Почему "планктона" больше чем "акул"?
3692
34
До глубины души затронуло вот какое обстоятельство… Увеличивая свой отдел продаж и набирая сотрудников был поражен тому что большинство соискателей пытаются найти себе место где можно забиться в серый, теплый угол и не вылазить от туда от з/п до з/п при этом хотят достойную оплату( читай оклад) и КАРЬЕРНЫЙ рост. Я понимал, что мега активного «продажника» практически не реально найти и изначально планировал обучать и делиться своим опытом. Но пассивность и инертность людей которые строят свою карьеру в продажах меня просто убила… я действительно испытываю удовольствие от того чем занимаюсь. Я намерено не говорю об предложенных мной условиях работы дабы не воспринималось изложенное как пиар и мне интересно мнение: какой должна быть система мотивации, начиная с испытательного срока, чтобы сотрудники отдела продаж перестали быть планктоном и стремились стать акулами продаж???
dogfish
З/п повыше, коллектив веселый дружный, четко поставленные задачи и обрисовка хотя бы в общих чертах путей достижения. Ну и товар (услуги) должны быть в наличии, а не торговать "виртуальным товаром", т.е." у нас есть всё, но поставка 2 недели".
ИМХО, разумеется.
dogfish
набирая сотрудников был поражен тому что большинство соискателей пытаются найти себе место где можно забиться в серый, теплый угол и не вылазить от туда от з/п до з/п
Еще один топ-манагер отыскался?

На словах у вас может все и шоколадно. Но ваши же слова говорят о том, что реальное положение дел у вас расходится со словами.

Сейчас уже никто не работает за морковку на горизонте.

PS Это вы своих же продажников называете планктоном? :death:
Demiurg
З/п повыше
Бред. Зачем что-то делать, если и так зарплата высокая?

Я бы сделал маленький оклад* и премию в размере 100% от оклада в случае достижения определеных(известных) результататов. т.е. чтобы работник получил устраивающую его З/П он должен будет, ну скажем так, немного посуетиться.
Если работник привысил эту планку то почему бы не выплатить и 110 и 120% процентов премии?

Помоему вполне адекватная система.
Но в случае такой системы Вы получаете проблемы в поиске работников.

* - под маленьким окладом я понимаю оклад, точно не устраивающий работника. для когото это будет 15 для кого-то 30 тыс.руб.
IEEE
Нет, не бред. Работайте за з/п пониже, это Ваше ИМХО.
Подобные темы уже обсуждались, мнений множество.
Лучше система та - которая работает и дает измеримый положительный результат.
А дальше - пишите что хотите. Тех кто работать не хочет - заставить невозможно хоть при какой мотивации и вознаграждении, те кто хочет заставлять не надо - мотивацию сами себе придумают.
Рабство и плети ныне не практикуются, других универсальных способов заставить работать я не знаю.
dogfish
Да, с адекватными продажниками действительно проблема. Советую прочитать К. Бакшта "создание отдела продаж с нуля до максимальных результатов" и его же "боевые команды отдела продаж". Кому-то может и не понравится книга, но основные мысли мне близки и я планирую в ближайшее время воплотить его методики в жизнь. Как реализую - могу поделиться опытом.:улыб:
IiON
PS Это вы своих же продажников называете планктоном? :death:
данное определение применено ни как не к моим существующим продажникам, а к большинству соискателей… и даже морковкой на горизонте не махал, а доводил достаточно четкую и реальную картину и даже на пальцах объяснял как узнать о рынке, о компании и о востребованности услуг, более того оплата труда более чем конкурентно способная. Я говорю немного о другом, об отсутствие интереса заниматься именно прямыми/активными продажами со стороны людей ищущих работу в продажах.
dogfish
об отсутствие интереса заниматься именно прямыми/активными продажами со стороны людей ищущих работу в продажах.
А кто к вам приходит на собеседование? Наверняка люди без опыта прямых продаж. Соответственно, они не до конца представляют всех "тонкостей" этой профессии, и идут прежде всего из-за того, что такой опыт часто не требуется.

Уточните в объявлении, что вас интересуют именно люди с опытом прямых продаж, минимум в 0,5 года. И поток соискателей у вас сразу же сократиться. Будут приходить только "акулы", т.е. те, кто осознанно сделал свой выбор работать непосредственно в сфере прямых продаж.
dogfish
позвольте поинтересоваться: что продаете?
0989
позвольте поинтересоваться: что продаете?
...услуги.
dogfish
ответ более чем достойный. только... эта... конкретики не хватает. или большой секрет?
0989
ответ более чем достойный. только... эта... конкретики не хватает. или большой секрет?
Да нет ни какова секрета, главное понимать, что в форуме я не продаю работу в своей компании, а задал иной вопрос...http://rabota.ngs.ru/vacancies/9905771/, сайт указан...
dogfish
А можно узнать, с чем связаны такие ограничения по возрасту? Может, отчасти, в этом и есть проблема?
Кстати.. сайт что то не открывается..
Cherhan
В личку меня спросили о том с чем связано возрастное ограничение от 20 до 30. Хотел бы пояснить свою точку зрения. К сожалению я не встречал продажника( понимать как активного продажника) старше 30 лет которому было бы действительно это интересно и он выкладывался бы хоть на 70% своих возможностей. В большинстве своём в этом возрасте действительно продажники профи со стажем работы долее трех лет являются как минимумом руководителями отделов продаж. И абсолютно все хотят ими стать, а кто таковым не стал комплектует типа я гуру а работодатель быдло тупое и не дооценивает меня. Мнение мое и вполне вероятно, что субъективное.

...сайт только что проверял открывается...
dogfish
Если у Вас нет опыта, но Вы чувствуете, что можете добиться успеха-приходите!
уберите это из вакансии и "планктон" к Вам не пойдет.
IEEE
и все-таки сайт не открывается. Специфику бизнеса не понял, и требуемый уровень кадров тоже. Ногу "как художник художнику" подскажу свой опыт. Ходил в ВУЗ который сам закончил, договорился с кафедрой экономики о проведении открытой лекции по продажам. За одну пару боле-менее интересно рассказал что это такое, кто такие "продажники", почему не надо бояться этой профессии. Рассказал о своей компании, открыто предложил стажировку студентам. Пообещал рекомендательные письма тем с кем нам не получится работать, а также сказал, что в итоге нужно 4 человека, включая людей пришедших со стороны по объявлениям о работе.
Результат кампании меня полностью устроил. :live:
Это как один из вариантов. Еще есть личные наработки по удержданию людей :злорадство:
dogfish
Интересное мнение про категорию "после 30" и ограничения по возрасту. Я 2 года успешно работала в активных продажах, просидев 2 года с ребенком, хочу выйти на работу, но как раз мешает ограничение, мне 33. Желание работать огромное, дома вообще сидеть не привыкла, а предложений нет:хммм: Хоть убейся и расписывай себя, какой ты целеустремленный и работоспособный, до собеседования дело не доходит...
Ivan30
даже если доходит, то не факт, что оно положительным будет. при этом работодатели жалуются на дикий кадровый голод.
dogfish
Ой, я Вас умоляю... Тема старая, как мир. Либо ты дырки на месте вертишь (сиречь продажник от Бога), либо попу лишний раз не оторвешь (и выбери себе что-нить другое соответсвенно). И еще кой-кого "в одну телегу впрячь не можно". НО! Набираем же частенько всех подряд по принципу "кто пришел" (и зачастую без опыта), вот и плодим "планктон".
Вывод: смотрим, кого берем. Внимааательно (а еще ж и тесты есть)

я не встречал продажника( понимать как активного продажника) старше 30 лет которому было бы действительно это интересно и он выкладывался бы хоть на 70% своих возможностей. В большинстве своём в этом возрасте действительно продажники профи со стажем работы долее трех лет являются как минимумом руководителями отделов продаж. И абсолютно все хотят ими стать, а кто таковым не стал комплектует типа я гуру а работодатель быдло тупое и не дооценивает меня.
Я встречала. Двоих класснючих продажников после сорока. Оба ушли от работодателя (мелкие фирмы) и открыли конкурирующие:) Но продали до этого нехило. :спок:
dogfish
А может быть это просто опасения, что у опытного продажника постарше, может быть своё собственное мнение, не обязательно не правильное, но не совпадающее с Вашим и он не будет боятся его высказывать?:миг:
dogfish
У нас лидер продаж - тетенька 38 лет (выглядит моложе). Опережает следующего за ней на 25 - 30%. Потому что продажник от Бога. И при чем здесь возраст? А ведь тоже сомневались когда принимали два года назад. Правда у нее мотивация есть - нет собственного жилья.
А у Вас еще и услуги уж очень специфические, такие трудно продавать.
dogfish
А, да, это я к тому, что акулы, они же мясом питаются, возможно, мясом работодателя. Закон жизни. Так что ответ на ваш вопрос даете Вы сами.
Береника
А, да, это я к тому, что акулы, они же мясом питаются, возможно, мясом работодателя. Закон жизни. Так что ответ на ваш вопрос даете Вы сами.
:ха-ха!:в точку! :respect:
dogfish
На мой взгляд важно:
чтобы человек сам самостоятельно мог ЛЕГКО посчитать свой заработок.
У многих работодателей с этим проблемы.

В любой сфере выражаясь Вашими словами есть и планктон и акулы.... Видимо до Вас еще не дошли нужные Вам люди.
tank1st
Один из нормальных способов привлечения сотрудников. :respect: