Кадровые службы компаний
1709
8
Вопрос к участникам форума: какое впечатление у вас отставили работники кадровых служб компаний, какие минусы и плюсы вы обнаружили в их работе с точки зрения кандидата?
ООО ТК "Тройка" - ацтой полнейший! Две недели гловотр...а, приглашение выходить на работу в понедельник и невнятное бормотание в этот же понедельник, то ли старый кадр остается на месте, то ли новый но близкий к хозяевам нашелся, кста год прошел на ту же вакансию опять ишшут :ха-ха!:
я два недостатка обнаружила - 1. на собеседовании иногда задают только общие вопросы и мало выясняют на предмет непосредственно предлагаемых обязанностей, а так же проверки знаний и навыков, заявленных в резюме.
2. никогда не сообщают об отказе, хотя принятие решения могут откладывать и на две, и на три недели. у меня было, что через месяц пригласили на повторное собеседование, когда я уже и думать про них забыла, решила, что приняли другого человека.

плюсы - на собеседовании создается непринужденная дружественная обстановка, стараются произвести на тебя хорошее впечатление, притом вполне искренне. после собеседования остается впечатление о хорошем климате в коллективе. замечу, что когда в компании нет менеджера по персоналу, и собеседования проводит сам руководитель, то процедура проходит по-другому. нет такой открытости и заинтересованности в кандидате, зачастую он просто не знает, о чем спросить. (однажда на таком собеседовании мне просто самой пришлось его проводить, так как директор фирмы просто сидел и улыбался.)
Не важное. Отправить свое резюме в кадровое агенство, или выбросить в мусор - одно и тоже. Никто тебя не оповестит о получении , не уточнит детали, не пригласит на беседу... и вообще ни какой работы с соискателем. А когда позвонишь, ответ один: "Для Вас ничего нет, ЕСЛИ что-то будет Вам позвонят". А ЛЮДИ, между прочим, ждут, надеятся. Только вот это "ЕСЛИ" никак не наступает и ,самое обидное, не наступит.
Очевидно организацией работы кадровых агенств никто не занимается, даже в них самих.
Вы неверно поняли вопрос - он был не о кадровых агенствах, а о кадровых службах НА ПРЕДПРИЯТИЯХ.
В западных компаниях часто бывает, что отбор производят на основании каких-нибудь бредовых тестов, не имеющих никакого отношения к собственно работе. Тесты взяты при этом из какой-нибудь буржуйской книжки по работе с персоналом. Причем бывает, что эти тесты вчерашние выпускники вузов проходят легче, чем те, кто в этом бизнесе "собаку съел": приходилось наблюдать такую картину лично несколько лет назад.
а что можно сказать о кадровой службе компании? о какой компании идет речь? ведь у каждой организации свои методы работы, у каждой службы, если говорить точнее...
Вопрос в том и состоит - оценить методы работы кадровых служб с точки зрения соискателя: как работают, что в этом нравится, а что - нет. Если есть желание, указывайте компании.
на НХФЗ мне очень нравился старый состав кадров.
все расспросят, побеседуют, неспеша и с расстановкой объяснят о заводе, работе, обязанносятх....
Потом служба полностью сменилась включая начальника, и начался дурдом. Чего там сейчас, честно сказать, не знаю...

А может это зависит от того, кем тебя принимают на работу?
Как в рекламе какой-то "к каждому клиенту свой подход"...