Возрастное ограничение
94693
234
Alippa
:biggrin: Шеф у меня на прошлой работе как-то сказал: всё! надоело! набираю тёток после 40! а то у этих молодых то понос, то золтуха, то ваще на работу забывают выйти. а тётки работают честно, им внучат кормить надо))))
Нервотрёпка
Скажите Нервотрепка куда идти?))) я вот тоже достигла 40 лет, только жить начинаю опыту целая ванна, энергии немерено, потенциал прет, а вот дипломированный специалист с кучей достижений что то никому не нужен)) Хоть пельмени иди лепи и на диплом с портфолио складывай))
:шок:
Cairo
Мне тоже 41. Опыта 15 лет в активных продажах. К счастью, активные продажники требуются везде, там на возраст редко смотрят. Можно самой ещё повыбирать. А вообще, после 40 жизнь только начинается))) У меня соседка в 45 закончила институт, всю жезнь была домохозяйкой, а сейчас работает учительницей, дети ей под окнами пишут "Мы Вас любим!"
Дело не в возрасте, а в активной жизненной позиции и позитивном взгляде на жизнь.
Я полгода назад, вообще, замуж выскочила)))
Рано нас на погост отправлять :biggrin:
fearless
Пустая тема, работодатель сам решает кого брать а кого нет, так всегда было, так есть сейчас и так и будет.
ну если его (работодателя) фамилия Газпром, IBM, то может себе позволить пальцы веером, а 99% живопырок будут неприятно удивлены и потом появятся топики "Кандидаты охренели, я им вакансию, а они морду воротят, бездельники!" :ха-ха!:
Alippa
Я вот не продажник в прямом смысле слова) я специалист по рекламе) вот интересно, глядя на возраст даже на собеседования не приглашают))
опыт более 10 лет, есть и свои достижения, дитё уже взрослое, потенциал прет.. а толку то))
Cairo
Специалист по рекламе должен себя отрекламировать так, чтоб очередь из желающих взять на работу выстроилась (это я подсказочку дала) :улыб:
Попробуйте япрямо тут себя рекламнуть в позитивном ключе, но позитивно!
Вдруг и работодатель найдётся:миг:
Нервотрёпка
Новый тренд идет - молодых и ленивых - к станку. 40-х и старше к столу (офисному).
Cairo
опыт более 10 лет, есть и свои достижения, дитё уже взрослое, потенциал прет.. а толку то))
я не специалист в "лечении по фото" :D, поэтому отвечу в том смысле, что сначала нужно выбрать самому какая контора нуждается во мне, любимом, как специалисте, а уже потом останется всего лишь сваять стратагему проникновения, захвата и раграбл.., т.е. плодотворного сотворчества. Но непременное условие сначала выбрать "жертву" в смысле будущего счастливого работодателя, а уже потом сделать ему "предложение от которого он не в силах будет отказаться". Ничего сложного для чела с мозгами, а уж с опытом рекламиста тем более. Удачи!
у нас не один и тот же шеф был? :ха-ха!:
помню в одну контору в продажники набирали только пенсионэрок, они по телефону продавали
плюсов море - много денег не просют, работают добросовестно, с малыми детьми не сидят и за работу ой как держатся.
все рабочие лошадки были одинокие мамочки и пенсионерки :улыб:
Тэрра
Вот Сиб.Сети тут отжигают Главный Бухгалтер
Ищут главбуха с опытом и прочее, возраст от 25 до 33 !
Ага блин, главбух одного из крупнейших провайдеров Новосибирска девочка 25-ти лет,
самим-то не смешно?
Под те требования что там написаны человек опыта как-раз к 30ти только и начинает набираться.
Т.е. 33 это не максимум, это минимум!
Ptica
ну про главбуха может это только пишут, что нужен зубр, а сами ищут по наивнее :спок: Фуксов никто не отменял ...
Ptica
Элементарно рук-ль этой конторы хочет видеть вокруг себя девочек, и глазу приятно и чтоб без-детей-мужей (ненормир.день, корпоративы и чтоб конкурентам показать не стыдно было и т.п.) ну, как бы пусть ещё и умная будет)
Ptica
ЦФТ тоже "отжигает", что ни вакансия "специалиста" то 21-27 лет.
Север2011
Налоговой он тоже красивых девочек показывать будет? Или финик отчеты сдавать будет?
Даже если предположить что с налоговиками все на мази, то сдачу отчетности все равно ни кто не отменит
Ptica
Вот тоже сравнили грудь с ногами и какую-то налог. отчетность))
Север2011
Я не сравниваю, я разделяю
Грудь с ногами пусть кофе носит, секретарша называется
А отчеты пусть мозги делают, и пофиг какие у них при этом грудь и ноги, им с налоговиками и прочими пенсионками общаться - у тамошних теток грудь с ногами не в почете.
Правда вот интересно какая реакция будет у теток из налоговой, пенсионки и прочих соц.страхов на глав.буха - культуриста лет 30ти ?
Ptica
отличная будет реакция. я кроме шуток.
kmm
по большому счёту, чем быстрее работодатели сообразят, что возраст, при прочих равных у кандидатов, не главное, тем для них же лучше. по прогнозам к 2015 (могу чуть соврать) количество работоспособного населения уменьшится, причём прилично. соответственно, при, будем надеяться, таком же количестве вакансий, количество кандидатов будет существенно меньше. понятно, что это в "среднем по больнице", но тенденции снижения работоспособного населения - есть.
kmm
Только достигнув 30-летнего возраста понимаешь, что мозги появляются после 30ти)
Север2011
"в 40-лет жизнь только начинается" (с)
"Москва слезам не верит".
kmm
Жизнь - она такая штука, которая может неожиданно начаться вообще в любой момент) Я не вообще про жизнь, а про то, что жизненно-профессиональный опыт до 30 накопить как бы нереально)
Ptica
Вот Сиб.Сети тут отжигают Главный Бухгалтер
Ищут главбуха с опытом и прочее, возраст от 25 до 33 !
Ага блин, главбух одного из крупнейших провайдеров Новосибирска девочка 25-ти лет,
самим-то не смешно?
Под те требования что там написаны человек опыта как-раз к 30ти только и начинает набираться.
Т.е. 33 это не максимум, это минимум!
ну дык там и з/п для девочки предлагают. Опытный главбух на копейки такие и не пойдётъ :nea.gif:
пани Анна
все рабочие лошадки были одинокие мамочки и пенсионерки :)
вот истинная правда! :yes.gif:
Тэрра
Все верно, распечатывайте все документы и идите в суд. А не возьмут Вас на работу - ну и зачем Вам работодатель-неадекват. С которыми спорить... Да ну их. Пустое место.
Мальчик из Рустелекома видимо не понимает, что и ему когда-то будет 40. Вот тогда я посмотрю на этого мальчика, как он запоет
RusTelCom_HR
Работодатели хотят видеть на рабочих местах специалистов до 30 лет и с хорошим опытом..
я слышу в ваших словах разногласие. Мало того что до 30, так еще и хороший опыт работы. Наверное чтобы лет 20 опыта как минимум надо чтобы было.
AirHead
хорший опыт, не значит большой
хороший опыт например для продажника может составлять по длительности 2-3 года
для инженера 5 лет и тд
и если считать что в среднем человек получает вышку в 22-23, то так и получается
Mavelace
Мальчик из Рустелекома видимо не понимает, что и ему когда-то будет 40. Вот тогда я посмотрю на этого мальчика, как он запоет
Я сейчас в 28 занимаю топовую должность и имею собственное дело. К 40 думаю можно и намного поболее добиться.
RusTelCom_HR
У моего брата 82 г.р. точно такая же распальцовка) вообще, по моим жизненным наблюдениям у всех рожденных в первой половине 80-х зашкаливающая мания величия на ровном месте)
RusTelCom_HR
Ну речь-то шла не про Ваши личные достижения к 40-ка годам, а про Ваше восприятие необходимости установки возрастного ценза. В приципе свом постом Вы как раз и подтвердили, что более взрослые люди более квалифицированны и опытны. Надеюсь к своим 40-ка годам вы будете считать себя более квалифицированным и опытным в сравнении с собой 28-и летним. Вот про это и речь в топике про "возрастные ограничения".
kmm
После 40 я планирую выйти на пенсию))
RusTelCom_HR
После 40 я планирую выйти на пенсию))
скукота какая! А там видно и на погост пора?
RusTelCom_HR
После 40 я планирую выйти на пенсию))
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
"Хочешь повеселить Господа Бога - расскажи ему о своих планах"(с)

P.S.Сам - пенсионер.
RusTelCom_HR
После 40 я планирую выйти на пенсию))
ну за 12 лет у нас еще произойдет 5 путчей и 2 революции и один дефолт. Тут при горизонте планирования в месяц МЭР замучилось циферки на сайте рисовать. И вообще для СЕБЯ! я давно вывел формулу "хочешь насмешить Бога - посвяти его в свои сокровенные планы по выходу на пенсию" :ха-ха!:
Kelmann
На пенсии хорошо))
Сиди с мужиками во дворе козла забивай да пиво пей))
Kelmann
Видимо, товарищ из Ртелекома считает, что его работа относится к категории вредных, напряженных и особо опасных))
RusTelCom_HR
Я тоже в 23 состою на руководящей должности и имею свой довольно прибыльный бизнес. С таким положением дел во всяком случае пока мне никакие эйчарки и мальчики типа тебя не страшны
RusTelCom_HR
Безусловно, хорошо. Хотя бы тем, что не вынужден исполнять чью-то волю.
Сидеть-забивать-пить быстро надоедает. Это же день сурка.
Mavelace
"руководящая должность" понятие относительное (равно как и свой бизнес). Можно и подработку в свободное от руководящей должности время назвать своим бизнесом) и ещё быть президентом своей фирмы из 1,5 человек).
Это я просто завидую, конечно)
kmm
Полностью с Вами согласна. Читаю все это и :cray-1:. Некоторые высказывания, ну сорри, полный неадекват. Спорить не буду, у каждого своя правда, но с возрастом смысл этой правды меняется. Это как сытый голодного не поймет. Так и тут. Если бы молодость знала, если бы старость могла.
Всегда в организациях ценили сотрудников в возрасте за их ОПЫТ(и жизненный и в работе), он мог передать его молодым, благодаря этому они могли избежать лишних шишек на свою буйную голову. Ценность жизненного опыта никто не отменял. Ум и разум разные вещи. А если все в организации от 25 до 30, да еще и гимны поют и с обучающих мероприятий не выходят, а учат их опять же 25-30 летние(не из собственного опыта, а по зазубренному шаблону) вот и получаем неадекват. А работает - та кто? Те 5 пенсионеров!? :ха-ха!: и :cray-1: не могу иначе.
RusTelCom_HR
Ваши слова, да богу в уши. Да только может не осуществиться. По собственному опыту могу сказать, вьюныш, жизнь может Вас поставить в такую позу, что Камасутра с ее многовековой историей и опытом удивится :eek:
Правда говорят, что не родись красивым, а родись счастливым и Вы из этой категории :flowers:
Тэрра
А вообще, если посоветовать чисто по-человечески, то Вам оно надо - тратить время на неадекватов? Такие работодатели молодцы - они сразу показывают всю свою неадекватность еще на собеседовании. Это отличный шанс просто не иметь с такими дела. Судами их все равно не исправить. Возможно сейчас такие конторки развиваются, но с такой кадровой политикой они просто рано или поздно загнутся. Что касается мальчика из телекома, то его просто жизнь не била, либо родители устроили. В общем судя по постам видно, что личность "из тепличных"
Тэрра
ННП
Господа (те что против возрастного ценза выступают), а ведь работодатель, когда выставляет некие требования думает (хотелось бы верить), при чем думает в комплексе.
В частности, если коллектив (в том числе руководящий состав) подобрался в возрасте до 25. Почему - не важно. Так исторически сложилось. При этом сотрудники эти - специалисты в своем деле. Но есть нюанс, они, в массе своей, не женаты/не замужем, жизненного опыта (не путать с опытом профессиональным) у них немного, детей у них нет. И попадает в подчинение такому 25-летнему, не обремененному бытовыми и семейными проблемами, руководителю женщина с мужем и двумя детьми 40 лет от роду (то есть бытовые и семейные проблемы имеют место быть, житейской мудрости более чем, тоже классный специалист). В этом случае велика вероятность совершенно лишних проблем - руководителю тяжело понять, почему этой даме нет резона сидеть до 9 вечера (у нее там муж и дети без ужина сидят, а руководителю кажется что посидеть сегодня прям очень надо и руководитель считает, что муж и дети способны хотя бы сварить себе пельмени), почему дама идет на больничный и когда сама болеет, и когда сын первоклашка болеет. А у дамы копится негатив потому что ею руководит молодой да глупый (с точки зрения житейского опыта наверняка глупее, чем эта дама, с точки зрения профессионализма - возможны варианты).
Плюсом корпоративные мероприятия (помним, в нашем примере коллектив молодой), на которые вроде бы и сходить, но неинтересно (такое при разнице в возрасте в коллективе куда более вероятно, чем при ее отсутствии).
То есть если отвлечься от позиции "я профессионал, а меня эти дураки недооценили", возрастные ограничения могут быть очень даже оправданы и разумны. Хотя и обидны порой, согласна. Да и незаконно.
По поводу незаконности: попадалась мне на глаза статья о том, как девушка (инвалид, без ноги) заставила модельное агентство выплатить ей моральный ущерб и заключить трудовой договор. Девушка без ноги хотела работать моделью (как бы не на подиуме), а ей отказали в связи с её явным физическим недостатком. Все понимают, что манекенщица без ноги это, как правило, бред, но по закону её обязаны взять на работу:улыб:
Zmeyka
коллектив (в том числе руководящий состав) подобрался в возрасте до 25... При этом сотрудники эти - специалисты в своем деле.
---------------------------------------------------------------------
приведите пример хоть одного такого "дела"
pitovnik
:шок: Вы правда считаете, что такого быть не может?
Ну например большая четверка аудиторов. В 23-25 лет специалисты в этих организациях весьма узкие, но свой фронт работы знают намного лучше, чем главбух по МСФО 40 лет с более широким опытом. Разумеется те, кому 40 и кто вырос с нуля в такого рода компаниях является более крутым спецом, чем мальчики и девочки 23-25 лет, но и претендовать на вакансию молодого специалиста такой человек никогда не будет.
То есть конкретно в этих компаниях выбирая между двумя идентичными (по части полезных знаний и опыта) соискателями 25 и 35 лет, выбран будет тот, кому 25 по причинам перечисленным выше.
Zmeyka
руководителю тяжело понять, почему этой даме нет резона сидеть до 9 вечера
и вы всерьез считаете, что чел с такими "выдающимися" аналитическими способностями сможет минимально нормально руководить людьми в турбулентном бизнесе? :biggrin:
Alippa
Я правда считаю, что требования по возрасту, полу, наличию детей устанавливаются не только потому, что чьей-то левой пятке захотелось именно так. Тому могут быть вполне объективные причины. И если руководитель не хочет озадачиваться вопросом чьих-то больных детей (например) он при прочих равных условиях примет на работу бездетного (или того, чьи дети уже выросли).
Разумеется если тот, что не проходит по полу, возрасту и прочим незаконным требованиям, является супер классным и очень подходящим спецом, его возьмут на работу. Но это исключение, а не правило. К тому же есть работы, где 40-летним в принципе не место, равно как и 20-летним.
Zmeyka
НПП
Я не спорю, что руководитель волен выбирать тех сусликов, которые ему милЕе. Это вряд ли кто-то сможет у него отнять, тут для насяльника важно не заиграться в кастинги-рейтинги, а то конкуренты ведь не дремлютЬ :ха-ха!: некоторые ведь считают, что неважно какой у кошки бюст - главное, чтобы в доме хронически присутствовали свежие и вкусные котлеты.