Работа для начинающего программиста
58232
197
BWhite
Ниже приводится официальный федеральный план специальности "Программное обеспечение вычислительной техники".
В каждом вузе этот план один и тот же так как спускается из министерства. Различия только в методиках преподавания и темах спец курса и госэкзамене

1 семестр
1 Иностранный язык
2 Физическая культура
3 Рус. язык и культ.речи
4 Алгебра и геометрия
5 Информатика
6 Инженерная графика
7 Программир. на языке высокого уровня
8 Безопасность жизнед
9 Благоустройство гор.

2 семестр
1 Иностранный язык
2 Физическая культура
3 Отечественная историяИстория
4 Математический анализ
5 Дискретная математ.
6 Организация ЭВМ и систем
7 Программ. на языке высокого уровня

3 семестр
1 Иностранный язык
2 Философия
3 Физическая культура
4 Математ.анализ
5 Объектно-ориентированное программирование
6 Физика
7 Теория вероятностей и мат.статистика
8 Экология
9 Благоустройство города

 
4 семестр
1 Иностранный язык
2 Экономика
3 Физическая культура
4 Методы оптимизации
5 Матем.анализ
6 Физика
7 Структуры и алгорит. обработки данных
8 Электротехн и электр
9 Операционные системы

5 семестр
1 Межязыковая деловая коммуникация
2 Мат.логика и теор.алг.
3 Функциональное и логич.программир.
4 Структуры и алгоритмы обработки данных
5 Электротехн.и электроника
6 Физика
7 Воен. подготовка

6 семестр
1 Английский язык (спец.главы)
2 Спец.главы выс.мат.
3 Организация и планир. производства
4 Теория яз.програм.и методов трансляции
5 Программная и аппарат.поддержка ВС
6 Базы данных
7 НИРС
8 Правовые вопросы защиты информации
10 Воен.подготовка

7 семестр
1 Вычислит. математика
2 Правоведение
3 Теория языков прогр. и методов трансляции
4 Сист.прогр.среда
5 Исследов. операций.
6 Технология разработки ПО
7 Компьютер.графика
8 Воен. подготовка

8 семестр
1 Функциональное и логическое программир.
2 Сети ЭВМ и телеком.
3 Осн.проектир. СИУ, ч1
4 Архитектура выч.систем
5 Методы и средства защиты компьютерной информации
6 НИРС
7 Человеко-машинное взаимодействие
8 Воен.подготовка

9 семестр
1 Метрология, стандартизация и сертификация
2 Проектирование сетевых и многопоточных приложений
3 Глобальные выч. Сети и их администр.
4 Экономико-правовые вопросы рынка ПО
5 Теория вычислительных процессов
6 Основы проектирования систем информ.и управления, ч2
Системная прогр.средаСПС
7 Системы искусств.интеллекта
8 Спецкурс №1
9 НИРС
10. Гос экзамен
ttau
Это статья сwww.interface.ru
И? Там, на что надо кликать?
Там сотни линков
LMnet
Всем привет. Я в данный момент обучаюсь на годовых курсах на программиста и собираюсь работать по данному направлению. Опыта работы нет, кроме того, помимо обучения на программиста обучаюсь очно на 3 курсе НГТУ. Поэтому я без опыта работы и без высшего образования в области программирования. Не думаю, что работодатели будут забирать меня с руками и ногами, поэтому хотелось бы узнать у уже работающих программистов, с чего легче всего начать? На какие должности и какие компании могут взять программиста без опыта работы и без высшего образования? Сам я подумываю для начала поработать админом, но это не то, чем бы я сильно хотел заниматься. Все таки хочется именно программировать.
Я бы взял, да платить нечем... предыдущие начинающие все деньги вытянули:миг:
Ну да я не боюсь....
LMnet
Мне кажется, что у веб программистов в плане работы проще. Можно работать удаленно, на фрилансе большинство заказов связано с интернетом. Я сам начинающий php-программист и начал свое изучение самостоятельно. Спустя месяц как я зарегался на фрилансе уже получил свой первый заказ, который сейчас и делаю:улыб:Хоть и считаю что мне повезло, так как у меня нет ни отзывов, ни портфолио. Конечно сначала придется работать за копейки или за отзывы для наполнения портфолио. Тут еще нужно уметь общаться с заказчиками, и остерегаться кидал. Надеюсь я сейчас работаю не с таким:улыб:

Удачи:хехе:
LMnet
Господа! Прошу прощения-но весь форум прочитать нет сил.Отвечу тока по первым постам! Те вакансии-Сладенькие и жирненькие(Особенно у КА)-висят по пол-года в виде заманухи. Чтоб народ приходил в КА и в надежде договорчик заключил-а следовательно и денежки оставил.А что касаемо программистов могу посоветовать (и это неголословно)Изучите 1С.А потом ищите клиентов самостоятельно. Уж поверьте! Вам достаточно обслуживать 1-2 конторки-чтоб неплохо жить. Сам знаю-работал так. Еще один вид зароботка для программера(И тоже как нестранно реальный)-Написание Ботов для Автотрейдинга.......
Inferst
Согласен полностью! Фриланс сейчас развивается стремительно. И многие стали понимать его выгоду.Главное начать!-А там "Сарафанка" сама разнесет. Удача здесь тоже фактор немаловажный-но голова важнее!
konan10000
Согласен полностью! Фриланс сейчас развивается стремительно. И многие стали понимать его выгоду.Главное начать!-А там "Сарафанка" сама разнесет. Удача здесь тоже фактор немаловажный-но голова важнее!
Да-да-да. Практически то же самое, что и . Форекс рулит, главное жечь пока непосадили.
algol
Не пойму при чем тут Форекс, совсем разные вещи.
Если вы исходите из каких-то практических соображений, а не субьективных представлениях о рынке программистов - приведите конкретные примеры junior вакансий, или стажировок. Хотя бы за 10тр.
http://www.excelsior.ru/internship/

Не далее как прошлой осенью взяли троих.
Бывший Студент
А какие вообще требования к жуниору предъявляются? Вот к примеру разобрался я в классах и шаблонах С++, и даже ... о блин, к базе данных через ADO подключаюсь. Этого достаточно?
diR
Думаю, что да, достаточно
Inferst
Мне кажется, что у веб программистов в плане работы проще
А мне кажется,
что по "веб-" и "не веб" программисты не делятся,
делятся по мэйнстримовским фреймворкам (LAMP, .NET) и языкам (PHP, C#).

Тем более, что приложения, изолированные от сети,
мне трудно представить. Для их проектирования и конфигурирования навыки сисадмина совсем не лишние
algol
Форекс рулит, главное жечь пока непосадили.
Господа, вы оба попутали теплое с мягким.
Не всякая УДАЛЕННАЯ работа (вот она как раз "стремительно развивается") - фриланс. И не всякий фриланс предполагает использование интернета, телефона и пр. (скажем, разрисовать детскими картинками школьный коридор - работа для фрилансера, а не для штатных сотрудников школы).

Форекс - вообще не из той оперы, биржа ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЕТ, ничего не производя. А фриланс - так или иначе ПРОИЗВОДСТВО.
ilmare
Форекс - вообще не из той оперы, биржа ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЕТ, ничего не производя. А фриланс - так или иначе ПРОИЗВОДСТВО.
Вот это:
Согласен полностью! Фриланс сейчас развивается стремительно. И многие стали понимать его выгоду.

я понял как отсылку на форексы, которые перераспределяют выгоду. Работу не может быть выгодной, она может быть высокооплачиваемой или нет, это совсем другая категория.
algol
Да, лучше бы не "выгода" сказать, "экономическая эффективность".
Речь о работе "вне штата, попроектно" - со стороны работника она - "фриланс", со стороны работодателя она же - "аутсорсинг". Обоим сторонам зачастую удобнее - в штат на маленький оклад и рабочую загрузку 3-4 часа (остальные 5 - отсиживать) работнику не интересно, работодателю тоже.

А работа бывает выгодной/невыгодной. Работник тратит время, нервы, да и деньги (на поддержание внешнего вида, транспорт и пр.) - получает за это деньги, знакомства, моральное удовлетворение, стимулы к саморазвитию и пр. ... Посчитать "выгодность" в цифрах не представляется возможным, но работник всегда оценивает свое место (и работодатель работника, по сходным параметрам).
ilmare
Посчитать "выгодность" в цифрах не представляется возможным, но работник всегда оценивает свое место (и работодатель работника, по сходным параметрам).
Осталось построить аналогию работодателя и жены. Выгодно - невыгодно. :agree:
algol
"Замуж выходят ради мяса, женятся ради щей".
Народная мудрость давно нашла формулу.

Не стоит смешивать брак (по Энгельсу так вообще, = "узаконенная проституция") и любовь.

Впрочем, это уже оффтопик:миг:

А возвращаясь к теме - самая высокооплачиваемая работа может быть невыгодной, если после нее хочется плюнуть в зеркало...
ilmare
А возвращаясь к теме - самая высокооплачиваемая работа может быть невыгодной, если после нее хочется плюнуть в зеркало...
Теперь я понимаю, что работать дворником выгодно. Уж дворники точно сверхполезные люди, чего им в зеркало плевать? :dnknow: :biggrin:
diR
А какие вообще требования к жуниору предъявляются? Вот к примеру разобрался я в классах и шаблонах С++, и даже ... о блин, к базе данных через ADO подключаюсь. Этого достаточно?
Смотря куда, если клепать формы и писать коннекты к базе данных, то возможно достаточно.
По своему опыту, обычно от джуниура ожидается не знание технологии ADO, а знание С/С++ (если мы говорим про программиста С++) включая ООП, шаблоны, STL (хотя бы основные контейнеры и алгоритмы над ними), ряд паттернов.
Понятие о многопотчности (процессы, мутексы, евенты, семафоры), и основных проблем связанных с ней (взаимные блокировки, гонка за ресурсами), архитектуру процессора под которую пишется софт, хотя бы на уровне университетского курса.
И основные алгоритмы (сортировки, деревья графы, сложность) тоже на уровне университетского курса (СИАОД).
И опять же по опыту где то один на 10 – 15 и выпускников обладает такими знаниями.
SL_NK
Согласна с SL_NK: общие идеи ожидаемых от начинающего программиста знаний именно такие. В C++ есть не только классы и шаблоны, а еще кое-что. И об этом тоже надо в состоянии поговорить на собеседовании, а иногда продемонстрировать в тестовом задании.

Временами случается, что выпускники профильного факультета (например, ФИТ НГУ) на собеседовании не в состоянии назвать 3 принципа ООП, не говоря уже о том, чтобы привести характерные примеры, где каждый из принципов может потребоваться.
Himmel
мои навыки вот такие:
Понимание принципов ООП;
Опыт работы с MS Visual Studio 2005/2008;
Язык программирования: C#;
Основы Crystal Reports;
Основы ASP.NET;
Программное обеспечение: Microsoft Office, Microsoft SQL Server 2005, BPWin, ERWin 4;
Навыки создания и работы с базами данных в MS SQL Server 2005;
Навыки поиска информации в Internet;
Установка и настройка ОС Windows XP;
Машинопись, офисная оргтехника.

Ищу работу Разработчик.NET, программист C#.
Найти не могу уже в течение полугода.....могу я на что-то рассчитывать (junior)????в этом году заканчиваю универ и понимаю, что никому не нужен(((((
Подскажите есть ли возможность найти работу??
algol
Флудим-с на пару?:миг:
"Поколение дворников и сторожей", помните?
Если нужна крыша над головой, минимальные требования по деньгам и много свободного времени для чего-то своего - почему бы и не в дворники?
Если же смотреть на должность дворника как на УНИЗИТЕЛЬНУЮ для себя - никакая "полезность" не спасет, все равно будешь чувствовать себя несчастным.
Himmel
) на собеседовании не в состоянии назвать 3 принципа ООП
я алфавит не помню, что не мешает мне бегло печатать и читать...
А, если бы я его знал и использовал бы это знание при чтении,
то не смог бы бегло читать...

Что, интересно, Вы хотите сказать этой фразой?
ilmare
Если же смотреть на должность дворника как на УНИЗИТЕЛЬНУЮ для себя - никакая "полезность" не спасет, все равно будешь чувствовать себя несчастным.
Не уходите в сторону. Мы обсуждали термин "выгодная работа", а не что-то еще
Chuzhoj_nsk
ИМХО маловато для выпускника-программиста в резюме.
необходимый минимум считаю:
С/С++, .NET на всех языках, Builder/Delphi
сетевое программирование+системное хотя бы понимание концепций
желательно знание хотя бы чуть чуть 1С ...
ну и веб-программирование тоже хотябы на уровне PHP+MySQL+js ....