Нужно ли перезванивать работодателю после отправленного резюме?
71076
132
Интересует мнение как сотрудников HR, работодателей, так и соискателей: нужно ли перезванивать работодателю после того как отправили резюме на вакансию? Какое к этому отношение и какая от этого польза или вред? Поделитесь у кого какой опыт и результаты проявления настойчивости. А то складывается мнение, что звонок от соискателя у работодателя вызывает только негатив.
Maria_M
Я не люблю, когда перезванивают. И к тому же начинают разговор с вопроса: "Я вам резюме отправлял(а) - вы его посмотрели?". Какое резюме, кто и когда отправлял - надо догадываться)) Понравившемуся соискателю я и сама позвоню, смысл надоедать?
Pravo-st
у вас предвзятое отношение... меня после таких названиваннй и запуливаний письмами взяли на работу после четырёх лет массированных атак:улыб:
Так что, всё зависит от ситуации... не писал и не созванивался - не работал бы там где хотел:миг:
Pravo-st
А зачем тогда указывают телефон в публикуемой вакансии и контактное лицо? А все ли присланные резюме просматриваются?
Pravo-st
"Я вам резюме отправлял(а) - вы его посмотрели?" Какое резюме, кто и когда отправлял - надо догадываться))
Догадываться не надо, нормальные люди обычно представляются, либо сами, либо после наводящего вопроса.
Понравившемуся соискателю я и сама позвоню, смысл надоедать?
Ну как-то так выходит, что не все присланные резюме прочитываются. А тут точно знаешь, что твое резюме прочитано, да и о собеседовании можно договориться не отходя от кассы.
Maria_M
Лично я звоню по понравившимся вакансиям. Во-первых, сразу можно выяснить адекватность конторы, во-вторых, для того, чтобы не ждать неделями их звонка, а искать далее или все же идти на собеседование. Кстати, некоторые дамы из отдела кадров порой перезванивали недели аж через 2-3(!) после отправления резюме.
Я думаю, что будущий начальник оценит такое рвение при устройстве на работу, а не наоборот :dnknow:
Maria_M
Точно не все рассматриваются.
Руководители или HR юридических компаний меня поймут - повадился некто присылать свое резюме едва ли не каждую неделю. Юристом работать хочет. Весит резюме 14 мб, потому что человек не умеет пользоваться компьютером и сжимать вставляемое в резюме фото. Так сисадмин забанил оного товарища по e-mail и теперь его резюме к нам не приходят)))

Ко мне попадают не все резюме, офис-менеджер отбирает по заданным критериям и приносит те, что прошли первичный отбор. Офис-менеджеру я рекомендовала не смотреть (сразу удалять) письма, направленные посредством массовой рассылки и (или) с дурацких e-mail адресов (типа sexy_girl@//////.ru). Почему? Ну если человек не владеет правилами делового этикета и не может даже резюме нормально отправить - смысл тратить время на беседы.
Guinda
"недели аж через 2-3(!) после отправления резюме"

А это разве долго? В пределах месяца - нормальный срок, потом уже, конечно, не стОит звонить, наверняка человек трудоустроился.
Maria_M
Конечно надо, это же вы ищите работу

Для непрерывного трудового стажа на поиск работы отводится две недели

Я обычно укладывался в это время. Бывают конторы тянут, типа перезвоните на следующей неделе и так далее, но надеяться на них-это дурной вкус.

Трудоустройство в пределах месяца-это идиотизм. Если вы будете ждать столько каждую шарашку, то и за год не устроитесь. Обычно одновременно рассматриваются несколько вариантов. И как правило решаться на что-то надо масимумум за неделю. Те, которые тянут, так и ищут сотрудников годами, что, впрочем, вполне согласуется в политикой кадровых ангенств.
Pravo-st
Я всем приславшим резюме, высылаю ответ по почте.
Там же пишу что конкурс проходит по электронной почте.
RusTelCom_HR
...настойчивость в меру не помешает, к тому же подстраховаться для самого себя. Стоит только это вежливо делать, представившись кто вы и на какую вакансию.
...конкурс по электронной почте, резюме и контакты в электронном виде ...и при это если у такой конторы нет другого дублирующего метода трудоустройства то все это не надежно.Альтернативный путь не помешает с указанием места где можно очно заполнить анкету, лично передать резюме, и банально номер телефона с контактом.
Все это приводит к казусам... "Ой классно. что все такие резюме отправили в нашу модную контору в которую только через электронку и пришли на собеседование, только опаньки наша база навернулась ....и вы не могли бы на коленке в коридоре ручкой написать на а4 что-нибудь о себе". В итоге все решается все в той же аналоговой форме. Росчерком пера, кивком чьей-то головы, одобрительному взгляду, собеседованию без всяких электропочт...и прочих нанотехнологий :спок:
Dmitro
"Для непрерывного трудового стажа на поиск работы отводится две недели. Я обычно укладывался в это время...Трудоустройство в пределах месяца-это идиотизм. Если вы будете ждать столько каждую шарашку, то и за год не устроитесь. "

