Почему работодателей пугает, то, что по их мнениию, соискателель на должность в их компании живёт "далеко" от места работы?
Собственно, вопрос у меня назрел уже давно.Прямо фобия какая-то у некоторых кадровиков и руководителей на этот счёт. Такое ощущение, что все они живут в соседнем доме и работают здесь только потому, что ближе.
Я живу за городом (Бердск) и на собеседованиях многие работадатели округляли глаза и спрашивали как же я буду так далеко и долго добираться на работу? Причём вопросы такие возникали не только в компаниях расположенных в центре Новосибирска, но даже в Академгородке, куда рукой подать.
Я, например, ходила на собеседования только туда, куда твёрдо уверена, что смогу добраться к 9-00. И каждый раз приходилось объяснять, что ездила в институт 5 лет и ничего и т.д. и т.п.
В тоже время знаю массу людей, которые ездят из Бердска в Центральный, Ленинский р-он, на пл. Калинина и т.д. А также тех, кто из Ленинского, Дзержинского, Первомайского ездят в академ. Или только начальники и менеджеры по персоналу работают рядом с домом и не в курсе, что у других бывает иначе?
Может ли место жительства повлиять на приём на работу?
ЧёрнаяКошка
1) Работодатель несмотря на Ваши заверения, что никогда и ни за что, подозревает, что далеко живущий сотрудник - потенциальный опоздун.
2) Тратя по полтора-два часа на дорогу туда и обратно, Вы встаете раньше других и ложитесь спать позже, а потому устаете больше, и производительность Вашего труда снижается.
ЧёрнаяКошка
все просто. вы будете опаздывать. вас будет напрягать дорога и при первой возможности вы убежите поближе к дому. А вообще мы нормально к этому относимся. А вообще если я задаю такой вопрос, то ожидаю ответ: "Это мои проблемы, Вас они не коснутся". В этом случае больше не думаю об удаленности.
makarova
1. Знавала я одну сотрудницу, которая живя в 10 минутах ходьбы до работы опаздывала через день. Тут дело больше в пунктуальности и организованности, а не в расстоянии.
2. Если я раньше встаю, то я раньше и ложусь. Так устроен мой организм, по крайней мере. Поэтому производительность не пострадает.

Я думаю, если человек осознанно идёт на собеседование, то он уже представляет себе как будет добираться на место работы ежедневно. Не на чудо же в виде ковра-самолёта или закрывание глаз на опоздание, он надеется.
ЧёрнаяКошка
1. Вы можете быть сколько угодно организованной, но в отличие от девушки, живущей в десяти минутах ходьбы от работы, от Вашей организованности зависит не все. Внешние факторы, в первую очередь, погодные условия и потенциальные аварии, Вы не контролируете.
2. Если раньше ложитесь, то у Вас не остается времени на личную жизнь. Вопрос: зачем нужна такая работа, после которой остается только поужинать и лечь спать, и как долго сотрудник способен так жить?
3. Человек с одной стороны осознает, а с другой очень хочет устроиться на работу, особенно в нынешних условиях, поэтому закрывает глаза на неудобства до тех пор, пока не найдет более удачный для себя вариант. Работодателя такое развитие событий не интересует.
ЧёрнаяКошка
Ну так даже если он не будет опаздывать, makarova правильно сказала :agree:, при всех прочих равных условиях у него будет оставаться меньше свободного личного времени, а ведь жизнь у нас состоит не из одной работы, ведь так? И даже если в краткосрочный период "производительность" страдать не будет, потихоньку может накапливаться неудовлетворённость таким режимом, ни к чему хорошему это не приведёт.
Алексий
Я работала на Большевичке 1,5 года. Ездила туда из городского аэропорта. Ушла не потому, что ездить надоело, а потому, чо платить стали с существенными задержками. Там работает и сейчас большое количество людей, которые ездят из Академа, из Бердска, с Обьгэса, Шлюза, Затулинки. И что самое замечательное: те, кто живет дальше, на работу приезжаю либо просто вовремя, либо на полчаса раньше.
Сейчас я работаю на пл. Калинина, до работы мне добираться 15 минут. Половина сотрудников живет в Акдеме. Работают давно. И никто не жалуется.

Как-то ходила на собседование в компанию, которая находится в центре. Когда сказала, что живу возле городского аэропорта, сделали круглые глаза и сказали: "Так далеко. Как же Вы добираться будете?", хотя ехать мне от дома до центра 20-30 минут на автобусе, а на машине и того быстрее.
ЧёрнаяКошка
Поддерживаю все вышесказанное. Ездить из Бердска в Нск можно 2-3 года. Дальше это утомляет настолько, что сотрудник становится непродуктивным.
Из контекста также следует, что вы совсем недавно окончили ВУЗ, что тоже не прибавляет вам очков в глазах работадателя.
Имейте ввиду, что расстояние до работы, молодость, отсутствие мужа и наличие/отсутствие детей маленьких детей никогда не являются основной причиной отказа в приеме на работу. Копайте глубже.
Могу в качестве бонуса предложить и свою стандартную "отмазку" (хотя последние 5 лет таких дурацких вопросов мне не задают): "планирую переезжать в Нск, если в течение испытательного срока мы с вами друг друга устроим, буду искать жилье в Центральном (Джержинском, Советском и т.д.) районе".
ЧёрнаяКошка
Ну не знаю. Наверное работает негласное правило матёрых кадровиков - Время пути от дома до работы не должно превышать сорока минут. Свыше - плохо для работника, а значит для бизнеса.
ЧёрнаяКошка
Если думаете, что основная проблема, в месте жительства, тогда нагло врите, что живете в городе, потом скажете, что из-за кризиса пришлось к родителям переехать.
Таня(rcv)
все просто. вы будете опаздывать. вас будет напрягать дорога и при первой возможности вы убежите поближе к дому.
Если девушка затмит работодателя нужными качествами и сумеет его действительно убедить, что расстояние совсем не главное, в главное ..... место ее проживания будет совсем не важно.
Ofeelya
Согласна, но как вижу убедить она не пытается, а только жалуется.
ЧёрнаяКошка
Как-то искали мы водителя, долго искали, нашли идеально подходящего во всем, за исключением того, что он из Бердска. Решили, что человек знает, на что идет, и взяли, один минус, на корпоративах он не остается, по понятным причинам.
Если вы не можете что-то изменить, постарайтесь сделать так, чтобы это не было обузой для других, но прежде подумайте, нужно ли об этом вообще рассказывать :улыб:
Ofeelya
НП
Моя подруга, будучи в такой же ситуации, как у автора топика, говорила потенциальному работодателю,что снимает квартиру, называя мой домашний адрес. Единственный минус для нее был - не участие в корпаративах
ЧёрнаяКошка
Это еще и от компании зависит. наша компания далеко от центра. народ ездит ото всюду. начиная от Снигерей-Родников и заканчивая Бердском.
еще бы добавил, что и от з.п.!!!
у меня например знакомый с пл.Калинина в Искитм ездит. говорит, что за еще большую з.п., можно и в Черепаново каждый день ездить!!!
:улыб:
Таня(rcv)
Татьяна, в каком месте вы увидели, что я жалуюсь? На данный момент я работаю и пока работу не ищу, но в планах есть её сменить, поэтому прощупываю почву. Вопрос возник из-за того, что раньше при устройстве на работу ВСЕ работодатели меня об этом спрашивали, но никто при отказе не говорил, что причина в расстоянии. Вот я и хотела узнать может это быть причиной отказа (неозвученной) или нет. Т.е. стоит ли скрывать место жительства/говорить другое или придумывать что-то ещё.
ннп
Езжу на работу из Кольцово уже более трех лет, плюс еще пять лет училась в институте. За все это время опоздала раз три, не больше. Поэтому не вижу никакой проблемы в том, что ездить зачастую приходится далеко. Более того, практически всегда я приезжала раньше остальных сотрудников. Ксатати, в нормальных компаниях мне ни разу не задавали вопрос, где я живу и как буду добираться.
Delfin
у меня например знакомый с пл.Калинина в Искитм ездит. говорит, что за еще большую з.п., можно и в Черепаново каждый день ездить!!!
это ж надо так любить деньги :безум:
Alippa
Вот если бы еще и ЗП знакомого узнать, чтобы заценить соотношение удаленности работы и зарплаты :хехе:
Ofeelya
Нда... Дярёвня.
Интересно какое в Маскве минимально допустимое время добирания до работы.
Duk
Может и дерёвня. Только, имхо, надо быть полным придурком, чтобы добровольно тратить по 3-4 своей жизни на то, чтобы добраться до работы. Поняла бы еще, если это на полгода (жилье продать-купить да ремонт сделать), но когда так живут БОЛЬШУЮ часть жизни :dnknow:
Tasha
Я с Вами полностью согласен. Но, насколько я понимаю, так живёт большая часть бизнес-сообщества. Взять ту же Москву (там люди гораздо больше времени тратят на дорогу) или Запад - там довольно много народу осознано живёт за городом.
Да и вопрос здесь не в образе жизни, а в том, что для работодателя это не должно быть проблемой. Хотя по себе знаю, что на удалённость места жительства от работы внимание обращается не последнее. НО, коэффициент влияния удалённости обратно пропорционален ценности сотрудника. Если кадр ценный, то удалённость принимаетсяся во внимание далеко не в первую очередь.

Я в своё время с Родников в Академ 3 года ездил и ничего, не опух - потерпел, накопил деньжат и при первой возможности перебрался поближе:улыб:Сейчас, конечно, так далеко ездить уже не стал бы.

Тут опять же всё зависит от опыта (и возраста) - как выше уже писали, если человек опытный, то он прекрасно представляет себе на что идёт (и вполне возможно с такими условиями уже сталкивался и к ним приспособился). Если же молодой, то вполне возможно, что он не до конца оценивает ситуацию и действительно может через полгода понять, что жить так не может. Как следствие - работодателю придётся искать заместителя.

ИМХО (сухой остаток для топикстартера): если Вы молоды, то имеет смысл вуалировать то, что живёте далеко от работы (варианты озвучивали выше). Если же достаточно опытны, то адекватный работодатель этому внимание будет уделять в последнюю очередь и Вам не стоит напрягаться.

Правда на всё это сейчас кризис накладывает отпечаток - люди на всё готовы...
Duk
Я из Бердска. ; года руководил коллективом в иностранной компании, офис, понятно в Новосибе. Тот, кто жил через дорогу ( в прямом смысле слова) опаздывал через день, из Бердска не опаздывал никто ( и до лампочки гололед и пробки ), в корпоративках участвовали - просто не пили... На следующий день ( были корпоративки и будни ) все выходили на работу и РАБОТАЛИ, а не сидели возле кулера и не врали, что ребенок заболел. По поводу времени на отдых - у меня до дачи 5 минут езды, до лодочной станции 15 минут. Работая до 19 часов я спокойно приезжал в 20 часов, брал катер и загорал и катался до 22 часов, летом это без проблем. Зимой лес возле дома на лыжах часок полюбому получается! А если времени на дорогу жаль, то можно по пути с помошью телефона сделать много дел, если захотеть.
Mvs_555
Я из Бердска. ; года руководил коллективом в иностранной компании, офис, понятно в Новосибе. Тот, кто жил через дорогу ( в прямом смысле слова) опаздывал через день, из Бердска не опаздывал никто ( и до лампочки гололед и пробки ), в корпоративках участвовали - просто не пили... На следующий день ( были корпоративки и будни ) все выходили на работу и РАБОТАЛИ, а не сидели возле кулера и не врали, что ребенок заболел. По поводу времени на отдых - у меня до дачи 5 минут езды, до лодочной станции 15 минут. Работая до 19 часов я спокойно приезжал в 20 часов, брал катер и загорал и катался до 22 часов, летом это без проблем. Зимой лес возле дома на лыжах часок полюбому получается! А если времени на дорогу жаль, то можно по пути с помошью телефона сделать много дел, если захотеть.
+1
Живу в Бердске, езжу каждый день в Нск уже 3 года. Тоже в иностранной компании, на корпоративах бывала - или не пью (за рулем), или пью по согласованию с мужем - забирает. По опозданиям - у меня нет четкого графика, мне проще, однако, когда был - приезжала еще до пробок, уезжала чуть раньше их начала. Итого - путь от центра Нска до Бердска составляет 35-40 минут. Те, кто на общественном транспорте - в пределах Нска зачастую тратят на дорогу более часа :шок:
Опять же - мне на собеседованиях никогда такого вопроса не задавали. Если зададут - подумаю, нужен ли мне такой работодатель:улыб:Подобная "предусмотрительность" может оказаться очень мешающей дальнейшей плодотворной совместной работе в доверительном аспекте трудовых отношений :спок:
Trinity
НПП
сама когда искала работу первым делом смотрела ГДЕ находится офис, потому как нафиг мне надо весь день тратить на работу, да плюс к этому часы на приехать-уехать, а моё время когда? когда я буду уделять внимание своим родным, близким, самой себе? а домашние дела? а отдыхать тупо, валяясь на диване? и это у меня еще ребенка нет! а если на работе придется задержаться? нет уж, я себя люблю и хочу жить полноценной жизнью.
прально работодатели делают, работник должен достигать успеха не только в работе, но и в других областях жизни.
katpuna
НПП.
Вот тут большинство тех, кто далеко живет пишут (или про них пишут), что они не участвуют в корпоративах (или не пьют).
А это ж тоже плохо для работодателя - человек не вливается в коллектив. Все на праздник, общаться в неформальной обстановке, сглаживать острые рабочие моменты, а он домой потому что "мне же еще 2 часа до дома добираться".
ЧёрнаяКошка
Живу на МЖК, часто спрашивали на собеседованиях - как же я буду добираться. Приходилось объяснять, что мне до центра 30 минут ехать. Единственный раз ездила на другой конец города - в одну фирму на Оловокомбинате. 4 месяца выдержала, потом уволилась - атмосфера на работе была неважная и ездить в эту радость по 1,5-2 часа в одну сторону меня стало напрягать. Причем расстояние стало одним из решающих доводов уйти.

Мой опыт показывает, что дорога минут 40 сорок в одну сторону не напрягает, больше - начинаешь уставать. Да и кроме работы есть же какая-то личная жизнь, дом, семья - это тоже времени требует.
ЧёрнаяКошка
А как быть тем, кто живет хоть и в городе, но на такой окраине, что хоть куда ехать, все равно меньше часа на дорогу не потратишь?
Я всегда работадателям говорила, что живу в таком месте, что мне любая работа "далеко", так что я уже научилась рассчитывать время и опаздания исключаются.
Сейчас , с появлением авто, стало попроще отвечать на подобные вопросы.
Duk
Я с Вами полностью согласен. Но, насколько я понимаю, так живёт большая часть бизнес-сообщества. Взять ту же Москву (там люди гораздо больше времени тратят на дорогу) или Запад - там довольно много народу осознано живёт за городом
Ну, на Западе из центра города на окраину ведут тоннели и эстакады, по которым надо минут 15, чтобы оказаться километрах в 50 от города...

Ну, ещё есть общественный транспорт, у которого выделенные полосы, который пилит по ним секунда в секунду, когда вокруг пробки и теракты...

К тому же, если не назначено совещание или встреча, то обычно и на работу можно и не ездить... подсоединился из дому к рабочей сети и вперёд...
Ananas
Ну, на Западе из центра города на окраину ведут тоннели и эстакады, по которым надо минут 15, чтобы оказаться километрах в 50 от города...
Глаза режет. Это что же, по этим тоннелям едут со скоростью 200 км/ч без остановок? Или уж время умножьте на два, или расстояние разделите.
wysiwyg
Ну, на Западе из центра города на окраину ведут тоннели и эстакады, по которым надо минут 15, чтобы оказаться километрах в 50 от города...
Глаза режет. Это что же, по этим тоннелям едут со скоростью 200 км/ч без остановок? Или уж время умножьте на два, или расстояние разделите.
Нет, просто едут по прямой, а не по кривой, как по обычным дорогам по обычной поверхности земли
ЧёрнаяКошка
У меня работа находится в 20 мин. езды от дома. Но вот с остановки дойти до работы не реально (1,5 км). Был служебный транспорт, но в связи с кризисом его ликвидировали :зло: и вот как хотите так и добирайтесь.
ЧёрнаяКошка
На первый.

Забавно )
Подавляющему большинству новосибирцев для того, чтобы добраться в офис в центре города, нужно больше часа. Есть у меня одна знакомая с Затулинки, которая однажды заявила, что ездить на работу дольше сорока минут она не собирается. И правда, в те времена за это время вполне можно было добраться с Затулинки до центра. Прошло несколько лет, и теперь аборигены рады, если за сорок минут они доезжают до метро... Так что те кадровики, которые считают, что человек должен приезжать на работу быстро, просто не смогли отвыкнуть от совка.

По моим наблюдениям, мысли о слишком далекой дороге на работу приходят исключительно тем, кто сам не пробовал. Либо человек всю жизнь прожил в центре, либо приехал из мелкого городка, который можно пересечь пешком за полчаса. У страха глаза велики, а приоритеты каждый расставляет для себя сам. У жизни на окраине есть преимущества, которые для некоторых с лихвой перекрывают недостаток свободного времени. Кто из живущи в центре может себе позволить после работы сходить на пляж у Обского моря? Или погулять в лесу? Ну или вообще — воздухом подышать?:улыб:

Опять же, тем, кто привык ездить далеко (а таких много, очень много, и катаются они в дальние дали не год, не два, а десятки лет), бывает весьма интересно оказаться в шкуре человека, у которого есть свободное время вечером.

Кстати, кто-нибудь объяснит, при чем тут корпоративы-то? Такси у нас в городе не работают или что?
Veneciya
У меня работа находится в 20 мин. езды от дома. Но вот с остановки дойти до работы не реально (1,5 км). Был служебный транспорт, но в связи с кризисом его ликвидировали :зло: и вот как хотите так и добирайтесь.
1.5 км сложно пройти, это как жиром надо обрасти. До работы 2 км хожу и не парюсь, что далеко. Наоборот прогулка полезна
siberian girl
А когда на улице -30, мало того все заметено по самые уши и куча бездомных собак бегает, так как промышленная зона???
Veneciya
Не все время же -30, шуба, теплые сапоги, укутаться шарфом - так ходила в -40 (было такое дело несколько лет назад). А во время учебы в такие жуткие морозы, которые были в предсессионное время и дома отсидеться было нельзя, ездила на учебу в валенках, а в институте переобувалась
siberian girl
вы чем тут хвастаетесь, Ломоносов?
MIST
Кстати, кто-нибудь объяснит, при чем тут корпоративы-то? Такси у нас в городе не работают или что?
Не хотят люди по 500-1000 рублей "сверху" платить.
siberian girl
А если это действительно территория промышленного предприятия, которое давно сдало помещение в аренду и с тех пор не "парится", что неплохо бы проложить новый асфальт, а то старого уже как бы и нет практически нигде, так что весной и осенью - топать по грязи все полтора километра.? А зимой даже не подумает чистить дороги - по колено в снегу полтора километра давно не ходили? Ну, и то, что где-то фонарей нет - тоже никого не заботит - как хотите, так и ходите. Ходить, получается, можно только в валенках (зимой) или резиновых сапогах (весной и осенью)... Как-то это с представлением о работе в городе у меня не очень согласуется.
Лилит8
А к чему вообще рассуждения про "грязную дорогу" по пути на работу? :biggrin:
Змей Зелёный
Не хотят люди по 500-1000 рублей "сверху" платить.
не смешите...сейчас выйдешь на дорогу, поднимешь руку - частники в очередь выстраиваются, и отвезут вас в любое место за вполне адекватную цену...кризис однако.
alish
Не всякая девушка рискнет сесть ночью в пойманную на улице машину.
Змей Зелёный
Мой преподаватель по криминологии советовал при посадки в такси сразу позвонить домой по мобильнику и сказать, что сели в такую-то машину с номером таким-то, чтобы водитель все это услышал.Все-таки безопасней будет,если,конечно,водила не маньяк. :secret:
Sacrament
Все-таки безопасней будет,если,конечно,водила не маньяк
Ага, и машина не угнанная.
В общем-то, в такой ситуации Вас вряд ли утешит, что "его потом найдут, и он получит по заслугам".

P.S. Ваш препод по криминологии советовал "при посадке в такси", а не в попутку.
Tasha
Поняла бы еще, если это на полгода (жилье продать-купить да ремонт сделать), но когда так живут БОЛЬШУЮ часть жизни :dnknow:

У нас на работе таких много
Змей Зелёный
А к чему вообще рассуждения про "грязную дорогу" по пути на работу? :biggrin:
Это была поддержка аргументом Венеции против Сибирской девушки. К теме топика отношение имеет, конечно, но с некоторой натяжкой.
katpuna
вы чем тут хвастаетесь, Ломоносов?
Я не хвастаюсь или вы считаете, что 1.5 км до работы - далеко. Для меня далеко - дорога из академа в город (30 км) И кстати все академовские студенты тогда ломоносовы.
boris777
> У нас на работе таких много

У меня вокруг таких тоже много. Но причина почти всегда одна и та же - нежелание (реже невозможность) "сняться с места" в банально сменить жилье. Все равно ведь десятками лет работают в одном и том де месте. Так в чем проблема переехать поближе к работе, раз уж наоборот (найти работу рядом с домом) не получается? Ведь не все же живут с мамой-папой, которым однозначно не предложить поменять уголок "на два попроще". Многие снимают жилье. Или живут в той же квартире, доставшейся от родителей. И держаться за нее, как за самое святое :dnknow: Морально устаревшая поговорка об эквиваленте одного переезда двум пожарам еще крепко сидит в умах наших сограждан :хммм:
Лилит8
А если это действительно территория промышленного предприятия, которое давно сдало помещение в аренду и с тех пор не "парится", что неплохо бы проложить новый асфальт, а то старого уже как бы и нет практически нигде, так что весной и осенью - топать по грязи все полтора километра.? А зимой даже не подумает чистить дороги - по колено в снегу полтора километра давно не ходили? Ну, и то, что где-то фонарей нет - тоже никого не заботит - как хотите, так и ходите. Ходить, получается, можно только в валенках (зимой) или резиновых сапогах (весной и осенью)... Как-то это с представлением о работе в городе у меня не очень согласуется.
Не хотите топать - ездите на такси или автобусе. У нас на работе эти же 2 км некоторые на автобусе едут. А мне не в лом пройти их - полезно и приятно. Столько же времени потратишь в пути из дома на остановку, ожидании автобуса, пути с остановки на работу. И одеваться сильно тепло не надо.