Всем добрый день!
Прошла ряд собеседований на должность ИТ-специалиста, пригласили на работу в СЛК-моторс, в частности, в автоцентр Рено на Большевистской.
Как там работается, не сильно ли давят бюрократией, какое отношение к сотрудникам? Очень интересно.
Midsummer
Сестра двоюродная работает в финансовом отделе (или что - то типа того)
Довольна всем.
А вот продажникам там не очень ЗП не ахти
2276684
Да это же ужас там работать.....здоровье угробить как плюнуть. Весь день в пыли и выхлопных газах. Предложи мне там 50 тысяч-не пошел бы.
Негритянский кот
Ну моя потенциальная должность вряд ли предполагает пыль и выхлопные газы...
Негритянский кот
А просиживая по 8 часов в день в офисе за компом здоровью наносится непоправимая польза?
CoolUser
так можно до того добраться, что жить тоже вредно - ведь от жизни умирают!?
Midsummer
Да уж, контингент там еще тот. Это я про Рено. Достаточно посмотреть на их гарантийную приемку. Будете там работать, не забудьте запастись ковалолом. По ходу там вся работа строится на моральном прессинге. И все это за довольно среднюю зарплату. По мне так это не совсем то место, где можно работать и чему-либо найчиться.
crow
Да уж, контингент там еще тот. Это я про Рено. Достаточно посмотреть на их гарантийную приемку. Будете там работать, не забудьте запастись ковалолом. По ходу там вся работа строится на моральном прессинге. И все это за довольно среднюю зарплату. По мне так это не совсем то место, где можно работать и чему-либо найчиться.
и в чём там выражается этот самый моральный прессинг???
Очаков
Ну, скажем, вечером в семь часов прикажут настроить банк-клиент, чтобы завтра к пол-девятого работал, ни инструкций, ни ключевых дискет, ни тебе техподдержки по телефону. Не справился - начинается мотание нервов, кто виноват, а виноват всегда ты, почему не сделано и пр. В выражениях и поступках, в общем-то, не стесняются. В общем держат за быдло и всячески стараются это доказать. Серверная, кстати, сомещена с кухней. Там же сидит завхоз. Как вам это?
crow
Ну, скажем, вечером в семь часов прикажут настроить банк-клиент, чтобы завтра к пол-девятого работал, ни инструкций, ни ключевых дискет, ни тебе техподдержки по телефону. Не справился - начинается мотание нервов, кто виноват, а виноват всегда ты, почему не сделано и пр. В выражениях и поступках, в общем-то, не стесняются. В общем держат за быдло и всячески стараются это доказать. Серверная, кстати, сомещена с кухней. Там же сидит завхоз. Как вам это?
------------------------------------------------------------
Похоже, весёленькая конторка...(((
Очаков
Да, требуют там иногда неизвесто что, аську починить, если не работает, или почту, если она у прова упала. Но это не так часто.
В принципе, если знаешь много и все получается, какое-то время поработать можно. Но добираться на Большевистскую из города - просто песня, полтора часа туда, полтора обратно, хоть на чем.
crow
Хм... Ваш ответ заставляет меня задуматься, стоит ли идти туда...
Вообще это у меня не последний вариант, выбор есть.
Midsummer
Галимая конторка! Друг рвался туда манагером работать, ну вобщем и дорвался! Прошел собеседование с менеджером по персоналу, далее с руководителем по продажам, далее СБ проверили его, далее кучу тестов всяких, в итоге взяли(потратил он на всё это около 3 недель)! В тойота центр на фрунзе, но от работающих там парней он узнал, что на стажеровке не платят, хотя на собеседовании была озвучена цифра в 12т.р.! Стажировка эта длится у них от недели и до месяца, т.е. работаешь бесплатно, а потом тебе говорят "извини, ты нам не подходишь"! Самые старые манагеры там работают по 2 месяца, вобщем каждые две недели они вывод 3 человека на стажировку, кто пробивает чё почём, тот убегает оттуда, а кто работает молча ни чего в итоге не получает, ещё и повезти должно чтобы оставили после стажировки!

Поработал он там денёк(точнее в тачках посидел), и свалил, после чего дня 2-3 ему названивала манагерша по персоналу, и просила вернутся, на ответ что вы обманываете людей, ответила, что на собеседовании перепутали цифры, и бесплатно работать будете тока неделю =)))

Короче поганая контора!
WildFlame
Я проходила собеседование по аналогичной схеме... Сначала с менеджером по персоналу, потом с начальником отдела и ИТ-директором, затем проверка СБ и тесты. Правда, все процедура заняла полторы недели.
Насчет стажировки ничего мне не говорили... Хотя... Когда менеджер по персоналу мне звонила и сообщала, что я принята, то произнесла интересную фразу "ждем вас на стажировку". Думаю, этот вопрос мне следует разузнать поподробнее.
Midsummer
Думаю, этот вопрос мне следует разузнать поподробнее.
Не забудьте отписать потом!:миг:
WildFlame
Конторка еще та на самом деле...чтобы туда устроится нужно реально ждать около 2-3 недель чтоб пройти там всевозможные проверки........я не говорю про тесты и анкеты, рекомендации, но в моем случае все было по другому........проидя все, это мою анкету отдали в службу СБ которая стала назойливо названивать каждый час и уточнять что там у меня написанно в анкете........с самого начала мы выяснили что у них на руках копия и там видете ли плохо видно......затем были допросы почему я прописанна в одном месте а проживаю совершенно по другому адресу........вездесущие носы даже позвонили в банк где я брала кредит и уведомились на какой стадии у меня происходят выплаты и все это сопровождалось звонками мне и расспросами.........в конце концов посоветовавшись со своей службой СБ я позвонила и отказала им, так они еще имели наглости названивать и говорить что проверяют так всех и что сами прошли через это........это и понятно что негласно в каждой конторе есть служба СБ которая проверяет и отсеивает ненужных кандидатов, но чтоб вам звонили и спрашивали все подробности......с таким сталкнулась впервые, возмущает сам подход к кандидатам, какой то полный непрофессионализм......:хехе::D:хехе:
crow
Ну, скажем, вечером в семь часов прикажут настроить банк-клиент, чтобы завтра к пол-девятого работал, ни инструкций, ни ключевых дискет, ни тебе техподдержки по телефону. Не справился - начинается мотание нервов, кто виноват, а виноват всегда ты, почему не сделано и пр. В выражениях и поступках, в общем-то, не стесняются. В общем держат за быдло и всячески стараются это доказать. Серверная, кстати, сомещена с кухней. Там же сидит завхоз. Как вам это?
я бы сразу на*** послал :)) про серверную поржал:улыб:
Midsummer
кста, а чо за /стажировка/ :))) это чо то новенькое:улыб:

ребята хотя бы в белую работают?
whiplash
кста, а чо за /стажировка/ :))) это чо то новенькое:улыб:
ребята хотя бы в белую работают?
Стажировкой там,видимо, называют то время, когда тебя как бы вводят в курс дела. И енто не оплачивается...И никак не фиксируется, ни договором, ни трудовой книжкой.
А потом, если что, посылают нах , без всяких копеек.
Очаков
гы. клоуны нарушают ТК РФ?? ну флаг им вруки.
whiplash
У меня друг туда месяц назад устроился манагером по сервису...
Месяц отработал, и хочет сваливать...
Говорит, не нравится очень многое, просто почти ВСЁ. Бывает же такое!
WildFlame
Отписываюсь. Отработала в СЛК-Моторс второй день.
Ни о какой стажировке речь не шла. Трудоустроили сразу и без всяких проблем. Возможно, стажировка практикуется только для продажников...
Насчет серверной, которая совмещена с кухней, - чистая правда :бебе:Только сидит там не завхоз, а сисадмин. Т.е. в данном случае я... :хехе:Буду поднимать вопрос о переносе рабочего места, т.к. смотреть на жующий народ как-то не вдохновляет...
Но это только в автоцентре Renault. В Ниссане и Тойоте есть приличные недорогие столовые, не связанные с серверной.

Порадовало наличие служебного автобуса...

Так что пока полет нормальный. Конечно, за два дня рано о чем-то судить... Но пока лично у меня претензий нет.
Midsummer
Отписываюсь. Отработала в СЛК-Моторс второй день.
Ни о какой стажировке речь не шла. Трудоустроили сразу и без всяких проблем. Возможно, стажировка практикуется только для продажников...
Насчет серверной, которая совмещена с кухней, - чистая правда :бебе:Только сидит там не завхоз, а сисадмин. Т.е. в данном случае я... :хехе:Буду поднимать вопрос о переносе рабочего места, т.к. смотреть на жующий народ как-то не вдохновляет...
Но это только в автоцентре Renault. В Ниссане и Тойоте есть приличные недорогие столовые, не связанные с серверной.

Порадовало наличие служебного автобуса...

Так что пока полет нормальный. Конечно, за два дня рано о чем-то судить... Но пока лично у меня претензий нет.
Во...У них в серверной - кухне ещё и питаются...
Нормально...
Всё для людей.
Очаков
Перенести рабочее место? Как вы себе это представляете? У них же все провода выведены там. Вы еще проект на строительство здания поищите и посмотрите там, где что должно быть. Если найдете, считайте себя гением.
Когда на одной розетке в 6А висит 4 компа и кондер на 2кВт, оно почему-то работать нормально не хочет. Ну, а то что не трогают, первые три месяца вас не трогают, но потом начинается небольшой беспредел..
crow
Перенести рабочее место? Как вы себе это представляете? У них же все провода выведены там. Вы еще проект на строительство здания поищите и посмотрите там, где что должно быть. Если найдете, считайте себя гением.
Когда на одной розетке в 6А висит 4 компа и кондер на 2кВт, оно почему-то работать нормально не хочет. Ну, а то что не трогают, первые три месяца вас не трогают, но потом начинается небольшой беспредел..
Сдается мне уважаемый вы не понаслышке знаете как там работается. Может поведаете откуда столько интересной информации?
stepan_s
Перенести рабочее место? Как вы себе это представляете? У них же все провода выведены там. Вы еще проект на строительство здания поищите и посмотрите там, где что должно быть. Если найдете, считайте себя гением.
Когда на одной розетке в 6А висит 4 компа и кондер на 2кВт, оно почему-то работать нормально не хочет. Ну, а то что не трогают, первые три месяца вас не трогают, но потом начинается небольшой беспредел..
Сдается мне уважаемый вы не понаслышке знаете как там работается. Может поведаете откуда столько интересной информации?
Евгений, я к твоему несчастию и есть тот самый директор по ИТ СЛК - Моторс.:улыб:Чтоб картина была полна ты поведай всем какая ситуация заставила тебя покинуть это место. У нас с тобой была договоренность но похоже придется мне нарушить слово раз уж ты настолько некорректен. Если до вторника ты не поведаешь картину честно, то увы мне придется назвать твои имя отчество фамилию во всеуслышание дабы ты не марал честное имя отдела:улыб:советую сделать самому, т.к. мои слова вряд ли получатся корректнее в описании чем твои.
stepan_s
гы. за разглашение личной инфы на форуме - пожизненный бан, если чо.:улыб:
stepan_s
а какая разница почему он покинул место. он и не говорил что его выгнали или еще что. а вот технические факты никуда не денутся - 4 компа и кондер на одной розетке, серверная на кухне. про серверную тут уже подтвердили, значит и про розетки скорее всего правда...
va
а какая разница почему он покинул место. он и не говорил что его выгнали или еще что. а вот технические факты никуда не денутся - 4 компа и кондер на одной розетке, серверная на кухне. про серверную тут уже подтвердили, значит и про розетки скорее всего правда...
Да, пожарники бы их не похвалили...
И не похвалят!
Midsummer
знаком с директором слк-моторс, тогда текучка была бешеная, все увольнялись, не думаю, что в слк-моторс что то изменилось! насчет проверок СБ - это их бзик, меня проверяли недели 3 перед приемом на работу, звонили ВСЕМ, и даже нашли людей, в конторах которых я работал и к тому времени закрытых, собрали целое досье на меня! Обещали одну ЗП, платили другую, обещали одну должность, приняли на другую, я из-за этого даже не хочу в их салонах машины покупать.
Санчес
знаком с директором слк-моторс, с времен, когда Наталья Валентиновна Макаренко работала еще в СЛК-авто, более бездарного и хамского человека не видел никогда! вечно в истерике, тогда текучка была бешеная, все увольнялись, не думаю, что в слк-моторс что то изменилось! насчет проверок СБ - это их бзик, меня проверяли недели 3 перед приемом на работу, звонили ВСЕМ, и даже нашли людей, в конторах которых я работал и к тому времени закрытых, собрали целое досье на меня! Обещали одну ЗП, платили другую, обещали одну должность, приняли на другую, я из-за этого даже не хочу в их салонах машины покупать. Мерзкая отвратительная хамская тетка!
Да, даже машину там покупать страшно теперь... :eek:
va
к вопросу нахождения серверной:улыб:ее там вообще нет:улыб:стоит автаномный закрытый шкаф с активным оборудованием по количеству рабочих станций (порядка 25 штук) вообще нет необходимости в таком сооружении. По поводу информации о розетке и кондиционере это вообще песня:улыб:специально искали такие нету -:улыб:кондиционеры все запитаны стационарно через отдельные автоматы. По поводу рабочего места на кухне, так тут все просто:улыб:если человеку без разницы он там и находится, перенос рабочего места не представляет никакой сложности, шкаф останется на том же месте а человек пересядет:улыб:но это надо делать, организовывать. Всегда проще поплакать что тебе плохо, но подумать и предложить вообще не реально. Похоже что с розеткой Евгений что то делал сам и так ее нагружал - сейчас там даже нет намеков на такие нагрузки. Обхаить всегда легко, а иногда очень хочется (как в этом случае). Для того чтоб на рабочем месте было комфортно работать стоит и самому как то настроить.
stepan_s
спасибо что ответили, а то тут уже всем страшно стало - что же за ужасы у вас творятся:улыб:а так, в очередной раз убедился что одной правды не бывает.. стойка на кухне (если она вентилируется и кондиционируется не за счет вытяжки над печкой :ха-ха!: ) это немного не то же самое что серверная на кухне, согласен... но вот рабочее место админа наверное стоило сразу перетащить. админы - они люди тонкой душевной организации:)

а насчет кондера и компов дело темное, кто прав а кто нет - думаю обсуждать далее нет смысла... потому что правду мы не знаем, и вынуждены полагаться только на мнение одной из сторон.

лучше дождаться дальнейших впечатлений Midsummer. только, чур на нее не давить, пользуясь служебным! (2 stepan_s):улыб:
va
:eek:Пологаю что адекватный человек после прочтения в СЛК-моторс точно не пойдет! :death:
АлексейН
:eek:Пологаю что адекватный человек после прочтения в СЛК-моторс точно не пойдет! :death:
Мой друг отработал месяц, плюнул, и ушёл.
Сейчас нашёл ГОРАЗДО ЛУЧШЕЕ место.
Доволен!!!
АлексейН
Если честно то не в моих правилах давить на формирование мнения сотрудника:улыб:даже евгения мы путались обучить, помочь ему. Но последний рецедив связанный с резервным копированием..... не выдержал коллектив:улыб:все было очень интересно: ночью делается резервное копирование, а он утром приходит и удаляет:улыб:похоже на саботаж вы не находите:улыб:причем после просьбы так не делать не единожды. Так что вопрос компетентности всеж стоит причем не у меня, у нашего коллектива. Каждое утро мы получали "положительный" заряд от высказываний. Народ не выдержал.
va
насчет кухни тоже вопрос:улыб:есть место где стоит стол, рядом микроволновка и холодильник. Люди приносят с собой обеди разогревают на месте всего лишь:улыб:
stepan_s
насчет кухни тоже вопрос:улыб:есть место где стоит стол, рядом микроволновка и холодильник. Люди приносят с собой обеди разогревают на месте всего лишь:улыб:
И тамже работают люди? Это же жесть работать и нюхать, чё там кто разогревает! :bad: :bad: :bad:
Санчес
знаком с директором слк-моторс, с времен, когда Наталья Валентиновна Макаренко работала еще в СЛК-авто, более бездарного и хамского человека не видел никогда!
Когда я увидел её фотку на их сайте, у меня сразу же чуйство такое появилось, что человек с характером, причём уважающий только своё мнение... :death:
АлексейН
Отписываюсь дальше.
Так и не поняла, что должно удержать адекватного человека от трудоустройства в СЛК-Моторс...
Теперь подробнее обо всех "ужасах", которые тут перечислили.
1. Господин Crow в одном из первых постов предлагал посмотреть на гарантийную приемку. Посмотрела. Не поняла, что страшного в гарантийной приемке и работающем там контингенте? Нормальные ребята.

2. Насчет стажировки и т.п. я уже писала. Для отдела ИТ это не практикуется.

3.
Перенести рабочее место? Как вы себе это представляете? У них же все провода выведены там. Вы еще проект на строительство здания поищите и посмотрите там, где что должно быть. Если найдете, считайте себя гением.
Когда на одной розетке в 6А висит 4 компа и кондер на 2кВт, оно почему-то работать нормально не хочет. Ну, а то что не трогают, первые три месяца вас не трогают, но потом начинается небольшой беспредел..
Рабочее место перенесла сегодня. Ни организационных, не технических проблем это не вызвало. Начальство абсолютно ничего против не имело.
Розетку с 4-мя компами и кондером специально искала - не нашла.

4. Про серверную-кухню Stepan_s уже все написал, я его слова полностью подтверждаю. А т.к. теперь сижу в другом месте, то никто у меня под носом ничего не жует и не разогревает. Вполне комфортно.

5.
Да, даже машину там покупать страшно теперь... :eek:
Пока не вижу причин для подобного страха.

6.
Когда я увидел её фотку на их сайте, у меня сразу же чуйство такое появилось, что человек с характером, причём уважающий только своё мнение... :death:
А зубную боль Вы по фотографии не заговаривайте? :ха-ха!:

В общем, господа, хоть убейте, но меня пока все устраивает. Да, трудно добираться из-за пробок и отдаленности от центра. Но руководство и так сделало то, что в его силах - предоставило транспорт. Зарплата средняя, по-моему неплохая для молодого спеца. Вся белая, есть премии.

Морального прессинга со стороны руководства тоже пока не заметила.

Так что не так страшен черт.
Midsummer
Привет фсем!
был я там и в самом салоне и в серверной!
обычный автосалон РЭНО, все машинки видны и микроволновка на месте. На месте ИТ-шника шумит только дверь СТО на первом этаже, мне не понравился только тусклый свет на рабочем месте, но обещали заказать свет на стол. Вообщем работа как работа, а машины как машины, хчешь ездить, и чинить машну по гарантии, иди в специализированный центр, хочешь там работать - так наберись терпения и делай работу, туниядцев нигде не любят помоему :).
VVP
Да! Кстати ! Так что там со светом? Со шкафом все нормуль! но вот свет... можно глаза на полку ставить...ждю отчет... :спок:
WildFlame
Макаренко, действительно неуровновешенная женщина, на планерках блажит как ненормальная... Выходят руководители с планерки (некоторые даже в слезах) и начинают на своих подчиненных отрываться...Вот-так
crow
Серверная, кстати, сомещена с кухней. Там же сидит завхоз
Не верю!
Сервера отказывают на кухнях.
Они и в обычных (не выделенных) помещениях, там где сидят бухгалтера, сбоят, пока им не отведут отдельное помещение с кондиционером.
Я точно знаю. Много раз такое наблюдал: пока не выделят помещение - сбоят, не работают
stepan_s
По поводу рабочего места на кухне, так тут все просто:улыб:если человеку без разницы он там и находится...
Перечитал всё!
Давно так не ржал и не катался по столу
Спасибаааааааааааа!!!!
Midsummer
А кто знает, много у их сейчас народу сокращают? Вроде продажи авто здорово упали. Кто-нибудь знает обстановку сейчас?
Midsummer
Сегодня автосалон Рено на Большевистской закрылся. Правда, меня это уже не коснулось, так вторую неделю осваиваюсь на новой работе в совершеннно другом месте. :бебебе:

Время моей работы в СЛК-Моторс составило около 7-и месяцев. Немного, но достаточно для некоторых выводов. Если кому-то интересны эти выводы - могу ими тут поделиться...
Midsummer
Ты помимо выводов причинами увольнения поделись. :спок:
Johnnie
Ок, поделюсь.
Сразу скажу, сколько людей - столько и мнений. То, что я напишу - исключительно мое личное впечатление. У кого-то оно может быть другое.

На момент моего прихода в СЛК-Моторс в Рено была довольно спокойная обстановка и дружный коллектив. Ни об одном из коллег негативного впечатления не осталось, все адекватные приятные люди. То есть в плане обстановки в коллективе - все ОК.

Как я уже говорила, з.п. полностью выплачивалась в белую. Премий я, правда, так и не увидела, т.к. сначала у меня был испытательный срок, потом грянул кризис. Уменьшения з.п. ИТ-отделу в связи с кризисом не было, и тут отделный респект :respect: stepan_s'у. Все-таки не давал он наш отдел в обиду и всегда горой стоял за сотрудников.

На другие подразделения кризис повлиял, к сожалению :(. В конце декабря начались массовые сокращения в Рено и других салонах. В Рено больше всех, так как обороты были самые низкие... Зашла речь сначала о переезде в более скромное помещение, а потом и вовсе о закрытии... Менеджерам по продажам кардинально поменяли систему мотивации, урезав оклади "увеличив" бонусную часть. "Увеличив" в кавычках потому, что бонусную часть ребятам пообещали выплатить только в пределах фонда оплаты труда. То есть раздать всем копейки вне зависимости от резальтатов работы...
Когда стало ясно, что закрытия не избежать, директор Рено устроил "торжественное" собрание для сотрудников, объявив, что в ближайшие дни будет "сокращена" половина, а в течение месяца - все остальные.
Сокращения проводились "по собственному желанию", т.е. ни о каком выходном пособии и предупрждении за 2 месяца речь не шла (предупреждали дня за три - многим даже двух недель не дали). Но, собственно, этим грешат многие российские компании...

Основной минус - обстановка в СЛК-Моторс все-таки в целом довольно нервная. Некоторое время язамещала в Ниссане ушедшего в отпуск сотрудника и в полной мере прочувствовала это на себе :хммм:Над тобой нависает толпа народа, каждый кричит, что ты неправильно расставляешь приоритеты и должен делать его задания в первую очередь... напротив сидит начальник и говорит про тебя "вот сидит N, ничего не делает!!!"... (stepan_s, извини, но было очччень обидно :хммм:)
Н.В. Макаренко (ныне Жданова) действительно сложный человек, нередко доводит своих подчиненных (руководителей подразделений) до состояния, близкого к истерике. А потом эта истерика распространяется на рядовой персонал.
Не нравился мне такой стиль руководства... совсем :хммм:
Ну и вообще... Подход у руководства такой, что если есть возможность сэкономить на сотруднике - сэкономят. Об оплате переработок нет и речи. Если человек не отстаивает свои интересы, то выжмут по максимуму - лишат всех возможных льгот, компенсаций, заставят заплатить за якобы "потерянные" им предметы.

ИТ-отделу в целом :respect:. Ребята, со всеми вами было приятно работать. И начальник всегда отстаивал наши интересы, нас не коснулись массовые увольнения и сокращения з.п., и вообще обстановка по сравнению с другими подразделениями была более благоприятная. Хотя мне как единственной девушке в мужском коллективе было довольно сложно. И уже извини еще раз, stepan_s, но твой стиль общения с подчиненными иногда просто вырубал :)... хотелось в глаз дать... :улыб:Хотя я тебя понимаю, возможно, будь я твоем месте, вела бы себя так же... :улыб:

В общем мое мнение - контора так себе. Очень уж все нервно и истерично. Корвалолом запасаться там все-таки стоит, в этом crow был прав. Ну и вообще если есть выбор, то лучше выбрать более честную по отношению к своим сотрудникам организацию. А так.. пойдет для опыта. Все-таки задачи приходилось решать довольно интересные, и полученные знания обязательно пригодятся, - это огромный плюс и именно из-за этого я не жалею о своей работе в СЛК-Моторс.

А причины увольнения?.. Поясню.
Автоцентр Рено закрылся. Мои перспективы оказались очень неопределенными. Я решила не ждать у моря погоды и найти другое место. Тем более, что нервы уже стали сдавать... Вот :улыб:
Midsummer
Midsummer, а отдел маркетинга и рекламы благополучно почил в половине "сокращенных"?