Не могу устроиться на работу. Уже год! Прошёл кучу собеседований...
148039
204
Sprandi
Да-да, свесьте язык, участите дыхание, преданно (по-собачьи, да-да!) заглядывайте в глаза и в рот собеседующему вас менеджеру средней руки и квалификации... Проникнитесь до костного мозга идеей лояльности и (опять-таки!) собачьей верности рассмтариваемому вами ООО "Рожки'n'копытца"...
В современном мире мало (крайне мало!) быть готовым отдавать работодателю свои навыки, умения и таланты, пусть даже добросовестно, в обмен на заработную плату. Не предан - не пёс. Не пёс - не нужен. Так-то!

Или я снова заблуждаюсь? :улыб:
Rabinovitch
Вы абсолютно правы. Если ты дуре-эйчарке не понравишься - можно забыть об этой компании. Причем то, что я эйчаркам не нравилась - чувствовала сразу, что мне откажут.
Змей Зелёный
Потому что щас большинство работодателей как правило халявщики. Хотят и рыбку съесть и кое-куда сесть. Но за все в этой жизни надо платить. И за хороших специалистов с пятилетним опытом тоже. Считаю, что 20-30 тыс это нормальный ценник для такого специалиста.
И потом, если ТС по объявлению пришел на сбс, значит его изначально устроил ценник, выставленный работодателем.
Rabinovitch
Вы мне объясните смысл вашего высказывание? Человек работу найти не может , а вы демагогию разводите :улыб:Ваше высказывание чем ему поможет?
Sprandi
Если человек умеет читать, думаю поможет.
Хочешь работать - принимай правила игры, если короче.

Индивидуальность твоей шикарной личности никому не нужна. Не нужны характер и привычки. Нужен винтик или шестеренка, которая стройно войдет в механизм и будет работать.
При этом уже по ходу дела можно индивидуальность проявить, но никак не на собеседовании, особенно на низшую позицию.
Змей Зелёный
В резюме у меня вообще указано какого профиля организация та, или иная. Основная деятельность, чем занимался там... Да, вроде, вполне исчерпывающе. Не детально, правда, с наименованием контрагентов и тех, с кем судились, но сносно вполне.
KalyanSib
Продажником?! Типа торгового представителя? Во-первых: машина нужна, во-вторых: да не торгаш я по натуре. Я уж лучше руками работать пойду. Хотя, можно подумать. Но тоже этих менеджеров и подобных им "продажников" столько, что если отстреливать их по причине переизбытка не начали ещё, то и уже это хорошо.
Motorola
Нет, ценник для возраста в 39 лет и стажа 5 лет очень даже не высокий - от 15 до 25 в месяц. Профиль может быть не столь уже сейчас востребованный. С кризисом этим не все разогнулись ещё. Строительство, проектирование, аренда недвижимости.
Rabinovitch
Да. Отчасти вы правы. Я даже уже стратегию выработал одну. Как бороться с тем, (на разных стадиях) чтобы не давали плохие рекомендации на прежних местах. Что-то реально вполне из того исполнимо, что-то не совсем уж просто. Реально применил даже. Результат дал знать. Работает.
Sprandi
Ходите на все собеседования (кроме сетивиков и очевидного обмана) и не в коем случае не занимайте роль "просителя" на собеседовании , это вы выбираете работу ,а не она вас:миг:Удачи

Спасибо. Я стараюсь вести иной раз так: это вы во мне нуждаетесь, а не я в вас. Но без перегиба. Чтобы не сложилось впечатления, что тип самовлюблённый и вообще мнения о себе ещё того...
Ramilla
Проявлять индивидуальность - не подмазываться к эйчарке
Принимать правила игры - подмазываться к эйчарке.
Как-то так.
Мирянин
Так они именно так и думают. Они сами не знают, что им надо.
Mavelace
Проявлять индивидуальность (в данном случае - дурной характер) - считать, что 20-летняя деревенская соплюха не имеет право решать судьбу вакансии, вести вызывающе, показывать, что ты стОишь больше, чем предлагают, отказываться предоставлять дополнительную информацию о себе (все в рамках разумного, конечно, но вопросы про семейное положение, планы о детях, наличии ипотеки являются классикой и важны для работодателя не меньше, чем ваши проф.качества, вопросы про музыку и фильмы вообще к важным не относятся, но и работодатель вряд ли будет принимать решение именно на основании ответов на них, так, есть о чем зацепиться языками на собеседовании), выдвигать дополнительные требования (если, конечно, вы не специалист, которого перетягивают из другой организации, тем более эйчарка все равно не сможет на них ответить без согласования с руководством, поэтому лучше оставить их до следующего этапа).

Принимать правила игры - быть дружелюбным, корректным, естественным, отвечать на вопросы (уже писала, что в рамках разумного). В общем, производить впечатление адекватного человека, умеющего слушать и слышать.

С другой стороны, если вам фигню всякую задают, вы видите, что офис находится в тьмутаракани, а вас собеседует абсолютно тупая прыщавая девица, то стоит ли вообще переживать, что вас туда не взяли? Это ж может отображать положение дел в организации, следовательно, оно вам надо так работать?
Хотя вашей агрессии это в любом случае не объясняет. Тем более вы сейчас трудоустроены, а желчью брызжете, как будто весь мир вас обидел. :шок:
Mavelace
Вы абсолютно правы. Если ты дуре-эйчарке не понравишься - можно забыть об этой компании. Причем то, что я эйчаркам не нравилась - чувствовала сразу, что мне откажут.
у вас все сообщения просто пропитаны презрением и пренебрежением к HR-менеджерам :шок:
может стоит задуматься?
Mavelace
Ой, а вот я вас поддержу - насчет эйчарок:смущ::agree:
Сейчас устроилась на работу - меня туда собеседовали сразу директор филиала и моя будущая начальница, сразу дали тестовое задание по работе...и взяли в итоге!))))
зарплата средняя по Нску, то есть между 15 и 20 тыщами, но!
Я до этого 2 месяца ходила по КА, меня пресловутые эйчарки убеждали, что я "стою" максимум 10-тку.....что мне нужно отказаться от всех амбиций и зарплатных ожиданий..... :(, искать работу на окраине....
Я их в принципе, даже понимаю :ха-ха!: - наверное у самих зарплата небольшая, а тут приходит "девочка" и хочет от 15 тыщ сразу и хорошие условия, пусть и с опытом работы, и с хорошими качествами....Наверное думают- "у нас стока нет, и тебе не видать!" (шутка!)

Просто я тоже была от всего этого в шоке - когда мне моя же ровесница ("соплюха" как впрочем и я :o), напустив строгий вид,начинала "втирать" что я слишком многого хочу, надо идти от 5 тыщ оклада, соглашаться на всё (неудобный график, удаленность) и т.п.
ужик
Тут, как говорится, "если пятый муж бьет по морде, то дело не в муже, а в морде" (С)
Если все, абсолютно все HR отказали соискателю в работе - может соискатель не ахти?)) И только постоянно наползающая на глаза корона мешает объективно разглядеть себя? Ну а если кто тонко намекал про несоответствие короны кадровой политике компании - тот, ясное дело, "эйчарка-дура" :бебе:

Что до ТС, то сложно что-то посоветовать, не видя резюме. Вы бы выложили его (без указания имен-паролей-явок) - может, кто бы чего и посоветовал. Скажу, что смущает меня. Меня смущает соотношение возраста и стажа. В возрасте 39 лет - стаж должен быть минимум 15 лет. Куда выпали 10 плодотворной деятельности? Видимо, этим же вопросом задаются и потенциальные работодатели.
Pravo-st
А в 27 лет не поздно начинать карьеру юриста? :смущ: А то, глядишь, также потом футболить будут отовсюду из-за несоответствия возраста и стажа, хотя у женщин вполне объективные причины простоя в карьере - это дети.
ужик
у вас все сообщения просто пропитаны презрением и пренебрежением к HR-менеджерам :шок:
может стоит задуматься?
Я вот тоже в шоке, от такого отношения. Сама до нынешней работы прошла много собеседований и видела многих эйчарок. И все они разные. Попадались, конечно, неадекватные, но их не так много. Про пингвинов вопросы не задавали, а вот текст на английском языке прочитать и перевести - да. Я читала-переводила, она за мной по своей бумажке следила, а на бумажке английский текст русскими буквами написан. Было смешно :biggrin:
Stasi
Если имеется перерыв в карьере - естественно, работодатель задаст вопрос, с чем это было связано. Дети - причина сама по себе уважительная, но тут могут быть совсем иные подводные камни.
По сути - начинать придется с помощника юриста, специалиста по регистрации, секретаря юридического отдела и т.п. На эти должности, как правило, идут студенты либо молодые специалисты без опыта работы. Вы же сами не согласитесь по налоговым каждый день бегать да кипы документов копировать (во всяком случае - так будет думать большинство работодателей), а самостоятельную работу юристом без опыта мало кто рискнет предложить.

