Работа для начинающего программиста
58285
197
algol
Нормальное заявление :biggrin: Игры для мобильников — это лишь маленькая часть области применения Явы (Java ME). Платформа на самом деле очень распространена да и кроме этого плюсов у неё огроменное количество. Если необходимо построить масштабируемое распределённое приложение — 95% что основным языком реализации выберут Java. В Европе это и вовсе стандарт де-факто и не только промышленный — даже всякую мелочь на JSP пишут. В развитие языка нехило вкладывает Oracle, что само по себе уже немаловажный факт. Ах да, ещё может Java FX всё же выстрелит... Короче джавист никогда без работы не останется, в развитых странах по крайней мере :biggrin:
BWhite
Нормальное заявление
по крайней мере :biggrin:
Вы меня не путайте.
Можно и гвоздем микроскопы забивать. Стоит ли ВСЕ писать на Яве?
algol
А где я писал, что всё надо писать на Яве? Я вообще высказался на тему, что Ява — это далеко не только "игрушки для мобильных писать". Это много чего ещё. Следовательно специалисты востребованы и им вполне есть за что платить хорошие деньги.

Кстати о "всё писать на Яве". Даже в пределах одного проекта "на Яве", зачастую используется не только одна лишь Ява. Так что это не вполне микроскоп, а целый ящик инструментов.
BWhite
Если необходимо построить масштабируемое распределённое приложение — 95% что основным языком реализации выберут Java.
А скажите, это приложение будет исполняться исключительно в браузере, или на Яве ехешники компиляют?
algol
А скажите, это приложение будет исполняться исключительно в браузере, или на Яве ехешники компиляют?
Скомпиленное приложение (байт-код) будет исполняться в JVM, которые есть практически на любых платформах, браузер тут особо не при чем.

С учетом того, что многие современные приложения бОльшую часть времени своей жизни ждут ответа от БД, писать их на java вполне нормально.
Собственно, и системы, требующие скорости обработки, тоже пишут на java, но, потеря скорости, по сравнению с тем же C идет в десятки раз.
algol
Ну как сказать... В браузере это только апплеты, что ещё опять же далеко не вся Java. Ну и JSP, которые собсна исполняются-то не на компьютере пользователя, а на сервере. Отвечая прямо на ваш вопрос — да, инструментарий для компиляции в exe'шник существует. Есть ли для этого возможность непосредственно в базовом комплекте — не знаю, не интересовался. Но специальные программные продукты это умеют. Например Exelsior JET (местного разлива кстати). Довольно часто юзают решение, когда инсталлятор сам ставит на компьютер JRE, если его нет.

Но! Компиляция в exe'шник — это не совсем то, ради чего Java затевалась. Тут, в идеале, философия другая: "Compile once, run everywhere". То бишь, чтобы разработчика освободить от компиляции под кучу разных платформ, компилируют в один байт-код.

Кстати медлительность Java — это практически дело прошлое. Не всё так страшно уже. Так что уже обычное дело, что когда разницей в скорости с теми же плюсами можно настолько пренебречь, пишут на Java из экономии денег на время программиста (на плюсах будет подольше писать).
BWhite
А, ну и пруфлинк насчёт мифичности сверхтормознутости Java. Можно и ещё найти, но лениво:улыб:
BWhite
А, ну и пруфлинк насчёт мифичности сверхтормознутости Java. Можно и ещё найти, но лениво:улыб:
Не рассмотрено использование памяти (а JVM ее прилично кушает) и время запуска JVM.:улыб:
LMnet
Скажите, а, вот, можно ли устроится "начинающим" программистом человеку среднего возраста, работавшему программистом в конце 80-х, начале 90-х - то есть, еще заставшем перфокарты и программы под DOS. И, забросившем это занятие (о причинах, думаю, не трудно догадаться) Вобщем-то, основные принципы программирования не изменились. Тем более, что человек способен обучаться и пока еще достаточно молод. Ваше мнение?
мими
Мне кажется весьма проблематично. Скорее можно попытаться в какую-нить гос контору, где много таких которые застали перфокарты.
Соревноваться с молодежью дело не благодарное, надо брать, чем то другим.
Developer
Понятно, только в гос структурах нужно на полную ставку, а хотелось бы как совместитель или фрилэнс.
мими
Ну так на фриланс же не могут «не взять». Нарабатывайте портфолио, демпингуйте на простых заказах, снова нарабатывайте портфолио, претендуйте на заказы посерьёзней и т.д. Тут алгоритм от возраста не зависит:улыб:
sss
Я, в общем, другой реакции и не ожидал. Только если похуже :))) Раздувать этот спор дальше — дело неблагодарное, тем более что я себя не отношу к ярым фанатам лагеря Джавистов. Плюсы осознаю, да, но минусы местами ой как не нравятся:улыб:
LMnet
Всем привет! Скажите, пожалуйста, как и где можно искать работу начинающим (junior) разработчиком PHP или front-end? На hh.ru или rabota.ngs.ru почти нет вакансий для начинающих: сразу требуется хороший опыт. Буду рад если порекомендуете компании куда можно будет отправить резюме!
AP1055D
а что умеет делать начинающий, чтобы его взять на работу?
по пунктам?
Alippa
Нормальное знание ООП, Microsoft BI (T-SQL, SSIS, SSAS, SSRS), беглое js, html. Сейчас хочу сменить направление и заняться PHP, front-end.
AP1055D
Раскажу у своем опыте смены работы 3 года назад с биохимии на ASP.NET/PHP.

1. Главное - уже уметь программировать на уровне сравнимым с теми, у кого есть год опыта, а в некоторых вопросах разбираться даже лучше.

2. Я бы посоветовала сделать 3 сайта анологичные уже существующим и выставить код на гитхаб.
Например сделв сайт аналогичный (ну не аналогичный, а чуть - чуть похожий, то что можно сделать за неделю работы)

http://homes.ngs.ru/

вы продемонстрируете работадателю, что вы

- хорошо владеете всеми видами сортировки, сделайте сортировку и через обращение к базе данных и на франт энде через сортировку ареев.

- умеете делать красивый франт энд сайта.

3. Подавать на все позиции, которые требуют 1 год работы.
lenchik_
Как-то все строанно. Тут как ни обзор посвещенный ИТ сфере так всегда - программистов не хватает,голод на рынке труда..а тут человек найти работу не может. :dry:
Master5
работа ищет мастера, если чел мастер, то его и на печке найдут, сами валенки наденут и в тулуп завернут

а вот ученики и подмастерья мало кому сейчас по карману
Alippa
Я согласен, но даже для профессионалов это не всегда возможно. У меня очень хороший предыдущий опыт в одном продукте. Проблема в том, что в Новосибирске этот продукт есть в 2-3 компаниях, и в этих компаниях нет новых позиций. А переезд в Москву не рассматриваю. Удалённая работа по этому продукту тоже невозможна. Поэтому ищу что-то более распространённое.
Master5
Не хватает хороших программистов, а середнячков хватает.
Developer
Не хватает хороших программистов, а середнячков хватает.
Ответ из разряда - что бы быть программистом, надо быть гением. Я не буду называть этот подход распальцовкой, но мягко выражаясь, это не совсем так.

Для большинства работ,надо быть просто профессионалом, а не гениально хорошим программистом. Можно быть среднячком.

Для работы с франт эндом (а автор топика ищет именно такую позицию) надо просто обладать формальной логикой на среднем уровне. Каждый десятый средний человек может легко освоить эту профессию.

А вот получить хорошо оплачиваемую работу, это совсем другие навыки надо иметь, и эти навыки теряются, если периодически не готовиться к прохождению собеседования. Я считаю, что проходить собеседование, надо хотя бы один раз в год.
- Обновлять резюме (не в коем случае грубо не врать в нем, а просто чуть - чуть преувеличивать).
- Обновлять свои проекты на гитхабе,
- вести блог,
- иметь хороший рейтинг на stackoverflow
- прорабатывать вопросы типа "вопросы и задачи на собеседовании по PHP".

Кстати все перечисленное помогоет в переговорах с текущим работодателем о пересмотре зарплаты в связи с инфляцией.
Inferst
Привет. Увидел твоё сообщение на форуме. Если не секрет, как долго изучал php , прежде чем зарегистрироваться на фрилансе?