Работа для начинающего программиста
58298
197
craxx
ключевое слово "начинались"
Не стоит вырывать отдельные критерии/слова из контекста.
Зачастую, теоретики найма требуют "законченные" ("завершенные").

Вот только конченные - далеко не синоним успешности или того, чем надо гордиться/цитироваться
(или из-за чего должны нанимать).
Единособственниченство или единоавторство - также скорее синоним неумения и неуспешности.

Гордятся тем, что проект/продукт не заканчивается, а развивается, интересен и вовлекает более, чем одного чела.

Кстати, говорить о том, что коммерческий ИТ-разработка проекта/продукта держится на работе только на программировании, или его успешность определяется только успешностью разработки (проектирования, программирования, тестирования и т.д.) - более чем неправильно
Ananas
"И тут Остапа понесло..."

У меня есть одна стародавняя программа, которой я пользуюсь до сих пор. За эти долгие годы в ней не появилось необходимости менять что-то. Потому как исходные данные не меняются, алгоритм отверен и выдает правильный результат.
Постоянные изменения той-же ЗиК зачем нужны? Если исходные данные не меняются и алгоритм постоянен - ЧТО нужно постоянно менять?
aglow
"И тут Остапа понесло..."

У меня есть одна стародавняя программа///
Вы правда не понимаете, в чём разница между программой, которой пользуются, и словами "коммерческий", "проект", "продукт"?

Я, например, участвовал в проекте
(соответственно, который спонсировался/финансировался в течение 20+ лет, конкуренте RationalRose, но появившийся намного раньше) с постоянными "удачными" релизами, но который так никто никогда не купил.

Кажется? щас уже хватило мужества забыть о всех усилиях/тратах и прикрыть его.

Я тоже иногда пользуюсь этим продуктом.
aglow
Постоянные изменения той-же ЗиК зачем нужны? Если исходные данные не меняются и алгоритм постоянен - ЧТО нужно постоянно менять?
Потому что наше родное государство постоянно меняет правила игры
craxx
О боже, моя тема получила второе дыхание, только вот по существу практически ничего нового. Увидел только советы по составлению резюме.
Кстати, вопрос к уже работающим программистам, расскажите свои истории, как вы начинали и как впервые устроились на работу?
craxx
Да я это знаю. А если бы не меняло?
г.Ananas вот утверждает, что надо постоянно дорабатывать. иначе никак )))

2 Ananas
Проект - это идея. в нашем случае программный продукт.
Продукт - это воплощенный проект.
Коммерческий - успешно продаваемый.

Трудоемкость не имеет значения. Один человек естественно не потянет крупный проект, но вполне может реализовать мелкий проект, создав вполне коммерческий продукт...

но это уже оффтоп.
aglow
Мальчик кидал в него коркой от банана, приговаривая: "не очень-то и хотелось, но не упускать же такой случай" (с) Чтой-то из О"Генри
По поводу коммерческих проектов:
- Уважаемые Билл Гейтсы, не льстите себе - подойдите поближе.
О себе - видал коммерческие пректы на тысячи человеколет - длятся и сейчас. И что?
ANik1C
ННП
Я уже пожалела, что спровоцировала оффтопик в данном топике. В общем, каждый понимает по-своему, в чем выражается крупность проекта, поэтому, наверное, лучше всего закруглиться далее с обсуждением этого вопроса здесь.
LMnet
О боже, моя тема получила второе дыхание, только вот по существу практически ничего нового. Увидел только советы по составлению резюме.
Знаете, мы же отвечали конкретному человеку, у которого проблема как раз с резюме. Поэтому советов о составлении резюме и накидали. Рассказывать ему, например, о том, как вести себя на собеседовании, вряд ли стоило: ему сначала надо на эти собеседования попасть, а он не может.

Кстати, вопрос к уже работающим программистам, расскажите свои истории, как вы начинали и как впервые устроились на работу?
Думаю, имеет смысл создать отдельный топик. Впрочем, я свою историю уже где-то здесь писала (шла по универу, увидела объявление, дальше все получилось почти само собой).
craxx
как программер 1С и некогда программер С++ скажу - так не бывает. По работе комп так достает, что хобби с компом не связано никак
У нас с Вами разный жизненный опыт. У меня есть знакомые, которые, работая программистами, еще в свободное время разрабатывают что-нибудь в качестве хобби.
aglow
Если исходные данные не меняются и алгоритм постоянен - ЧТО нужно постоянно менять?
А я обожаю в каждую утилитку вставлять пункт "о программе"...:смущ::o
Всегда найдется что добавить, какую-то мелочь, какую-то красивость, все что останавливает обычно - ленивость искать файл проекта и ждать запуска среды. :tease:
aleksfn
Это правда, начинающие сейчас никому не нужны.
Только опытные.
Не нагнетайте обстановку. Берут новичков на работу. Писали примеры, в том числе в этой теме. Понятно, что не берут всех без разбору, но шансы есть.
LMnet
вопрос к уже работающим программистам, расскажите свои истории, как вы начинали и как впервые устроились на работу?
Первый раз - исключительно в госорганизацию, по объявлению в бегущей строке, больше никуда не брали после инста. Там - год, после чего пошел болтаться по конторам, однако такой безработицы как сейчас в кризис я никогда не видел, сам в шоке. Судя по НГС-у, программеры городу вообще не требуются.
algol
Это да , в прошлом году реальных вакансий для с++ было может 2-3 штуки на город, джавистов поболее но там либо оусорсинг в академе, либо в городе сибирьэнерго.
aglow
Один человек естественно не потянет крупный проект

Блин, а мужики то и не знают... Я это, в смысле про Торвальдса и тех кто делал C, GIMP, Mumps...:улыб:
О. Наверное это не крупные проекты...:улыб:
Автору. А каких советов Вы ожидали услышать? И что такое "начинающий" программист, ищущий работу? Язык знаете, инструментарием пользоваться умеете, поисковик в руки, ежели чего не так... что еще надо? Демонстрация опыта? Да кому он Ваш опыт нужон, акромя Вас самих? По статистике 72,5% операций на любом языке - это присваивания, а 70% программ пришутся для однократного применения... ну и?
Не надо боятся когда идете на собеседование. Не уверен кадровик - возьмите задачку на час и решите при нем же. Для него же какую-нибудь фигню по упрощению его работы. Всё. В смысле - весь "опыт". Вам все равно как миниум с месяц только входить в тот круг задач, которые крутятся у работодателя, разбираться в чужой писанине, и начнете Вы выдавать что-то полезное не ранее чем недели через 2 в "лучшем случае".
Developer
Это да , в прошлом году реальных вакансий для с++
А я не понимаю, куда дельфисты разом вымерли. Ну или так - все остальные. Не пять же человек программеров в городе требуются?
algol
видел одну вакансию на дельфи в прошлом году в мэрию. А так да дельфи похоже умерло в нашем городе.
algol
вопрос к уже работающим программистам, расскажите свои истории, как вы начинали и как впервые устроились на работу?
Первый раз - исключительно в госорганизацию, по объявлению в бегущей строке, больше никуда не брали после инста. .....
работал курса с 3-го эникэйщиком в разных конторах, дизайнером рекламной полосы, нач. сектора ПО и сетей в универе. Ну а потом пошло-поехало - наука за деньги, приглашение на программиста ... честно говоря никогда не искал в своей жизни работу.... поначалу было много беготни конечно ... но имидж когда сформировался то просто звали - город небольшой на 300 тыс. народу.:улыб:Большинство с кем учился работали так же. Многих сосватали кого на ЖД, кого в Москву ...
tolstopuz
Один человек естественно не потянет крупный проект

Блин, а мужики то и не знают... Я это, в смысле про Торвальдса
Это Вы слышали про звон.
До того, как к Торвальдсу подключились другие ,
у него был просто усеченный код из книжки,
автору которого хватало профессорской ЗП и он не хотел им далее заниматься
.
Просто общественность настаяла замять воровство авторских прав, кода.и идей Торвальдсом..

Заслуга Торвальдса в том,
что он выложил своё "изобретение" и бросил клич на интернете присоединяться к нему.
Если бы не он, это всё равно сделал бы другой,
ему повезло только в том, что он опередил других,
для чего у него были возможности
(а они, в то время, были очень у немногих).

Про остальные - тоже не смешите... это или ворованные университетские разработки (с идеями и наработками не одного чела) или присваивание известных идей (открытых кодов, книжек...) многих авторов
Developer
А так да дельфи похоже умерло в нашем городе.
Пусть умерло. Но ведь что-то его заменило? :cray-1:
algol
Часть С, интерфейсы C#, java. По последним двум вакансии какие то бывают хоть.
Судя по НГС-у, программеры городу вообще не требуются.
А судя по количеству и качеству резюме, присланных на нашу вакансию, размещённую на НГС в феврале (Java-программист, 50 тыр), программистов надо искать каким-то другим способом.
Бывший Студент
Java-программист
Извините, не явист... :beee:
Вообще, не представляю, что кроме игрушек на мобильном, можно на яве писать и кучу бабок платить. :cray-1:
algol
да все что угодно
Ananas
Ссылочки на утверждения про "воровство" можете предоставить? Учитывая давность историй, можно в печатных СМИ того времени... или так "пальцами пощелкать"?

Особливо интересно про работы Кернигана и Ричи в 1969... это про язык С, ежели вчё.