Ценный работник, как правило, уже где-то работает. И просто подыскивает что-то получше. Так что - ему не критично, чтобы его "вотпрямщас" взяли на работу. Я как-то 4 месяца проходила многоступенчатые собеседования, но оно того стОило.
Студентам и выпускникам - тоже не сильно срочно нужно, они пока осматриваются, выбирают.
Те, кто попал под сокращение, тоже знали о грядущем увольнении и позаботились о трудоустройстве заранее.
Те, у кого контора в кризисной ситуации - заранее работу начинают искать, не вдруг же она разорилась.
Женщины из декрета не очень спешат, 3 года сидели, еще месяц - им не принципиально.

Так кому "горит" так, что и 2 недели ждать - много? Что за категория соискателей такая, что вынь им да положь?
Pravo-st
Я как-то 4 месяца проходила многоступенчатые собеседования, но оно того стОило.
На мою последнюю работу резюме я выслала в начале марта, а на работу вышла в середине июля :biggrin: Правда там была не совсем типичная ситуация (меня принимали на должность, которой еще не было в штатном расписании, поэтому пришлось ждать его утверждения, которое в крупных компаниях производится не каждый день).
И оно тоже того стоило.
При этом перерыва в трудовом стаже нет, т.к. заявление на увольнение на старом месте я писала уже после того, как моя кандидатура была утверждена "всеми инстанциями".
Maria_M
нужно ли перезванивать работодателю после того как отправили резюме на вакансию?
если человеческая мордаха у лавки симпатичная, то почему бы и не позвонить, а так шпинат жеж не звонит вдогонку уходящей кухарке с вопросом почему она его замечательного (шпинат) проигнОрила, а купила в соседнеЙ киЁске паршивенький и дорогой :bad:
Maria_M
не хотелось бы... но дублирую... раз уж в двух ветках топ размещен...
ОФФтоп - я как соискатель - не перезваниваю... отвечаю взаимностью) Они размещают вакансии - я отправляю резюме - хотят - пусть перезванивают.... Обратная ситуация - я размещаю резюме - они звонят по нему - я прихожу на собеседование - обещают перезвонить (по собственной инициативе а не по моему запросу) В ЛЮБОМ случае и тишина...
Хотя по сути - вопрос заинтересованности) У меня жена прежде чем устроиться на работу (не блатная должность, не большая организация, муниципальная) - три раза была послана в сад от туда (не прямым текстом но по отношению)... каждый раз туда названивала и узнавала результаты... там все откладывалось... короче эпопея длилась пол года... до нее туда принимали 3-х! человек, которые просто не тянули... и в итоге она своего добилась... Но хрен бы она так распиналась, если бы не была психологом и не хотела работать по конкретному направлению деятельности....
То есть вода - камень точит конечно.... Но иногда она может и просто обойти его, проложив себе новое русло... Все зависит от конкретной ситуации... Если НАДО - без вопросов... если итак все не плохо, то... решайте сами в общем)
Pravo-st
я так понимаю, ваше собственное чрезмерно завышенное ЧСВ, как кадровика, не дает вашей конторе набирать действительно адекватный штат людей?
перезванивать в течении двух-трех недель. а простите, у вас откуда такая уверенность, что ваша склизкая контора, которая считает, что перезванивание с уточнением о рассмотрении резюме соискателя - надоедание, действительно имеет шансы иметь в своем штате действительно успешных профессионалов?
Pravo-st
т.е. вам не важен человек как профессионал, вам важны его манеры и адрес е-мэйл?
похвально признаться на форуме в собственной бесполезности, на это не каждый решится.
Andron_
Если судить по прошлым постам, то у Pravo-st своя юр контора - т.е. она явно не кадровик, или не только кадровик.
Maria_M
нужно ли перезванивать работодателю после того как отправили резюме на вакансию?
Да, бывает полезно. Из пары раз, когда я проявлял такую настойчивость, в одном я получил подробно обоснованный отказ, почему меня даже не позовут на интервью, а в другом - я сразу получил работу:улыб:
Maria_M
ИМХО имеет смысл позвонить и уточнить - дошло ли резюме, иногда казусы случаются, некоторые письма или не доходят, или попадают в спам (нередко спам-фильтр начинает отбивать все письма с какого-нибудь из бесплатных доменов). Бывает не очень часто, но достаточно, чтобы такую вероятность учитывать.
Andron_
Профессионализм включает в том числе знание делового этикета и умение пользоваться электронной почтой, а также приятные манеры. Хотя, конечно, если вы собираетесь работать в таежной глуши на лесоповале, то вам все это не важно, лишь бы дрова заготавливать умели:бебе:
Даже 2 недели ожидания выматывают нервы собственно неопределенностью итогового результата + ожидая естественно положительного результата можно отказаться от поступающих в этот период менее интересных предложений и в итоге после всех отказов остаться остаться вообще ни с чем.
Лично у меня был случай - чтобы иметь возможность собрать пакет документов для участия в конкурсе на госслужбу (все справки в различных инстанциях естественно выдаются в рабочее время) мне пришлось уволиться с имеющейся на тот момент работы, конкурс проходил в несколько этапов в течение месяца, далее руководитель сообщил мне, что я конкурс выиграла, но принять меня они не могут, т.к. тов. Медведеву Д.А. приспичило издать указ о сокращении госслужащих и нужно подождать когда вопрос будет согласован в вышестоящей организации (очень просил подождать), так прошло ещё 3 недели ожидания, потом мне это всё просто надоело, и я устроилась на работу, но... итог: потраченные зря нервы, время, деньги (на справки, медосмотр и пр.), отказ от др. предложений в этот период, а ещё был в наличии кредит на ежемес. выплату которого пришлось занимать у родственников...
Maria_M
мне кажется, что звонить очень логично. Все бывает - попало резюме в спам, например или удалили случайно. Да и вообще, вы имеете право знать, что там с вашей кандидатурой, а у рекрутера не всегда получается рассказать))
У меня пару раз было, что пул сформирован, я всех заказчику представила, и тут звонит еще кто-то. Я резюме вижу - неплохое и, раз уж позвонил - договариваюсь о сбс.
Maria_M
Одно и тоже. Я вот звоню только тем, кто подходит под данную вакансию. :спок:
Katherin
У меня пару раз было, что пул сформирован, я всех заказчику представила, и тут звонит еще кто-то. Я резюме вижу - неплохое и, раз уж позвонил - договариваюсь о сбс
если бы так поступали продажники в плане работы с запросами потенциальных клиентов. то вылетели в трубу. Если кандидату звонят в лавку, то контора еще на плаву и не лидирует в черных списках. но успех штука хрупкая - цените внимание к себе. копите его, храните и поддерживайте тех кому вы не безразличны
Alippa
спорный вопрос. Группу резюме формировать проще не только для рекрутера, но и для заказчика. Если показывать-показывать и показывать кандидатов, вакансия не будет закрыта никогда, потому что все, чем будут заниматься менеджеры - это отсматривать кандидатов. "Решение принимать некогда, еще не всех видели! "
Те кого отсмотрели давно будут находить другое место работы, а новые будут не так хороши как те, которые уже отказались. :ха-ха!:
Поэтому вполне норма - пул кандидатов, перерыв, пока заказчик отсматривает, если никого не взяли - новый пул.
Каким образом тут можно попасть в черный список непонятно))
Да и аналогия с продажниками несколько кривовата, не находите?)
Katherin
спорный вопрос.
для Клиенто-ориентированного бизнеса? сочувствую.....вашим Клиентам или вы Кандидатов Клиентами не считаете?
Alippa
непонятно, что вы всем этим хотели сказать)) сочувствуйте))
Maria_M
От вакансии зависит.

Если первичный отбор идет по резюме - то обычно стараюсь ответить всем, кто мне его прислал. Либо приглашаю на собеседование, либо объясняю, почему человек мне не походит. На звонки при этом отвечают мои девочки - максимум, что ответят, что резюме пришло и его рассматривают. Да и смысл звонить, если ответ по почте получен? Вот если не получили - тогда да, позвонить стоит.

Если же первичный отбор идет по телефону - то, разумеется, звонить нужно, и задавать все вопросы по вакансии, и на возникшие к вам вопросы отвечать.
Maria_M
Да, иногда сразу в объявлении пишут - не звонить, если подходите - сами свяжемся.
Я делаю по-разному. Если важная вакансия для меня, то перезвоню узнать, получили ли резюме. Иногда не звоню. Считаю, что в звонке нет ничего плохого и это показывает вашу заинтересованность!
Maria_M
А зачем тогда указывают телефон в публикуемой вакансии и контактное лицо?
Это потому что форма заполнения на сайте такая - с телефоном и лицом. А лицо, между тем, может быть даже и не в курсе, что его вписали ответственным за вакансию и очень удивится, когда вдруг позвонит соискатель и начинает задавать всяческие вопросы... Разные люди. Разные ситуации :dnknow:
Maria_M
Вобщем мнения разделились, как среди соискателей, так и среди работодателей. Я стараюсь перезванивать по наиболее заинтересовавшим меня вакансиям и в большинстве случаев (80%) сталкиваюсь с некоторым недовольством со стороны работодателя (в основном со стороны сотрудников HR), на ФИО вообще не заостряют внимание просто стандартный ответ - получили, рассмотрим, если что позвоним. А может ли такая настойчивость со стороны кандидата однозначно привести к отрицательному решению? Надоедает, звонит - сразу точно нет.
Maria_M
Может быть все, что угодно. Человеческий фактор - штука непредсказуемая.
Maria_M
Периодически приходится заниматься набором сотрудников. Честно говоря, перезванивают крайне редко. Но, со своей стороны, не вижу ничего плохого, если кандидат перезвонит. Помнится, одного такого перезвонившего приняли на работу, хотя изначально его резюме не понравилось. Так что если вакансия интересует, а ответа по электронной почте не получили, смело звоните. Это скорее плюс, чем минус.
Maria_M
может ли такая настойчивость со стороны кандидата однозначно привести к отрицательному решению
Может. Такая настойчивость показывает работодателю, что соискатель очень нуждается в работе, значит, никому особо не нужен, а если он никому не нужен, тогда зачем он нам. Кроме того, на нем можно сэкономить, т.е. предложить похуже условия, т.к. если работа очень нужна, то он и этому будет рад и при этом будет усердно работать, чтобы не снова не пополнить ряды ищущих работу.
Maria_M
Нужно однозначно звонить. А если кадровика раздражает звонок соискателя то гнать таково кадровика. Если Работодатель недоволен что ему звонят, то возникает вопрос: Зачем публиковали вакансию?
Тоже монжно не согласиться - работодатели также не любят безинициативных, стестительных потенциальных работников. Если человеку нужна работа и он увидел вакансию "своей мечты" - то почему не звонить и не интересоваться прочитали ли его резюме. Я иногда при таких разговорах уличию момент и настроение собеседника и говорю что именно мои знания и опыт по моему мнению соответствуют заявленным требованиям и я могу принести много пользы компании........ Считаю так нельзя рассуждать, что если работник звонит, то он очень нуждается в работе и никому значит не нужен. У меня сейчас есть работа, но я хочу ее сменить и при отправке резюме на интересные вакансии не стесняюсь - перезваниваю. В самом деле, в таком потоке резюме соискателей мое может и затеряться и его просто не прочитают. А кто за меня еще похлопочет как не я сама? Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
мои знания и опыт по моему мнению соответствуют заявленным требованиям и я могу принести много пользы компании
Изъезженные фразы, которые обычно пишут в сопроводительном письме. О том, какую именно пользу Вы сможете принести компанию обычно спрашивают на собеседовании. Инициатива хороша в работе, а навязчивых мало, кто приветствует. И я не представляю, как может затеряться резюме у организованного эйчара, даже их больше 300 штук на одну вакансию. При всем при этом, звонить или нет после отправки резюме - личное дело каждого.
Maria_M
Конечно надо,
как работодатель, подсказываю:
будьте готовы ответить на вопрос: "Чем Вы нам можете быть полезны?"
В ответе прозвучит,
1,что Вы знаете, чем занимается компания(даже название правильно произносите)
2,что вы готовы приложить имеющиеся навыки на благо фирмы
3,дать понять Работодателю, что тот действительно будет богаче от результата сотрудничества с Вами.
При этом интонация, настырность, настойчивость(до 4 звонков, чтоб точно Вашу фамилию запомнили и пригласили) и ПОЗИТИВНЫЙ настрой! :agree:
Ну и что-то изъезженные фразы, а что я еще могу сказать в такой ситуации незнакомому человеку? Для меня важно чтобы хоть как то обозначить себя, что на том конце телефонного провода как то меня запомнили и возможно отложат мое резюме хотя бы для первого этапа собеседования!
Pravo-st
И к тому же начинают разговор с вопроса: "Я вам резюме отправлял(а) - вы его посмотрели?". Какое резюме, кто и когда отправлял - надо догадываться)) Понравившемуся соискателю я и сама позвоню, смысл надоедать?
Хорошо, а как надо начать на ваш взгляд? Приведите пример корректного диалога.

PS

- Здравствуйте, я Иванов Петр Иванович, я отправлял в вашу компанию рюзюме. Уточните, пожалуйста, вы его получали?
- Здравствуйте.. ээ.. сейчас-сейчас... А как вы говорите ваша фамилия?

это ответ в минимум 90 % случаев.
Вопрос: нафига было представляться изначально?


или такой ответ:
- А, сейчас, переключу вас на отдел кадров.
Разумеется, никакой вводной при переключении передавать никто и не подумает, поэтому далее см. первый диалог.

Занятно, что если сразу не назовешься - на том конце провода вместо простого вопроса "Назовите фамилий" тут же идет гневно-насмешливое "ну так вы ж себя не называете, как я проверю?"

А потом на форуме эти же люди про этикет рассказывают.
Pravo-st
(типа sexy_girl@//////.ru).
Адрес s_wr@mail.ru - достаточно "деловой" на ваш взгляд?
а что я еще могу сказать в такой ситуации незнакомому человеку?
Не знаю. Собеседники встречаются разные. К каждому нужен свой подход. Лично я отдаю предпочтение нестандартно мыслящим. А как Вас могут запомнить, если большинство, характеризуя себя, употребляет одинаковые фразы?
В том то и дело что большинство вообще не перезванивает считая что раз не звонят ему значит не подошел, одним словом - стесняются. А перезванивают не так уж и много и естественно что каждый по- своему начинает разговор, одинковые только первые два предложения: одно - приветствие, другое - уточнение по поводу получения резюме. ТО что я привела в пример общие фразы - не обязательно что все так говорят. Вот что Вы, например, что скажете собеседнику в такой ситуации? Интересно, если Вы выдадите что-нибудь нестандартное - не подумают ли на том конце провода что с ними общается неадекватный человек и сразу же попросту порвут резюме от греха подальше?
Я думаю, что многие из тех, кто не перезванивает с вопросом - а получили ли его резюме, не стесняются и не считают, что не подошли, а всего лишь рассчитывают на звонок работодателя в случае, если его кандидатура заинтересовала. Странно полагать, что в наш век информационных технологий отправленные по электронной почте письма могут куда-то потеряться. Ну разве что приемный ящик переполнен и письмо не доходит, так об этом приходит сообщение отправителю. Но если Вам очень хочется позвонить и убедиться, что резюме получено, звоните. :улыб:
Maria_M
Обязательно нужно, если нет никакой реакции. А ещё я бы такого через пару недель добавлял в чёрный список на форуме. У нормального работодателя должны быть заготовки ответов для тех кто не подошёл. А кто сам не знает что ему надо - добро пожаловать в чёрный список. И ещё сразу про кадровые агенства - они часто ищут ради поиска - специалист не нужен, а они отнимают время у людей - на них вообще нужно просто жаловаться чтобы их объявления снимали.
GrishaDm
на них вообще нужно просто жаловаться чтобы их объявления снимали
Жалуйтесь, кто Вам не даёт?)))
Напишите письмо "куда следует"))))))
RusTelCom_HR
Есть соответствующая ссылка "Пожаловаться модератору" в вакансии.
GrishaDm
Чем же Вам так КА неугодили??
Я вот через КА на последнее место устроился))