Не могу устроиться на работу. Уже год! Прошёл кучу собеседований...
148035
204
Змей Зелёный
Я не стал расписывать детали этого разговора, потому что отчасти он не приятен для меня. Она спросила "С кем живете?", "Помогают ли родители", "Есть ли кредиты в банках"-видно хотела помочь, а потом чего-то испугалась:хммм:
Alexcrv
Если без деталей (Вашего разговора), то на такие вопросы можно отвечать, не обманывая, но и не раскрывая часть информации, к-я как Вы считаете вредит Вам при устройстве на работу: живу один (с подругой/женой), родителей уже нет, про кредиты - как есть.

Детдом, возможно, действительно многих страшит. Всё-таки, образ детдомовцев в обществе далёк от идеального.
Ramilla
С чего вы взяли, что у меня агрессия, желчь, прямо картины ада какие-то рисуете.
Проявлять дурной характер - вести вызывающе, показывать, что ты стОишь больше, чем предлагают, отказываться предоставлять дополнительную информацию о себе
Мне кажется, всех в детстве родители учили, что в обществе нужно вести себя в соответствии с их установками, то есть адекватно, не делать гадостей другим, жить по совести, не вести себя так, чтобы другие думали о тебе плохо. Примерно так.
Показывать, что ты стОишь больше, чем предлагают - для начала. Если я прислала резюме и пришла на собеседование, значит я автоматически согласилась с тем уровнем зп, которую предлагают. И ВСЕГДА говорила, что зп меня устраивает тем более, что у меня еще слишком мало опыта, чтобы получать больше. Но работодателя это почему-то не трогало.
Более того, если на работе прекрасный коллектив, я готова была согласиться и даже на 3000, чтобы работать с прекрасными людьми.
вопросы про семейное положение, планы о детях, наличии ипотеки являются классикой и важны для работодателя не меньше, чем ваши проф.качества
А зачем тогда открывают вакансию, если не важны мои профессиональные качества? Почему-то меня на нормальной работе не спрашивали ни о семейном положении, ни о детях, ни о кредитах. Кстати, про кредиты спрашивать, по моему мнению то же, что и вопросы в стиле "А на что ты потратишь свою зп?". И почему я должна отчитываться перед незнакомым человеком, куда я трачу свои деньги? Если какие-то потребности я не смогу удовлетворить на одну зп, то это мои проблемы и работодателя волновать не должны. Какое его дело, как я буду их удовлетворять? Его дело - результаты моего труда, и выплата зп согласно этим результатам.
быть дружелюбным, корректным, естественным, отвечать на вопросы (уже писала, что в рамках разумного). В общем, производить впечатление адекватного человека, умеющего слушать и слышать
Все это было точно так, как вы написали. Однако и это не трогало работодателей. Еще раз говорю, что агрессии никакой не было и нет. Злиться про себя я как правило начинала дома, придя с собеседования или получив отказ. Причем не злиться даже, а просто было досадно, что я человек адекватный, на собеседованиях веду себя идеально, а поди ж ты! Отказ!
Но сейчас это, слава Богу, пройденный этап. У меня хорошая работа, устраивает абсолютно все и менять ее я не буду.
Змей Зелёный
И после примера с детдомом до сих пор надо считать, что соискатели все ленивые, а работодатели - белые и пушистые?
Mavelace
Сейчас некогда вам поэмы писать, отвечу тезисно.

Не видите агрессии - перечитайте свои сообщения, если по-прежнему не видите, сосчитайте там оскорбления и делайте выводы.

Почему задают дополнительные вопросы? Да потому, что работодатель оценивает не только профессиональные качества, а работника в целом.
Например, про ипотеку. Девочка одна пришла на собеседование и сказала, что по причине ипотеки ей нужен определенный уровень зарплаты, но для начала она может и за эту поработать. Мы ей больше предложить не могли, так как ставки утверждаются свыше, но она исправно прошла все ступени, чтобы потом когда ее пригласили работать, сказать, что она в другое место идет на нужный ей уровень зарплаты.
Понимаю, все люди, деньги нужны, но хорошо, что она устроиться не успела к нам, иначе бы также быстро убежала. А это затраты. Хотя бы физические по обучению, которые бы понесли рядовые сотрудники.
И так по каждому моменту можно расписать.

Хотя спорить с вами бесполезно, как понимаю, потому не буду тратить рабочее время.
Mavelace
А кто так считает, что "все"?

Это через Ваши посты красной линией проходит обобщение частного в общее.
Mavelace
Никто и не говорит, что они белые и пушистые.
Но, как сказали выше, если 5-й муж бьет по морде, виноват не муж, а морда. Это если грубо.

Не может же быть так, чтобы все, кроме тех, с которыми ваш брат имеет связь, работодатели были плохими такими. Я вот не верю. Хотя меня саму в деньгах обманывали, с должностью прокидывали, но я не распространяю это правило на всех. Более того, стараюсь замечать признаки негатива и не попадать в подобные ситуации.
Mavelace
И после примера с детдомом до сих пор надо считать, что соискатели все ленивые, а работодатели - белые и пушистые?
А с чего вы взяли, что отказали именно из-за детдома? Возможно, просто нашли лучшего кандидата в профессиональном плане. Или того, кто меньше запросил при прочих равных условиях. Да мало ли - почему предпочли другого. Это как в США - увольняют афроамериканца, а все начинают вопить про расизм, и хоть бы кто-то уточнил, что уволили его за плохую работу.

Люди так обижаются отказам работодателей, словно они - единственные соискатели должности. Работодатели ведь не обижаются (во всяком случае - большинство из них), если соискатель ищет работу еще в тысячи местах.
Ramilla
Ах, вы о постах... Ну если вы думаете, что я и в жизни такая же, как и в постах, то это уже не моя проблема. Но на работе меня ценят. А что касается брата, то он всего лишь работает в другом структурном подразделении и сказал мне об освободившейся вакансии. Словечко скорее всего замолвил, хотя утверждает об обратном.
Причем тут ипотека? Какое мне дело до какой-то там девочки? Если я ищу работу, то я ищу, чтобы работать, а не скакать с места на место. Если к примеру возьму ипотеку, работодатель даже не узнает об этом (если конечно банк не будет его уведомлять), это не его проблемы, как я буду оплачивать ипотеку, а мои. И где деньги брать на погашение ипотеки - тоже мои проблемы.
Да, со мной бесполезно спорить людям, мыслящим по шаблону, равно как и мне с ними
Pravo-st
Или просто эйчарке не понравился тембр его голоса
Mavelace
Да, у вас явно нестандартное мышление. Потому, видимо, и работу искали долго, раз в рамки общепринятые не вписываетесь и по умолчанию считаете, что работодатель должен принять вас такой, какая вы есть. А ведь ему это нафиг не надо, ему надо, чтоб работали и проблем не создавали.
Это если про обычного работодателя говорить, крайние варианты не рассматриваем.
Ramilla
Я ее недолго искала. Были причины какое-то время не искать, озвучивать не считаю нужным.
И сколько собеседований я прошла, пришла к такому выводу, что если организации действительно нужен сотрудник, то его берут, а не развешивают по сайтам вечные вакансии.
Я так и не поняла,о чем вы говорите? Если вы о правилах хорошего тона, то я их знаю. А если кто-то их не знает, это не повод судить обо всех по одному неадеквату.
Мне один раз попадался неадекват, и я, не скрою, даже побаивалась снова обжечься.
Вы ихтех, кто мыслит по шаблону и высмеивает всех, чье мнение хотя бы на миллиметр отклоняется от вашего или от общепринятого
Mavelace
Я не высмеиваю. И не считаю свое мнение общепринятым, но тон вашего повествования заставил усомниться в том, что дело только в тупых эйчарках.
Если бы все вакансии закрывались только знакомыми, то было бы, наверно, действительно грустно и действительно бесполезно ходить на собеседования.

Я уже высказала мысль, что мы в слишком разных отраслях работаем, и потому говорим о разных вещах.
Ramilla
а я вот че-то тоже не согласна... по поводу ипотек и вопросов про детей)
я понимаю, что работодателю это важно, потому что он пытается вычислить, не предам ли я его при первой опасности. но извините, я ведь его не спрашиваю, а нет ли у вашей организации непогашенных задолженностей перед поставщиками? а если и спрошу, посчитают ли такой вопрос адекватным?
лично мне дурацких вопросов не задавали особенно. а когда и спрашивали что-то личное, оно не было для меня оскорбительным. или сильно переходящим рамки дозволенного. НО. если бы оно показалось мне таким, я бы завернула такой вопрос и ни разу не считаю, что работодатель имеет право интересоваться мной как человеком "вообще" или судить обо мне по кредитам. это ведь мои проблемы, с кем я буду оставлять детей, с каких денег платить кредиты и прочее.

