Как быть студенту Д\О?
1688
12
Всем добрый день! Не секрет, что студенту дневного отделения довольно сложно сейчас найти стоящую работу. В основном либо охранником в ночное время, либо грузчиком. Либо что-то другое, например курьер или служба техподдержки пользователям ПК, с подходящим свободным графиком, но сдельной з\п, которая в итоге выходит 3-4 тыс. р. в месяц и при этом приходится мататься по всему городу! Думаю многие студенты начиная с 3 - 4-го курса, а то и раньше, имеют желание работать. Но не так уж просто совмещать дневную учебу с работой и при этом получать разумные деньги. Многие работодатели просто игнорируют студентов, тем более что в основном у них нет стажа и опыта. Так как же студенту набраться опыта, если работодатели предпочитают взять на работу грамотного специалиста со стажем года 3 на полный рабочий день? Рассматривал множество вакансий... Ну например возьмем сисадмина. Я достаточно опытный пользователь ПК (Windows), имеется опыт в прокладке и администрировании локальных сетей. Но например совсем нет опыта в общении с UNIX системами и Windows Server, хотя очень хотелось бы познакомиться с ними... Так что, получается пока я не куплю себе сервак, не поставлю туда FreeBSD и досконально не разберусь во всех деталях я не смогу претендовать на должность сисадмина? Конечно, редко, но встречались вакансии помощника сисадмина с неплохой для студента з.п. (12-14 тыс. р.), но опять же полный рабочий день. Ну не могу я пропускать учебу, проблем потом выше крыши. В неделю могу работать 2 полных дня, остальные только после обеда. Получается подходит только охранник или официант в ночное время, а в дневное курьер? А когда же набираться опыта в той сфере, в которой я хочу работать? После окончания ВУЗа? Не хотелось бы после окончания вуза зарабатывать 12-14 тыс. На эти деньги жить трудновато будет...
Xenon
В вашей ситуации разумные деньги — это как раз небольшие. Без опыта, да на неполный рабочий день...
Xenon
для установки unix систем, можно не покупать сервер, а постаить второй системой на свой комп. И изучайте хоть до посинения
Xenon
нормально зарабатывать студент может много где , в продажах например можно поднимать 10-15 в месяц,но тогда надо реально много работать
Неплохо знаете комп?? так устройтесь продавцом в комп.магазан(начиная от эльдорадо и заканчивая нетой) пятнадцать конечно наврядли выйдет но явно больше 3-4 будет точно
EFIM
1. в продажах например можно поднимать 10-15 в месяц,но тогда надо реально много работать
2. устройтесь продавцом в комп.магазан(начиная от эльдорадо и заканчивая нетой) пятнадцать конечно наврядли выйдет но явно больше 3-4 будет точно
1. Реально много работать - опять же придется жертвовать учебой
2. Какой магазин возьмет консультанта, который может работать 2 полных дня в неделю, а остальные дни после обеда?
Xenon
Если хотите божески зарабатывать то частью учебы все равно придется жертвовать,проверенно на практике, но дерзайте,если сможите что нибудь найти дайте знать:миг:
вот несколько вариантов,может че и подойдет
http://nsk.erabota.ru/job/search/?id=93057
http://nsk.erabota.ru/job/search/?id=82462
http://job.ngs.ru/vacancies/693939/
http://job.ngs.ru/vacancies/688403/
http://job.ngs.ru/vacancies/683487/
Все упирается в ключевую проблему. Что есть "реальные деньги"? Для работодателя часто это одно, для соискателя - совсем другое.
А так проблем с работой не наблюдается. Например, у нас в магазинах есть такая позиция, как "продавец выходного дня", на которую в основном студентов и берут. Работа по выходным (в декабре плотнее). И зарплата повыше 3-4. Но и не 15.
Думаю, что такого рода вакансий в торговле - выше крыши. В Екатеринбурге в Ашане видел паренька-кассира. Явно студенческого возраста. Не исключено, что тоже на выходных подрабатывает.
Вопрос желания. Вот если есть желание работать по Вашему графику, но нет опыта и знаний для этого, а зарабатывать хочется много - то да. Такую работу мечты придется искать очень долго. Не исключено, что можно будет и найти. Все в жизни бывает...
Xenon
Сейчас во многие фирмы требуются мерчендайзеры. При желании можно найти работу на неполный день с зарплатой тысяч 7-10
Xenon
Сударь, будьте просто студентом! Хоть и без денег! 5 лет отучился в ВУЗе, параллельно работая дома, у меня была безвыходня ситуация. Чтобы была еда и крыша над головой - приходилось работать. Подробности рассказывать нет желания...
А вот теперь понял, что отдыхать мог только будучи студентом, сейчас это очень проблемно, а что будет потом - неизвестно...
Просто будьте студентом, вот мой совет. Деньги - не главное, хотя и необходимое.
Demiurg
Сударь, будьте просто студентом! Хоть и без денег! 5 лет отучился в ВУЗе, параллельно работая дома, у меня была безвыходня ситуация. Чтобы была еда и крыша над головой - приходилось работать. Подробности рассказывать нет желания...
А вот теперь понял, что отдыхать мог только будучи студентом, сейчас это очень проблемно, а что будет потом - неизвестно...
Просто будьте студентом, вот мой совет. Деньги - не главное, хотя и необходимое.
интересно а как отдыхать то без денег?? :dnknow:
А потом еще и после вуза год или полтора работать за 8-10 так как не опыта ,не связей не навыков поиска НОРМАЛЬНОЙ работы,,не знаю кому как,но меня это мало устраивает
EFIM
Вот так без денег и отдыхать. Я отдыхал без клубов, дискотек, саун и прочего. И не плохо отдыхал!!! Проявите фантазию! Напрягите мозг.... что тут еще посоветовать
Xenon
Комрад, доучись лучше и поживи на подножном корму. Говорю, как человек, недоучившийся вовремя именно из-за работы.
Будет тяжко, но это окупится. В дальнейшем.
Либо постарайся и найди работу с ненапряжным графиком и более-менее приличной зарплатой, потому что хорошую ЗП на дневном отделении БЕЗ УЩЕРБА для учебы найти сложно.
И это. Удачи!
Xenon
1. Реально много работать - опять же придется жертвовать учебой
А вы простите хотите ничего не делать и зарабатывать по 15-20?Без опыта? неполный день? Я будучи на заочке и имея какой никакой опыт работы первые полгода ПОЛНОГО РАБОЧЕГО дня 8 тысяч получала и пахала как лошадка... :а\?: