Infinity_nsu
Вы правы, я обобщила. Конкретизирую: о том, что работа со страховой по ДМС "временно приостановлена" сказали в первый день группе из семи человек, которая прослушивала вводный курс. Там были сотрудники как колл-центра, так и разработчики и сотрудники других отделов. Поскольку говорилось, что это "в связи с ситуацией стране", всем присутствующим, то я предположила, что так у всех. Возможно только для новичков, обычно она выдается после испытательного срока, но об этом не было разговора. Тут за что купила, как говорится, за то и продаю.
Bofthew
Сам несколько месяцев назад собеседовался в 2гис на квалифицированную (в смысле, не оператор коллцентра) работу
Ага. Я ходила на системного аналитика. Опыт системного и бизнес-анализа большой, UML и BPMN знаю, "Рыбку" их картиночками и схемами разрисовала, им понравилось)))
Я считала - что для работы более чем)
Но вот после 1,5 часов "чудо-вопросов" (да-да, про "ранжируйте важные для вас условия работы по шкале от 1 до 10" тоже было :biggrin: ) потом мне HR сообщила, что у меня, оказывается, "коммуникативные навыки сомнительные, а у них большая часть деятельности - коммуникации" :шок:
Ну, таки-да - там как на допросе инквизиции, как-то с коммуникацией не очень к концу второго часа становится... Вакансии до сих пор висят, с весны.

потом было собеседование с директором в стиле "ну что, когда выходишь работать?" и вот я тружусь. Вот это я понимаю подход к приему работников.
Та же ботва :biggrin: В другом месте всё проще в разы прошло.
Кочевряжатся HR-ы в 2ГИСе. Непонятно что надо - чтоб им работу работали, или чтоб блестяще рефлексировали на тему "кто я и что мне надо от этой жизни?". Мне вот денег надо, и 2ГИС прекрасно для этой цели подходил, а я работодателю за это готова делать работу качественно, а со своим внутренним миром я как-нибудь сама разберусь.
ТаняЖеня
Если для серьезной финансовой государственной компании и ее службы безопасности, в среднем, хватает одной, максимум двух, недель для полной проверки, то Дубльгису же на то же самое потребовался целый месяц)
Проверка проверке рознь. Правда то было в советские времена, но:
- при трудоустройстве на з-д Коминтерна проверка длилась месяц
- а получение формы допуска в армии вообще заняло полгода. И никого это не удивляло.

Не, то, что БубльГис пафосная компания, которая вполне способна уволить практически любого только потому что "нет успешного тимбилдинга" - я знаю... ОГбычно в таких случаях говорят "слишком много кушать"...
Shepp
У компании есть целый испытательный срок, когда можно и СБ работать, и на работника смотреть. И ежели чего - прощаться с ним.
Есть. Но БубльГис, если все было именно так должен был сделать:
- при _собеседовании_ предупредить, что есть испытательный срок, что основное решение будет приниматься по его окончании, что он длится N интервалов (дней, недель, месяцев, лет), что в течение его зарплата будет составлять N% (либо не будет отличаться)
- в _первый_ рабочий день взять трудовую и в течение трех дней внести туда запись о приеме на работу, ознакомить с ДИ и ТД, выдать копию приказа о приеме на работу, если нужно

Вместо этого трудовую забрали, ничего не вписали - а человек был в полной уверенности в том, что он, если не в штате, то хотя бы на испытательном! - и через неделю - наладили пенделя без отметок в трудовой вообще. Это самое настоящее свинство и в высшей степени неуважение к людям.

Был у меня случай, когда со знакомым так же поступили - трудовую взяли, но ничего не записали. Правда, он проработать там успел несколько месяцев, зарплату получал, все... И тут бабах, сокращение, его налаживают с ноги в сторону двери. Он трудовую берет - а там пусто... Пошел пообщался с руководством, пообещал приятный визит трудовой инспекции - и запись сделали и расчет дали по всей зарплате, а не только в белую... Но здесь не тот случай - БубльГис прекрасно знает, что за неделю никто в ТИ не побежит, вот и гнет, как хочет.

И кстати - у меня там мноооого знакомых в самых разных отделах. Где, кто и кем работает - не скажу.
ТаняЖеня
Добрый день,

Извините за долгий ответ – только увидели ваш пост. Мы искренне сожалеем о сложившейся ситуации и понимаем ваше состояние.

Но для любой компании очень важно сохранить нужную атмосферу в команде, а потому подбираются люди, которые смогут влиться в компанию. Что-то можно сказать на этапе собеседований, но еще больше – на этапе обучения. Обычно с этим не возникает никаких проблем, поэтому ваша ситуация – исключение.

Что касается трудоустройства, то мы всех трудоустраиваем с первого дня. Но здесь по стечению обстоятельств трудовые еще не заполнили. Уже провели с HR'ами работу над ошибками.
2ГИС
а что это за "нужная атмосфера", просветите, пожалуйста
2ГИС
Слов нет. А ничего, что человек с работы уволился? Приличные люди в таких случаях предлагают кандидату взять отпуск, пока вы над своей атмосферой будете трястись, или еще как-то подстраховаться.
2ГИС
Интересно, а что мешало ознакомиться со всеми интересующими рекомендациями предыдущих работодателей, пока человек еще не уволился с предыдущего места? Ладно б к работе были какие-то претензии, тут действительно заранее всего не предусмотришь, но вот такая ситуация называется "подложить свинью".
Infinity_nsu
Обычно мы не собираем рекомендации на операторов колл-центра. Но, как мы написали выше, этот случай - исключение. Предыдущий работодатель сам нам написал.
2ГИС
Тогда вообще бред бредовый.
Что такого сам написал предыдущий работодатель, что могло испортить атмосферу?


{Удалено. Пункт 7, флуд. Предупреждение.}
2ГИС
что за чушь. как предпредыдущий работодатель узнал о том, что вы приняли человека, который уже у них не работал?
craxx
Есть такие работодатели, которые мстят. Сама у такого работала. Просто из желания сделать падлу человеку. Так что... обнять и плакать.
craxx
Тогда вообще бред бредовый.
Что такого сам написал предыдущий работодатель, что могло испортить атмосферу?
Чтобы уделать человека отходами жизнедеятельности - много ума и фантазии не надо - как-то так выходит, что негативу верят охотнее. Достаточно сказать, что человек скандалист и сутяжник - и уже любой задумается - брать такого или нет. Даже если это не имеет никакого отношения к реальности. А тем более БубельГис, который чрезвычайно разборчив в плане кадров...
Городской Кот
Все пришло к тому с чего и началось - у работника рыльце в пушку. Но рассказывают все одинаковые байки о том, какие они идеальные и какие гады работодатели. Весь форум усеян этими опусами.
Конечно, это все злобные работодатели, сидят и думают как бы нагадить хорошему человеку.
Можно поинтересоваться у вас, как у человека чрезвычайно чрезвычайного, как должен вести себя работодатель, когда ему сообщают негатив о его новом работнике? Наверное должен взять его на страх и риск, а потом с большой долей вероятности, точно также от него избавляться? И кто конкретно в компании понесет за это ответственность?
Shepp
Все сообщения в темах о дубль гис. У вас же есть ник 2ГИС - вот и пишите под ним.
Developer
Должен вас разочаровать - это не мой ник. У меня вообще нет других, кроме этого, представляете?
Просто я сам, будучи мелким работодателем, сталкивался с бедой в виде приема человека на работу. 90% людей думают, что они молодцы и самые лучшие, а на самом деле... С самокритикой совсем беда.
Shepp
Ну что вы так скромно о себе, 2ГИС совсем не мелкий работодатель.
Shepp
90% людей думают, что они молодцы и самые лучшие, а на самом деле... С самокритикой совсем беда.
199% работодателей считают, что они самые лучшие и самые объективные... С самокритикой у всех беда.)))))))
Developer
Был бы не против иметь в собственности 2ГИС)) Но увы, я говорю об опыте приема на работу людей будучи мелким ИП.
199% работодателей считают, что они самые лучшие и самые объективные... С самокритикой у всех беда.)))))))
Да, есть такое) Но напрягало, когда люди элементарно не имели понятия о такой штуке как дисциплина.


{Удалено. Пункт 9: вложенное цитирование запрещено. Прочитайте правила форума. Предупреждение.}

Напоминаю: топик посвящен конкретной компании и вести разговор следует только о ней.
2ГИС
Предыдущий работодатель сам нам написал.
А если бы написал в духе: я рад, что у вас теперь работает такой ценный сотрудник (который скоро развалит весь отдел) - как бы отнеслись?
Shepp
Можно поинтересоваться у вас, как у человека чрезвычайно чрезвычайного, как должен вести себя работодатель, когда ему сообщают негатив о его новом работнике?... И кто конкретно в компании понесет за это ответственность?
Ну, во-первых, я человек обыкновенно обыкновенный. Был бы чрезвычайный - ездил бы на Майбахе, а я все больше на троллейбусе :-D
Вести - как обычно. В зависимости от того, что за должность, что за негатив... Ответственность же скорее всего понесет местная СБ - если она есть, ну в БубельГисе есть точно :-)
Shepp
как должен вести себя работодатель, когда ему сообщают негатив о его новом работнике?
Взрослый человек попытается ответить на вопрос "А зачем он мне это пишет?" и не станет читать. А как поступят в бубль гисе я не знаю.

Но то что кто-то прочитал анонимку и за написанное уволил (или передумал оформлять через 2 недели???) человека, больше на детский лепет похоже...
2ГИС
что-то много у вас исключительных случаев......они уже стали нормой,а нормальные случаи стали исключительными...повод задуматься и поработать над снижением пафосности
Shepp
что вы,что вы....с самокритикой у нас хорошо только у работодателей, причем мелких :rofl: ......а работники гады, ибо возмущаются , что работают за еду :death:
Квазимодо
повод задуматься и поработать над снижением пафосности
Нееее...это не про БубельГис. Дальше будет только хуже, тем более сейчас кризис, рынок работодателя