работа в ритуальных услугах (маркетинг, реклама)
7548
30
Предложение работать в крупной компании, на должности регионального менеджера в сфере маркетинга и рекламы и при этом получать белую ЗП омрачает (вернее вызывает некое волнение) сфера деятельности компании - ритуальные услуги. Возможен вариант работы в продуктах питания на почти подобной должности но с ЗП ниже в полтора два раза.....Кто что думает? Как отреагирует HR допустим на наличие опыта в данной сфере в будущем (если допустим менять работу прирдется), Не тупиковый ли это путь в развитии себя как специалиста по маркетингу....? :спок:
stasikBelK
Ваша работа будет в том, чтобы помогать людям в тяжелые дни, когда они хотят отдать свой моральный долг перед любимым им человеком - супругом, родственником, другом. В этой работе нет ничего постыдного.
stasikBelK
+ эта работа хорошо оплачивается. извиняюсь за цинизм, но люди умирают всегда.
stasikBelK
вид деятельности часто накладывает отпечаток на человеке, и сфера риуальных услуг - скорее всего, самая тяжелая сфера деятельности в моральном плане...следующий работодатель, как и любой человек, к смерти относится настороженно...поэтому его бессознательное эго -сомнения по поводу вашей кандидатуры явно посетят. ну и портфолио...особенного творчества видимо не предполагает...
stasikBelK
А чем плох этот вид деятельности? :миг: Или факт, что люди умирают и надо с этим что-то делать, - настолько УЖАСЕН и НЕПРИЕМЛЕМ, что остается только брезгливо сморщить носик и уж точно НИКОГДА-НИКОГДА-НИКОГДА не иметь дело с теми, кто хоть как-то к этому (я про "что-то делать") причастен. Но увы - мы, люди, так устроены - мы делаем кучу "неприличных" вещей: ходим в туалет, некрасиво болеем и даже - о ужас! - умираем. И хорошо, что есть те, кто берет на себя труд помочь нам избавиться от проблем, с этими вещами связанными, - выпускает туалетную бумагу, чистит канализацию, выносит горшки из-под лежачих больных и не стесняется рассматривать то, что скрывается под невинным словом "анализы", выпускает гробы и даже занимается похоронами. Ну да - большинство берет за это деньги. И ничего. У одного есть потребность, у другого есть возможность эту потребность удовлетворить.Это бизнес. :миг:А бизнес - даже такой - особенно, если компания большая, как Вы говорите, - вполне может нуждаться в специалисте по рекламе и маркетингу.
Встречный вопрос: А если бы Вам предложили работу в компании, занимающуюся продажей всякого санфаянса, включая биде :смущ:и унитазы :смущ::eek: , Вы бы тоже так переживали? :миг:
lamaga
ну я и не говорил что он плох. более того, мне интересна эта работа. Однако, меня именно смущает, а не пугает, род деятельности.Разумеется это кому то нужно делать. Людям нужна помощ, а если компания может предоставить ее качественно, сделать все, что бы как то облегчить организацию всех неободимых процессов, то нужно об этой компании сообщить людям. Однако выше уже сказали, что род деятельности специфичен, рекламой не разгуляешься, много важных ньюансов. А что насчет санфаянса - это абсолютно разные вещи, его и рекламировать можно и акции устраивать и всяко хвалить производителя и материалы и так далее. Я хочу понять как люди относятся к этому...
stasikBelK
Мне кажется, что работа в данном направлении все таки шаг назад: и с точки зрения опыта и с точки зрения трудовой.

опыт: так как тут не приемлемы распространенные методы и способы придется искать другие, что конечно может быть плюсом с одной стороны, но с другой стороны это отсутствие практики на какой то период именно в тех направлениях, которые применяют большенство компаний, а вот это может быть минусом в случае если возникнет необходимость искать другую работу.

да, конечно, те услуги, которые оказываются данными компаниями они нужны и помогают людям в трудный для них момент, но первая реакция у всех все равно будет одна: непонимание и отторжение, что может сказаться опять же на поиске новой работы...мне кажется, что те же персональщики будут стопорить резюме на самом первой этапе
stasikBelK
рекламой не разгуляешься, много важных ньюансов.
Простите, а Вы точно специалист по рекламе? :миг:
...Когда в рекламе пива запретили показывать людей и животных, многие тоже решили - что это конец... :хехе:
А что насчет санфаянса - это абсолютно разные вещи, его и рекламировать можно и акции устраивать и всяко хвалить производителя и материалы и так далее.
Про рекламу гробов и иже с ними еще в 1928 году написано - почитайте классиков :миг:Например, Ильфа и Петрова.
Я хочу понять как люди относятся к этому...
Ну, если Вам мое человеческое мнение интересно, то оно - перед Вами, точнее, - см. выше.:хехе:
Muara
мне кажется, что те же персональщики будут стопорить резюме на самом первой этапе
Всем про всех всегда "кажется". А не лучше ли спросить самих эйчаров, вместо того, чтобы строить свои умозаключения?
lamaga


"Всем про всех всегда "кажется". - это называется высказать свою точку зрения на проблему, озвученную топикстартером

я позволила себе высказать свою точку зрения, только лишь потому, что вопрос был задан всем, а не исключительно специалистам HR :спок:
lamaga
Вам конечно огромное спасибо за мнение. я учту, уже извлек нечно полезное. НО Я повторюсь для особо внимательных и язвительных - я НЕ считаю что рекламировать гробы НЕВОЗМОЖНО, или что вид деятельности мне НЕ нравится или его невозможно продвигать. Я сразу написал про ньюансы и ваш "ответ" на этот пункт мне не понятен. Когда запретили показывать людей в рекламе пива, появился НЬЮАНС. Сейчас без людей реклама пива выглядит супер. Вот и в РУ тоже ньюанс и можно решить его. Вопрос в том что я пытаюсь определиться, нужен ли мне подобный опыт именно в ЭТОЙ сфере. помимо нас с вами, еще есть люди, и они (если прочесть выше) высказывают мнение. Оно разходится. Мне важно этоу инфу собрать для себя. Ваша позиция мне понятна, огромное спасибо за внимание к данному вопросу.
Muara
ув. Muara, Спасибо за мнение. про шаг назад в опыте не соглашусь. это как раз НОВЫЙ опыт, это развитие, НО вот про персональщиков верно...скорее всего такое возможно (я раньше уже поднимал тему про HR) ....потому то мне и важно мнение людей.
Если тут будут специалисты HR - почитать их мнение мне будет крайне интересно.
stasikBelK
ув. Muara, Спасибо за мнение. про шаг назад в опыте не соглашусь. это как раз НОВЫЙ опыт, это развитие, НО вот про персональщиков верно...скорее всего такое возможно (я раньше уже поднимал тему про HR) ....потому то мне и важно мнение людей.
Если тут будут специалисты HR - почитать их мнение мне будет крайне интересно.
спасибо за спасибо!:хехе:
"назад в опыте" - я имела в виду, что возможно будет временной пробел в предыдущем опыте (хотя и не факт), а то что будет НОВЫХ - тут да, согласна...
просто будет ли возможность потом применить этот новый опыт?

наверное тут просто надо понять, что на данном этапе для Вас более выгодно: получать новый опыт и хорошую зарплату в настоящем или не столкнуться с проблемами в трудоустройстве (а их нельзя исключать) в будущем
Muara
в том то и дело..."взрыв мозга" !!!..... :biggrin:
stasikBelK
в том то и дело..."взрыв мозга" !!!..... :biggrin:
неудивительно:миг:
рассмотрите все плюсы и минусы (как это не банально звучит):
возможность дальнейшего трудоустройства в этой же сфере, карьерный рост, социальные гарантии и т.д. и т.п.

я на самом деле первый раз услышала о маркетинговой вакансии в данной сфере и меня терзают смутные сомнения, что это вообще первый раз на рынке труда Новосибирска
Muara
я на самом деле первый раз услышала о маркетинговой вакансии в данной сфере и меня терзают смутные сомнения, что это вообще первый раз на рынке труда Новосибирска
вполне возможно..но компания московская, крупная ( около 600 филлиалов по стране).
stasikBelK
только не надо в газете размещать объявления о цене ритуальных товаров и услуг. А то один раз как-то напечатали в Навигаторе, было неприятно читать. Больше не печатали, видать народу не понравилось. Горе-менеджер видать был.
stasikBelK
Вам конечно огромное спасибо за мнение. я учту, уже извлек нечно полезное. НО Я повторюсь для особо внимательных и язвительных - я НЕ считаю что рекламировать гробы НЕВОЗМОЖНО, или что вид деятельности мне НЕ нравится или его невозможно продвигать. Я сразу написал про ньюансы и ваш "ответ" на этот пункт мне не понятен. Когда запретили показывать людей в рекламе пива, появился НЬЮАНС. Сейчас без людей реклама пива выглядит супер. Вот и в РУ тоже ньюанс и можно решить его. Вопрос в том что я пытаюсь определиться, нужен ли мне подобный опыт именно в ЭТОЙ сфере.
Как мне показалось по Вашим предыдущим постам по этой теме, Вы высказали сомнения, насколько интересна для Вас и перспективна с точки зрения рекламы окажется деятельность РУ. Про "невозможно" речь не шла. Разве нет? :миг:Что ж до остального, то всегда найдутся люди, которым работа в таком месте покажется чем-то... несовместимым с морально-этическим и прочими нормами. И никаких гарантий, что решив в пользу РУ и пожелай в один прекрасный день сменить работу, однажды Вы не нарветесь на того, кому запись в Вашей трудовой книжке покажется "слишом". "Умных" людей везде хватает. Поможет ли Вам обсуждение на форуме выявить их число, точнее, соотношение между теми, кто за работу в РУ, а кто против - маловероятно. В любом случае решать, сами понимаете, кому. Для Вас-то самого это интересно? Перспективно? Потому что, насколько я понимаю, вопрос денег стоит не настолько остро, чтобы разница в полтора раза была определяющей.
stasikBelK
если кому интересно, чем кончился мо поиск
Я устриоился в эту компанию и так рад этому!!

Про маркетинг и рекламу - это вообще таакой разгул и полет креатива, что трудно представить, где еще можно решать настолько интересные и сложные задачи. Комманда - супер!! Компания - мощнейшая.
stasikBelK
каждый конечно делает бизнес как может...
но делать платным номер консультации это :death:
вы можете меня уверить что есть бесплатная линия на 800 ....
но когда у человека горе он в ньюансы не вникает ....
со стороны психологов было все продуманно и сделанно грамотно...но у меня это вызывает только :зло:
Тут явно перегнули насчет помощи людям в трудную минуту,там в основном надо быть не живым в переносном смысле человеком чтоб загрузить человека убитого горем и соответственно зароботать побольше денежек.Сталкнулся с этим совсем недавно и скажу прямо у меня вызывает отвращение эти люди.
Chomi1975
брррр... как вы можете обсуждать такую тему :cray-1:
aleksfn
А что тут такого, если в этих конторах готовы обобрать бессовестно
Chomi1975
Я сейчас сам знаю, как работает вся схема. Но говорить о том, что номер платный и т.д. и тп...А знаете ли Вы, что человек не успет потерять близкого, как его буквально АТАКУЮТ со всех сторон различные агенты со всех контор. О какой нормальной грусти и печали можно говорить, когда вокруг, не считаясь с этой болью тебе всучивают то, что не нужно. Прошу Вас не грести под одну гребенку все компании. И мелкие конторки обирают куда сильнее и наглее, чем те, что уже более менее устоялись. Этот рынок в своем развитии очень сильно отстал от цивилизованных стран. И еще как минимум год даже наша компания будет вылезать из этого г..на в котором аботала 13 лет.
stasikBelK

Упс... Я вижу, вы времени зря не теряете (имея в виду ваши должностные обязанности) :миг:Давайте поменьше рекламы, а? Как-то на форуме это некрасиво выглядит. :death:
stasikBelK
Предложение работать в крупной компании, на должности регионального менеджера в сфере маркетинга и рекламы и при этом получать белую ЗП омрачает (вернее вызывает некое волнение) сфера деятельности компании - ритуальные услуги.
Почитайте "Черный обелиск" Ремарка и идите работать.
Работа ничуть не хуже впаривания бесполезных вещей
stasikBelK
Этот рынок в своем развитии очень сильно отстал от цивилизованных стран. И еще как минимум год даже наша компания будет вылезать из этого г..на в котором аботала 13 лет.
<п.3>
Ну покажите мне тех, кто работает на рынке услуг цивилизованно! :зло:
Просто в некоторых видах услуг и в некоторых странах это более завуалировано, чем в других, но принцип везде один, поверьте моему опыту.
Что касается рекламировать или нет - есть масса вещей, которые рекламировать на мой взгляд неэтично, но от этого они не исчезнут с экранов ТВ и с растяжек.
duck08
Мне реклама одного из похоронных бюро понравилась. Приходите к нам на экскурсию. Так и представляю романтическое свидание с экскурсией по крематорию :хехе:
stasikBelK
НПП
А что такого плохого в подобном опыте работы? Специалист - он везде специалист, хоть в индустрии развлечений, хоть в похоронном бюро, хоть в банке, хоть в мясной лавке ))
stasikBelK
Не забудь, пожалуйста, нужно говорить не "трупы", а "тела".
stasikBelK
Работа как работа.
Но наверное даже не смотря на то что избежать определенного момента не удалось никому, даже в той сфере не все по прежнему. Например недавно случайно обратил на "наружку" одной из таких компаний, цитирую по памяти "памятники, скульптуры, благоустройство территории". Такое впечатление что они еще и ландшафтным дизайном занялись.