И еще. 4-5 лет разрыва между ВУЗом и началом работы - это довольно большой срок. В этом плане такой кандидат даже менее предпочтителен, чем студент или неопытный выпускник, которые хотя бы помнят институтскую программу и компенсируют недостаток (отсутствие) опыта свежестью и новизной приобретенных знаний.
А тут законодательство с тех пор, как кандидат получил в/о, значительно изменилось. Повышал ли кандидат квалификацию самостоятельно? Посещал какие-то курсы? Имел какую-никакую практику? Тоже будут спрашивать.

Далее. Вопрос приоритетов кандидата. 4-5 лет для декрета - это много. Значит, работать было не очень нужно и интересно. Соответственно, и на работе, куда кандидат выйдет, ему будет не очень интересно, а сама работа - не нужна.
У меня есть много коллег (как раз - юристы), которые работали до последнего месяца беременности (никто не заставлял, сами хотели), а потом выходили на работу, едва ребенку минуло полгода (опять же - не нужда гнала, а интерес к профессии). А тут - как-то интереса к профессии не проглядывается. Во всяком случае - на первый взгляд, ибо информацию я черпаю сугубо из вашего сообщения.

Вот Вы бы сами как оценили такого кандидата, как вы сами, если бы он пришел к Вам на работу? Чем он лучше остальных? В чем его преимущество и сильные стороны?
Stasi
У меня например детдом-застой в карьере. И до сих пор не могу найти работу, потому что после детдома закончил ПТУ, работал кем попало и где попало, лишь бы выжить и прокормиться, сейчас учусь на 3-ем курсе Бух учет, тоже поздно начинать путь экономиста, бухгалтера в 34 года. И не объясняешь никому откуда ты, не привык жаловаться на жизнь. Только спросили в одном месте при собеседовании "с кем живешь", неохотно, но сказал, что из детдома-а через 4-5 часов пришел на e-mail отказ в работе.
А работу не могу найти-опыт есть, В/о-нет((
Pravo-st
Вы же сами не согласитесь по налоговым каждый день бегать да кипы документов копировать
Почему это не соглашусь? Еще ка соглашусь.
4-5 лет для декрета - это много. Значит, работать было не очень нужно и интересно.
Соглашусь, 4 года катастрофически много! Но почему же так однобоко сразу будет рассуждать работодатель - сразу неинтересно и ненужно? А если просто не было возможности? В сад ребенка смогли отдать только после трех лет, а на услуги няни просто не хватило бы денег, а зарплаты помощника юриста хватит только на проезд и на обеды, куда там до услуг няни. Ну и к тому же жизнь сейчас правда очень напряженная, очень, нужно быть всегда в узде, но детей-то мы же для себя рожаем, а не для тетенек. По моему мнению, сбросить ребенка в годик на няню или даже бабушку как-то жестоко, ему мать нужна в этом возрасте больше всех. Вот сейчас, когда ребенок в саду и он уже подрос, более-менее прошел период становления иммунитета с частыми простудами, я могу совершенно спокойно, не дергаясь работать и не бегать постоянно на больничные.
Вот Вы бы сами как оценили такого кандидата, как вы сами, если бы он пришел к Вам на работу?
Оценивала бы исключительно по личностным качествам. Я недавно не прошла второе собеседование в одной известной и авторитетной юридической фирме, причем совершенно точно могу сказать, что не прошла только потому, что с потенциальным наставником на каком-то биологическом уровне проскользнуло неприятие. Я успешно проша собеседование с директором этой компании, а вот с наставником не получилось, сразу стало ясно, что мы не сработаемся. Бывает такое. А насчет моих устаревших знаний мне там сказали, что это не страшно, мы, юристы всю жизнь учимся.
Чем он лучше остальных? В чем его преимущество и сильные стороны?
Преимущественными будут личностные качества, мне их расписать?
Alexcrv
Я вам желаю не отчаиваться, идите дальше к своей цели, не унывайте, только так вы обязательно добьетесь совей цели :agree:
Alexcrv
спросили в одном месте при собеседовании "с кем живешь"
Так можно же просто ответить "живу один". В 34 года это больших вопросов не вызовет. :dnknow: