитов - потребительские, автокредиты и ипотечный
под ставку ипотечного, конечно

обращайтесь, помогу
Tigershot
Весьма и весьма не одобряют, тем более - если до-ки, подтверждающие доход, не 2НДФЛ, а например справка по форме банка.
Один из вариантов - подсмотреть себе недвижку, которая хоть и продается с ПВ, но имеет сегодня весьма приятные цифры процентной ставки -3%. А таковые объекты находятся, в том числе, и в Краснообске, например.
Есть еще некоторые ЖК,застройщики, которые умеют вкладывать ПВ в тело ипотеки.
Но видимо это какой-то нелегальный трюк что они не афишируют это и по телефону не хотят говорить...
Tigershot
Правильно работающие застройщики ничего "нелегального" не исполняют; и даже если декларируют ипотеку- то все равно она идет через какой-либо банк. А по телефону такие вещи не принято обсуждать в принципе, вы попробуйте какие-то вопросы , прейскуранта, например, обсудить в том же ЖФ или ЦАНе.
,Здравствуйте.
Какие банки дают ипотеку без подтверждения дохода? (Даже по форме банка)?
aeglena
Сами-то как думаете? Может банкам с самолёта сразу деньги разбрасывать?
aeglena
Например, ВТБ. Если у Вас есть своих средств больше 50% от стоимости покупаемого.
Солярис
Ипотека - вновь снижена ставка; Программа по двум документам - от 7,4. Рефинансирование ипотеки других банков - также 7,4%
Автоинформатор
взяли ипотеку в сбере плюс страховка жизни заёмщика. два года страховку платил. теперь отказываюсь. а банк за это повышает процентную ставку на 1 процент. законно ли это? куда обратиться за помощью?
zemlyakov
Конечно, законно. В Вашем кредитном договоре этот момент русским по-белому был предусмотрен. На первой странице договора указан процент, который Вы платите именно при ОТКАЗЕ от страхования; и он именно таков, какой Вам сейчас обозначили.
Солярис
Ипотека - от 7,4; рефинансирование - 7,9% и один заход в банк(вот так сейчас заявляют). Что по -настоящему имеет значение : выкуп из-под обременения у ЛЮБОГО банка.
Добрый день, подскажите пожалуйста.
Берём с супругом квартиру, в ипотеку. Он заёмщик, я так как в браке - автоматически созаемщик.

Через несколько месяцев планируем внести маткапитал в зачёт задолженности.
Какие в этом случае подводные камни в плане оформления собственности?

Если собственность будет на муже, Смогу Ли я «вкинуть» маткапитал?
Как в этом случае будет меняться распределение прав собственности, дети становятся «обременением» и входят в собственность?

Заранее спасибо за любые разъяснения.
Наверняка многие уже сталкивались с этим (внесением МК в ипотеку)
akinfej
По факту ни чего не изменится, только когда выплатите ипотеку распределите на всех доли. Продать в дальнейшем будет сложнее если не совершеннолетнии собственники, только через опеку.
akinfej
внести эти деньги в счет оплаты ипотеки Вы сможете, разрешит ли банк включить в число собственников детей до полной выплаты - скорее всего нет. Порядок простой : выплатили ипотеку, пошли к нотариусу и наделили долями детей ( можно пропорционально их доле в мат.капе) и себя - как минимум половину от оставшегося. Если у Вас нет брачника, но и нет никакой "собственности НА МУЖЕ", она у вас общая.
Здравствуйте! Хотим с молодым человеком взять ипотеку на новостройку, пв > 50%, как можно стать созаемщиками, если мы еще не расписались и я не работаю в данный момент? Застройщик уверяет, что я могу стать заемщиком, а он моим поручителем, но мы не уверены в таком варианте. Как грамотно сделать, чтобы не получить отказ у Сбера
Рефенансирование серьезно упрощает жизнь. Брали в прошлом году под 10 процентов, сейчас снизили почти до 8.1 ненарадуемся. Пришлось конечно постоять в очередях, а с условием нынешней пандемии и проблем с местами, так вообще. Но зато теперь красота. Ежемесячный платеж снизился почти на 7тыс :mauridia:
Автоинформатор
Здравствуйте. Ситуация такая: ипотека по графику выплачена, но банк рисует не копеечную задолженность, при этом не объясняет откуда она взялась и, соответственно, не отдаёт закладную. На запрос документального подтверждения и обоснования задолженности в письменном виде, пишет неинформативную смску и закрывает запрос, обращение через колл-центр "где мой письменный ответ на эл.почту, как запрашивала?" - эффекта не оказывает.
Что мне делать, чтобы закрыть этот вопрос? Где искать концы?
Оплачивала строго по графику, за всю историю выплат было 2 задержки в пределах месяца. Вчера заказал отчет из БКИ - там ужас-ужас. Позиция банка, как поняла, - сидеть в танке и манипулировать закладной.
zemlyakov
Рефинансирование до конца декабря по ставке 7,1. В личку.
Автоинформатор
Всем доброго дня!
Интересует вопрос - реально ли сейчас найти ипотеку без первоначального взноса с не очень хорошей кредитной историей? Были просрочки году в 2013-2015. Обычные кредиты не дают из-за этого.
vitaty
Банк в случае неуплаты по кредиту квартиру будет продавать. И скорее всего со скидкой от полной стоимости, чтоб вернуть "свои" деньги быстрее.
Когда банк выдал полную стоимость квартиры, а получатель кредита так и не начал платить - банку квартиру быстро не продать по полной стоимости.
Да и если клиент не может накопить на первоначальный взнос - с чего гасить будет?
Галинка
Да и если клиент не может накопить на первоначальный взнос - с чего гасить будет?
Например, нет времени копить на первый взнос по ипотеке.
vitaty
Такая вероятность стремится к нулю. Если по КИ еще что-то можно помышковать, то имея ввиду полное отсутствие вариантов "без первоначального взноса" на завышение стоимости оценочно компанией тоже расчитывать не приходится. Ну или это отдельных денег будет стоить.
:mafia: Правительство предложило сохранить льготные ставки по семейной, дальневосточной и сельской ипотекам
Президент предложения поддержал!
- Семейная ипотека под 6% для семей с детьми, родившимися после 1 января 2018 года;
- дальневосточная ипотека под 2%;
- сельская ипотека до 3%.
При этом действующая до 1 июля 2022 года программа льготной ипотеки будет модифицирована. Предлагается установить ставку на уровне 12%, сумма кредита для четырех регионов с высокими ценами на жилье увеличится с 3 млн до 12 млн рублей (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область), для остальных регионов – до 6 млн рублей.


navoyan
:mafia: Актуальные условия ипотечных госпрограмм
С 7.04.2022 вступило в силу Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 № 508 о новых условия ипотеки с господдержкой.
На сегодняшний день условия банков выглядят так:
:live: Кредитный лимит по обеим программам составляет 6 000 000 р.

«Промсвязьбанк»
- Ипотека с господдержкой
Первоначальный взнос — от 15%.
Ставка — 11,5%.
- Семейная ипотека
Первоначальный взнос — от 15%.
Ставка — 5,1%.

"Сбер", "ВТБ"
- Ипотека с господдержкой
Первоначальный взнос — от 15%.
Ставка — 11,7%.
- Семейная ипотека
Первоначальный взнос — от 15%.
Ставка — 5,7%.

«Альфа-банк»
- Ипотека с господдержкой
Первоначальный взнос — от 15%.
Ставка — 11,7%.
- Семейная ипотека
Первоначальный взнос — от 15%.
Ставка — 6%.

«Дом.рф»
- Ипотека с господдержкой
Первоначальный взнос — от 20%.
Ставка — 11,5%.
- Семейная ипотека
Первоначальный взнос — от 20%.
Ставка — 5,3%.
navoyan
:mafia: Банк России решил снизить ключевую ставку с 20% до 17% годовых. Сегодняшнее решение ЦБ вступит в силу 11 апреля 2022 года. При этом регулятор не исключил и дальнейшего снижения ставки на следующем заседании.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором снова рассмотрят вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля 2022 года.
navoyan
:mafia: РОССЕЛЬХОЗБАНК с 25 апреля возобновил приём заявок на сельскую ипотеку!
По-прежнему по льготной ставке 3%. Хотя кое-что в условиях изменилось:
- Теперь цель ипотеки — покупка готового загородного дома или ИЖС
- Потребуется постоянная регистрация в приобретаемом объекте с подтверждением раз в три месяца
- Отменено условие по обязательной газификации
- Если вы покупаете дом с участком у физического лица, строению должно быть не больше пяти лет, а если у юридического — не больше трех лет
Возраст заемщика: от 21 до 75 лет
Объект: в городках и селах, население которых — не более 30 тысяч человек
Срок: до 25 лет
Минимальный размер кредита: 300 000 ₽
Максимальный: 5 000 000 ₽ — для Ленинградской области, регионов ДФО и ЯНАО, 3 000 000 ₽— для всех остальных. В Московской области программа пока недоступна.
navoyan
:mafia: Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9%!!!
Так же было предложено продлить программу льготной ипотеки до конца текущего года.