Риэлтор - работа для всех?
29678
171
Leopold
Интересует ваше мнение опыт и просто высказывания о работе риэлтора-что за работа такая
Alippa
Спасибо что натолкнули в нужное русло-ну не видела я-вот
Angi2009
Риэлторы разные бывают - по вторичному жилью, по новостройкам, по аренде, по нежилой (коммерческой недвижимости). И всех их кормят ноги))
Хороший риэлтор, как правило, имеет и хорошие заработки - от 30 до 50 % со сделки. Сделка - от 50000 до 100000 рублей. Сколько сделок проведет - все его. В некоторых агентствах есть планы продаж - не менее стольки-то сделок в отчетный период, в некоторых - планов нет.
Ну это в среднем по рынку - в каждом агентстве могут быть свои нюансы и особенности, как по процентам, так и по планам сделок.
Pravo-st
нестабильный вид заработка помоему... :nea.gif:
Angi2009
Волка ноги кормят (с) Бывает и пусто, и густо... работа не для всех :dnknow:
Angi2009
Есть пассивные продажи ( продавать водку в магазине) , а есть активные продажи.
Это когда надо втюхать товар или услугу, а потом ещё выцарапать деньги за этот товар-услугу.
Вот так и риэлтор- его услуги не очень востребованы. А поэтому никто по доброй воле не хочет оплачивать его услуги. Если есть такой опыт ( втюхивания и выцарапывания) - можно работать риэлтором. Но сами по себе продажи идти не будут.
glebsin
Обучение на риэлтора очень часто - формальное. Расскажут основы и всё! Расчет на выживаемость. Кто выжил - тот герой. Большая текучка у начинающих риэлторов!
Angi2009
Долго размышлял куда пойти по работе, и вот выбор пал на риэлтора. Знакомые у которых родственники риэлторы говорят что ни один не пожалел о своем выборе. Образование у меня - Высшее(САФБД), Факультет финансы и кредит, Специализация оценка собственности, Тема диплома "Оценка интеллектуальной собственности". Специальность по диплому - экономист. Опыта работы в этой сфере нету. Авто нет. Так вот уважаемые форумчане кто знает или кто работает расскажите поподробней о нюансах о зп окладе или процентах итп. Просьба не писать что работа постоянно на ногах и первое время за свой счет ) это я и так знаю. Надеюсь на понимание.
TandeM
А что у нас назревает всплеск спроса на жилье? страна "вползет" в очередной кризис, и неизвестно переживет ли его, думаю работать сейчас риэлтером точно не вариант, да и первые несколько месяцев будите вообще без зарплаты сидеть.
TandeM
ИМХО тот же продажник! Есть продажники, которые очень-очень рады тому, что вступили на этот путь, некоторые называют этот путь "болотом" (хотят развиваться по основному направлению диплома, но с ФИН. иглы слезть уже не могут - желудок разработан, жрать хочет много) ну и есть те, кто ничего не продает, ничего не зарабатывает и пишет на НГСе, что 24.000 рублей никак не может быть средней з.п. по городу так как они сами и все их знакомые в жизни не видели суммы более емкой нежели 13-15 т.р....
Вообще относитесь философски к понятию времени... Те кто говорит, что через какое-то количество календарных дней/месяцев/лет Ваш заработок вырастет - одно из двух или лжецы или предсказатели... Лично я не верю ни тем ни другим... Поймите меня правильно, эт я не к тому, что Ваш заработок не вырастет никогда :biggrin: а к тому, что все зависит только от Вас и сроки очень индивидуальны...
Баристер
ну и есть те, кто ничего не продает, ничего не зарабатывает и пишет на НГСе, что 24.000 рублей никак не может быть средней з.п. по городу так как они сами и все их знакомые в жизни не видели суммы более емкой нежели 13-15 т.р
Это о ком? Если в ответ на мои комментарии, то :ха-ха!: Сами-то сколько зарабатываете и при чем здесь риэлт вообще?
TandeM
Но будьте готовы к тому, что некоторые о Вас будут думать приблизительно следующее :biggrin:
Мыслитель
Да х.з. - может и Вы писали, а может и нет...
То устроюсь куда нить на работу рублей за 15, то найду калым рублей на 30, то сижу на форуме с утра до вечера, а мне никто за это не платит)))) Не стабилизировался у меня еще заработок.. Но думаю по итогам года около 20-ки средняя будет...
Баристер
Ребята, спасибо но по теме я ничего не увидел. хотелось бы увидеть все плюсы и минусы.
зы Спасибо камраду Дмитрию 2011, я как то не подумал об этом ) возьму на заметку
обсуждаем дальше, я думаю ни мне одному это интересно. ведь вакансий то по этому делу достаточно
TandeM
Так а чего Вам надо-то? О З.П. - она есть! В разных конторах по разному, о процентах - они тоже есть и аналогично - на что договоритесь то и получите... По сути работы - Вы работаете с недвижимостью, конкретнее продаете её или сдаете в найм... Прочие сложности (перевод недвижимости из одной категории в другую, составление договора купли-продажи/аренды и т.п.) Вас не касаются... Суть в том, что чем больший профит Вы принесете агентству, тем лучше оно Вас отблагодарит... Как Вы это будете осуществлять - дело Ваше! Можете сдавать в найм много-много типовых квартир без изысков, можете продать несколько квартир, можете продать один коттедж за 140 000 000 (висит на НГСе - если интересно - посмотрите...)
Опять же по методике, думаю, дело каждого... Кто-то ходит объявы развешивает по столбам, кто-то гипнотизирует телефон в надежде на звонок-реакцию на централизованную рекламу самого агентства, кто-то на ветке недвижимости, возможно, сидит....
Ваша задача - продать услугу! Как Вы это будете делать - дело Ваше - победителей не судят, неудачников выгоняют с работы нафик...
TandeM
На форуме уже обсуждали эту тему. Работа не из простых, клиенты разные бывают :безум: .(хотя просто не где не бывает :)) Да и побегать придется, в этой профессии ноги кормят.
Если все таки решите попробовать то старайтесь нарабатывать клиентскую базу, работать так что бы Вас потом рекомендовали (именно я так и делаю :смущ:). А насчет того что авто нет, конечно это не удобно, особенно когда за день по нескольким объектом проехать нужно.
Dmitry2011
да и первые несколько месяцев будите вообще без зарплаты сидеть.
Т.е. даже на оклад не стоит рассчитывать? Я понимаю, что основной доход - это проценты от сделок и в первое время этих сделок будет по минимуму. Но хоть какой то же доход работа должна приносить? :dnknow:
Nightie
Но хоть какой то же доход работа должна приносить?
С чего? если сделок нет.
Sailor_Moon
"клиенты разные бывают"
ага а риэлтеры все "душки" надо полагать.

на одной сделке риэлтеры тупо врали и мне и покупателю. насчёт своей комиссии. в итоге согласились на предложенные условия сторонами договора, правда что-то там говорили "ну у нас обычно 4% от суммы сделки" 50 крублей получили в итоге, с ожидавшихся полутора сот тыр.

другие "риэлтэры" мозг до сих пор "выносят" "хрю-му". опять таки за "полтос". ну за сэкономленные деньги можно и потерпеть.

а по поводу тяжёлой работы... имел я возможность находиться в офисе такой "конторы" от крупного застройщика, час мы обсуждали в офисе, весь офис "притих". за это время ни одного входящего, ни одного исходящего звонка, это к вопросу об "эксклюзивных" продажах, "бомбаже" покупателей/продавцов и т.д. на 3-х мониторах, которые попали в поле зрения - нгс- недвижимость. и фсёёё.
kmm
+1 тупо заспамливают СМИ своими пустышками и потом "работают" с входящими звонками...простите, но эти "услуги" не стоят даже и 50 тысяч рублей. А оформить я могу и со своим юристом, более грамотным чем сидят в АН (туда высококлассные тупо не пойдут)
TandeM
имею представление в общих чертах, но помоему это не вариант, почему вы решили стать именно риэлтором то?
TandeM
расскажите поподробней о нюансах о зп окладе или процентах итп.
Оклада нет. Есть только 40 % от продаж. Главный на мой взгляд, нюанс - это постоянный стресс: за сделку, которая по разным причинам может сорваться, за клиентов, которые часто ведут себя неадекватно, за план продаж, который обязательно нужно выполнять иначе укажут на выход... Это дело не для слабонервных. Далеко не каждый может жить в таком ритме. И что интересно - мужчин в этой области мало. В основном, "слабый пол" :dnknow: