Начальник ворует! говорить или молчать?
26005
73
Добрый день!
Мой непосредственный начальник, который имеет доступ к денежным средствам фирмы, втихаря приворовывает.
Фирма небольшая, шеф видимо надеясь на честность сотрудников все расходы не контролирует.
Хотя есть и другие моменты, которые не устраивают, но пока я планирую здесь работать.
Что посоветуете в такой ситуации?
Неужеле воровство - это норма сейчас?
принцип
Хм.. воровство, сдается мне, уже лет 20 как норма. И при СССР расхищали госимущество, и сейчас воровство в различных масштабах процветает куда ни ткнись (где есть чего воровать). Я полагаю, что происходящее у вас на работе касается только двоих- шефа и вашего начальника. Вы по своим обязанностям будете иметь какое-либо отношение к воровству, если оно вскроется? Ведь может ваш начальник- финдиректор, а вы главбух... а может он главбух, а вы секретарь или курьер...созависимость учитывайте! И если напрямую воровство вас и выполнения ваших должностных обязанностей не касается, то закрывайте глаза либо ищите другое место. А вот рассказывать (читай- доносить) на мой взгляд не стоит. Можете крайним остаться, два чела между собой могут и разобраться, а вам худо будет. Да и не любят в общем и целом доносчиков и шептунов...
принцип
Лучше не говорить:) "Хозяин" наверняка в курсе, и знает. что придет другой, и тоже будет так делать, только неизвестно еще в каких количествах! Всегда подворовывали, у кого возможность была...Я вот бумагу пачками всегда домой носила, пока была возможность:смущ:и все знали, и ничего не говорили! и сами так делали)))) и даже как то бесхозные картриджи для цветного принтера домой унесла :tease:
Proektirovshik
как то бесхозные картриджи для цветного принтера домой унесла
Докатились. Люди уже хвастаются воровством. :безум:
принцип
начальник Ваш не собственник, так? А Вы кем работаете?
Наташа13579
....Да и не любят в общем и целом доносчиков и шептунов...
и ведь их еще и увольняют первыми.
Proektirovshik
можно пачками бумагу выносить с работы, можно служебным транспортом злоупотреблять, можно за "откаты" заключать договоры, которые можно было бы заключить с другой фирмой на более выгодных условиях и т.д и т.п. Масштабы так сказать разные...
ЗЫ хотя я бы и за бумагу увольняла б :dry:
принцип
В чем суть воровства? Бумага пачками? Откаты? Подотчетные деньги на грузчиков берет себе и грузит сам?

Если тупо взять деньги из кассы, типа незаметят, то нет этому оправдания!
Andrew999
Вот так чётко разграничил воровство и крысятничество! :live: В первом случае закрыть глаза, во втором случае сдать с поличным! :злорадство:
Змей Зелёный
Я не хвастаюсь, но и не стесняюсь :спок: взять пару "расходных материалов" себе - ни есть воровство)))) тогда уж и взятые с осбой из кафешки зубочистки - воровство! хочешь обезопасить свой бизнес от воровства - установи видеонаблюдение, подслушивай, организуй отдел службы безопасности, посади туда "следящего" и все такое прочее.... И ВООБЩЕ - в любой бизнес закладывается процент финансовых рисков, от владельца не убудет)
Proektirovshik
Я не хвастаюсь, но и не стесняюсь
Конечно, когда моральные принципы отсутствуют начисто, зачем стесняться воровства.
взять пару "расходных материалов" себе - ни есть воровство
А что это есть? :ухмылка:
тогда уж и взятые с осбой из кафешки зубочистки - воровство!
Принципиальная разница - зубочистки в кафешке для того и предназначены, чтобы ими вычищать остатки еды после обеда/ужина в этой кафешке.
И если Вы будете это делать не в самой кафешке, а выйдя из нее - нет проблем.
А вот вынос пачки зубочисток, чтобы использовать их потом дома - воровство.

Картриджи же цветные в офисе предназначены, чтобы на них печатать информацию по работе. И одно дело - распечатать че-то свое личное на цветном принтере, другое - унести картриджи себе домой.

Это ВОРОВСТВО! Самое настоящее.

И все эти самоправдания про "закладывания рисков, все так делают и бла-бла-бла" - это оправдания ВОРА!
Proektirovshik
Я не хвастаюсь, но и не стесняюсь :спок: взять пару "расходных материалов" себе - ни есть воровство)))) тогда уж и взятые с осбой из кафешки зубочистки - воровство! хочешь обезопасить свой бизнес от воровства - установи видеонаблюдение, подслушивай, организуй отдел службы безопасности, посади туда "следящего" и все такое прочее.... И ВООБЩЕ - в любой бизнес закладывается процент финансовых рисков, от владельца не убудет)
Вот из-за таких, как Вы, нормальные сотрудники потом сидят под видеокамерами везде, чуть ли не в туалетах, доступы на рабочий стол всякие, прослушка, и туалетная бумага тоже строго подотчётна... И сиди потом, под объективом весь день, ни почесаться, ни колготки под столом поправить... :шок:
У меня лично был начальник, он прямо при всех в лоб спрашивал, что я делала в туалете дольше трёх минут. Очень мнительный был, пара сотрудниц там информацию кому-то передавала, и папки картонные домой пачками утаскивали(вот нафига?), а после их увольнения всех начали под наблюдением держать. :безум:
Proektirovshik
Я не хвастаюсь, но и не стесняюсь
а потом читаем топик - никто не берет с погашенным условным сроком? :спок:
Змей Зелёный
Конечно, когда моральные принципы отсутствуют начисто, зачем стесняться воровства.
А что плохого в воровстве у работодателя? (ВСЕ это делают, просто масштабы разные), люди же не последний кусок хлеба отнимают.
Proektirovshik
от владельца не убудет
:шок: Без комментариев.
troya
К сожалению, но Вы правы. Именно из-за таких.

Тяжелые остатки коммунячего наследия СССР: да было и с завода домой тащили (купить-то зачастую нельзя!) и из дома на работу - тоже тащили, и друг у друга брали "на время" - социалистическая собственность, аднака. (Вовка, ты мой костюм не видел? Видел. Валерка забрал у него экзамен сегодня. Блин! У меня тоже. Мой возьми, я спать буду.)

Только в простом капитализме - хоть лист бумажки, хоть копейка из кассы, хоть откат борзыми щенками, а всё едино: взял НЕ СВОЁ - значит УКРАЛ.

Это у них, за бугром, это впитано еще с молоком пра-пра-бабушек... потому и "запад"... а у нас, звиняйте - "совок", пардон "соборность и загадочность русской души".

Правда что лучше "запад" или "совок" - никогда сам понять не мог... по мне так истина - "посередине".

Опять же. Один вор украл у другого. Это воровство, или экспроприация экпроприатора?:миг:

И еще: тот кто крадет чужое на Руси назывался "тать", а не вор.
Вор еще во времена Грозного - это "политический преступник", т.е. тот, кто не подчиняется законам и выступает против них (часто скрытно). Для сравнения: "вор в законе" - т.е. тот кто не подчиняется закону "по разрешению" закона.
:улыб:
tolstopuz
Один вор украл у другого. Это воровство, или экспроприация экпроприатора?
+ 1 000 000.
tolstopuz
все наши бизнесмэннннны пытаются строить бизнес "европейского" уровня, однако минталитет неискореним (да и зарплаты увы):хммм:
vlladnik
ТС договориться с начальством на процент :миг:
WapStok
люди же не последний кусок хлеба отнимают
Представим, что у Вас зп (или доход) - 30 т.р.
Давайте я у Вас из кошелька 10-ку тыщ свистну. А че, не последний же кусок хлеба. :dnknow: Нормально всё. Пусть все так делают. Робин гуды, блин. :ухмылка:
tolstopuz
Один вор украл у другого.
А откуда в "условиях задачи" появился второй вор? :спок:
Пока воры есть только с одной стороны - начальник в примере ТС и бравирующая этим Proektirovshik.
Змей Зелёный
Давайте я у Вас из кошелька 10-ку тыщ свистну.
Глупое сравнение, я думал вы умнее...
WapStok
Взаимно. :ухмылка:

Конечно, как у чужих воровать, так нормально - не своё же. А как самого коснется, так все сразу такие собственники становятся.
WapStok
Ну, под принцип "не последний кусок хлеба" сравнение Змия зеленого вполне попадет. Моя бабушка как-то смотрела "интервью" с мелким воришкой. и он там сказал, что ворует только у "прилично одетых" - с них не убудет, не последний кусок хлеба и т.п., а у бабушек не ворует. Бабушке так очень понравилось. А мне вот нет - я прилично одетая, но не думаю, что из-за этого должна содержать незнакомых мне подростков.
это психология быдла, имхо... украсть... если ты такой умный, замечательный и т.д. - иди и сам заработай... а воровать это удел быдла.
Proektirovshik
и даже как то бесхозные картриджи для цветного принтера домой унесла :tease:
Обалдеть... Картриджи - далеко не самый дешевый расходник... По долгу службы я вынуждена следить за наличием цветных картриджей, и если бы кто-то из моих пользователей поступил так, как вы, - лишился бы пары зубов и доступа в Интернет за исключением трех рабочих сайтов. А на второй раз я бы уж оповестила шефа.
Midsummer
А почему сразу шефу не доложить? А то получится с вами, как с теми работниками Адидас.
Лилит8
Потому что в первый раз я еще надеюсь на раскаяние деятеля :улыб:наивная :улыб:ну а если человек не захотел понять с первого раза, тогда - к шефу
Лилит8
А что произошло с работниками Адидас?
Midsummer
Вы не поняли - заявить уже смогут на вас. Причем не только шефу, но и в милицию. И статья за воровство может не так испугать, как желание навесить вам более тяжелую статью за побои. А могут вообще про картридж не сказать, а просто обосновать тем, что вы испытывали личную неприязнь.
Midsummer
А что произошло с работниками Адидас?
поймали наркомана на воровстве, он умолял не заявлять в милицию - ребята его поколотили и отпустили. И в милицию заявил уже он. Причем, конечно, получил статью тоже, но легче, чем работники Адидаса. На НГСе новость была такая.
Лилит8
Нее, про зубы - это аллегория. Моя комплекция вряд ли позволила бы осуществить подобное :улыб:Но простым предупреждением я бы не ограничилась, в пределах своих должностных полномочий лишила бы пользователя доступных благ, не необходимых для работы.
Midsummer
Теперь стало ясней. имхо, хороший вариант.
Но аллегории вам надо использовать другие :безум:
принцип
Не надо стучать, а сговорится коллективом, к стенке подонка, и руку ему одну отрубить, чтобы не повадно было.
Boneman
ТС
а Вас что больше волнует - что кто-то ворует или что у Вас нет такой возможности??
tolstopuz
Только в простом капитализме - хоть лист бумажки, хоть копейка из кассы, хоть откат борзыми щенками, а всё едино: взял НЕ СВОЁ - значит УКРАЛ.

Это у них, за бугром, это впитано еще с молоком пра-пра-бабушек... потому и "запад"... а у нас, звиняйте - "совок", пардон "соборность и загадочность русской души".
Чушь какая-то. У них там наверное уже и тюрьмы отменили. Такая благодать ведь кругом...

Хотя немного вынужден Вас огорчить - воровство оно и в СССР воровством было. Так что особо бравировать не стоит.
Boneman
А потом отправится отбывать.... На общий режим. :улыб:

Причём совершение преступления по предварительному сговору и группой... :безум:
принцип
На начальника не надо стучать : если нет учета - сложно доказать . А при разборке поверят начальнику - он важнее для фирмы ! А личное воровство - это уже зависит от личных принципов . А принципы у всех разные и читать мораль на форуме - неблагодарное дело .
Рэя
Я сказал образно, конечно, а не буквально. А вот именно по причине пассивности, молчаливого согласия и бездействия никогда мы не придем к светлому будущему. Только и можем крыльями в форумах хлопать, да в пустую тереть, а реально все сидят по углам и по щелям, и лишний раз слово сказать боятся.
И на гнусов в коллективе управа найдется, - один в поле не воин, но если даже влиятельный чел.делает грязные дела на глазах у других, если весь коллектив соберется, и скажет это сначала ему, а потом высшему руководству. На лужкова и то управа нашлась, а тут про какого то мелкого засранца речь идет. А если не предпринять мер, то и контора сдохнет рано или поздно, ибо усилия направлены не на развитие предприятия, а на растаскивание и междуусобные войны, так что все равно без работы люди останутся - только несколько позже.

P.S. На улице у всех на глазах будут грабить и убивать, а большинство проходящих людей будут поскорее глаза закрывать и мимо проходить, ни дай бог тоже достанется, это нормально, у нас страна такая и т.п.
Разве не так ? Сейчас обязательно кто-нибудь скажет - говори за себя, а не за всех. Да и ладно, это мое ИМХО.
принцип
Добрый день!
Мой непосредственный начальник, .....
Что посоветуете в такой ситуации?
1. Все рассказать Шефу фирмы
2. Если по каким то причинам боитесь, тихо уволиться.
Считаю, что покрытие преступника, такое же преступление, "рубил бы руки" и тем и другим
Inna21
можно пачками бумагу выносить с работы,:
ну не понимаю зачем дома ПАЧКИ буаги???
Proektirovshik
взять пару "расходных материалов" себе - ни есть воровство))))
взять что то умышленно себе и для себя из не своего - воровство, сегодня пару "расходных материалов", а завтра "Родину продадите" :спок:
WAS
А личное воровство - это уже зависит от личных принципов
личные принципы ВОРОВСТВА?

а как же заповедь "-не укради!"?

чел, когда крысит, пусть и у плохого по его мнению чела он жеж прежде всего себе карму рушит, детям своим установку дает и т.д. Не думал. что сегодня нуно такие простые везчи доказувать
принцип
что то топику уже слишком больше значение придают - закрыть его !!!
----- т.е. не существенный топик в стране , где 99% "пальцем не пошевелили" в момент когда решалась судьба страны, их собственная и их детей... при том что практически все мужчины принимали присягу..(надеюсь понятно - я о Горбачеве, Ельцине и ГКЧП)

что уж тут говорить про проделки в мелкой фирме...

ТС приведу в пример героя С.Сталлоне из недавнего фильма -где вся старая гвардия боевиков собралась:

ЗАБЕЙ!!!

:-)
Micha_Burmistrov
ну не понимаю зачем дома ПАЧКИ буаги???
детей у вас нет)
Или они рисовать не любят:)
А еще очень полезная штука, если кто-то из домашних работает в режиме хоум офис)

ЗЫ: Мы эти пачки честно покупаем.
Boneman
P.S. На улице у всех на глазах будут грабить и убивать, а большинство проходящих людей будут поскорее глаза закрывать и мимо проходить, ни дай бог тоже достанется, это нормально, у нас страна такая и т.п.
Разве не так ? Сейчас обязательно кто-нибудь скажет - говори за себя, а не за всех. Да и ладно, это мое ИМХО.
Это Вы из личного опыта вывод сделали? Хотя, соглашусь, есть тенденция... Но пока это всего лишь тенденция...
Micha_Burmistrov
можно пачками бумагу выносить с работы,:
ну не понимаю зачем дома ПАЧКИ буаги???
меня то Вы зачем об этом спрашиваете? :biggrin:
AntiMorales
сдаст, а потом сослуживцы общаться перестанут и "сожрут" потихоньку, так как если начальник ворует, подчинёным сам бог велел стырить "пачку бумаги и безхозные картриджи" (вот из-за таких и печатать потом нечем и не на чем!!! :зло:.)...
инфу нужно как-то тихо слить, не афишируя..при этом рассчитывая и на самый худший исход для себя - увольнение...