Работа в банке - пойти/не пойти?
1573
5
Возник вопрос у знакомой - ей предложили работу в банке (известном и вроде бы уважаемом, название не буду приводить - кому очень интересно пишите в приват), НО при оформлении заявления выяснилось несколько "косячков" из-за которых она задумалась, стоит ли к ним идти...
Вот пример: при предварительной беседе с сотрудником того подразделения, где предлагают работу, ей предложили X т.р. на испытательный срок и Y т.р. после испытательного на должность "старшего специалиста", когда же она пришла к ним, то ей предложили (тот человек, с которым она говорила по телефону, сейчас находится в отпуске) писать заявление на просто "специалиста" и оклад 1000р. на испытательный срок (что естественно в несколько раз ниже предложенного в устной форме, а все остальное по их словам, выходит за счет различных надбавок и т.п.). В связи с чем вопрос - можно ли соглашаться на подобное предложение, и не окажется ли действительной зарплата в 1000р ?? или это просто способ как-то уйти от налогов банком? есть ли здесь знающие люди, которые могут сказать, "кидают" ли банки подобным образом, когда человек приходит на испытательный срок без явных гарантий и его могут просто не принять потом на работу, заплатив мизер за его работу во время испытательного?
Большенство банков платят з/п в "чистую". Поясняю:
типичный пример з/п = оклад + премия + бонус + коэффициенты и надбавки (не существенно)
Как правило премия и бонусы складываются как % от оклада.
Если сначала предлагают N а потом на деле X*:улыб:то в такую организацию ИМХО ходить не стоит... если бы был уточнен конкретный банк может сказал бы больше:улыб:
Как мне видится, вопрос не в том, как формируется "сумма на руки" в расчетном листке, а в том, что предлагается ДРУГАЯ ДОЛЖНОСТЬ.
Вот это сразу нужно утрясти и ни в коем случае не оставлять на потом.
DrAnimal
Напр в Сибакадембанке, (см. список черных работодателей) было несколько прецедентов когда людей отделами переводили с должности старших/ведущих/главных специалистов на должности простых спецов. Часть народу сразу уволилась, но %70 остались. Работают и молчат... видимо идти не куда. Так что перед тем как идти работать в такую контору - нужно получить заряд мешком с песком:улыб:
Гыви
Я работал в нескольких банках и нормальным считалюсь примерно следующее:
250-450 руб - оклад (то что декларируется для пенсионного и т.д.), а остальное (большая часть) платилась как раз надбавками, страховками и т.д. А в результате получалась достаточная сумма, которая практически никак не зависела от оклада. И примерная сумма, которую обещали при устройстве на работу, как раз и _говорилась_ на окончательном собеседовании, именно говорилась, но нигде не указывалась.
Да, это скорее всего уход от налогов. Вроде бы отчисления в ПФ идут с оклада, но не с премий и прочих доплат. Это конечно не сахар для работника (вы просто на пенсию не заработаете), но не думаю, что вас "кинут", заплатив 1000 рублей - просто оговоренную сумму выплатят по другим статьям.