Daniella
А реально некоторые люди даже не хотят в отпуск идти, потому как знают, что если уйдешь в отпуск можешь хорошо пролететь с премией
Вообще-то, это и есть "узаконенное" рабство.
Змей Зелёный
Вообще-то, это и есть "узаконенное" рабство. не согласна-рабство дело добровольное!:улыб:
Daniella
в нормальном месте люди не боятся лишиться премии в связи с уходом в отпусг, если до него нормально работали.
Alex-novosib
в нормальном месте люди не боятся лишиться премии в связи с уходом в отпусг, если до него нормально работали.
Просто у каждой компании свои принципы мотивации, и зависят они тоже от многого. Здесь, например, зависит от того, сколько тонн ты, лично ты, смог продать, извините, если ты отдыхал за что тебе платить, з/п ты в любом случае получишь, а вот премию всегда дают как поощрение за хорошую работу.
Daniella
о премии за отпуск я еще не слышал, получается работники боятся потерять премию за те месяцы в которые работали или в которые будут работать после отпуска почему?
Alex-novosib
:хехе: Неееееееет. Получается, что человек хочет заместо отпуска заработатьт БОЛЬШЕ. так как премии получаются иногда внушительные. (при этом отпускные все равно ОСТАЮТЯ и чел их получит) - хотя я как понял сейчас сложнее - в отпуск отправляют, я в свое время доказывал, что в отпуск не могу пойти:) В итоге и ЗП осталась, и отпускные при увольнение как бонус тоже.
AntiMorales
Почему бы нет? как выразился один руководитель в отношение своих работников "вы никто, вы мясо, вы уйдете за дверью еще 10 таких же стоят" так и тут "мясо" в виде кадровика мало чем отличается от других
Исходя из отзывов в этой компании и собственного впечатления от собеседования, отношение к работникам весьма потребительское, по тому не удивительно.
Alex-novosib
самый отжиг это мегаполис, прикрепляю файл

слушайте, и не говорите что не слышали

не крепится, вот магнет в пир ттк, и многие другие крупные:
1.TTH - V6STELVOQGHKR6GYBUG2BM5OHVN47KAHCIAOMZY
2. MD5 - D145D50EC53E2236E31D990FF08F1760
Alex-novosib
Вижу на сайте время от времени всплывающую вакансию юриста в этой компании. Живу не далеко, поэтому возник вопрос: с чем связана такая "переодическая" вакансия? У меня могут быть два варианта ответа: либо руководство не вполне адекватное, либо отдел постоянно расширяется, либо еще что-то. Прошу представителей компании прояснить ситуевину. :улыб:
angelina
как там дела с помощником руководителя? нашли уже? кто нибудь знает? Девушку модельной внешности, исоплнительную, безропотную? :ха-ха!:
Daniella
Девушка, ну, ответьте, что у Вас с там с юр.отделом-то происходит? Отчего постоянно юристов ищите?
Vedmochka
Уверен что принимают на испытательный срок с маленькой зарплатой, вроде как на время этого срока, 2-3 месяца человек работает, потом увольняют берут нового, таким образом получаю "дешевого" работника, все просто!
Alex-novosib
да там неадекват полный

контора позиции свои на рынке теряет, москвичей полно
AntiMorales
Что касается юристов, то их работу можно косвенно оценить - благо сейчас решения судов публичные. Заходим на Новосибирский арбитраж и смотрим решения судов по Ферруму и Стальмету (дочерняя фирма).
Подавляющее большинство дел феррум проигрывает с треском.

стальмет:
23.04.2010 А45-8886/10 проиграно 348 т.р.
24.12.2009 А45-551/10 проиграно 11 т.р.

феррум:
13.10.2010 А45-19005/10 проиграно 72 т.р. - пеня
01.06.2010 А45-11047/10 долг 1486924, высудили только 656792 + 59569
26.04.2010 А45-8964/10 проиграно 43 т.р.
16.03.2010 А45-6209/10 проиграно 40 т.р.

Наиболее показательное дело - с поставщиком металла Новосибирская металлургическая компания
Если даже с основными поставщиками юротдел не может нормально составить договора и приходится платить по 350 т.р. , то что говорить про других ?
pw1
Зато на зарплате экономят хорошо, видимо так выгодее, откуда нам знать. Там у "руля" стоит бывший военный, он знает что делает
pw1
Подавляющее большинство дел феррум проигрывает с треском
Вы ж не знаете, какая там ситуация была. Как можно судить о работе юриста, не зная вводных.
Наиболее показательное дело - с поставщиком металла Новосибирская металлургическая компания
Если даже с основными поставщиками юротдел не может нормально составить договора
Гхм... А Вы вообще решение суда читали?
Там вроде черным по белому простым русским языком написано:
а) представителя ответчика вообще не было в судебном заседании (вот потому и ищут юриста, наверное, что нету его физически),
б) иск был подан о взыскании задолженности за поставленный товар - причем тут грамотно составленный договор??? Надо было его составить так, что "поставщик обязан поставить товар на миллион рублей, а покупатель обязан сказать ему за это спасибо"? Так и это не прокатило бы - дарение между комм. организациями запрещено.
А в неоплате товара уж явно не юрист виноват.

Так что, господа, давайте не будем рассуждать о той сфере, в к-й не разбираемся. Типа, как я бы начал рассуждать тут о программировании.

P.S. Думаю, всем понятно, что к новосибирской компании Феррум я никакого отношения не имею.
Змей Зелёный
Как можно судить о работе юриста, не зная вводных.
Для стороннего наблюдателя - по количеству выигранных ( проигранных дел ).
Если бы я был юристом, мне было бы как-то не по себе. "Моя" фирма проигрывает дела из-за неуплат, кривых договоров и просто хаоса в управлении.
Да и руководство склонно винить в проигранных делах юротдел (хотя он может быть и непричастен). Как Вы думаете, почему такая текучка среди юристов ?
Ну может, кому-то нравится, когда тебя в суде облили грязью и ты проиграл заведомо проигрышное дело.

Там вроде черным по белому простым русским языком написано:
а) представителя ответчика вообще не было в судебном заседании (вот потому и ищут юриста, наверное, что нету его физически),
Да юрист есть, просто он занимается не пойми чем. В 2008-2010 их было даже 3 штуки.
Судебных дел не так уж и много, чтобы юрист ЗАРАНЕЕ не смог прийти.

б) иск был подан о взыскании задолженности за поставленный товар - причем тут грамотно составленный договор??? А в неоплате товара уж явно не юрист виноват.
Да никто юриста в именно в неоплате не винит. Вы бы видели этот договор поставки - без слёз читать нельзя. Жаль, сюда не могу выложить. Юрист (начальник ЮО) должен по идее хотя бы подсказывать руководству, где подводные камни.

P.S. Эти решения я привёл для того, чтобы юристы имели представление, что это за компания.
Кстати, можно ещё посмотреть и ещё одну дочернюю фирму - "ООО Транском" - по ней тоже много интересных дел.
например, вот это недавнее : А45-11779/2011 от 13 Июля 2011 - Транском даже в пенсионный фонд не предоставил данные - это уже о многом говорит. Что и в бух. учёте тоже хаос. (причина уже вторична - нет бухов нормальных, программистов, денег).
pw1
Для стороннего наблюдателя - по количеству выигранных ( проигранных дел ).
Дык, слава богу, не сторонние наблюдатели оценивают работу юриста и платят ему деньги.:миг:
Вы бы видели этот договор поставки - без слёз читать нельзя
Договор не видел, и смотреть не хочу. :biggrin:
Но может потому и ищут юриста, что никак не могут найти грамотного. Тут уже вопросы к отделу подбора.
Эти решения я привёл для того, чтобы юристы имели представление, что это за компания
А как по этим решениям можно судить о компании? :dnknow:
Ну не платит она поставщикам. Так это многие компании так делают. При этом параллельно могут исправно платить своим сотрудникам (а могут и не платить). Равно как может быть и обратная ситуация - поставщикам платят, работникам - нет.

