Назрел вопрос...
Почему в Новосибирске 50-100 т.р. считается ХОРОШЕЙ З.П. (для многих предел мечтаний)? И вообще не прожить, а заработать можно в г. Новосибирске? (Заработать - добыть денег наемным трудом на одном месте, без крутилоВА-вертилоВА, но при условии постоянной работы без халтуры, на квартиру (не элитную за 40 000 000 без отделки, но на 120 квадратов в 2-3 остановках от площади Маркса/Калинина/Золотой Нивы... )) Надлежащее одежду для себя - не Чиста Дольча Гавана из Италии привезенная, но, скажем одежда из Кёльна (не реклама (рубашка -2-3 т.р., брюки 4-5 т.р., пиджак 10 т.р.)), на пищу - не колбаса по 800 р. киллограм экспортная, но местная 250-350 р.кг., на машину - не 600-й, но хотя бы тойота Марк Х с пробегом - рублей 700, не загородный коттедж с зимним садом и отдельными домиками для прислуги, собак и охраны, но "бодрый" домик в неплохом месте НСО - 5 млн. р.... из вышесказанного, думаю понятно какой уровень жизни интересует...) Ну и собсна вопрос - насколько реально на это заработать, будучи подневольным работником? Имеет ли смысл с подобными желаниями идти работать или проще сразу начинать свой бизнес? (выгорело-молодец! радуешься жизни) не выгорело - огорчился, застрелился, зато не будешь мучиться в поисках недосягаемого)...
Ваши Мысли товарищи?)
Баристер
Т.е. в аспирантуру больше не хотите :biggrin: , ситуацию поняли.
Баристер
1. свое дело!
2. застрелится!
3. не дано.
Draiko
Аспирантура это для души... мне просто не хватает интересного общения.. "О высоком" )) То, что у меня было, пока я общался с профессурой в академии... Очень интересные были люди, интересные взгляды на жизнь... Деньги с аспирантурой никогда не связывал)
Enterprise
Т.е. загорбатиться - не вариант)
В НСК не очень то охотно платят сотрудникам. Проще иметь 10 дуралеев и платить им копейки, чем нанять 5-х норм. спецов и платить им реальную з.п. =)
Ахеменид
Нифига... Рынок труда диктует условия и поэтому нормальному спецу можно платить 2 т. евро и рассказывать, что он живет в шоколаде... типа у других и того меньше, а ты то - молодец... Только резона в этом молодце?? З.п. в 100 килорублей с трудом покроет запросы обозначенные в первом посте - реально это сделать только если супруг/а получает столько же...
Баристер
З.п. в 100 килорублей с трудом покроет запросы обозначенные в первом посте - реально это сделать только если супруг/а получает столько же...
Вы же сами понимаете, что озвученные вами запросы сопоставимы с жизнью даже немного выше среднего класса в Европе (обычно средний класс позволяет себе жить или в своем доме или в квартире, и то и то одновременно уже выше). Мы в РФ живем, здесь не Европа, поэтому ИМХО описанное вами для нормального работника среднестатистической компании Нск недостижимо.
По моему мнению, сугубо субъективному, гораздо приятнее иметь свой бизнес. Конечно и риски, и прочее, но работая на себя, при восполнение большего объема работ, нежели на наемной работе, я устаю меньше. Да и перспектива не "горбатиться" поработав год два - греет душу. Да и доходи за 150т.р. на работе сдельной, да еще в нск, это либо "замуты", либо мозговой и ректальный геморой...
Баристер
Фигасе Вы загнули....хатёнка 120 квадратов...это 4х или 5тикомнатная получается????? Ну такая средненькая,ага :ха-ха!:
Я Вам ща секрет открою.....СВОЙ бизнес, даже если он "попёр", может приносит сносные денежки, но квартирку (небольшую такую-метров 120 :biggrin:) или машинку (тоже такую не очень, тысчонок за 700 :biggrin:) с таких доходов не купишь....Жить можно и вполне прилично, но без всяких там...Бизнес-бизнесу рознь...Так то вот.
Draiko
я думаю заработная плата для среднего класса в Европе, (если взять норм. Европу, не Испании с Португалиями) порядка 3,000 евро в месяц. И цены (продукты), в той же Германии куда ниже.
Баристер
не надо смешивать талант с зарплатой супруги)))
Рынок действительно поменялся и уже не работодатель диктует условия, а тот кто хочет работать и может.
аспирантура - согласен - действительно для Души, я вот еще на философский пошел, в этом году докторскую буду "защищать" в дружеской беседе за рубежом))...:бебе:
Ахеменид
я думаю заработная плата для среднего класса в Европе, (если взять норм. Европу, не Испании с Португалиями) порядка 3,000 евро в месяц. И цены (продукты), в той же Германии куда ниже.
Да забудьте Вы про средний класс, он у нас вобще отсутствует, в России живём.
Ахеменид
В Европе спецам платят почасовую! 200 евро юристу в час - 300 евро буху.
Alisuchka
да я про европу же, в ответ юзеру что в европе зарабатывает срединй класс ниже 100 тр =)
По поводу России я иллюзий не питаю =)
Enterprise
В Европе спецам платят почасовую! 200 евро юристу в час - 300 евро буху.
Класс....ну чего, всей Рашей в Европу валим? :biggrin:
Enterprise
вы порой меня просто поражаете. а Физику платят 1000. а евнуху 40. а конюху 50. Что за детский сад?
Alisuchka
До кризиса в Греции, мой товарищ имел там тур бизнес. Платил всем примерно по 1000 евро. Менеджерам, сисадмину и проч. Так вот в центре там однокомнатная хата в наем стоила 300 евро. Блин. А чего там не жить? а пособие по безработице почти 700 евро было до кризиса...
Alisuchka
а я отталкиваюсь от рынка.. что продается и почем... Поэтому и запросы такие) Не МЕГа - Мега - по любому свой бизнес) А вот если простенько - квартирка не в центре, но и не в пампасах (для пары взрослых и 2-3 детей), машина не новый немец, а пробеговая тойота (но не калл), дача - нормальная дача в радиусе 100 км от НСК... В Европе реально зарабатывать 100 т. евро в год а в Новосибирске (если человек располагает богатым опытом,обширными знаниями и готов работать... по сути то, за что в НСК предлагают 1 млн. р. в год)?
Enterprise
Т.е. Вы считаете, что если спец. экстра-класса приедет в НСК, то ему дадут столько сколько унесет?? Экстра - верх возможной работоспособностей, связей, знаний, опыта и т.п....
Баристер
по сути то, за что в НСК предлагают 1 млн. р. в год)?
За ипотеку :biggrin:
Alisuchka
Но миллион предложить могут :biggrin:
Alisuchka
Безо всяких там чего?? Я не считаю, что указал перегибы... Перегибы, это если бы я указал коттедж с НГС за 150 млн. рублей, Майбах за 20 млн. р. , причем по майбаху на члена семьи... Плюсом Каждому по верту, вертолет и т.п....
Я имел в виду определенный уровень качества... весьма средний - без элитарности! Другой вопрос, что в НСК он не каждому доступен... Вот мне и интересно - есть ли среди тех, кому доступен работники?? Или все сплошь собственники..
Баристер
Вот мне и интересно - есть ли среди тех, кому доступен работники?? Или все сплошь собственники..
Ну ест-но есть и топ-менеджеры крупных компаний и банков, могут быть супер профессиональные IT-шники, работающие + фриланс. Ну и наши слуги народа :бебебе: , чинуши, судьи и прокуроры, сидящие на хлебных местах, правда все их добро обычно оформленно на бабушку с дедушкой или собаку :rofl:.
Draiko
Прокурорскую среду не трогать) Я знаю как они живут..)) "Хапать" - это не у каждого...
Draiko
Топы столько имеют в упор.. И то далеко не везде... это то и настораживает... Смотрел вакансии нгс в сортировке по з.п. - пришел к выводу, что реализация указанных запросов - вопрос весьма непростой... И далеко не каждый (речь не обо мне)))) высоко образованный, талантливый и опытный человек сможет достичь этого... Ибо это реально ТОП для НСК (с точки зрения вакансий НГС)... Мне кажется лучший должный иметь лучшее - вертолеты, яхты, верту, майбах, недвижимость под 100 мультов... а трудолюбивым, усердным и старательным хватит и той подачки о которой я писал...))
Баристер
Мне кажется лучший должный иметь лучшее - вертолеты, яхты, верту, майбах, недвижимость под 100 мультов... а трудолюбивым, усердным и старательным хватит и той подачки о которой я писал...))
Ну я то с вами согласен, но вот поправку на реальность никуда не деть, а она говорит о средне з.п. в Нск в 17 тыров.
Draiko
Так я о том и думаю.. 17 - нереал конечно) это с тех, кто белую з.п. имеет) Но все равно... Мне реально интересно сколько можно ЗАРАБАТЫВАТЬ в подневольном труде без взяток, халтур и всего прочего... Знаете вот если хороший специалист в своей области устроился в компанию, прошел определенный путь, и что?? Что с ним будет? Сколько ему обломится...?? Если работал он честно, много, качественно, входил в 10-ку самых эффективных сотрудников... Говорим только о людях с высшим образованием)
я думаю 300 т.р. это реал. Но это 100% дикий стресс, высокая ответственность, и ненормированный график.
Ахеменид
я думаю заработная плата для среднего класса в Европе, (если взять норм. Европу, не Испании с Португалиями) порядка 3,000 евро в месяц. И цены (продукты), в той же Германии куда ниже.
У меня приятель в Греции живёт. Это та, которая даже не Испания с Португалией. :улыб:Зарабатывает 2200 евро (недавно подняли з.п. на 200 евро). Считается малообеспеченным, у него даже что-то типа "скидки" на налоги, т.к. зарабатывает мало. :dnknow:
Ахеменид
Т.е. 300 это звание МЕГАтопА... ну а, скажем, 200?) Тоже очень интересный вопрос - работал в одном месте, у меня уборщица получала 6 т.р. за работу с 06-30 до 08-30 пятидневка... работал в другом месте - уборщица получала 4 за работу с 06 до 14-00.... Понимаю, что не ТОПЫ)))))) но все же занятная ситуация, которая повторяется со всеми категориями работников (в стиле- жена мужу говорит:"Вась ну ты спроси завтра у начальника когда тебе зарплату повысят"))
Баристер
У нас уборщица получает тысячу за 5 мин. работы по 2 раза в неделю. :улыб:
Это ТОП в отраслевой тусовке?
Рэя
читайте внимательнее)) Я ее привел как пример того, что можно 300 иметь и пахать на все 100%, а можно 200 и пахать ровно столько же...
Баристер
читайте внимательнее)) Я ее привел как пример того, что можно 300 иметь и пахать на все 100%, а можно 200 и пахать ровно столько же...
Ну можно и 15 с В/О и работать вообще на износ за троих, профессии у нас оплачиваются абсолютно по-разному, часто никак не учитывая сложность соответствующего образования и сложность решаемых работником задач, у нас жизнь такая, не понимаю чего вы этой темой пытаетесь добиться.
Draiko
ну так вопрос то сформулирован... если есть желание иметь уровень жизни, сформулированный в первом сообщении, имеет ли смысл работать наёмным работником или нет?? Есть желание нормально жить, нет желания нести риски предпринимательской деятельности... Если цели, указанные выше, достижимы без данных рисков, то имеет смысл искать работу... Если нет, то нужно изменить направление своей деятельности...
Баристер
Думаю, в Новосибирске по найму сложно заработать более 30-40 тыс. Нет здесь больших производств, больших госпредприятий, где деньги приходят из федерального бюджета, со столицей не сравнить, конечно. Не с чего платить высокие зарплаты, денег попросту нет много. Вот и выкручиваются работодатели кто во что горазд, лишь бы сэкономить, а потом оказывается, что ИТ-отделами руководят строители, и директора заводов - люди с торговым образованием или вообще без образования. И не кивайте на развитые страны, развитые страны живут за счет неразвитых, а мы как раз неразвитая страна, не производим мы ничего кроме сырья, поэтому и отдаем все дядям из-за бугра за копейки. Как любит говорить один мой хороший знакомый: "Запад обогнали мы б еще в начале, если б не боялись показать свой голый зад." Варианты, конечно, есть: иностранные фирмы, топовые предприятия типа "Гапрома" или "Транснефти", какие-то дефицитные специальности, коим нужно долго и целенаправленно обучаться. Ну, и своя фантазия, конечно, которая рано или поздно выведет нас на дорожку собственного дела.
Баристер
ну так вопрос то сформулирован... если есть желание иметь уровень жизни, сформулированный в первом сообщении, имеет ли смысл работать наёмным работником или нет??
Ну если так, то ответ вам вроде дали, либо становиться собственником и развивать свое дело, или лезть в те несколько компаний Нск, где топам платят озвученные деньги и надеяться, что вы потом и кровью сможете когда-нибудь им стать.
crow
Я не про запад...
Я не хочу покидать НСК, хотя и в Москве задрипанную квартирку могу купить (путем продажи местной недвижимости)...
Про не с чего платить - жизнь идет своим чередом и заметно, что есть весьма заметная категория людей, которые тратят более 30-ки в месяц на жизнь... Или це нахлебники местных РОБОТяг?
хотя и в Москве задрипанную квартирку могу купить (путем продажи местной недвижимости)...
Если Ваша нская квартира стоит 5-6 млн. рублей, зачем Вам вообще работать? Сдавайте её и живите припеваючи. :biggrin:
есть весьма заметная категория людей, которые тратят более 30-ки в месяц на жизнь...
Бизнесмены, высоквалифицированные специалисты в самых различных отраслях, чиновники и... дети-мажоры всех этих людей.:улыб:
Змей Зелёный
Про квартиру - А мне жить так не интересно...
Мажоры - понятно..., чиновники... Ну может быть...специалисты? Что думаете именно по этому поводу? Если читали весь ТОП, центральная идея - будучи высококвалифицированным специалистом, не уйдя в собственную "лавку" реально ли зарабатывать в соответствии с требованиями, заявленными в первом сообщении?
Баристер
Как не крути бублик - он все равно круглый и с дыркой)) Кому то бублик, а кому то дырка.
Я буду перебираться в другой город)) Здесь работать не дадут и не дают - это раз и два, тут перемены грядут и весьма серьёзные, через годик, полтора можно при желании и обратно приехать, но думаю желания такого не будет!:улыб:
Enterprise
А я люблю свою малую родину...)
Понимаю Ваше рвение! Удачи Вам на поприще новых земель)
Но пока люди, которым не дают работать здесь не начнут менять ситуацию, все так и будут стремиться в "теплые края")
Баристер
Вспомните стратегию умных полководцев. Которые не пускали в расход своих людей, для завоевания крепости))):миг:
Баристер
Но пока люди, которым не дают работать здесь не начнут менять ситуацию, все так и будут стремиться в "теплые края")
И это нормально и не только в РФ, например прочитайте историю Детройта.
Enterprise
А что, жизнь сводится только к материальным ценностям? Не имея машины, квартиры, дачи тоже можно быть счастливым, даже очень.
Demarrr
А что, жизнь сводится только к материальным ценностям? Не имея машины, квартиры, дачи тоже можно быть счастливым, даже очень.
Поэтому и остаюсь в НСК..
Но одно дело мат. ценности, а другое нормальные человеческие потребности...
Про квартиру загнули наверное?? Я бы испытывал дискомфорт живя на вокзале... а ВЫ??
Да и дело в другом... вопрос был ближе к тому, что реально ли жить середняком (атрибуты по собственному пониманию середняка) будучи на зарплате у кого-то... или все так - прдприниматели - люди обеспеченные и микронная прослойка среднего класса, остальные нищебродят? (помидорами не кидаться... Считаете, что живете в достатке при более низких доходах - Ваше право... У каждого свое мнение...)
Баристер
если я говорю, что не готов работать не мерено, это не значит что, с 09 до 18... имеется в виду по ситуации... но если отпуск, то отпуск... в среднем готов трудиться до 12 часов в сутки за требуемое.. и не более 6 дней в неделю) Ну и естественно отвечая за свой фронт работ, готов "ответить" всегда...
Баристер
Думаю тема себя исчерпала, наемным трудом жить можно, но позволить себе купить в Нск все то, что вы описали будет оооооооооочень сложно.