Мотивация сотрудников
2301
18
Постоянно замечаю за некоторыми коллегами отсутствие интереса к работе, нежелание выполнить что-то лишний раз, отсутствие инициативы, стремления к профессиональному росту ...
Вопрос к руководителям и непосредственно к самим сотрудникам: какими приемами Вы пользуетесь, чтобы Ваши подчиненные проявляли большую заинтересованность в отношении выполняемой ими работы, и, соответственно, что может на Вас, как на подчиненных повлиять так, чтобы Вы на работу - с радостью, а домой - с неохотой (домашние проблемы - не причина)?
Отвечу как подчиненный:улыб:
Четко прописанные должностные обязанности и установленная за их выполнение адекватная (тут уж Вам решать) заработная плата. Все лишние разы оплачиваются отдельно. К сожалению, все попадавшиеся мне работодатели, действуют по принципу "кто везет, на том и едут". Лишний раз то, лишний раз это, в то же время никаких изменений з/п и сомнительная польза от этих лишних разов для карьерного роста.
А чтобы на работу, как на праздник, я вывел для себя такую схему:
1. уже говорил об оплате.
2. хороший коллектив(без подковерной и заспинной возни и лицемерных улыбок с фигой в кармане), имхо он как раз и бывает когда люди знают за что получают деньги и повышения.
3. хорошее начальство.(которое не самодурствует, не дрючит ради самого процесса, спокойно, адекватно(за некоторые косяки можно и сразу погнать :)) и конструктивно подходит к разбору косяков не переходя на личности.)
Нынешняя работа практически близка к идеалу, за исключением как раз пункта 1.
что может на Вас, как на подчиненных повлиять так, чтобы Вы на работу - с радостью, а домой - с неохотой (домашние проблемы - не причина)?
Деньги. Однозначно.
Не могу сказать, что я - алчный упырь, жадный до денег, но если бы мне дали возможность ЗАРАБОТАТЬ (не ПОЛУЧИТЬ - не люблю это слово) в 2-3 раза больше, чем есть сейчас, я бы с радостью это делал, пусть бы и пахал в 2-3 раза сильнее.
walking_corpse
Точно! Но при отсутствии других вышеназванных пунктов долго на этом не протянешь. Хотя, все зависит от человека.
1. Признание моих заслуг перед обществом.:улыб:Причём это не обязательно сразу же новая ступень в карьере, но карьерный рост должен быть. Это не обязательно новое, более длинное, название должности. Под карьерным ростом можно понимать также фактическое расширение ответственности, списка задач и полномочий, при увеличении вознаграждения, конечно.
2. Денежное вознаграждение.
3. Возможность самому реализовывать свои идеи, получение поддержки от руководства компании в случае, если я могу аргументированно обосновать свою идею.
4. Это уже не относится непосредственно к мотивации, но относится к тому, что "на работу - с радостью". Нормальный коллектив и интерес к работе. Иначе сколько бы ни платили, если работа не интересна в принципе - с полной отдачей никто работать не будет.

Вообще давно уже доказано, что только лишь материальными стимулами можно лишь ненадолго добиться повышения отдачи от сотрудников, и то не всегда.
Эгоист
Были тут на форуме некие работадатели, которые утверждали, что если сотрудник ведется на материальный стимул, то он у них работать не будет, сотрудник должен работать за идею и интерес. По мне так бред. В свою очередь я как работадатель, сталкивавшийся с проблемами мотивации, могу ответственно заявить, что на одном интересе + 15.000 семью долго не прокормишь, при том, что многие сотрудники снимают квартиры, почти у всех жены и дети. Для 95% сотрудников на первом месте стоит З/П и стабильность, а уж потом карьера, перспектива и т.д. У моих сотрудников с З/П все впорядке:улыб:по крайней мере стараюсь, чтобы так было. Они знают, что хорошо поработал - хорошо получил. Поэтому с мотивацией пока проблем нет. Ну и потом у нас очень динамичная и творческая работа, рутины нет, тоже своего рода мотивация - постоянное развитие, обучение. Да, чуть не забыл, частенько бывают командировки в европу, ездять обычно лучшие в своей области спецы (если едут на 4 месяца и больше, могут брать семью, проживание оплачивается), тоже своего рода мотивация.
подскажите где такое райское местечко?
или хотя бы в какой области вы работаете?
как хозяину рая - вам большой респект!:улыб:
Ну и потом у нас очень динамичная и творческая работа, рутины нет, тоже своего рода мотивация - постоянное развитие, обучение.
Вот я и говорю, что работа интересная.
сотрудник должен работать за идею и интерес. По мне так бред.
По мне так тоже. Я ведь не говорил, что деньги платить не нужно. Просто если работа реально скучная и неинтересная человеку, то работать с полной отдачей он всё равно не будет, хоть сколько ему плати. По крайней мере, для меня это справедливо. А про денежное вознаграждение и прочие блага я написал, что это тоже очень важно.:улыб:
fleure12
Занимаемся разработкой и поддержкой сайтов. Работаем только с иностранными клиентами, есть правда два российских, но их ведем услуга за услугу. Российские когда видят наши цены жутко пугаются:улыб:но это сугубо их проблемы. В принципе, по европе и штатам цены у нас не самые высокие :спок:
По поводу рая, это вы зря:миг:иногда такое бывает:смущ:, люди сутками работают, т.к. клиенты очень требовательные и терять их нельзя. Правда, как я уже писал, это хорошо вознаграждается. Я три года проработал в штатах в IBM и хорошо усвоил две очень важные вещи:
1. Хорошее отношение к сотрудникам (не только личное, сюда входит нормальное питание, отпуски, больничные, ДМС и т.д.)
2. Достойная з/п (главное, что бы сотрудник не грел голову на эту тему, типа денег не хватает на еду, на квартиру, на обучение ребенка и т.д., если на жизнь хватает и еще остается, то он работает с полной отдачей, а не ищет жругие пути заработка, правда это не всегда вписывается в русский менталит, но с этим стараюсь бороться)
Сразу скажу, что работай мы на российском рынке, этого бы не достигли. Поэтому и работаем только с заграницей.
А с Вашей точки зрения, почему в коллективе такие проблемы наблюдаются?
МА-ЛА-ЦА!!!
я серьезно, без дураков.....:улыб:
Увы не все работают на буржуйских рынках, где денег мягко говоря поболее.
Надо кому то и тут работать
А тут немного другой уровень прибылей...
Следовательно и вопрос стоит с мотивацией несколько по другому.
Естественно есть богатые рынки и тут - сырьевые например
Но есть и откровенно провальные рынки.
Например компьютерный, на котором за последние 5 лет прибыльность упала ниже канализации.... ;(
SibMax
Это смотря что ты под компьютерным рынком понимаешь.... если железки перепродавать - так давно пора было, и это есть хорошо.
Работаю в производственной конторе уже год. В общем доволен, если б не зарплата, но... Для себя решил, что не уйду отсюда на зарплату даже в 2 раза выше моей нынешней. Почему?

1. Близко от дома.
2. Халявный интернет - выделенка (неограниченный трафик).
3. Реально свободный график работы. Это для меня самое главное. Т.е. не задумываясь смотрю ночью фильмы, бухаю с друзьями, потом спокойно высыпаюсь и иду к обеду на работу.
4. Среди дня могу спокойно уйти по своим делам.
4. Хороший начальник. Работая сейчас с ним в одном кабинете, сосуществуем "душа в душу". Раз-два в неделю приглашает в кабак или др. заведения (боулинг, бильярд и т.п.) ессно за его счет, на что я никогда бы не потратился, даже имея больше денег.
5. С коллективом никаких проблем нет, я его практически не вижу. Работаю в отдельном кабинете с директором, задания получаю непосредственно от него, т.е. никто другой меня загрузить не может.
6. С больничными и просто отгулами нет проблем. Т.е. можно неделю проваляться дома и тебе все оплатят как обычно без всяких справок.

Вот такая у меня мотивация. Учитывая мой стиль жизни, для меня это практически идеальный вариант работы.
мнение
У Вас прямо не работа, а рай земной какой-то. И сколько за все это удовольствие платят, если не секрет?
Esmeralda
По сравнению с людьми, которые здесь обитают, платят очень мало (7 тыс.). Правда, к апрелю обещают поднять до 10 тыс.
В принципе, пока меня это устраивает (у меня нет семьи, нет старой бабушки, которой надо помогать, жильем обеспечен, возраст молодой :)), поэтому условия считаю вполне приемлимыми.
Кроме того, взяли меня на работу с нуля, т.е. я к не имел не малейшего представленя о должности, в которой мне предстояло работать. Мне давали развиваться, давали право на ошибку и т.д.
мнение
А еще вопрос - чем Вы занимаетесь?:-) В смысле профессии?