А ещё говорят КАДРОВЫЙ ГОЛОД!!??
1887
12
Всех приветствую. Странная ситуация получается... Я работаю в небольшой компании руководителем отдела продаж. Занимаюсь многими вопросами. Поставками, продажами, логистикой, ценообразоыванием и т.д. Такая уж специфика маленьких компаний. Но опыта достаточно получаешь в разных сферах. На данный момент занимаюсь поиском работы, и я просто в ШОКЕ! Отправляю свои резюме на вакансии, которые мне подходят. Я верена, что знаю и умею, что соответствую тем или иным требованиям. Но работадателям оказывается нужны люди, с опытом работы в кр. компаниях. Либо чтобы запись в трудовой книжке СТРОГО соответствовала "названию размещенной вакансии". Человек я адекватный, с хорошим опытом. Сама пробивала все сети, работала с разной продукцией (малярный инструмент, бытовая химия, металлопрокат и ТНП). Знаю, что смогу работать и с ПП, но работодателю не важно какой ты сотрудник, если нет опыта работы на рынке ПП. Получается сотрудников выбирают "по трафарету"? Дать шанс кандидату, который немного не соответсвует шаблону, боятся? не хотят? Мне кажется если бы все резюме (а не выборочно, по мнению сотрудницы отдела персонала) попадали к руководителю, он бы мог "разглядеть" стоящего работника.
Вот и получается - ты на левом, я на правом, мы не встретимся ни как!
anenok
Так Вы зацепите своим резюме. Пропиарте себя так, чтобы персональщик заинтересовался Вами и Вашими навыками. Шаблонные резюме не привлекают внимания, а Вы выделите себя из толпы остальных.
anenok
Конечно, есть компании, которые подбирают персонал "по трафарету", как Вы сказали, но, к счастью, таких компаний единицы.
фрутта
я не считаю, что мое резюме шаблонное, стараюсь к этому вопросу подходить и с творческой стороны тоже
может действительно не вижу решения, которое на поверхности? вот и пытаюсь разобраться что не так?
anenok
Не совсем понял, Вы собираетесь сменить профиль деятельности с ТНП на ПП?
А смысл данного действа?
Первое - естественно Вас не будут хотеть брать, т.к. желающих с опытом работы по профилю окажется вагон и тележка. Второе - если все же и возьмут, то готовьтесь к финансовым потерям.
Может, все-таки лучше продвигаться в том направлении, в котором есть опыт работы?

Говорю исходя из собственного опыта.
anenok
Но работадателям оказывается нужны люди, с опытом работы в кр. компаниях.
Да я знаю контору в которой не нужны специалисты.
А в тех отделе вместо специалистов сервис-инженера работают студенты.
Увольняют без предупреждения! В первый день после больничного.
Да какой там кадровый голод - смешно просто. вот так вот. :ха-ха!:
Matrix_Agent
я считаю нет большой разницы на каком рынке работать, если умеешь и хочешь работать.
anenok
Ну так приукрасьте резюме исходя из требований к интересующей Вас вакансии. Вам сейчас нужно "продать" встречу с собой, чтобы вас пригласили на собеседование. Если вести встречу будет не руководитель, а "глупая девочка"-кадровик, то и ей наврать с три короба. А вот при встрече с руководством нужно показать свои возможности (если они действительно такие серьёзные) по полной программе. И тогда резюме уже не будет иметь никакого значения. Успехов! :роза:
anenok
Зачем Вам в продукты питания?
А вот почему Вам отказывают, тут у меня есть версия. Видите ли, вот Вы сами сказали, что сети пробивали, теперь вспомните, сколько времени на это ушло. А теперь представьте, что рынок очень жестский, действовать нужно быстро, работодателю нужны результаты, и чем быстрее - тем лучше. А Вы то на другом рынке работали, с другими людьми. Вы же ни одного категорийного манагера, занимающегося пп не знаете и в лицо не видели. Понятно, что работодатель скорее возьмет человека, для которого и рынок и люди, работающие на нем уже хорошо знакомы. Да, и вот еще, люди из маленьких компаний может и обладают хорошим опытом, но теоретических знаний ноль. Да, они сами до много дошли, но это все... как бы это сказать... доморощенное все. Не учат же в маленьких компаниях, тренингов не проводят. А для западной компании, к примеру, иной раз проще человека вообще без опыта взять, чем с опытом в небольшой российской конторе, которого потом научить стандарты соблюдать невозможно - ну не привык он и все, хоть тресни.
Не хотела Вас ничем обидеть, просто на вашем месте я бы подумала: стоит ли бросать те наработки которые есть и стучаться в закрытую дверь.
карлица
да, наверное, вы правы
BearNeferedgiO
приукрасить, наврать....
да..уж... вот чего не советую - так этого точно! все тайное становится явным, остается только бледный вид после раскрытого вранья
Mibelka
А им сейчас Денискины рассказы не читают.:улыб:
Mibelka
Ну да, лучше честно признаться, что опыта вагон, но весь не в той области и гордо удалиться после того, как секретарша, сверившись с писулькой от начальства изречёт "Вы нам не подходите". Я так понял, что цель топикстартера получить интересующую вакансию, а не сохранить хорошую мину при плохой игре. Если считает, что справится с обязанностями, то кто мешает применить "военную хитрость"? Или Вы такая(ой) честная(ый) и все свои недостатки отдельным пунктом в резюме указываете? :спок:
tolstopuz: Кто бы говорил! Честный рекламщик - это вообще из области фантастики. :ха-ха!: