Смена сферы деятельности (гос.служба/бизнес)
7826
48
Топик в основном для "поговорить".
Заодно узнать мнение специалистов-кадровиков по данной ситуации.

Насколько реально сменить профиль работы? Уйти с гос.службы в сферу бизнеса, так скажем. Не в свой бизнес, а именно "работать на дядю". Но только на нормальную работу, а не секретарь/офис-менеджер.
Понятно, что связи решают все, но...

Будут рада послушать мнения специалистов.
vida
по моему, проблем с этим быть не должно :миг:
разве что, возможно, придется на должность пониже уходить, так как для многих компаний наличие опыта работы именно в коммерческих структурах очень значим :миг:
vida
К сожалению, из своего опыта: люди, приходящие с госслужбы - практически не пригодны для нормальной работы в коммерческих структурах. Нет столько времени у коммерсантов, чтобы чаи распивать, да анекдоты травить, а кроме этого и должностная инструкция - это далеко не всё что надо делать... Ритм жизни - совсем другой. И еще: если работа не офисным планктоном, то не только думать надо головой, но еще и принимать оперативные решения и часто - самостоятельно и быстро, а не "согласовывать с начальством" по привычке...

П.С. Если все это не про Вас, то Вы уже не работаете на госслужбе.:улыб:
tolstopuz
чтобы чаи распивать, да анекдоты травить, а кроме этого и должностная инструкция - это далеко не всё что надо делать...
Хм. Но ведь это тоже может фактором, побуждающим сменить работу.
vida
Понятно, что связи решают все, но...
Показательная цитата.
Это у чиновников, да у госкомпаний связи все решают. А в бизнесе нужно деньги зарабатывать, специалисты нужны, которые могут их заработать. Бездонной кормушки от распределения налоговых поступлений нет.
GreenFrog
На гос.службе бездонной кормушки уже тоже давно нет, топ не об этом.

Вы, видимо, не поняли эту мою фразу.
Я о том, что если устраиваться через знакомых, знающих твои возможности, по протекции - это одно.
Но меня интересует если просто "приходишь с улицы".
vida
если просто "приходишь с улицы"
------------------------------------------------
реально
связи решают не всё
vida
реально. Если хотеть - все реально. Лично я дважды проделывала такой фокус:улыб:
удачи.
vida
Хм. Но ведь это тоже может фактором, побуждающим сменить работу.

Что, решили марку чая сменить, или анекдоты по пятому разу слушать надоело? :ха-ха!:
vida
tolstopuz: +1
Каждый день общаюсь с гос.служащими- подтверждаю, для нормальной работы не пригодны:улыб:Например для гос.службы нормальная ситуация весь день выяснять, что надо написать в докладной с большой буквы , чтобы ее приняли.
Там реально по-другому нельзя- есть распоряжения, приказы- чуть не по уставу и бумагу не приняли. Потом опять день переписывать и снова.

В итоге КПД госслужащего равен ровно нулю- количество бумажек поглощает абсолютно все время. Реально не видел ни одного госслужащего который бы что-то делал кроме перекладывания бумажек и перекуров. Любая реальная работа- заключается гос.контракт и привлекается подрядчик. Абсолютно не удивлюсь если увижу тендер на заворачивание лампочки:улыб:Бизнесу это не надо. Переучиться наверное можно, но пока таких не видел :biggrin:
KBV
+1

сам когда-то потратил 3 года на "перетирание штанов", потом долго... года 3-4 втягивался в коммерческую стезю...., с нуля ес-но.

мое мнение: делать на госслужбе нечего, если должность не блатная
однокурсники, кто не поперся на госслужбу - меня опередили по делам своим
KBV
Любая реальная работа- заключается гос.контракт и привлекается подрядчик.
соглашусь, но бывают и исключения. Главное что есть у госслужащего это отсутвие ответсвености за выполненную/невыполненную/ не в срок выполненную/ работу.
FaNaT
Главное что есть у госслужащего это отсутвие ответсвености за выполненную/невыполненную/ не в срок выполненную/ работу
Не соглашусь с вами. Я когда работал на Чкалде, конкретно на ЛИС(лётно испытательная станция), ответственности было выше крыши, потому что, это ответственность за жизнь человека, а не за баблосы хозяина. А на счёт того что чаи распивать, так почему бы между полётами и не попить? У коммерсов то же чаи офисный планктон распивает. Так что, тут уж с какой колокольни поглядеть!
tolstopuz
А что такое это - "нормальная работа в коммерческих структурах"? Если вы об умении впаривать, то это не только это
Mavelace
Да..подтверждаю...сам больше года отработал на заводе,тоже госструктура вроде. Так там нормально было по полчаса перекуры проводить,чай пить через час и работать в день от силы часа 3.Причем ЗП там больше,чем в некоторых фирмах.Понял,что тупею,ушел оттуда сам,теперь рбаотаю в частной фирме,работы раза в 3 больше чем на заводе,ЗП в 2 раза меньше,но мне нравится,хоть человеком стану и в будущем буду больше получать,а не штаны в лучшие годы протирать.
Первые 2 месяца в фирме с трудом включался в ритм,несмотря на то,что молодой,но теперь привык.А те,кто на заводе больше 10 лет чаи гоняли и бухали в рабочее время и попали под сокращение вобще не представляю,что делать будут.Совсем сопьются, наверное.А за ЗП в 15 тыщ да еще и работать за эти деньги для них западло будет((
ЕвGenius
А кто сказал, что в госслужбе работы мало? Кто сказал?
У меня немало знакомых с госслужбы и они во-первых, с повышенной зп, матпомощь, надбавки, обеспечение разное. Ну и плюс повышенная пенсия.
А вы что? Ну потратите свои лучшие годы на впаривание, а потом будете получать свои пять рублей пенсии и кому вы нужны? :спок:
А если вы говорите, что на госслужбе люди только протирают штаны, значит вы совершенно не знакомы и ни разу не сталкивались с работой в госслужбе. Мне жаль вас
Mavelace
Ребят, кто с мозгами в гос.структурах - тот держит своё дело, пусть и маленькое, но мозги у них не пухнут от безделия точно ;))
vida
А зачем Вам оно надо?
Новосибирский бизнес очень убогий. По всем показателям. Скорее всего, работой в коммерческой структуре Вы тоже разочаруетесь.
К тому же, наёмный труд ещё никого не озолотил
Mavelace
Скажу вам так: И на госслужбе есть места, где люди штаны протирают, а работать начинают только тогда, когда "подмажешь". И в коммерческих структурах то же бездельников хватает, имеется ввиду офисный планктон( по крайней мере до кризиса много такого видел).
Mavelace
дело не в том кто где просиживает штаны, а в смысле деятельности, в самореализации. Да госслужащие хрюкают в бююджетной кормушке громче чем коммерсы, но это стОит им тоже немало. Хотя если челу нравится суетиться в чиновном мире, то вопросов нет, но переступать через себя ради грошовой прибавки к пенЗии до которой половина челов даже не доживает - наивно. А работа вне госслужбы - не сводится только к впариванию, есть достаточно других интересных дел.
Матершыник
Пожалуй, единственный ответ в теме, который меня удивил. Довольно неожиданно )))

Зачем? Ну хотя бы затем, что нельзя всю жизнь стоять на одном месте (читай делать одно и то же, без особого развития).
vida
Мммм... Понятно. Тогда, переход на работу в коммерческую организацию по найму - не самое удачное решение.
В больших конторах - всяких "...энерго", "... пром" и пр. работа мало чем отличается от сидения на госслужбе. А в шаражкиных же конторах вместо "особого развития" получите маленькую нестабильную з/п, забивание начальством на ТК, унылую работу со счёт-фактурами и раздражающем обзвоном клиентов. Плюс хамское отношение хозяина: "Чё расселась, корова! Я тебе зря з/п плачу! Вперёд продавать выключатели и розетки!" (ну или подобное).
И тогда с доброй ностальгией начнёте вспоминать свой тихий облкомстат... ну или где Вы там сейчас трудитесь.)))
Mavelace
С этим полностью согласен:улыб:
А кто сказал, что в госслужбе работы мало? Кто сказал?
У меня немало знакомых с госслужбы и они во-первых, с повышенной зп, матпомощь, надбавки, обеспечение разное. Ну и плюс повышенная пенсия.
ага, совершенно не знакомы. Только сейчас пришел оттуда, там новое занятие- отдел охраны труда выпустил инструкцию по безопасности в условиях гололеда. Ознакомиться ВСЕМ ПОД ПОДПИСЬ до завтрашнего дня! Вторая новость- будет инспекция по использованию картриджей, с экспертизой. Вдруг не то покупалось или не так использовалось. Третья новость- потеряли протоколы выполнения работ, будем восстанавливать по данным системы безопасности.
Вы ЭТО называете работой?:biggrin:
Никто и не говорил, что там штаны протирают, все при деле. Я сказал что КПД работы равен ровно нулю.

А если вы говорите, что на госслужбе люди только протирают штаны, значит вы совершенно не знакомы и ни разу не сталкивались с работой в госслужбе. Мне жаль вас
Матершыник
"Чё расселась, корова! Я тебе зря з/п плачу! Вперёд продавать выключатели и розетки!" (ну или подобное).
Какая нерадостная перспектива )))))
Но и на гос.службе начальник-самодур не редкость. Здесь далеко не все "сама любезность".
KBV
Действительно, не знакомы. Но одно могу сказать: если бы я в свое время не уволилась из своего отнюдь не тихого, но такого стабильного "Облкомстата", то не сидела бы сейчас здесь.
Да, я тоже раньше была с амбициями выше крыши, что если у меня одни пятерки и я иду на красный диплом, то значит они обязаны мне платить как минимум 15, потому что я все знаю! Но нет, дорогие мои, когда вы получаете диплом, скажите спасибо, что вам вообще что-то платят, потому что опыта у вас нет. А когда будет опыт, то конечно вы дорастете до желаемой зп, чего вам искренне желаю. Но гнуть пальцы и трясти красным дипломом - глупо имхо.
vida
на первое. можно и нужно. Менять партйиную работу на хозяйственную и наоборот.
Но естественно всегда с повышением. Под хозяйственной не обязательно чистая коммерция - этоможет быть и бюджетное учреждение, главное с высоким уровнем самостоятельности ( я говорю относительно должности)

Безусловно все вышесказанное относится к перспективному растущему бойцу, который готовится прыгать аки лев выше и выше...
Если же о рутинке всякой - "оба плохо". В смысле уныние и идиотизм госслужбы вполне адекватная замена ничтожности аболютного большинства местного "бизнеса"
Mavelace
А как с ней (с работой в госслужбе) по вашему знакомиться? Только что оттуда пришел, и вчера был и позавчера. Прихожу и вижу чем люди заняты, и не час-два, а все 8 часов почти каждый день. С ней надо еще как-то по-особенному познакомиться?:улыб:

Остальное это вы кому написали? :dnknow:
KBV
у меня сейчас реально есть шанс прямо пропорционально обратный - из коммерции в полугосударственную компанию, какие плюсы - высокий уровень базовой зп, практически бесконечные перспективы для роста как карьерного так и профессионального - так как компания очень большая. в комеерции не первый раз столкнулся с тем, что мои знания не особо нужны, т.к. сидят такие же блатные как и в гос служде. мне хату покупать надо - так что если стрельнет пойду туда.

в практике есть случай принимал завхоза из спортклуба какого то на должность торгового представителя - тип справился более чем. и сецчас работает в отделе поставок в крупной московской компании.

так что всё дело в навыках - подходишь или нет под вакансию, умению презентовать себя и гибкости
stepan777_2
у меня сейчас реально есть шанс прямо пропорционально обратный - из коммерции в полугосударственную компанию, какие плюсы
плюсы есть, и их немало. В той структуре где я бываю- конкурс по 5 человек на место, причем он и до кризиса был. Карьерный рост- ХЗ, наверное, а вот про профессиональный можно забыть:улыб:Никогда не видел на госслужбе профессионала, ни одного и нигде, туда за другим идут. А профи как раз наоборот, как только начинают чувствовать свои силы- убегают.
Да и не дадут вам там расти- бумажками обложат, будете отчеты по борьбе с коррупцией строчить и планы повышения квалификации на следующий год придумывать. Все на 5 листах, согласно 20ти приказам и попробуй слово Управление с маленькой буквы написать. А потом еще неделю бегать подписывать:улыб:
До кучи повесят 50 заданий 'на контроль' и по каждому отчет в установленный срок. Дел будет- убегаетесь просто :tease:
KBV
денег нормально лбещают, вот в чём вопрос

если попаду - поделюсь
stepan777_2
Это да. И это еще что- до кризиса существовали т.н. 'мотивировочные премии' по итогам года, в размере... нескольких сот тысяч руб для рядовых сотрудников. Сколько начальство получало- я даже незнаю, мне они не говорили:улыб:
ps понятно что не во всех гос.конторах такие премии были
денег нормально лбещают, вот в чём вопрос
если попаду - поделюсь
KBV
А что за структура, если не секрет? Напишите в личку если не сложно. Анонимность гарантируется.
А про диплом писала всем людям с амбициями
Mavelace
например руководителям крупных бюджетных учреждений - колледжам, больницам и т.д., по крайней мере "федералам", премия к концу года 100-500 т.р. - дело нормальное. + обычно внутри каждого курпного же учреждения есть годовые внутренние премии "топ-менеджменту" (замам, начальникам отделов) ...30 - 50 - 100...
byurokrat
Чего ж они эти бюджетники всё время плачутся, что кушать нечего? Честно говоря первый раз слышу о таких размерах премий.
afrikanetz
Т.е. 200 рублей премии в год для директора структуры с 2-мя сотнями персонала, парой сотен миллионов оборота - это деньги :? ну-ну...равно как 30-50 замам...
byurokrat
Интересно, а у президента РФ какая премия? Он же то же бюджетник, и персонала больше чем 2 сотни, а уж обороты какие! Ого-го.!
afrikanetz
Чего ж они эти бюджетники всё время плачутся, что кушать нечего?
Так вы не путайте рядовых сотрудников и "топ-менеджмент" )))
afrikanetz
СКАЗАТЬ ПОКА НЕ МОГУ, ЧТОБЫ НЕ СГЛАЗИТЬ
Mavelace
А кто сказал, что в госслужбе работы мало? Кто сказал?
У меня немало знакомых с госслужбы и они во-первых, с повышенной зп, матпомощь, надбавки, обеспечение разное. Ну и плюс повышенная пенсия.
А вы что? Ну потратите свои лучшие годы на впаривание, а потом будете получать свои пять рублей пенсии и кому вы нужны? :спок:
А если вы говорите, что на госслужбе люди только протирают штаны, значит вы совершенно не знакомы и ни разу не сталкивались с работой в госслужбе. Мне жаль вас
проблема вся в том, что человек немного занятой на госслужбе считает, что он оооочень занятой, ему сравнить не с чем. Я отработал на госслужбе много лет и подтверждаю слова, что там многие нифига не делают. Гонять чаи и бухтеть по телефону по личным вопросам это нормально. Типа солдат спит, служба идёт. Многие на больничных болтаются (у нас оплачивается 100%), смысл на работе тухнуть, если можно своими личными делами занимать и получать ту же зарплату, вот многие чуть покашляют и на больничный. Покурить можно на полчаса уйти, нормально. В итоге действительно работаешь несколько часов в день. У нас были весьма напряжённые в плане труда дни-недели. Да, приходишь домой и голова ватная от всего этого, но в сравнении сейчас и как было вещи абсолютно разные. Сейчас оглядываясь заявлю, что там я делал работу на 40% легче, чем сейчас и кстати никому не нужную.
Все мои знакомые и друзья, работающие на госслужбе согласны :)))
byurokrat
Моя мама - зам глав врача по экономическим вопросам центральной районной больницы. Про такие премии мы сроду не слышали.
cherstviy
проблема вся в том, что человек немного занятой на госслужбе считает, что он оооочень занятой, ему сравнить не с чем. Я отработал на госслужбе много лет и подтверждаю слова, что там многие нифига не делают.
Есть с чем сравнивать - "в каждой избушке свои игрушки" и вцелом параллельные по задачам и объему полномочий должности имеют одинаковую нагрузку. Как работавший "и там, и там", причем в рамках одной отрасли - скорее в комерции халявы больше...да и вообще - что по вашему "госслужба" ? врач. учитель, глава района, секретарша главы района :?...
Да - из всех возможных мест работы самое тоскливое-мелкий чиновник - масса работы, казарменное положение, копеешная з\п и очень вялые перспективы...
cherstviy
Многие на больничных болтаются (у нас оплачивается 100%),
Да с чего бы? Так же как и всем - ограничение по стажу, ограничение по общей сумме.

Хотя. Вы про какую именно госслужбу?
vida
я уже отмечал тут на форуме, что я имел несчастье работать в милиции.
leona
Моя мама - зам глав врача по экономическим вопросам центральной районной больницы. Про такие премии мы сроду не слышали.
угу расскажите нам про нищих людей в белых халатах, особливо главных врачах :спок:
leona
Не нужно врать - экономистя да еще и замы - они неплохо получают. Ваша мама - 50 000 наверняка и то это минимум!
Mavelace
хехе. буквально на днях несколько дружественных главбухгалтеров и замов по экономике бюджетных учреждений сплоченной компанией укатили в очередной ежегодный плановый тайланд...:улыб:и меня звали, но мне некогда:улыб:
byurokrat
это нынче стоит не так дорого.... планово укатить