Не могу устроиться на работу. Уже год! Прошёл кучу собеседований...
147879
204
Не могу устроиться на работу. :dnknow:Уже год! :eek:Прошёл кучу собеседований и бесполезно. Такое впечатление, что что-то препятствует. И резюме устраивает раз приглашают на беседу, и поговорили вроде нормально... Но и на этом всё, тишина. Больше никаких звонков из этого места.
Думаю, что рекомендации с прежних мест работы "не очень". Но уволился вроде по соглашению сторон и без скандала.
Скажите, вот, что делать, если человек, с которым у тебя были плохие отношения на прежней работе о тебе даёт негативную информацию? Как с этим бороться? :umnik:Или я вообще в каком-то чёрном списке...Кто знает, есть такой?
Мирянин
Первое- нет ни каких черных списков - это невозможно сделать такие списки так как это очень большой объем информации о кандидатах и о нем должны знать только работодатели а это невозможно

Второе- ты уверен что все работодатели звонили твоему предыдущему начальнику и спрашивали про опыт- обычно если звонят по рекомендациям то спрашивают или у тебя телефон ии время звонка человеку или ты сам указываешь все в резюме (лучше сдесь писать рекомендации по требованию) тогда точно будешь знать кому звонить будут

Третье- если не уверен то попроси кого нибудь позвонить твоему бывшему и спросить рекомендации (если хочешь напиши его телефон могу позвонить)

Четвертое- В Новосибирске после начала кризиса предложений намного меньше спроса - я сам с июля 2009 года не работаю и не могу то же ни чего найти - тут только терпение и терпение в топ менеджменте ни чего особо нет и сейчас приходится только ждать
redseadiver
долго будете терпеть!! Я с 2000 - не могу работу найти!! :biggrin:
Но она зараза меня сама находит!:хммм:
Мирянин
судя по Вашей аватаре, на работу Вам - .....
kmm
А что смешного? Я сама была в точно такой же ситуации - не работала почти год, даже больше.
Мирянин
Меня подобные топики удивляют.. ЦЕЛЫЙ ГОД НЕ РАБОТАТЬ!!!!! Жесть... У вас есть другой доход? Вас кормят родные - близкие родственники? Мне бы просто было "стремно" сидеть у кого - то на шее. Может нужно просто уменьшить свои амбиции и пойти временно на рабочую должность, при этом продолжать искать нормальную работу, либо показав себя грамотным специалистом пробиваться наверх на рабочей должности?
Fedorov_A
ага меня тоже :respect:
это наверное зависть такая белая - может же кто-то не работать годами и их кто-то содержит :хммм:кормит, поит, шмотки покупает, за жилье платит, в отпуск выгуливает...
а тут в кризис - месяца 3 помню без работы сидела - на максимальном пособии по безработице и очень некомфортно себя чуйствовала.
Хотя, говорят, к халяве привыкаешь - потом работу даже не хочется и находить. Знаю человек 10 таких в окружении. :улыб:

Но, если есть муж-кормилец, это конечно одно, а если родители - пенсионэры :хммм:
Ну почему так категорично,могут же быть другие доходы не только от работы!Человек сдает недвижимость в ареду,доход с акций,деньги в заём под% и т.д. вариантов множества!Просто кто-то при этом ищет работу,чтобы чем-то заниматься,а кто-то ограничивается просто таким доходом.Вы об этом не думали?
пани Анна
..кормит, поит, шмотки покупает, за жилье платит, в отпуск выгуливает...
А почему не приходит другое видение ситуации: человек сидит на сухарях и ничего вышеописанного у него нет?

Автора топика хотелось бы спросить, пытался ли он узнавать в компаниях, которые ему отказали, о причинах отказа?
Daiona
год на сухарях? мужчина??? :ха-ха!: на собеседования пешком? живет на улице? кто-то же за инет явно платит :миг:
ну иногда такое случается
ТС, это ВАш случай? :миг:
ПС. Ну и конечно можно предположить, что есть накопления на случай потери работы, которые счас в этот год и тратяться.
думала конечно :улыб:Бывает и так. Но тогда другой подход к поиску работы.

ИМХО - ТС ничего в аренду не сдает, деньги в заем не дает, на бирже не играет.

Или все-таки сдаете, даете и играете и работа нужна, чтобы чем-то заниматься, ТС?
Тогда можно копаться и бесконечно :улыб:
Мирянин

))))))))

может Вы грузчик ,а хотите стать директором банка ?
сути в Вашем вопросе нет ,кем работал ,стаж,причина ухода с работы ????????????
и что ищите?
Мирянин
Резюме устраивает, приглашают на собеседование - это только первый шаг.
Что-то может идти не так на самом собеседовании (помнится, знакомые HR рассказывали, как пригласили на собеседование одну даму на вакансию главного бухгалтера в крупный холдинг, резюме было идеальным, они были почти уверены, что именно эту даму в итоге и пригласят на работу. Но... дама пришла, будучи с глубокого похмелья - о какой работе тут можно было вести речь? ;)),
Вы могли чисто по-человечески не понравиться непосредственному руководителю,
Вы были неплохим кандидатом, но работодатель нашел лучший вариант (вы же не думаете, что ваше резюме - единственное?),
У вас завышенные требования к работодателю (это когда хотите больше, чем стоите на рынке труда),
Вы слишком хороши для работодателя, и он не считает для себя возможным приглашать на работу "звезду" в свою обычную среднюю контору.....
да что угодно.

Но если вы уже год не работаете, значит, возможность выбирать и привередничать имеется, верно? Обычно те, кому без работы - хоть помирай, не брезгуют даже очень низовыми вакансиями, лишь бы хоть что-то платили. А что насчет Службы занятости? Неужели они вообще ничего не предлагают? Или вы к ним и не ходили - хотя бы за пособием?
Pravo-st
Человеку, который имеет опыт работы свыше 2-х лет, и считает себя хорошим специалистом в конкретной области достаточно трудно перестроиться на любую другую работу, но иногда ничего другова не остается, а центр занятости не панацея!
13Wr
Значит, есть другие источники дохода))
"опыт работы свыше 2-х лет" - То есть - 2 года и 1 месяц? Так это еще только начинающий специалист, который едва от няньки-куратора оторвался и может самостоятельно выполнить несложные дела.

"и считает себя хорошим специалистом в конкретной области"
Считает или является? А то вот некоторые люди считают себя Наполеонами :миг:
Daiona
В ответ на: ..кормит, поит, шмотки покупает, за жилье платит, в отпуск выгуливает...
А почему не приходит другое видение ситуации: человек сидит на сухарях и ничего вышеописанного у него нет?
Вот я тоже не понимаю, что все на ТС накинулись...
Я, помнится, не работала пол-года.
Ну, вот не брали меня никуда, хоть плач. Грузчиком сама не смогу работать, уборщицей не брали. Квартира съёмная, живу одна... Вот это был кошмар, сущий ад, честно. Но мне помогла немного служба занятости, хоть какое-то пособие, и всякая разовая подработка, типа - таскать коробки на рынке, мыть свой и соседний подъезд за 20 рублей за этаж...
И - да, я ходила на собеседования пешком, один раз шла 3 часа, с левого на правый берег. И именно эту работу в итоге получила, и сразу попросила аванс.
Но инета у меня, конечно, не было. :улыб:Ходила к подруге смотреть вакансии и отпралять резюме, а так же звонить.
troya
я вот тоже с января 2009го,как кризис грянул,сократили,работал на стройке,теперь два года то работаю,то не работаю,да и все на что способен был это тысяч за 12000 максимум,продавцами то там то здесь,еще на заочке учусь,после каждой сессии приходится искать работу,вот и сейчас ищу опять
Мирянин
Думаю, что рекомендации с прежних мест работы "не очень". Но уволился вроде по соглашению сторон и без скандала.
Скажите, вот, что делать, если человек, с которым у тебя были плохие отношения на прежней работе о тебе даёт негативную информацию? Как с этим бороться?
Если ты знаешь этого человека (именно того который даёт негативную информацию о тебе) то почему бы тебе с ним не поговоговорить по мужски, может всё таки были за тобой косяки?
Pravo-st
дама пришла, будучи с глубокого похмелья
Я вообще не пью. Самый крепкий напиток для меня это кофе. Тем не менее, мне везде - ВЕЗДЕ отказывали.
У вас завышенные требования к работодателю (это когда хотите больше, чем стоите на рынке труда)
Я на помощника юриста просила 9000 - это немало для меня и немного для работодателя. Однако была согласна и на 5000. И все равно не нравилось. Видимо эйчарка думала, что я не хозяин своим словам.
Вы могли чисто по-человечески не понравиться непосредственному руководителю
А вот это уже ближе к истине, эйчарки, особенно соплюхи лет 20, именно так и оценивают - субъективно. Соплюхи, потому что жизненного опыта ноль, зато самомнения...
Вы были неплохим кандидатом, но работодатель нашел лучший вариант (вы же не думаете, что ваше резюме - единственное?)
Вы слишком хороши для работодателя, и он не считает для себя возможным приглашать на работу "звезду" в свою обычную среднюю контору
Когда мне объясняли так причину отказа - мне было смешно, особенно над последним пунктом, ибо это все вранье, производное от "не понравился", в чем эйчарка тебе естественно никогда не признается. Мало ли, вдруг неадекват (у эйчарок 99% кандидатов изначально неадекваты, начиная от неприязни уже к резюме кандидата, которое тоже, естественно, неадекватное) еще расценит это как личное оскорбление, да еще и разговор на диктофон запишет, да еще и в независимую экспертизу сдаст, да еще и в суд с этой записью пойдет...
Ну это лирика.
Да, я выбирала. Я не для того получала высшее юридическое образование, чтобы работать за 5000. Даже если меня обеспечивала бы вся семья от бабушки до внука. Работала при этом оператором ПК, ибо по специальности работать просто не дадут, если ты учишься.
Mavelace
Вы могли чисто по-человечески не понравиться непосредственному руководителю
А вот это уже ближе к истине, эйчарки, особенно соплюхи лет 20, именно так и оценивают - субъективно. Соплюхи, потому что жизненного опыта ноль, зато самомнения...
вот сколько я не была на собеседования в КА не ходила - всегда общалась с более-менее взрослыми женщинами, никаких "соплюх" не видела.
Pravo-st
[циата]А что насчет Службы занятости? Неужели они вообще ничего не предлагают? ....
нет, не предлагают :шок:
ужик
[сегда общалась с более-менее взрослыми женщинами, никаких "соплюх" не видела.
Я видела, но, видимо, даже соплюху надо воспринимать как человека (или некоторые ее за мебель считают?) и соответственно общаться.
Во всяком случае девушка в кадровом агентстве была моего же возраста, ни фига не знала про род моей деятельности и в чем состоит суть обязанностей (я-то знала), но я смогла ее каким-то образом убедить, что подхожу. Хотя, честно, сильно не пыталась.

В общем, будьте проще и люди к вам потянутся :friends:
пани Анна
Знаете, я бывает иной раз езжу "на калым " по монтажу вентиляции. Знакомый подкидывает. Стрёмно. Верно. Хотя ищу, ищу...но тщетно. Юристом я ищу работу. Проработал им почти 5 лет.
Попытки устроиться монтажником (не по вентиляции. Она мне не нравится) были, но там требуются, как правило, с машиной и опытом работы. Других знакомых, кто бы учеником взял, не знаю. Хотя руками работать могу. Да и у монтажников тоже работа то есть, то нет.
Я уже даже на другую специальность через центр занятости выучился. Буду по ней искать работу.
Mavelace
у эйчарок 99% кандидатов изначально неадекваты, начиная от неприязни уже к резюме кандидата
Быть может, Вам попытаться быть дружелюбнее к менеджерам по персоналу. Они чувствуют Ваш негативный настрой и относятся к Вам соответственно.
пани Анна
Никто прямо тебе ничего не скажет почему отказали. Кому это надо? Нашли другого и всё... Без комментариев. Да и претендентов хватает. Юриста должность всё же, а не монтажника вентфасада.
13Wr
Старые сбережения есть пока, калым кое-какой тоже, хотя редко. А в СЗН стоял уже. Даже выучился. Экскаваторщик. С весны пойду устраиваться. Ничего они не предлагали толком по специальности моей.
Mavelace
Да. Я помню вас.:улыб:Вы как-то целую дискуссию тут развели о тяжёлой участи юристов. :agree:Я уже отчаялся искать работу. Хотя со стажем и опытом. В строительстве и проектировании. Через СЗН получил другую специальность. Экскаваторщик. И буду искать с весны работу. На какой-нибудь развалюхе. А куда ещё возьмут? :dnknow:На хорошую технику только с опытом работы берут.
Daiona
Ага... Поцеловать в зад эту эйчарку-соплюшку и может понравишься ей. И она соизволит передать твоё резюме дальше по инстанции. А нет, то ждёт твоё резюме корзина мусорная. Я нормально, спокойно и без надрыва стараюсь общаться с работодателем. Ничего плохого стараюсь не говорить ни про кого из прежних. Даже если что-то не то, то говорю, что приходилось уехать в другой район и не удобно было добираться на работу. Или типа этого. Вот и всё.. Хотя кадровички предвзято и с недоверием относятся, понятное дело, ко всем. Стандартное мышление потому что у них: все вы работники хорошие, а работодатели кровопийцы и тираны (ирония).
ужик
Вам просто повезло)
Мне бывало такие кадры попадались, что им подошло бы место на центральном рынке у прилавка. Из серии "выскочка из деревни"
Mavelace
А вы на собеседованиях себя также агрессивно ведете, как тут? Тогда ничего удивительного, что отказывают.
Мирянин
Полностью согласна! :friends:
Вот у меня ассоциации такие.
Кадровик - это в отделе кадров, который ведет кадровое делопроизводство, чтобы кадровая документация велась в соответствии с ТК и постановлениями. Если это к примеру большой завод, то такой работы естественно навалом. Потому что где-то есть текучка и они всегда заполняют трудовые, делают полисы, личные карточки и пр. В маленьких фирмах этим чаще всего занимается бухгалтер.
А кто такая эйчарка - это та, что сидит в одноклассниках, смотрит свысока на всех соискателей и во всех них видит только врага. И задает дурацкие вопросы про пингвинов.
Там, куда меня принимали на работу, меня везде собеседовали директора совместно с начальниками отделов, либо только директор, либо только начальник. И везде брали, причем сразу говорили нечто вроде, если все устраивает, можешь выходить.
Там, где были эйчарки, были стандартные идиотские вопросы, перезвонимканья и тишина. Да, и еще хихиканья при озвучивании мной готовности выйти на работу. И когда рассказывала о себе, начинались идиотские фразочки типа: "Мда. Содержательно".
Princess86
Теперь моя очередь отказывать тем, кто мне отказал в свое время.
Mavelace
То есть сначала везде отказывали даже девочки-менеджеры и не брали даже за 9000, а потом даже директора лично предлагали сразу выйти на работу? Видимо, в промежутке, Вы где-то получили хороший опыт,а то прям аж даже жалко стало в начале))
Mavelace
Вам просто повезло)
Мне бывало такие кадры попадались, что им подошло бы место на центральном рынке у прилавка. Из серии "выскочка из деревни"
ой, как хочется поругаться неприлично :зло: :зло:
если из деревни, то что - только на рынке за прилавком??? а Вы - принц "голубых кровей"??
Мирянин
выставляйте свое резюме - давайте всем миром посмотрим...
расскажите про свой пример неудачного собеседования

примите извинения за мою категоричность. когда появились детали, я поняла, что Вы совсем не трутень капризный :смущ:

офф - интересно, а у юристов бывает какое-нибудь портфолио?
пани Анна
офф - интересно, а у юристов бывает какое-нибудь портфолио?
Ну можно в резюме как-то расписать свои "успехи". Привести примеры конкретных дел - успешных, крупных, знаковых.
Мирянин
менеджеры все чувствуют,все знают,они че боги или экстрасенсы. че вомнили то
Feuer87
А я защищу менеджеров по персоналу. Во всяком случае у нас она очень сильный психолог, правда, иногда напрягает, что она все про всех мониторит (не сплетен ради, а ради того, чтоб держать руку на пульсе) и все про всех помнит.
Но собеседования проводит крайне корректно и в состоянии адекватно оценить кандидата.
Меня, правда, не она оценивала, но молча присутствовала на собеседовании.
Ramilla
вы космонавт, не?
я чем больше читаю ваши посты, тем больше недоумеваю - неужели в нашей деревне есть для вас рабочие места?
pitovnik
Еще лучше, летчик-испытатель :ха-ха!:
Самое интересное, находятся рабочие места спокойно, когда это нужно (т-т-т).
В отличие от тех, кто тут постоянно кого-то ругает, обзывает деревенщиной, базарщиной, соплюхами и т.п.
Не задумывались почему? :1:

ЗЫ. Вы лучше в теме для ТОПтыжкиных космонавтов поищите :ха-ха!:
Ramilla
В отличие от тех, кто тут постоянно кого-то ругает, обзывает деревенщиной, базарщиной, соплюхами и т.п.
------------------
кто эти невоспитанные негодяи?!

Не задумывались почему?
-------------------------------------
думать вредно
pitovnik
кто эти невоспитанные негодяи?!
Тему почитайте, а не только мои сообщения, я, правда, не стОю такого количества вашего внимания :knix:
Ramilla
понял о ком вы
там явное расстройство, в том числе и у работодателя, который таки взял это на работу
pitovnik
Каждый судит в меру своей испорченности. Я все вижу.
Мирянин
Юристом я ищу работу. Проработал им почти 5 лет.
В чем проблема устройтесь продажником (их требуется всегда много) и параллельно ищите нормальную работу.
Мирянин
НПП
Юрист с 5-летним стажем - довольно востребованный специалист, особенно, если образование нормального ВУЗа. Вы, наверное, ценник на себя непомерный выставили?
Мирянин
Или я вообще в каком-то чёрном списке...Кто знает, есть такой?
На весь ваш пост.

По-любому есть. Работодатель (в самом общем охвате и первом общем приближении, ЕМТС) - такая... сущность, которая хочет себя от всего оградить, защититься (защищаются, судя по наблюдениям, всё больше от неординарных личностей и добросовестных сотрудников в угоду серости и соответствию их невнятным стандартам и представлениям) - автоматически возникает идея такого списка. Как обмениваются - другой вопрос, но много же и через кадровые решается агентства... И на предыдущее место позвонят запросто, а там, если не были друзьями в личной жизни с руководством, или если немного дурноват хотя бы руководитель - вот вам и "рекомендация", которая вряд ли выделит вас в хорошем свете перед рассматривающими вас в качестве кандидата. И разбираться никто не станет - "ворон ворону глаз не выклюет".

Я был ровно в вашей ситуации. Но ничего - пришло время, и работа таки-нашлась. Время показало, что работа крайне плохая (см. чёрный список), но нашлась же! И лишь время показало, как обычно... А до того ну просто как отрезало от всех работ. Вроде и соответствую, и всё нормально - но "мы перезвоним через пару дней", или у очередного начальничка туманные представления о должности в принципе, на которую он меня собеседует...

Иногда надо переждать, судя по всему... Не знаю. Сложно всё бывает. И кто бы подсказал, как надо действовать - решать всё человеку, как всегда...
Motorola
Непомерный это какой? 20-30 тыс для юриста с пятилетним стажем - нормальный ценник. Или вы считаете, что он должен был пятерку запросить?
Mavelace
А откуда Вы достоверно знаете, какой ценник выставил ТС?
Мирянин
Вы самое главное не отчаивайтесь:улыб:Раз на собеседования зовут значит с резюме все нормально. Почитайте статьи разные "Как пройти собеседование".Может настрой у вас не тот (скорее всего), то есть глаза не горят на собеседовании. Работайте над собой и у вас все получится:улыб:Ходите на все собеседования (кроме сетивиков и очевидного обмана) и не в коем случае не занимайте роль "просителя" на собеседовании , это вы выбираете работу ,а не она вас:миг:Удачи