Повышение зарплаты
2765
28
Есть большое желание добиться у руководства повышения зарплаты сотрудников компании. Для этого необходимо предоставить отчет по уровню заработных плат. Очень прошу всех помочь(ведь возможно мы в одной фирме работаем).
Отчет делаю по трем позициям - офис-менеджер, менеджер по продажам(активные прямые продажи - интересуют оклады), экспедитор с л/а. Пригодится любая информация, даже если речь идет не о вас, а о ваших знакомых и коллегах. Если не готовы афишировать реальные цифры, но готовы помочь братьям по разуму - пишите в приват.
Офис-менеджер - 6-7 т.р.
Экспедитор - 10 т.р.+бензин
Менеджер продаж - только % (30-35% от прибыли)
А вы случайно менеджера по продажам не путаете с торговым представителем. У менеджеров обычно оклады бывают и проценты от продаж, а не от прибыли, т.к. прибыль проследить может лишь главбух да директор.

Ответ по топику. Менеджеры по продажам получают, в зависимости от компании, от 5 до 15 тысяч рублей оклада и % с продаж.
ZDiAM
Менеджер продаж - 5% с прибыли , в месяц выходит у всех по разному 10-100 тыс. руб.
А прибыль считаем сами - кто кроме менеджера это лучше сделает?
Lazzy
Друг работает в кириешках торговым представителем, в районе 20 выходит
ZDiAM
А вы случайно менеджера по продажам не путаете с торговым представителем. У менеджеров обычно оклады бывают и проценты от продаж, а не от прибыли, т.к. прибыль проследить может лишь главбух да директор.
Реальный пример: беру для примера три крупных московских компании, работающие в одной сфере. В одной sales получает процент от продаж, во второй - процент от прибыли, в третьей - оклад плюс бонус в зависимости от выполнения плана. Так что варианты есть...
Кстати, как раз менеджер по продажам, в отличие от торгового представителя, очень часто прекрасно знает прибыль.
Спасибо за информацию. А не могли бы уточнить какие обязанности у офис-менеджера.
another one
Уважаемый, а вы прибыль с выручкой не путаете.
Прибыль-то получается из выручки за вычетом расходов на логистику и прочее, с чем менеджеры по продажам редкосталкиваются, хотя принципиально каков размер компании.
Ой, что-то от темы ушли.

По теме:
Зависит от того, чем занимается компания. Отсюда и голые проценты и оклады с вышеуказанным.
Вам тоже спасибо за информацию, но к сожалению для мониторинга она бесполезна. Со словами - "В кириешках у менеджеров около 20 выходит", я к руководству пойти не могу. Ибо меня примерно туда и отправят - и будут правы. Я поэтому и написала, что интересует оклад, а не процент.
Полечка, вот вам раскладка:
Менеджер по продажам 4500-10000 (в зависимости от профессионализма и самой компании).
Офис-менеджер - не знаю...
А оклад ноль у него :-) ну это я так, вспомнилось по теме, вот и сказал :-)
ZDiAM
Насколько я знаю, все-таки процент с выручки, или с отгрузки в ден. выражении. А зачем сэйлсу знать и считать прибыль? Тем более в данном случае прибыль и выручка находятся в линейной зависимости.
Lemour
Вот и я о чем...
Не считают манагеры прибыль и все....
ZDiAM
Не считают манагеры прибыль и все....
В двух последних по счёту конторах я знал с точностью до копейки маржу, которую я приношу компании. Думаю, что под прибылью всё же чаще всего понимают маржу - разницу между продажной и закупочной ценой. А расходы на аренду, логистику, зарплату прочему персоналу и прочее идут из той части маржи, которая не выплачивается продажнику.:улыб:
ZDiAM
Маржа - это и есть прибыль...маржинальная только. Тогда надо еще сюда добавить учет НДС...это тоже манагер считает? А если предприятие не торгово-закупочное, а производственное? Разве сэйлсам открыта инфа о производственной себестоимости? Оборот..вот надо от чего плясать, а не от его производных...
Lemour
Я так и говорю, только другими словами. Т.ч. манагеры могут плясать в расчетах собственных заработков только от объема продаж, но никак не от прибыли.
ZDiAM
Какой мне интерес в объеме продаж менеджера? Он может сделать объем на миллион и сработать в минус. И что?
Какой мне интерес в объеме продаж менеджера? Он может сделать объем на миллион и сработать в минус. И что?

