Сколько сейчас зарабатывают программисты 1С?
152814
435
freelancer1c
ну дык ты цены на лентяев назвал....:улыб:а я вроде как про адекватных говорил...

У меня чтобы контору (будущего клиента) на аутсорс перевести, еще порядка 10 поправочных коэф. имеется:улыб:
Я Ваши ценники взял. Тут на форуме уже выясняли про методы как клиента развести.
И сколько же по вашему в Нске адекват стоит по часам? Вы не забывайте общероссийский ценник 1С прогера в любом регионе = 1/2 от стоимости девушки легкого поведения
ink
Я Ваши ценники взял. Тут на форуме уже выясняли про методы как клиента развести.
И сколько же по вашему в Нске адекват стоит по часам? Вы не забывайте общероссийский ценник 1С прогера в любом регионе = 1/2 от стоимости девушки легкого поведения
Хороший индекс:улыб:А к сожалению не знаю курса....
И что такое наши ценники?
freelancer1c
Хороший индекс:улыб:А к сожалению не знаю курса....
И что такое наши ценники?
Да это курс ещё на Кубани выведен 1С Сообществом. :ха-ха!:
Ценники выши приведенные здесь.
Ну а если по существу, то внедрение и сопровождение имеет сезонность и цикличность. Никак вам не получить 100% загрузку сотров. либо 50 и в сезон 100, или 100, тогда в сезон на убой все 200. А после такого сезона сотр будет месяц в неадеквате.
Mibelka
вопрос ниочем....зарплата коррелирует со многими условиями- образование, опыт, круг обязанностей.....
ink
п.9
Независимо от умения девушки и квалификации программиста?
UserForuma
Независимо от умения девушки и квалификации программиста?
вы правильно определили критерии оценки, полная зависимость.
Я уже давно отвечаю на вопрос "Кем вы работаете?" - "Мужчина по вызову".
И у девушек и программистов ценник зависит от квалификации, то бишь умения :ха-ха!:
bas
Хотелось бы актуализировать данную ветку , а заодно и узнать мнения о том во сколько можно оценить специалиста выполняющего следующий функционал:

1. Должность - руководитель ИТ-Отдела , одновременно программист 1С. В подчинении один сис админ
2. 80 юзеров из них 40 в 1С , 3 сервера (1С , Прокси , инет -маршрутизатор ). Без филиалов. Без АТС
3. Базы 1С: Бух 8.2 + куча дописок + самописанное отраслевое решение , ЗУП 8.2 с дописками. Обмены
4. Основная работа - Сопровождение и расширение функционала на базе 1С , ну и контроль работы сис админа .
5. Стаж на этом месте более 10 лет
Занятно, что в отдельности сисадмин и/или программист 1С стоит раза в 2-4 больше.
Так что не смешивайте
Пачечаянный
ИМХО 20-25 < п. 7 последнее предупреждение >
< п. 7 >
А по факту сейчас от 25 до 130 в новосибирске зарабатывают....
25 это старт конечно....

ну и зп как всегда зависит от одного немаловажного фактора:" как договорился":улыб:
Пачечаянный
Должность можно охарактеризовать как "мальчик на побегушках". Для старта самое то!
stepan_s
Раз уж подняли тему) Сейчас человеку который только что закончил универ (техническая специальность, но не ИТ) можно устроиться программером 1с?? и если да то куда лучше??
Master5
Сейчас человеку который только что закончил универ (техническая специальность, но не ИТ) можно устроиться программером 1с?? и если да то куда лучше??
В тот же Рарус пожалуйста.... У них неплохая система внутреннего обучения... А так стучитесь в любой крупный франч.... Как вариант можно пройти обучение у сухорукова, а потом пойти на старт на предприятие.
Лучше для начала во франч, там можно определиться с тем направлением которое по душе.. и следовать ему...
Master5
на самом деле на рынке много вакансий под любые компетенции. Даже на этом сайте...
stepan_s
на самом деле на рынке много вакансий под любые компетенции. Даже на этом сайте...
Сейчас мало не больше 50.... сезонный спад.... в сентябре расти начнет... пик по зиме...
freelancer1c
Вы конечно правы, но это не уникальная особенность профессии, а тенденция рынка....
Andrey_1
Надоело связываться с фирмами-франчайзи г. Новосибирска. Есть желание нанять в штат специалиста по 1С: УПП. В каких пределах ему предлагать заработную плату? Извиняюсь, если вопрос рассматривался, просто за полгода ситуация в фирме (да и в стране) поменялась.
Функционал: знание производственного блока УПП, знание бухучета (хотя бы начальное), ЗУП на среднем уровне. Доработки, отчеты и поддержка пользователей.
Panagulis50
Может так случиться. что Вам этот программист золотым станет). А если серьезно - берите нормального фрилансера на удаленку. Не думаю что спец нужен 5/8 на фуллтайм.
Panagulis50
что значит "надоело"?
может в отпуск?
Alippa
Это значит надоело палить деньги. Тупо приходят студенты, отбывают часы, не решая проблем.
Panagulis50
Тот кто сможет решать проблемы к вам не пойдет - у вас нет на него объема работы, а что-то делать "в догруз" он понятно откажется. Вам правильно коллега посоветовал. Не надо вам в штат - берите фриланс
Panagulis50
а анализ делали?
хотя бы какую стоимость Вы сейчас платите?
Как Вы будете контролировать работу спеца в штате?
Если Вы аутсорсера, замотивированного не можете вывести на результат - то свой будет еще сложнее.
Как говорит один директор франча "... автоматизировать бардак опасно, получите автоматизированный бардак.... " :).
Для принятия решения стоит начать с формирования собственных задач, целей и планов. И когда у Вас проявится так сказать проект по автоматизации ВАШЕГО учета, вот тогда считайте свой нужен или со стороны.

А если смущают студенты - попросите чтоб были компетенции не ниже например спеца по платформе (если программировать надо) или спеца - консультанта (если больше внедрение типовых функций).
Не стесняйтесь обсуждать свои желания....
Спец по УПП свой - готовьте бюджет 60 - 80 кило рублей. И главное чтоб задач ему интересных было на год уже сейчас.
Проведите тендер между подрядчиками.... но не торопитесь к себе брать, очень часто спецы, которых сложно проверить, делают вид что очень сложные задачи решают, а на самом деле.... ну Вы меня понимаете :).
В общем ... чтоб свой спец. хорошо работал, его надо обязательно контролировать. И очень желательно по результатам....
Andrey_1
тоже интересна эта тема - планирую понаехать
интересно также, есть ли в городе предприятия с хорошими внутренними проектами, на пару лет вперед, где требуется спецы с большим опытом
Andrey_1
Мда... понаговорили... Я так скажу, если программист 1С запускает консоль запросов и умеет правильно его использовать, то автоматом отношу его к супер-мега спецу.
stepan_s
В общем ... чтоб свой спец. хорошо работал, его надо обязательно контролировать. И очень желательно по результатам....
ИТ отдел, должен внедрить ИТИЛ, отчетность еженедельно, в разрезе отделов, которые забирали себе ИТ-ресурс.
Ведение проектной работы разумно через планфикс (http://planfix.ru/). Аудит проекта должен вести отдел компании, который заказал себе проект, либо ИТ-директор.
zeus
Это один из способов (внедрение ИТИЛ) но не панацея. Итил в чистом виде - это просто библиотека лучших практик.
Продуктов для контроля проектов много, на начальном уровне хватает и экселя, проджекта... так сказать попсовых продуктов....
Учитывая настрой ТС - скорее всего предприятие не большое и ИТ отдела нет, все под контролем высшего руководства....
Хотя УПП внедряют как правило с существующим отделом ИТ. Из практики могу сказать, свой спец при УПП появляется рано или поздно, и потом по мере вовлечения УПП в бизнес и отдел ИТ полноценный обрастает :). Появляются задачи, лишь косвенно связанные с УПП.
И вот после того как ИТ отдел переходит численность 4-5 человек, появляется потребность в использовании практик ИТИЛ.
Редко кто нарушает этот эвалюционный процесс и берет сразу компетентного руководителя ИТ.
На самом деле в городе есть клуб ИТ директоров и в нем можно организовать круглый стол для ТС чтоб эксперты посоветовали как лучше сделать в конкретно его ситуации. Знаю что такая практика есть (сам участвовал) и для обратившегося как правило это бесплатно, т.к. решение все равно ему принимать.
Контакты оргов и подробности могу в личке дать если кому надо...
Panagulis50
Пример проблемы привести можно?

Просто столкнулись тут с ситуацией.
Есть производственное предприятие. Один спец по УПП (и даже у него есть такая волшебная бумажка) исправил и наладил процессы учета - тмц, денег, зарплаты, затрат... В общем, 25 пользователей юзают 1С и ощущают ее полезность. Стоит это в среднем 15-20 тыс в месяц (пиком от 0 до 40 кажется было).
Гуд.
Специалист решил сходить в ... фирму-франчайзи короче. Где ему популярно объяснили, что он вообще ничего о 1С не знает. :eek: Что он пришел собеседоваться на вакансию "программист 1С" - ну дурааааак. Им-то нужен "Консультант тех. поддержки 1С"...

В итоге констатируя факт - ищите конкретного специалиста, способного (желательно хорошо) решить проблему.
Франчайзи живут в каком-то своем, не понятном мире.
stepan_s
Скажем так - если нет понимания потребности в ИТИЛ, то его никто до 30 сотрудников в отделе ИТ не внедрит.
Будут тупо применять более примитивные методы организации работы - например, фокусировку на результате. Ну будет эффективность 25-30%% работы - ну и что? Если фирма "вывозит" таких спиногрызов по деньгам, то никто ничего менять не будет...
Panagulis50
Можно поставить вопрос иначе - за какую сумму требуется избавить Вас от 1С-головняков?
Если только интерес не праздный...
prog111
есть ли в городе предприятия с хорошими внутренними проектами
Они может и есть, но я не знаю ни одной компании где бы крупные проекты делали "на коленке". Все это делают промышленным способом (у крупных предприятий на это деньги есть). А в промышленной разработке труд опытных специалистов не используется.

Вы почитайте что тут пишут. Они болеют ПиЭмБуками и ИТИЛами. Ну, то есть большинство стебется, а некоторые на самом деле болеют.:улыб:

Если вы человек с опытом, то на каждом первом крупном предприятии вас ждет история типа той которую рассказал Десперо.

Или вот еще, уже публиковал в топике с анекдотами:
В компанию приходит соискатель на должность программиста 1С. У соискателя нет сертификатов и вообще нет опыта работы программистом 1С. Человек просто потратил пару выходных на изучение вопроса, и выполнил тестовое задание, которое ему дали в этой компании. После проведения технического собеседования, ведущим специалистом компании, соискателю был поставлен диагноз: оверкволифайд...
ВечноБегущий
ПиЭмБукой можно не болеть, а наслаждаться.
Оставить определение цели и контроль содержания проекта, например. Метод "набегающей волны" весьма неплох...
:biggrin:

А если серьезно - да. Брачные танцы заказчиков и специалистов весьма сложны в наше время. :rofl:
ВечноБегущий
можно несколько новосибирских названий которые вы упомянули?

{Удалено. Пункт 9. Вложенное цитирование и оверквотинг запрещены правилами форума. Предупреждение.}
prog111
Если вы про компании спрашиваете, то я сейчас не в теме. Звоните, узнавайте. В городе, например, всегда требуются люди в Холидей (у них там оупенофис человек на 100... не все 1Сники, но все ITшники), в Академгородке - в Домоцентр (у них отдел вроде раз 10 меньше). Не буду писать в какой из этих компаний анекдот произошел.:улыб:

Но проблема не в компаниях. Проблема в том, что тех денег которые они платят, на аренду жилья в Новосибирсе вам не хватит.
ВечноБегущий
Если вы про компании спрашиваете, то я сейчас не в теме. Звоните, узнавайте.
нет, я спросил не с целью трудоустройства туда, а узнать, что скрывается за вашими словами "я не знаю ни одной компании где бы крупные проекты делали "на коленке". Все это делают промышленным "
Десперо
стесняюсь спросить... если фокусировка на результат - это примитивно, то продвинутый метод организации это фокусировка на процесс?
И что значит "потребность в ИТИЛ"?
На сколько я знаю - Если нужна информация, то мы идем в библиотеку.
А информация может понадобится тогда, когда надо что то сделать и есть сомнения в максимальной эффективности или современности в собственных знаниях технологий. (ну или тупо не знаешь как :))
К сожалению не встречал ни одного рецепта как сделать хорошо. Всегда приходится думать, и в контексте конкретной ситуации выстраивать применение опыта: своего, отраженного в ИТИЛ, опыта коллег - просто статьи в открытых источниках и т.д..
Возможно в ИТИЛ есть секретный универсальный рецепт "как сделать все хорошо", но я не смог найти.... Коллеги, мне знакомые - тоже.
Думаю многие Вам будут благодарны если укажете где там можно найти такое.
А я даже не мечтаю что Вы поделитесь этим рецептом.. и где был внедрен ИТИЛ по принципу "как есть".
stepan_s
Вот надо понимать так, как я это написал - только фокусировка ответственного лица.
И все. Только в его сознании.
Т.е. никаких мероприятий по фиксированию инцидента, хода выполнения и результата...
Просто - поступила задача, ее сделали. Ну или не сделали. Как 300 лет назад...:улыб:

Поэтому не надо мне приписывать любовь к процессному управлению там, где я констатирую ее отсутствие у окружающего народа.:улыб:
Десперо
ПРошу прощения если чем то обидел.

Разве выполнение полученной задачи это не фокусировка на результате ("Отсутствие результата тоже результат)?
В моем понимании как раз самое оно "результат поставленной задачи должен быть", а вот если сотруднику не давать установку выполнение задачи и лишь поработать над задачей - это и будет процессное.
К сожалению не могу в контекст уложить " только фокусировка ответственного лица.
И все. Только в его сознании.
Т.е. никаких мероприятий по фиксированию инцидента, хода выполнения и результата..."
Неужели Вы верите что ведение оперативной статистики - это и есть фокусировка на результате? (так я смог интерпретировать Вашу фразу, надеюсь что я не прав)

исключая подход с ориентацией на результат Вы методом исключений рекомендуете процессный, как более прогрессивный. Так читается в Вашем посте, и соответственно люди не знакомые с практиками в ИТ рискуют именно так воспринять.
stepan_s
Нет. Нет никаких действий по организации работы, кроме мыслей в голове руководителя.
Ни оперативной статистики - ничего нет.
Забудьте про РП(PM) и ITIL напрочь - вот так народ и работает.
Десперо
:улыб:теперь я Вас понял:улыб:
Ну время каждого "тучного" периода приходит к концу.
Рано или поздно начнут управлять и организовывать все свое хозяйство.... если успеют:улыб:
ВечноБегущий
Технологиями пользуются (Как Вы выразились "болеют") те кто их понимает и кому это надо.
Кому то знание технологий вредит, поэтому каждому свое...
Кто то зарабатывает деньги на получении результатов, а кто то плачется и объясняет почему все вокруг виноваты что у него не получается.
Как говорится "кто на что учился" (R)
stepan_s
Не забывайте - я ими наслаждаюсь.:улыб:

Я предпринимал попытки найти единомышленников - по части руководства проектами. Не получилось...
stepan_s
Технологиями пользуются (Как Вы выразились "болеют")
А! Т.е. вы ITIL прям используете? Видимо в промежутках между поисками уборщиц и системных администраторов с з/п 60 т.р. в ЦОДы. Понимаю. А как вы это делаете? Расскажите пожалуйста, мне безумно интересно.
ВечноБегущий
:улыб:я использую технологии и ИТИЛ:улыб:и еще много разных источников:улыб:
но как раз к ИТИЛ отношусь очень осторожно, там забугорное в основном очень сложно локализующееся...

А когда у меня возникает задача найти компетентного спеца - я привлекаю все источники, и в меньшей степени верю "спецам" которые не доверяют технологиям.
Последний раз компетентного админа я искал на з.п. 65 тыр. На крупное предприятие. Но на проект...
Потом туда искали - спеца с з.п. 30 тыр.
Я не рекрутер, поэтому редко спецов ищу :).
Только когда создаваемый отдел (команда) нуждается...

Я уже говорил - если вы не видите хомячка, это не значит что его нет.
Может Вы просто не умеете их высматривать?

Но думаю топ совсем не обо мне, и не о чьих то обидах на работодателей, а именно о конкретной должности с конкретными задачами и с искомой оплатой труда.
Поэтому, стоит вернутся к теме и если по теме нет что сказать - не стоит писать.
Десперо
единомышленников много, надо просто не отступать:улыб:
Десперо
Какой может быть ИТИЛ в конторе где приходящий админ (максимум) и только задумались о приеме 1С-ника (в штат или за штат - не суть важно)? Кто этим заниматься будет? Это актуально для компаний с крупной ИТ-инфраструктурой и тп. И то не для всех.
Panagulis50
Функционал: знание производственного блока УПП, знание бухучета (хотя бы начальное), ЗУП на среднем уровне. Доработки, отчеты и поддержка пользователей.
производственный блок с начальным знанием бухучета и средний уровень ЗУП - это как? Одно другому противоречит.
УПП по сути своей не подразумевает знание чего-то на начальном уровне. Уровень должен быть не ниже среднего в логистике, производстве, бухучете, налоговый учете, зарплате и кадровом учете. И главное - н е изобретать велосипед, а уметь готовить то что есть.
stepan_s
На самом деле в городе есть клуб ИТ директоров и в нем можно организовать круглый стол для ТС чтоб эксперты посоветовали как лучше сделать в конкретно его ситуации. Знаю что такая практика есть (сам участвовал) и для обратившегося как правило это бесплатно, т.к. решение все равно ему принимать.
Контакты оргов и подробности могу в личке дать если кому надо...
Клуб дириков? Тема то про 1С - "Тяпница" намного эффективнее.
Продвинутые предприятия давно разделяют функционирование ИТ и развитие учетной системы (отдел ИТ-аудита). ИТ отдел формализован и в нем возможно внедрение ИТИЛ и прочий УТИЛь. В то же время отдел ИТ-аудита заточен на результат и формализация не применима, так как любая формализация имеет в этом отделе низкий приоритет - важен результат к определенной дате. Такое разделение позволяет предприятию существенно снизить затраты на ИТ, так как теперь директору по ИТ (обычно это продвинутый админ) нет необходимости держать з/п превышающую з/п специалиста по учетным системам (в простонародье Программист 1С).
ink
:улыб:как говорится пятничный стеб лучше в другой ветке вести :).
А то люди в серьезность поверят.