В моей бывшей компании была аналогичная ситуация - если судить по сайту арбитража, в конторе полный швах - исков от банков штук 30-40, все решения проигрышные (не в нашу пользу), общая задолженность несколько миллиардов (это не преувеличение).
А зп выплачивалась день в день.:улыб:Просто собственник не хотел платить банкам и предпочитал потянуть время в суде и помотать им нервы.:миг:
Для юриста большое кол-во дел в арбитраже, наоборот, в плюс - интереснее по судам ходить, чем в офисе одни и те же договоры проверять.
Змей Зелёный
Просто собственник не хотел платить банкам и предпочитал потянуть время в суде и помотать им нервы. ;)
А смысл ? Как в 90-е "кидать" всех партнеров ? Отвечать же всё равно придётся. Тем более миллиардные долги вряд ли простят.

Для юриста большое кол-во дел в арбитраже, наоборот, в плюс - интереснее по судам ходить, чем в офисе одни и те же договоры проверять.
Согласен, практика хорошая. Но зачем тогда фирме юрист, если всё равно все дела проигрываются ?
pw1
А смысл ? Отвечать же всё равно придётся.
Придется, но не сразу.:миг:Экономия на процентах - по сути у тебя беспроцентный кредит продолжается.
А неустойку суды практически всегда срезают, иногда очень сильно.
Плюс способ давления на кредитора с целью получить более выгодные условия реструктуризации долга.
Но зачем тогда фирме юрист, если всё равно все дела проигрываются ?
Так он для того и нужен, чтоб они не проигрывались. :biggrin: Ну или по крайней мере (если там изначально всё безнадежно), чтоб не так быстро проигрывались (как в приведенном Вами решении). Затянув безнадежное дело, юрист может прилично денег сэкономить конторе.

Вот может и ищут такого юриста... Другой вопрос, насколько предлагаемые условия этому соответствуют - это я без понятия.
Змей Зелёный
Экономия на процентах - по сути у тебя беспроцентный кредит продолжается.
Только такая "экономия" чревата осложнением отношений с гильдией ( для металлопроката есть РСПМ ).
Да и крупные поставщики обычно просто закрывают следующие поставки "экономисту".

Плюс способ давления на кредитора с целью получить более выгодные условия реструктуризации долга.
Вряд ли. Это если большой кредитор, ему безразличны Ваши проблемы. Ему гораздо выгоднее обанкротить и получить хоть что-то сейчас.

Вот может и ищут такого юриста... Другой вопрос, насколько предлагаемые условия этому соответствуют - это я без понятия.
Ну а как Вы считатете - юрист с опытом работы 1 год может выигрывать подобные суды ?
Судя по вот этой вакансии юриста ?
pw1
Это если большой кредитор, ему безразличны Ваши проблемы. Ему гораздо выгоднее обанкротить и получить хоть что-то сейчас
Если кредитор крупный, ему выгоднее, чтобы контора жила, а он и дальше с ней работал и получал прибыль.
Ну а как Вы считатете - юрист с опытом работы 1 год может выигрывать подобные суды ?
Да я ж не знаю обстоятельств дела. :dnknow:
Змей Зелёный
Если кредитор крупный, ему выгоднее, чтобы контора жила, а он и дальше с ней работал и получал прибыль.
Вот именно. А если покупатель решил получить "кредит", то вряд ли поставщик будет с ним работать.
"Крупный" - я имел в виду обороты поставщика (в данном случае завода или фирмы - "дочки").
Феррум для него всего лишь один из покупателей, причём далеко не VIP-покупатель.

P.S. Можно сравнить текущих поставщиков феррума и тех, кто был раньше.