но это чисто о праве работодателя лезть в чужие дела. я считаю, что его нет и быть не может. другое дело, что работник сам не против такого вмешательства - ну и ладно тогда
Ramilla
Вот когда вам откажут в 15 местах - тогда я на вас посмотрю, как вы запоете. Хотя, вы наверное и не испытаете такого
Мирянин
Девочки не сорьтесь, сейчас вы как раз и похоже на 20 летних ейчарок))

А меня скорее всего не взяли потому что из дет дома, хотя 100% уверенности в этом нет, и Змей Зеленый прав на 200%, что боятся нашего брата, а напрасно, много детдомовских намного честнее и адекватнее домашних детей, потому как хлебнули с детства соль жизни. Я всегда был честен, видно от этого и все проблемы в жизни. Но на все свое время и случай. А трудоустроиться бухгалтером, без знакомых или родных с помощью мохнатой лапки, как оказалось, а особенно в моей ситуации нет возможности((
Mavelace
Вот когда вам откажут в 15 местах - тогда я на вас посмотрю, как вы запоете.
Странный приём. С таким же успехом можно сказать "вот когда вас уволят за пьяный дебош на работе, посмотрю я, как вы запоёте".

Если в 15 разных местах соискателю отказали 15 разных человек, пора уже вспоминать басню Крылова. И что-то менять в себе.
Змей Зелёный
А на 16-м меня взяли:улыб:причем я уже себя пообтесала уже дальше некуда
Mavelace
Ну вот видите, как пообтесали, так Вас сразу взяли. :миг:
Змей Зелёный
Ну если уж совсем честно, то были работодатели, которые были готовы меня взять, если бы я им позвонила. Но уже мне самой что-то не нравилось. Пришла бы в первую попавшуюся фирму - взяли бы сразу. Пару раз действительно неадекваты попадались.
Mavelace
Я с вас фигею, вот откуда вы взяли, что у меня муж со связями?
Никакого отношения он к моей работе не имеет и не имел, сама устраивалась. Да, отказывали, было дело, но ведь находила же.
Могу даже сказать, что чаще всего причиной отказа была молодость и отсутствие нужного опыта для конкретной должности, сама чувствовала это.
Но у меня в голову не приходит обвинять в этих отказах работодателя, вместо этого я набралась опыта на других местах, куда взяли, и уже могу претендовать на нужные мне. Как-то так.
Mavelace
Ну если уж совсем честно
Ну вот - оказывается всё вообще ровно наоборот. :хехе:Всего 2 "неадеквата" из 15 - вполне нормальная статистика.

Я о том и говорю, что если прям все 15 из 15 кажутся резко неадекватными, пора подправлять "в консерватории".
Mavelace
Если брать в расчет все те места, куда я сама не хотела идти, то за 15 серьезно зашкалит. Но зачем вообще их считать?

Про опыт вспомнила, было одно место, очень туда хотела, но предпочтение отдали другому кандидату, постарше и более опытному. Хотя чувствовала, что понравилась.
Через 4 года встречаемся с главным бухгалтером, но в другом месте, я им очень нравлюсь со всех сторон, но я уже выбираю остаться на прежнем месте.
Ramilla
я им очень нравлюсь со всех сторон, но я уже выбираю остаться на прежнем месте
Такая сладкая месть? :biggrin:
Змей Зелёный
Типа того :biggrin:
На самом деле я собеседовалась в 2 местах, причем к ним конкретно через головной офис было собеседование, сотрудница, проверяющая мою квалификацию, вела себя не очень вежливо, хотя на большинство вопросов я отвечала, потому я как-то вычеркнула себя из претендентов.
Ну, устроилась на второе место, работаю, через 2 недели звонят, народились, вы нам зашибись как нравитесь, голова от вас в восторге, приходите, будем рады.
Я как-то к такому готова не была, тем более только работать начала. Потому и отказалась. Дорога ложка к обеду. В принципе не жалею, земля круглая, еще поработаем вместе.