А это уже не его траблы! Или у вас сэйлсы ценообразованием занимаются?
Если манагер занимается ценообразованием, то он должен быть настолько уверен в себе (и начальство в нем), что сделав миллионные продажи в "минус" в итоге заработать еще больше денег на, допустим, сервисе (!). Т.ч. все равно манагер от объема продаж работает. Да и в силу своей профессиональной деятельности не способен он заниматься расчетами прибыли (времени не хватает).
Lemour
Или у вас сэйлсы ценообразованием занимаются?
Я занимался ценообразованием в предпредыдущей конторе.:улыб:Так было удобнее. З/п я там получал как 10% от маржи (плюс оклад, конечно). Поэтому продавал по такой цене, по какой мне было выгодно. И у поставщиков получал такие скидки, о которых мой отдел поставки только мечтать мог.:улыб:Так что я был этакий автономный отдел продаж внутри отдела продаж.:улыб:
Эгоист
Поэтому продавал по такой цене, по какой мне было выгодно.
А вам не кажется, что это неправильно? :улыб:Ценовая политика, должна быть единой, а не так я за эту цену - а я за другую. Базар какой-то!
Lemour
Пора уже новый топик создавать, не кажется?
С темой "как начислять з/п манагеру"....
А вообще-то я согласен с Эгоистом, что некоторую свободу "правильный" (т.е. понимающий что-нибудь в грамотных продажах) манагер должен иметь.
Lemour
Ценовая политика, должна быть единой, а не так я за эту цену - а я за другую. Базар какой-то!
Сложно это соблюдать при продаже сложного оборудования. На какие условия договорился, по таким и продал.
Но у меня получалось и расходку продавать с наценкой выше, чем почти у всех других менеджеров в конторе. У всех наценка на расходку была 25-30%, а у меня доходила до 40% порой. Соответственно, и з/п разную получали с одинакового даже оборота. К слову, мой личный рекорд по наценке в той конторе - 1900% (одна тысяча девятьсот процентов).:улыб:И клиент ещё спасибо сказал.:улыб:Так что если была возможность продать дороже, я продавал дороже.
Эгоист
У всех наценка на расходку была 25-30%, а у меня доходила до 40% порой. Соответственно, и з/п разную получали с одинакового даже оборота. К слову, мой личный рекорд по наценке в той конторе - 1900% (одна тысяча девятьсот процентов). И клиент ещё спасибо сказал. Так что если была возможность продать дороже, я продавал дороже.
Красиво.:)
А можно тогда пару нескромных вопросов?:улыб:1. эти клиенты к вам возвращались за новыми покупками?:)
2. а сколько процентов в этой сумме составлял откат?:)
Moonwalker
А можно тогда пару нескромных вопросов?
1. эти клиенты к вам возвращались за новыми покупками?:)
2. а сколько процентов в этой сумме составлял откат?:)
1. Это были постоянные клиенты, с которыми были хорошие стабильные отношения.
2. Откат там составлял 0%. Я вообще принципиально не люблю работать с откатами, и если есть возможность работать без откатов, я всегда её найду и использую.
ZDiAM
все равно манагер от объема продаж работает. Да и в силу своей профессиональной деятельности не способен он заниматься расчетами прибыли (времени не хватает).
Если вы с этим не сталкивались, то это не значит, что такого не бывает. Несколько лет назад я, будучи сэйлзом, получал процент от прибыли, где учитывалась и логистика, и налоги, и стоимость командировки, и представительские, и т.д.
И цену я сам устанавливал, только согласовывал ее с руководством (что было чистой формальностью, т.к. отказа не было ни разу).
Эгоист
И чем же Вы так првлекли постоянных клиентов, что они покупали продукцию именно у Вас и с такой наценкой???:миг:
YESka
Да кто ж это знает, работали и всё тут...:миг:Наверно, им приятно, выгодно и удобно было работать со мной. :ха-ха!: