Как покорить Новосибирский рынок труда жителю пригорода?
347691
605
Добрый день!
Тема топика - в заголовке.
Друзья!
Если у Вас есть (были) трудности с поиском работы в РОДНОМ городе, то представьте, каково приезжим!! Тем, кто до Новосибирска ежнедневно часами добирается из пригорода (ЧИК, Колывань, Коченево....). Это если повезло хоть куда-то трудоустроиться. Про подъемы в 4 30 и возвращение домой в 22-23 00 не уточняю - и так пнятно!
Как быть с самим трудоустройством, если первое, о чем спрашивают "Где вы живете?". Как правило, названия удаленных пунктов вызывают у большинства работодателей острое желание
немедленно прекратить беседу, чтоб ни минуты не тратить на "замкадышей"!
Проверено! И проверено неоднократно!
Ведь образованные и трудолюбивые "приезжие" (жители пригородов) - наиболее мотивированные работники! Даже были попытки до собеседования скрыть это обстоятельство. Но в ходе собеседования приходилось сообщать праву и....наблюдать в глазах нанимателя разочарование. "И как вы будете добираться?? Каждый день?? И сколько вы так продержитесь?? А зачем мне брать на работу Вас, когда у меня под дверью пять-семь голодных Новосибирцев томятьсяна одно вакантное место?? Зачем мне вы, когда местные есть???" и так далее....
Снимать квартиру??
Пройденный этап. Несколько лет снимали. Кто хоть раз оставался посреди зимы на улице по прихоти капризного арендодателя - тот никогда не посоветует снимать квартиру!! Не говоря о том, что зарплаты у "приезжих в разы меньше стоимости жилья в Новосибирске.
Работать по месту жительства??
Пройденный этап. Средний заработок 5-7 т.р. Не важно грузчик Вы или после НГТУ! Да и за этими зарплатами очередь по 5-8 соискателей на место.
Открыть ИП???
Подобные рекомендации готов принять ТОЛЬКО от самих успешных ИП, которые ЗНАЮТ, что этотакое - с нуля открыть свое дело.

Как бытть людям, которым "повезло" проживать в местах, где нет ни интересных условий для жизни, ни хоть какой-то работы?
детейлер
Не понимаю, а кто Вам мешает сказать, что Вы будете снимать квартиру поблизости, а самому продолжать ездить в пригород? Хоть это и небольшой обман, но не думаю что это в дальнейшем доставит проблему если Вы будете успевать на работу и со всем справляться.
Likanin
Не понимаю, а кто Вам мешает сказать, что Вы будете снимать квартиру поблизости, а самому продолжать ездить в пригород? Хоть это и небольшой обман, но не думаю что это в дальнейшем доставит проблему если Вы будете успевать на работу и со всем справляться.
Понятно.....
Вы - точно житель города. Иначе подобного "непонимания" не возникло бы.

Поясняю для избалованных транспортной инфраструктурой города жителей, которые не в курсе некоторых транспортных реалий.

Стоимость проезда из пригорода без своей машины может достигать 4-5 т.р. В месяц.
Просто так, на ветер. Время на дорогу каждый день - от 2-3 часов в одну сторону. Это от 30 часов в неделю только на дорогу!!!
Далее. Ну так....чтоб вы представляли картинку более отчетливо.
Из пригорода без своей машины возможно добраться ТОЛЬКО на электричке. А их, бывает, задерживают на час-полтора или вовсе отменяют. Интервал движения - от 1 часа до 6 часов. Это, конечно, очень удобно.... Был случай увольнения как раз по причине невыхода на работу . Ремонт путей. Электричек не было с 6 утра до часу дня. Работодатель резюмировал: "Меня ваши электрички не заботят!!!"
Так-то.
Далее. Я работал и накопил на автомобиль. Но это - тоже не панацея.
Во-первых ГСМ. При ежедневных поездках в город на работу даже малолитражка (как у меня) запросит от 6 до 9 т.р. в месяц. Это если без поломок. И пробег машины в день составит от 140 км.
Средний новосибирец за неделю по городу меньше наматывает!
Вопрос: какой доход нужно ежемесячно иметь жителю пригорода при таких расходах на дорогу???
И в заключении.
Работаю с 17 лет. Никогда не было, чтоб с 8 до 18. Никогда!!! На собеседовании - один график, в реальности - другой. Я не против переработок!!! Просто задержаться после работы на 2-3 часа "потому что вася сегодня уволился и у нас завал - нормаю Опоздать один раз на час, из-за пробитого в дороге колеса - сразу штраф. Существенный. Да и жить в постоянном напряжении"доеду-не доеду" малоприятно.
детейлер
Все равно не понял, что мешает в данном случае снимать простое жилье возле работы?
Да хоть туже комнату в пешей доступности от работы - если больше не можете позволить - по стоимости будет как затраты на проезд, а нервов и здоровья много меньше тратить. Или квартирку маленькую на двоих с приятелем.
Снимать квартиру??...
Не говоря о том, что зарплаты у "приезжих в разы меньше стоимости жилья в Новосибирске.
Вы откровенную чушь-то не несите.
Стоимость аренды жилья в Нске 10-15 тысяч. Вы ради работы дворником, что ли, из Чика приезжаете? Что за работа такая, где зп 2-3 тыщи?

Тысячи людей приезжают в Нск со всей Сибири, из Средней Азии, снимают квартиры, работают и живут.
А Вам проблема переехать внутри области. :безум:
Большинство проблем явно надуманные, особенно про съем квартиры. Я неместная, снимаю квартиру давно, всегда выбираю вариант в 10-15 минутах от работы. Проблем ни разу не наблюдалось, переезжала всегда по обоюдному согласию. Арендодателя тоже выбирать надо нормального, а не кидаться на первый попавшийся вариант с какими-нибудь алкашами или мутными товарищами, потому как дешево. Снимайте квартиру или комнату, и проблема с поездками сразу отпадет, а устроиться на работу не-новосибирцу ничуть не сложнее, чем жителю этого города.
Стоимость проезда из пригорода без своей машины может достигать 4-5 т.р. В месяц...
И? Ваши предложения?
Установить для тех, кто едет на работу из пригорода, прибавку к зп в 4-5 т.р.?
Или сокращенный график работы для них сделать, чтобы они успевали вернуться домой в одно время с местными?

Давно всё придумано до Вас и до меня - приезжаете в город, где есть работа с устраивающей зп, и снимаете квартиру. Все эти разговоры про "выкидывание на улицу в мороз" - отговорки, не более.
Я не одну съемную квартиру сменил, и не один "чужой" город, знаю о чем говорю.
детейлер
Вопрос к ТС - а вопрос-то в чем? Ездить дорого - вариант снимать квартиру... Не хочется снимать - придется ездить... Выход-то какой?! У нас на работе кто-то ездит, кто-то снимает.... Заработную плату они получают на равне с "местными". Приплачивать жителю пригорода никто не будет, это и так понятно.... Что другое хочется услышать ТС?
Вы откровенную чушь-то не несите.
Стоимость аренды жилья в Нске 10-15 тысяч. Вы ради работы дворником, что ли, из Чика приезжаете? Что за работа такая, где зп 2-3 тыщи?

Вот -вот!
Первая "хитрость" темы.
Сытый голодному не товарищ. Живет человек на расстоянии вытянутой руки, согнутой в локте, от реальных возможностей, да еще и советы раздает. Тем, кто подальше живет.

И конечно, слово "ЧУШЬ" - это показатель хорошего воспитания. Других-то слов не припасено???
Дворником????
Вы в курсе СРЕДНЕГО показателя зарплат в НСК. Среднего - это не от тысячи до миллиона, и разделить на число трудящихся!!!
Это то, что собственники бизнеса предлагают выпускникам ВУЗов, еще зелененьким, не знающим свою настоящую цену. Средняя ЗП (НЕ ИП) у среднего (то есть большинство людей) новосибирца.......какая, как Вы думаете?????
Так вот речь как раз о том, что этих копеек не хватает для того, чтобы экономя на еде скопить на второе высшее...подрасти профессионально и не загнуться, если и эту ЗП задержат хоть на день.
Цель этого топика - услышать УМНЫЕ мнения и варианты.
А не слово "чушь".

С уважением.
Infinity_nsu
Большинство проблем явно надуманные, особенно про съем квартиры. Я неместная, снимаю квартиру давно, всегда выбираю вариант в 10-15 минутах от работы. Проблем ни разу не наблюдалось, переезжала всегда по обоюдному согласию.

Ну разумеется, надуманные!))))
Это ж такое удовольствие-отдавать ежемесячно утрамбованный кровными и заработанными деньгами конвертик "приветливому" крохобору.
За сомнительное удовольствие ночевать в "квартире" с неработающей проводкой и водопроводом. И жить в ней до первого кризиса настроения арендодателя.
Это, друзья, НАДУМАННЫЕ проблемы. Запомните - съемное жилье - это счастье!!!))
180 000 рублей в год хозяину НЕ вашей квартиры отдавать - это именно то, к чему надо стремится!

С уважением.
детейлер
А скажите - зачем "копить деньги на второе высшее"? не разумнее ли первым пользоваться? Насчет "зелененьким студентам, не знающим себе цену" - а может, точнее "не умеющим работать"? Выпускник "с головой" вполне может найти себе работу, на которой платят побольше чем 3 тыс... Другой вопрос, что таких - "с головой" - крайне мало.
А главное - в чем смысл темы? Сказать, что жизнь несправедлива? это и так понятно... Или вы предлагаете, чтоб все "местные" поувольнялись с работы и выехали из города, дабы жители пригорода могли перебраться на свободные рабочие места?
Пока разговоры из разряда "в телегу не сяду и пешком не пойду"
детейлер
Работодателю вообще ничего нельзя говорить, что может ему не понравится. Я только так и поступаю, и это приносит свои плоды. Говорите, что это прописка у вас по области, а живете в самом городе. Никогда не говорите работодателю, что вы к нему на полгодика - не возьмет никто вас. Или что скоро собираетесь родить. Или что учитесь. Им ниче нельзя говорить, на ваши планы им плевать, как и на вас, собственно, как на личность. Получите работу - там уже потихоньку будет все всплывать. А пока не получили - все спорные моменты - скрывать!
nota_mi
1. Если Вам не понятен смысл темы - зачем Вы в ней учавствуете?

2. Мало быть с головой. Надо, чтоб в голове были мозги.

3. Хочу услышать историю успеха от первого лица. Мол, я, такая-то, родом из сибирской глуши....в 17 лет работала на кассе в Ростиксе, но со временем меня осенило и вот..... теперь подчиненные зовут меня по имени-отчеству.
4. Не хочется слышать наивные и провокационные предложения, вроде:
"""вы предлагаете, чтоб все "местные" поувольнялись с работы и выехали из города, дабы жители пригорода могли перебраться на свободные рабочие места?"""
Нет, не предлагаю.
VikaRi
Работодателю вообще ничего нельзя говорить, что может ему не понравится. Я только так и поступаю, и это приносит свои плоды. Говорите, что это прописка у вас по области, а живете в самом городе. Никогда не говорите работодателю, что вы к нему на полгодика - не возьмет никто вас. Или что скоро собираетесь родить. Или что учитесь. Им ниче нельзя говорить, на ваши планы им плевать, как и на вас, собственно, как на личность. Получите работу - там уже потихоньку будет все всплывать. А пока не получили - все спорные моменты - скрывать!
Воооот!!!!
Вот этот человек хлебнул!!!!
Умничка!
Выводы совершенно правильные.
Сытый голодному не товарищ
Да не голодному, а судя по ответам - ленивому.
Вы хотите, чтобы Вы какую-то сказку предложили, чтобы "и конфетку сесть, и на ёлку сесть".

Я приехал в Нск из другого города и 6 лет снимал квартиру. Никто меня на улицу не выкидывал. Были поползновения у хозяйки - типа продавать квартиру надумала - предупредила меня за месяц. Я за этот месяц нашел другой вариант, а она уже передумала продавать.

Ну и я явно не единственный иногородний (да и не только иногородний), кто снимает в Нске квартиру, и ничего, живет.
Вы в курсе СРЕДНЕГО показателя зарплат в НСК
Да, в курсе. 15 т.р. Это что, "в разы меньше" стоимости съемного жилья?
Цель этого топика - услышать УМНЫЕ мнения и варианты
Вам эти варианты предложили. Другой вопрос, что Вас они не устраивают.
Знаете, кто хочет (в данном случае работать) - тот ищет возможности, кто не хочет - причины. Я хотела работать в Нске, несмотря на то, что неместная - возможности нашла, и квартиру нормальную чистую с исправной сантехникой и проводкой, в 10 минутах ходьбы от работы тоже нашла. Живу и все меня устраивает. Вы же только ноете о том, что жизнь несправедлива (это так, но так мир устроен, и ничего с этим не поделаешь) и как Вам плохо. Извините, но сочувствия Вы не вызываете, а что делать в такой ситуации - Вам уже написали. Но ныть и жаловаться ведь гораздо проще, чем что-то предпринять, так что видимо все данные и еще не данные советы - в пустоту :шок:
[Да не голодному, а судя по ответам - ленивому.
Вы хотите, чтобы Вы какую-то сказку предложили, чтобы "и конфетку сесть, и на ёлку сесть"./цитата]
Какой тонкий психолог!
Любитель быстрых решений и легких выводов.

Нет. Я кушаю свои заслуженные конфетки каждый день. И елка у меня -круглый год.

1. Я ленивый. На своей первой работе я работал всего лишь по 180-200 часов в месяц. Ночью учился, готовился к ежемесячной аттестации.
2. Я ленивый. Поняв, что ждать справедливой оплаты своей работы наивно, я устроился на вторую. Полгода спал в электричке по 3-4 часа в сутки. 6 дней в неделю. Остальное время зарабатывал деньги для "конторы".
А потом - сюрприз!!!-сказал мне мой организм. Пришлось уволиться. Выздоровел - и все сначала....
И так - много лет подряд. Круг замкнулся. Работа ради работы.
Но никогда не сдаваться меня учили еще с детства. Вот. Пока не сдаюсь.
Infinity_nsu
цитата] Знаете, кто хочет (в данном случае работать) - тот ищет возможности, кто не хочет - причины. Я хотела работать в Нске, несмотря на то, что неместная - возможности нашла, и квартиру нормальную чистую с исправной сантехникой и проводкой, в 10 минутах ходьбы от работы тоже нашла. Живу и все меня устраивает. Вы же только ноете о том, что жизнь несправедлива (это так, но так мир устроен, и ничего с этим не поделаешь) и как Вам плохо. Извините, но сочувствия Вы не вызываете, а что делать в такой ситуации - Вам уже написали. Но ныть и жаловаться ведь гораздо проще, чем что-то предпринять, так что видимо все данные и еще не данные советы - в пустоту

Для Вас у меня только один ответ:
кто реально чего-то добился в этой жизни, тот никогда не назовет нытиком того, кто только начинает свое восхождение. Сочуствие Ваше и чье-либо мне совершенно не требуется.

И история Ваша какая-то сказочная просто!!!
Вот прям так приехали издалека и сразу квартиру нашли и работу и все просто замечательно!!!
Рад за Вас.
Столько агрессии в Ваших постах.....
Знаете, кто вызывает мое сочувствие???
Ваши подчиненные, если они есть. Эмпатия - для Вас явно ничего не значащее слово.
детейлер
3. Хочу услышать историю успеха от первого лица.
Я приехала в Н-ск из другого города, потому что там нет нормальной работы, одна с 2 детьми, одновременно, в первый год жизни здесь, заканчивала институт в другом городе, постоянно моталась туда на консультации, а потом защиту диплома. Квартиру я сняла за 9 тыс. при з/п в 10 тыс.; выкручивалась дополнительными подработками (по ночам, в ущерб отдыху), был даже голодный обморок, потому что первым делом надо было накормить детей, а уж потом, если что-то осталось - себе.
С тех пор прошло 5 лет. Я сейчас могу сказать - у меня здесь все ОК, не бедствую, слава Богу.
Только у Вас так не получится, хоть Вам здесь сто тысяч примеров приведут. Потому что Вы только ноете - то не так, это не эдак.. За аренду квартиры заплатить жаба давит, но и на дорогу время терять не хочется. И что за работа такая - 15 тысяч? Извините, но у меня сын-студент 15 тысяч зарабатывает, без отрыва от обучения на дневном отделении технического вуза.
История как история, таких "сказочных" историй на примере себя и моих друзей знаю ни один десяток. Сначала в общаге жила пока училась, потом подрабатывать начала, перебралась в комнату, потом в квартиру. Трагедии из аренды не устраивала. И это не злость,меня просто удивляет Ваша незамутненность и умение находить 100500 причин вместо того, чтобы сосредоточиться на поиске возможностей. Кстати, всегда азвидовала знакомым из НСО в том плане, что в случае затруднений они всегда могут добраться до дома, в отличие от нас, кто издалека. С другой стороны, со временем осознание того, что надо надеяться на себя и не допускать критических ситуаций, неплохо закаляет.
детейлер
На мой взгляд, больше всего агрессии именно у Вас, уважаемый ТС, а помимо агрессии - нытьё, что "ай как всё плохо, бедный я несчастный"...Так что же Вы всё-таки хотите услышать, советы как Вашей жизни стать прекрасной по мановению волшебной палочки? Или позитивные примеры??? Ну вот, например, Мадонна в пору своей молодости работала уборщицей в придорожных кафе и, МОЛОДЕЦ, выбилась в люди....Чем не пример? Ну что, теперь Вам легче? :biggrin:
Carrie
Он Вас сейчас тоже в злые запишет, потому что в Вашей истории тоже стараться и работать пришлось, а не с елки ананасы на голову нападали пока Вы там лежали :ха-ха!:
Infinity_nsu
Не сомневаюсь, что в злые запишет)
Из этой истории самое неприятное то, что попытки подтолкнуть ТС уже перестать ныть, посмотреть на жизнь с хорошей стороны и что-то сделать - они бесполезные. Результат будет наверняка такой- он еще больше на мир озлобится и будет жить с мыслью, что мир несправедлив, что те, кто может себе позволить на хлеб кроме масла еще и колбасу положить - либо воруют, либо им просто повезло. Жаль.
детейлер
Вы хотите получить совет или выплеснуть эмоции на тех людей, которые откликаются на Вашу тему?
Если первое - то не стоит каждый совет критиковать и набрасываться на каждого человека, который Вам ответил. С таким настроем Вам никто не захочет помочь.

А если по Вашей теме - здесь вариантов немного: ездите и терпите временные и денежные затраты или арендуйте квартиру. Если Вас смущает конкуренция с "местными" - уберите Ваши слабые стороны и подчеркните сильные. Станьте ценным специалистом в Вашей области. По сути работодателю все равно, откуда Вы добираетесь - важно, чтобы Вы выполняли поставленные задачи.
Carrie
Точно! И вобще надо вернуть социализм, а ещё лучше построить коммунизм.....Так чтобы все равны и каждая кухарка могла государством управлять :biggrin:
Ну и конечно Собчак в топку, а то чё это ей всё без труда досталось.....она уж точно голодных не поймёт...И тогда будет рай на земле и высшая справедливость :ха-ха!: