Риэлтор - работа для всех?
29661
171
Leopold
Риэлтор, работа для тех кто хочет крутиться и хорошо зарабатывать.
-----------------------------
- Крутятся карусели. А хорошо зарабатывают в условиях жесткой конкуренции - специалисты. Вы, на мой взгляд, ни то ни другое.
______________________________________________
Рынок недвижимости сейчас вышел из застоя и начинает движение к летнему пику.
---------------------------------------
Это со всех трибун продолжают вещать все аналитики АН. Прирост рынка в декабрьском пике выразился в кол-ве 1,6%. За счет роста цен на элитное жилье. С прошлого года на рынке - отток инвестиций, а кол-во покупателей по ипотеке сократилось в 2 раза. Те, кто мог себе позволить ипотеку, купили до 2006 г.
_____________________________________________
Реальные качества, необходимые риэлтору следующие: подвешанный язык, склонность к продажам, мотивация на заработок, способность располагать к себе людей и активность.
-------------------------------------------------
Это вам директор сказал или сами догадались? Повторюсь: знание жилищного и семейного законодательства, интеллигентность, понимание рынка недвижимости (аналитика), знание делопроизводства, организованность, навык активного слушания и навык формирования и развития доверительных отношений. Активность - термин из биологии, а не экономики (не путать с коэффициентом деловой активности). Чем больше лягушка прыгает, тем больше ей нужно калорий. Если, конечно, лягушка не решила похудеть перед пляжным сезоном.
______________________________________________
Заработок риэлтора очень приличный 100 т.р. в месяц вполне реальная сумма. Но побегать конечно же прийдется ОООчень много. А где деньги просто так достаются?
-----------------------------------------------
Для вас - нигде. Только там. "Подвешанный язык и склонность к продажам" - знаний и навыков не обозначают, следовательно квалификацией не являются.
______________________________________________
Текучки, по крайней мере в Жилфонде, нет.
---------------------------------------------------
Именно поэтому каждый месяц набирают по батальону.
_____________________________________________
Компания стабильная, заботится о персонале. Есть система мотивации труда, как материальная так и нематериальная.
------------------------------------------------------------------------
Именно поэтому каждый месяц...
___________________________________________
Коллектив отличный, все сотрудники приветливы, причем не только с клиентами, но и между собой.
---------------------------------------------------------------------
Именно поэтому...
_____________________________________________
Рабочее место оборудованно полностью. Телефон, комп, стол и т.д.
----------------------------------------------------------------------
Оборудование 1 рабочего места в бизнес-планах АН не превышает 10000 руб. Единовременно. При открытии подразделения. Обходятся, как правило, меньшей суммой. На 1 чела приходится от 4 до 6 кв.м. При максимуме затрат издержки в год составляют 10000+6х1500 (аренда 1 кв.м)х12 мес=118000 руб. При таких инвестициях в необоротные активы затраты по содержанию персонала (мотивация, ФОТ, бонусы) становятся возможными только "с оборота". С наукой Экономикой не поспоришь. Система мотивации - это инвестиции, а не часть выручки АН: вы мне принесите, и я вас "мотивну".
____________________________________________
Для людей без опыта, таких как я, организованны курсы обучения.
--------------------------
Где тренер за стабильную зарплату (около 20000 руб/мес) рассказывает желающим о чудесах "преодоления возражений". Технологии из ненасыщенного неконкурентного рынка.
__________________________________________

Даже директор агенства вместо сухого "здравствуйте", подходит с улыбкой, жмет руку и спрашивает "как дела?".
-------------------------------------------
Да вы, батенька, сноб! А покажете результат - он вас, страшно сказать, - по ПЛЕЧУ похлопает и 2(!) раза улыбнется!
______________________________________________
В общем, очень хорошее место для работы. Рад, что попал сюда.
И все мы очень рады! Еще одним риэлтЁром стало больше! Даешь кач-во услуг на рынке недвижимости! :ха-ха!:
ЗЫ: обещайте рассказать через пару месяцев о своих достижениях.
катинка
:eek: я это читать просто не могу и не буду... п. 9 Правил перечитайте, с таким цитированием, больше похожим на оверквотинг, содержание теряется за оформлением. :спок:
Leopold
ха-ха-ха! мне понравилась фраза "к летнему пику" это что ж за экстремум такой :)))) что-то я ни одного летнего пика не припомню, хотя вопросом недвижимости интересуюсь и регулярно цены мониторю в интересующем меня сегменте.

Катинка, молодец! про карусели в точку! :))))
Алексий
Оверквотинга нет. Мои комментарии превышают по объему цитаты. Важнее форма, чем содержание? Или неудобочитаемо? Порекомендуйте (в личку), как следует оформлять, чтобы не нарушить принципа: тезис-трактовка. Буду признательна.
катинка
Текучки, по крайней мере в Жилфонде, нет.
---------------------------------------------------
Именно поэтому каждый месяц набирают по батальону.
Люблю форумы за то, что псевдоосведомленные люди, возводя своё ИМХО в статус аксиомы, начинают доказывать теории. :ха-ха!:

Набор сотрудников идёт в связи с открытием новых офисов.

PS По поводу издержек - просчитались минимум в 4 раза.
blackvalex
А ваши слова на веру принимать?
Вы то лицо заинтересованное.............. :спок: вон вы как свою контору на подфоруме про недвижимость пиарите - совмещаете приятное с выгодным :friends:
Alippa
А ваши слова на веру принимать?
Вы то лицо заинтересованное..............
Заинтересованные лица заведомо говорят ложь. Истину глаголят только анонимные ники :ха-ха!:

7 апреля открылся офис на Ипподромской 44, в мае открывается офис на Золотой ниве. Плюс некоторое количество сейчас в стадии ремонта.
blackvalex
Набор сотрудников идёт в связи с открытием новых офисов.

PS По поводу издержек - просчитались минимум в 4 раза.
Ага. С открытием офисов. На протяжении 1,5 года. :спок:
Вы хотите сказать, что инвестиции в необоротные активы в в 4 раза больше, или что в 4 раза больше содержание 1 рабочего места, или что оборудование 1 рабочего места в 4 раза дороже? Объяснитесь. Поди ТОП-менеджер?
Для меня гораздо важнее то, что при оценке тенденций и настоящей ситуации на рынке недвижимости никто не учитывает сумму сделок и их кол-во - все используют выборочные критерии "по методу Стерника": срок экспозиции и цена предложения. Технологии продаж устарели, а не офисы. А методику поиска и отбора персонала "с подвешанным (каким местом и к какому месту, остается только догадываться) языком" оценили форумчане НГС: почитайте комментарии к статье, где АН Новосибирска "объявили скидки с 6 до 4 %" (высосав из пальца повод для пиара, т.к. всем давно известно, что это общепринятая практика).
Тенденции рынка - качество услуг, а не кол-во (офисов, стажеров и т.д.).
В подтверждение своей квалификации назовите 2 (подсказываю) самых привлекательных (с точки зрения доходности инвестиций в объекты жилой недвижимости) района г.Новосибирска. Обоснуйте. Срок для ответа квалифицированного спеца - 1 секунда. Вам даю сутки. В противном случае все лично мною будет отнесено к "маханию кулаками после драки". :улыб:
катинка
Вы хотите сказать, что инвестиции в необоротные активы в в 4 раза больше, или что в 4 раза больше содержание 1 рабочего места, или что оборудование 1 рабочего места в 4 раза дороже?
Сумма 118 тыр/год занижена раза в 4

Для меня гораздо важнее то, что при оценке тенденций и настоящей ситуации на рынке недвижимости никто не учитывает сумму сделок и их кол-во
Откуда такая уверенность, что никто?

Тенденции рынка - качество услуг, а не кол-во (офисов, стажеров и т.д.).
Без указания критериев качества риэлтерской услуги Ваша фраза - всего лишь общие слова.

В подтверждение своей квалификации
:ха-ха!:
blackvalex
Уважаемая катинка, боюсь Вы совсем не понимаете о чем говорите. Рассуждаете, как папуас из Новой Гвинеи о шатле. Я немогу понять, как и откуда у человека, судя по Вашим коментариям, ни разу не работавшего с АН берутся такие комментарии. Откуда Вы взяли, что риэлторы в Жилфонд набираются батальонами? Это предположение основано на фактах? Или просто так, пофлудить? Компания в стадии активного развития. Открывается целая сеть дополнительных офисов. С этим связан и набор новых сотрудников. Текучки действительно нет, это факт. Рядом со мной работают люди, которые в Жилфонде уже по 1,5 года и больше. Преподает не тренер, а руководители доп офисов, которые выросли из успешных риэлторов и обладают практическими знаниями, а не теорией. В общем, это обеспечивает относительное качество подготовки, остальное достигается лишь практическим опытом. Катинка, Вы должны понять, Жилфонд, раскрученный бренд и заботиться о своей репутации и на рынке недвижимости и на рынке труда и если обещает определенный заработок, то обещания держит. Поэтому Ваш флуд, на сочинение которого потрачено столько времени ни чем не обоснован. Я бы на Вашем месте не стал выдавать суждения о том, в чем Вы НЕ разбираетесь.
катинка
Если ещё добавить, что кол-во агентств превысило 700, то ответ будет ещё более полным...))
Но ведь они работают, а значит приносят прибыль...
Polodin
Если ещё добавить, что кол-во агентств превысило 700, то ответ будет ещё более полным...))
Но ведь они работают, а значит приносят прибыль...
А еще самолеты летают. Что говорит о частичном невыполнении законов земного притяжения. :tease:
катинка
как раз самолеты-то и летают в полном соответствии с законами земного притяжения, в отличии от цен на жилье, рост которых никакими законами сдержать невозможно и описать нельзя никакими закономерностями.
Ник
:respect:
blackvalex
Сумма 118 тыр/год занижена раза в 4

За счет переменных издержек что-ли? Так они считаются отдельно, в зависимости от оборота. Или у вас компы стоимостью 10 тыс. у.е.? А может столы из массива итальянского дуба?
:ха-ха!:
blackvalex
В подтверждение своей квалификации
:ха-ха!:
Могу только представить, что вы и есть тот "супер-пупер-спец", который стажеров обучает, рассказывая им о своих успехах. Это само слово "квалификация" у вас такую реакцию вызывает? Или обоснованность инвестиций в объекты жилой недвижимости Н-ска?
НезачОт.
Прощайте, успехов. :роза:
Leopold
Подтяните штаны, юноша, а то за "учителями" не успеете.
Рынок недвижимости Н-ска ждет вас и готов принять в свои ряды еще одного "с подвешанным языком". Удачи! :роза:
катинка
НезачОт.
blackvalex - давний известный обитатель раздела "Недвижимость". Многим известно, какое АН он представляет. Пока еще не было случаев, чтобы его ловили на сомнительных высказываниях о рынке недвижимости, о работе агентств и риэлтеров.

Может, Вы не станете ему зачОты/незачОты в топиках, связанных с рынком недвижимости, выставлять? :смущ:
катинка
За счет переменных издержек что-ли? Так они считаются отдельно, в зависимости от оборота.
Затраты на содержание и эксплуатацию, охрану, сигнализацию, услуги связи, рекламу Вы тоже к переменным относите?
blackvalex
Это не я, правда-правда, О-ВЕЛИКИЙ-МАГИСТР-РИЭЛТЁРСКИХ-НАУК.
Это всё позорный Финансовый Менеджмент мне наврал. Пишут, понимаешь, всякую дрянь: есть затраты такие и есть не такие. Есть первичные инвестиции, и их надо вот так считать. Теперь-то ясно - все они ПРОСТО ЗАТРАТЫ. Чего их считать? Тока время зря тратить...:смущ:
И еще - одно дело, если мы стажеру говорим: 118 и было давно, и другое совсем, если говорим: в 4 раза больше и из-за тебя. Он прям ответственность сразу почувствует и продаст много.
немного о себе:
На рынке недвижимости Н-ска - с 1999 г.
Была риэлтером, тренером, руководителем отделов(жилой, коммерческой, новостроек). Возглавляла АН. В 2004 ушла на более перспективные рынки, когда еще только наметились тенденции к оттоку инвестиций с рынка недвижимости и последстввия "особенностей" предпринимательского менталитета игроков рынка. По старой памяти изредка консультирую (антикризис, аналитика и девелопмент). А вы забавный. Вот только неинтересно с вами - весовые категории разные. Аминь.
катинка
В 2004 ушла на более перспективные рынки, когда еще только наметились тенденции к оттоку инвестиций с рынка недвижимости
Странно, как раз в этот период (2004-2006) начался взрывной рост рынка, когда люди сделали себе состояния буквально из ничего, а местные девелоперы совершили качественный рывок в развитии.

Я могу еще понять, что в марте-апреле 2007 были основания судить об оттоке инвестиций, но в 2004... :шок:
Tri
Это означает, что уже тогда было ясно, к чему движется рынок. Он перестал быть "местом работы". Меня, как инвестора, рынок продолжает интересовать и по сей день.
катинка
Тем не менее, тенденции к оттоку не было (тенденция - не прогноз, а скорее диагноз). Была очевидная тенденция к притоку инвестиций на рынок. Многие игроки этим благополучно возпользовались для выхода на новый уровень, некоторые явно переоценили возможности. Сейчас ситуация интереснее.

А вообще прогнозировать этот рынок - дело, имхо, неблагодарное. У вас получается?
катинка
Руковожу отделами продаж более 10 лет
web-страница
На рынке недвижимости Н-ска - с 1999 г.
Была риэлтером, тренером, руководителем отделов(жилой, коммерческой, новостроек). Возглавляла АН.
Получается, после руководства отделами продаж пошли в риэлтеры? Или по совместительству руководили? :хехе:

Вот только неинтересно с вами - весовые категории разные. Аминь.
Не огорчайтесь.То, что Вы хуже меня разбираетесь в построении сложных информационных систем не имеет никакого отношения к данному топику :хехе:

{Исправлено. пункт 9.}
blackvalex
В 2004 ушла??? Как, куда? Это в самый "сенокос"? На другой рынок, когда кроме как по недвижимости ничего не умеешь? Когда опыт работы уже 5 лет и в данный момент Вы наиболее зрелый специалист? Что за глупости? Вывода 2. Либо вы лукавите, либо были другие причины для ухода, не зависящие от Вас.