центральная идея - будучи высококвалифицированным специалистом, не уйдя в собственную "лавку" реально ли зарабатывать в соответствии с требованиями, заявленными в первом сообщении?
В том и дело, что у Вас в первом посте какой-то сумбур (одна фраза "И вообще не прожить, а заработать можно в г. Новосибирске?" чего стоит).

С одной стороны заявлена зп 50-100 т.р. (что вполне реально). С другой - какие-то скачущие вверх-вниз требования - тут и квартира 120 кв.м, и дача за 5 млн. руб., и здесь же Тойота Марк за 700 тыщ. :безум:
Я уж молчу про одежду - для тех, у кого такие квартира и дача, пиджак за 10 тыщ, наверное, оскорбление. :biggrin:
Draiko
Не заметил, чтоб себя исчерпала... ответов по сути - мизер! Выводы такие же как с просмотра вакансий - если не быть руководителем дивизиона - жить тебе всегда в съемной хате) Ну или в бизнес....
Единственное, что меня отталкивает от бизнеса - я не умею руководить людьми! Может с годами научусь...
Выводы такие же как с просмотра вакансий - если не быть руководителем дивизиона - жить тебе всегда в съемной хате)
Логично.
А Вы хотите на рядовой должности на 5-миллионную дачу зарабатывать?
Змей Зелёный
Неа... З.П. в 50-100 - заявлена как "достижение"! Типа это дофига! Это ровная з.п. - без вопросов... но что сказать - сказка... В общем "видали сказки и интереснее"))
Про квартиру, дачу и одежду - квартира этого размера подойдет под семью, способную хоть как то отвечать требованиям демографического роста) (3 ребенка + родители) сейчас есть лишь половина, дача - имею сейчас за 3 - Ордынка, берег - поля по 1.2 млн продаются в траве... ), одежа - ну люблю я немецкие лекала и мне вполне подходят... бирку спорол - главное, чтоб удобно... Может дальше более интересную продукцию найду)
Машину.. да нафиК мне машина не нужна.. по крайней мере за руль не хочу... Но я и не ставил вопрос:"Как мне жить?" - вопрос был в общем... Для всех...
Просто интересно - Насколько резонно работать за з.п.? Возможно ли достичь чего-то здесь?(согласитесь цели то не заоблачные...) Это даже не достичь а просто жить комфортно...
Змей Зелёный
почему крайности? Почему рядовой?? Скажем начальник отдела....?
Змей Зелёный
Про жить и заработать - две большие разницы..
прошу прощения за некорректное изъяснение, но суть была именно в подъеме а не в прокорме..
Понятно, что на кусок хлеба заработаешь... А если работать за еду не хочется?
А если работать за еду не хочется?
При зп в 100 т.р. надо очень постараться, чтобы её хватало только на еду. :biggrin: Кредитов, что ли, бездумно набрать целую гору.

(Крайние случаи с тяжелобольными в семье не берем).
Скажем начальник отдела....?
Смотря какого отдела и в какой компании.
Начальник юридического, финансового (по сути - финдир), производственного отдела в крупной прибыльной компании - вполне.

В моей последней нской компании нач. юр. отдела зарабатывал за сотню (насколько "за" не знаю). А юр. отдел был не самым "оцененным" в плане денег. И было это еще давно.
Змей Зелёный
По вашему стольника хватит на вышеобозначенные расходы?? Возможно если без семьи... Ну или если "половинка" в ровень поднимает... тоже вариант...
Змей Зелёный
так я не жалуюсь на З.П. я лишь узнаю о перспективе)
квартира этого размера подойдет под семью, способную хоть как то отвечать требованиям демографического роста) (3 ребенка + родители)
Под семью с 2 детьми сойдет и 60-80 кв.м
А родители-то тут причем? У них своя квартира должна быть.
дача - имею сейчас за 3 - Ордынка
Стоп. У Вас же вопрос вроде стоял "заработать". На эту дачу наверняка не Вы заработали.

Поэтому если вопрос "заработать с нуля" на всё Вами обозначенное - возможно, но годам так к 40. Минимум.
Опять же если не брать, какие-то, хитрые варианты с ипотекой (квартирную на себя оформить, дачную - на брата-свата).
согласитесь цели то не заоблачные...
Они может и не заоблачные, но как-то - "всё и сразу".
Щас квартира в 40 кв.м. Со временем поменять с доплатой на 60 кв.м, потом на 120 кв.м (если уж такая цель стоит).
Через энное время прикупить дачу.
"Мелочи", типа одежды и машины не в счет.

А так, чтоб вот раз и всё моментально "нарисовалось" с первой зарплаты. Так не бывает.
Возможно ли достичь чего-то здесь?
По Вашей специальности - очень даже возможно.
Есть реальный пример (не про себя). Без дачи, не 120 кв.м, но с нуля и до вполне приличного уровня.
По вашему стольника хватит на вышеобозначенные расходы??
На какие вышеобозначенные? На квартиру 120 кв.м и дачу за 5 млн.?
Тут чистая математика, посчитайте (я не в курсе цен на 120-метровые квартиры в Нске по линии метро).

А на приличную одежду и жизнь не "на прокорм" - вполне.
так я не жалуюсь на З.П. я лишь узнаю о перспективе)
Ну что Вы хоть примерно не предполагаете, какие зп у топ-менеджеров в Нске? Они ведь тоже "наёмники".
Змей Зелёный
Хоть примерно - открывал НГС и делал сортировку от большей к меньшей... если это реал, то представляю...
Змей Зелёный
Родители - имеется в виду детей)) Про 60 - может быть.. Но честно говоря тесно до жути! Имея сейчас 60 - один ребенок вообще особо не напряжет, 2 - пока в люльке тоже пофиг... 3 в этой квартире это уже Алес... а когда подрастут и по бабам... Жуть
Змей Зелёный
интересует не вариант все и сразу.. интересует "есть ли там светлое будущее"?)
открывал НГС и делал сортировку
На топ-должности далеко не всегда указывают размер зп.
Ну и опять же - надо ведь, чтобы было много вакансий по таким позициям. А их явно не много. Плюс крупные компании предпочитают искать через КА, а не путем прямого размещения вакансии на сайте.
Змей Зелёный
Так я и завел тему потому, что понимаю, что часть вакансий отсуствует на НГС, где-то просто серая ЗП, где еще что-то... вообщем просто так не пробить... потому ведь и интересуюсь... До Вас то писали - средняя 17.000 и кушайте хот доги)
интересует "есть ли там светлое будущее"?)
Ну если Вы видите "устойчивую тенденцию" в появлении категории людей, к-е тратят больше 30 т.р. на жизнь, значит есть.
До Вас то писали - средняя 17.000 и кушайте хот доги)
Ну так они не врали - средняя столько и есть. :biggrin:

Только зачем Вам ориентироваться на среднюю? Тогда и жить надо, как этот "средний человек", без больших квартир, дач (разве что по наследству достанется), дорогих машин и прочего.

Был же топик "сколько вы зарабатываете?". Там указывали под и за 100 т.р. Правда, не всегда уточнялось - "наёмник" или на себя.
Змей Зелёный
на 17 - вообще без квартир... Даже без ремонта... Устроился в бабушкину и до пенсии... (сам ремонт недавно делал - з.п. за 3 года по 17 ушло... благо Зима позитивненькая была... Зато перед этим лет 18 ремонта не делали))
Баристер
Сначала тема показалась глупой, как бы так..поговорить, обсудить кучи вариантов, пофилософствовать..это все хорошо, но вижу что дисскуссия в принцепе оказалась довольно таки интересной, нечего нового тут думаю никто для себя не узнал, варианта два, 1-свой бизнес и риск, 2-ой - крупные компании,и руководящие должности в них, по сути то все, все что не входит в этот круг - думаю так и останется не выше уровна *на словах*, вот и все.
Баристер
Да вы мечтатель! Никто вас сдесь силой не удерживает. Езжайте в европы, в америки и заработайте те деньги о которых вы писали. Однако я чуствую в европах и америках вы не нужны, нет в вас того чтобы платить такие деньги!
afrikanetz
Мда... да вы разиня! Я писал, что не планирую покаидать малую родину... писал, что Европа и Москва -отдельная тема... Но Вы этого не заметили)
Баристер
Почему в Новосибирске 50-100 т.р. считается ХОРОШЕЙ З.П.
Потому что на эти деньги здесь можно жить вполне нормально. Если, к примеру, муж зарабатывает 70 (неплохой ИТ-шник), а жена 30 (уровень начальник отдела в средней конторке), то месячный доход - 100. Если половину семейного дохода вкладывать в недвижимость, то за 20 лет накапает 12 млн (50тыр*12мес*20лет). Вот ваши машина (1млн) + квартира (4,6 млн = 120кв*30тыр/квм + 1 млн на ремонт) + дом (2-3 млн в 30 км от Нска) в эту сумму и легко умещаются.