Зачем изучать невостребованный продукт ради тестового задания?
15212
103
GrishaDm
Не за что. Ваши настойчивые посты "шиты белыми нитками".

К сожалению, Зенд - лучшее и самое грамотное из того, что предлагает рынок бесплатного и полу-бесплатного ПО. Остальное хуже, потому как уровень авторов - ниже. И значительно. Тот же "свежеиспеченный" ..юй.. нисколько не отставет от остальных по кривости...:хммм:
GrishaDm
не поленился, поискал заметки по Symfony. не такой уж он редкий, а вполне используется в узких кругах.
и точ то вам лень изучать его ради того чтоб получить работу - это ваши проблемы:улыб:
woddy
Спасибо за Ваше мнение. Но слово "лень" здесь не совсем уместно - 1 изучение не гарантирует получение работы (даже сам работодатель это написал); 2 мне лично не перспективно идти в эти самые "узкие круги" ни в каком плане; 3 времени потребуется много - я лучше потрачу его на изучение того, что точно перспективно. Поэтому скорее надо говорить не про лень, а про то что я не считаю это разумным.
GrishaDm
Ну не считаете это разумным - забейте на этого работодателя и ищите работу в другом месте. В чем проблема-то? Если меня условия работы не устраивают, я просто не пойду туда, а не буду переписываться с работодателем с требованием меня принять на моих условиях, без знания нужных ему продуктов.
Infinity_nsu
Вопрос был совсем не в этом (их скорее даже 2). 1. Как наиболее быстро и адекватно оценить востребованность продукта/технологии и его перспективы среди местных заказчиков (или сравнить эти свойства для двух похожих продуктов)? 2. Насколько всё плохо у нас в городе с работой - неужели всё так плохо вплоть до того что соискатели готовы по месяцу тратить на тестовое задание лишь бы поучаствовать в подобном конкурсе на подобную работу? Поэтому собственно и мнение работодателей в данной теме не особо-то и интересно - они просто не в теме, а интересны конкретные мнения соискателей по этому поводу.
GrishaDm
в этом топике только тестового задания не хватает. а то окажется что работы там на день:улыб:
GrishaDm
2 мне лично не перспективно идти в эти самые "узкие круги" ни в каком плане;
чем круги уже тем зарплаты там выше как правило:улыб:
woddy
в этом топике только тестового задания не хватает. а то окажется что работы там на день:улыб:
Не буду размещать здесь тестовое задание, так как цели навредить этому работодателю не имею (это всё-таки труд, он его составлял). Скажу одно - работы там было бы лично для меня реально где-то 1-2 дня максимум, если бы не одно требование "...Приложение должно быть разработано на основе Symfony 2...".
woddy
чем круги уже тем зарплаты там выше как правило:улыб:
Что-то как раз обратное постоянно наблюдаю. Плюс к тому и проблемы с востребованностью в таких специалистах.
GrishaDm
Да классный фреймворк Симфония... И разрабов полно даже в Новосибе... Двоечка правда сыроватая еще для продакшена.

Только не во фреймворке тут дело, и скорей всего не в вас:миг:Относитесь проще к данной ситутации. Нет так нет, чего переживать то.
ta1isman
Спасибо за Ваше мнение. Но зачем Вы сводите всё к одному-единственному фреймворку? Реально уже достало объяснять таким как Вы что я 1 не обижаюсь 2 не хочу получить эту работу 3 не спрашиваю что-либо именно об этом фреймворке. И Вы неправы насчёт достаточного количества готовых специалистов - человек бы написал тогда этот фреймворк в обязательные требования (это не ошибка - да я в этом уверен). Подобные ситуации возникают достаточно часто - в противном случае я не создал бы эту тему. Такие работодатели в итоге скорее всего будут вынуждены или а) уйти от этого фреймворка б) найти студента за оплату в 3-4 раза меньшую и дать возможность обучиться ему засчёт фирмы.
GrishaDm
всем привет!:улыб:
поситал все до конца, но так и не понял, в чем проблема?? если я - заказчик. мне кто-то напел (я где-то прочитал, услышал, увидел, унюхал в конце-концов), что данный фреймворк есть круто, и у меня есть задание на эту тему, и я готов платить деньги за это, то исполнители обязательно найдутся.
лет 7 назад я искал работу. наткнулся на одного очень интересного человека, который мне готов был ее предложить. он сам был в прошлом программист, писал на делфях. я его убеждал, что на плюсах это будет лучше, красивее, круче, но он ни в какую. либо делфи, либо никак. в итоге мы сделали это на делфи + я это счастье защитил на дипломе в универе + диплом был признан вообще одним из лучших (по крайней мере в потоке, который сдавал со мной). вот как-то так...
я все это к тому, что если есть тот, кто готов платить за "бред" (именно в кавычках), то исполнители обязательно найдутся
GrishaDm
Реально уже достало объяснять таким как Вы Вы неправы Подобные ситуации возникают достаточно часто - в противном случае я не создал бы эту тему.

что я могу сказать :dnknow: если реальность не совсем укладывается в Вашу модель мира - найдите исходник и перепишите по своему.
Spartak85
Спасибо за Ваше мнение. Пример из собственной практики - это всегда здорово. Но у Вас был, как минимум, мотив - Ваш диплом. В худшем случае это бы вылилось только в него. Когда же просто человек изучает что-то без каких-либо гарантий и какой-либо перспективы (кроме призрачной возможности поучаствовать в конкурсе на работу) - стоит ли оно, по Вашему, того (усилия, время, да и просто голову забивать этим)?
ta1isman
Хорошо. Раз Вы считаете что в МОЮ модель мира, то опустимся опять до конкретики. Я (разработчик) предлагаю заказчику варианты разработки сайта: 1 без фреймворка или на распространённой CMS 2 на Zend 3 на Symfony. В дальнейшем обслуживать (и дорабатывать) сайт будут другие (но местные) люди. Заказчик не новичок в Web'е - он главным критерием при выборе технологии ставит возможность найти спеца на доработку. Он заходит сюда: http://rabota.ngs.ru/vacancies/search/?send=1&ext_form=1&words=&other2=yes ставит галочку "по всему тексту вакансий" и набирает "Ключевые слова" и "нажимает Поиск". "PHP"(без фреймворка) - 104 результата; "Zend" - 10 результатов; "Symfony" - 6 результатов. Как Вы думаете что он выберет? Ваши слова - это просто слова - Вы никакого подтверждения им пока не привели - я не уверен что вообще Вы как-либо были связаны с поиском заказов. Тот товарищ что приводил результаты из Google - не учитывал в них региона - и это можно рассматривать максимум как прогноз на перспективу.
GrishaDm
Спасибо за Ваше мнение. Пример из собственной практики - это всегда здорово. Но у Вас был, как минимум, мотив - Ваш диплом. В худшем случае это бы вылилось только в него. Когда же просто человек изучает что-то без каких-либо гарантий и какой-либо перспективы (кроме призрачной возможности поучаствовать в конкурсе на работу) - стоит ли оно, по Вашему, того (усилия, время, да и просто голову забивать этим)?
Вы не правы. Когда я решился взяться за это задание, я учился только на 3 курсе. о дипломе мыслей не было. А рисковал реально я жизнями людей, т.к. работал с объектами, которые могли взорваться в любой момент (в прямом смысле этого слова).
А есть ли гарантии или перспективы - это решать только Вам. И насколько призрачно - тоже решать только Вам:улыб:
GrishaDm
хороший же вы спец и очень грамотно наверное подходите к поиску заказов если " В дальнейшем обслуживать (и дорабатывать) сайт будут другие (но местные) люди. ". Открою вам секрет, клиентура нарабатывается не год и не два и по большому счету не ищется на hh сайтах. А смысл использовать фреймворк не втом чтобы после тебя ктонить смог в нем поковыряться(хотя неисключено), а в том, чтобы при увеличении обьема работ ВЫ могли подтянуть коллегу и он, без раскачки, мог решать свою часть задачи.

PS: "PHP"(без фреймворка) - 104 результата; и это Вы считаете аргументом. Это 104 недостатка.
GrishaDm
Он заходит сюда: http://rabota.ngs.ru/vacancies/search/?send=1&ext_form=1&words=&other2=yes ставит галочку "по всему тексту вакансий" и набирает "Ключевые слова" и "нажимает Поиск". "PHP"(без фреймворка) - 104 результата; "Zend" - 10 результатов; "Symfony" - 6 результатов.
и чем ему помогут чужие вакансии? может таки по резюме искать? и этот результ будет еще менее показательным имхо. т.к. все, что можно понять таким экспериментом, - проверять так распространенность технологии бессмысленно...
Miralassa
Спасибо за Ваше мнение. И что - тот поиск вообще даст 493, 6 и 0 результатов соответственно? Это был просто пример показать человеку что это не просто МОЁ мнение. Он сам никакого подтверждения своим словам не привёл - результаты в Google без раскладки по регионам тоже мало кому интересны. Но вообще вопрос то был в другом - критиковать то легко, а Вы пожалуйста приведите свои критерии оценки перспективности и востребованности продукта/технологии в нашем регионе, которые на порядок лучше приведённых мной? Я тоже могу "бить себя в грудь" и кричать что чёрное это белое, но от этого оно таковым не станет.
ta1isman
хороший же вы спец и очень грамотно наверное подходите к поиску заказов если " В дальнейшем обслуживать (и дорабатывать) сайт будут другие (но местные) люди. ". Открою вам секрет, клиентура нарабатывается не год и не два и по большому счету не ищется на hh сайтах.
Тогда и я открою Вам секрет - почему средний клиент не может себе позволить чтобы одни и те же люди и делали сайт, и потом его обслуживали-дорабатывали: потому что это 1) дорого; 2) не нужно. При обслуживании сайта процент времени на работу по доработке его небольшой - человек с квалификацией выше среднего там точно не нужен (в крайнем случае можно обратиться к разработчику). Так зачем искать для этого специалиста и платить ему постоянно?
Варианты с взятием на обслуживание сайта даже фрилансер рассматривает только если это очень крупный сайт (что само по себе редкость) или фрилансер очень низкой квалификации.
смысл использовать фреймворк не втом чтобы после тебя ктонить смог в нем поковыряться(хотя неисключено), а в том, чтобы при увеличении обьема работ ВЫ могли подтянуть коллегу и он, без раскачки, мог решать свою часть задачи
Нет, смысл его использовать обычно в другом: 1) Применение готовых модулей, библиотек и т. д. 2) Высокая скорость работы сайта; 3) Какой-то специальный, но очень нужный функционал, более сложно реализуемый в альтернативах. Ну ещё сюда можно добавить один пункт (не для фрилансеров) - когда надо содрать деньги с клиента, так как на обслуживание трудно или дорого найти специалиста.
PS: "PHP"(без фреймворка) - 104 результата; и это Вы считаете аргументом. Это 104 недостат]ка.
А Ваши слова я должен считать аргументом - Вы кто такой - господь бог? Я привожу цифру - она хотя бы не из моей головы - а Ваши слова вообще ничем не подкреплены - тогда не забывайте добавлять хотя бы что это - Ваше мнение.
GrishaDm
стали бы изучать такой продукт только ради задания?
Да, во время кризиса - когда было грех разбрасываться предложениями - так и сделал. Правда, в итоге выбрал другую компанию, без экзотики.
GrishaDm
Когда же просто человек изучает что-то без каких-либо гарантий и какой-либо перспективы (кроме призрачной возможности поучаствовать в конкурсе на работу) - стоит ли оно, по Вашему, того (усилия, время, да и просто голову забивать этим)?
Вопрос не в гарантиях, а в возможном "выигрыше".
Если контора интересная, стабильная, с хорошим уровнем з/п - есть смысл потратить время.
Другое дело что все эти критерии - достаточно субъективны на самом деле, особенно что касается размера ожидаемой/обещаемой з/п.
Дада, вы меня правильно поняли: устройство на работу - это лотерея, ничего с этим не поделать... И каждый сам для себя решает имеет это для него смысл в каждом конкретном случае или нет. О чем вам на протяжении всей ветки и пишут. Но вы зачем-то хотите увидеть один, конкретный, абсолютно универсальный ответ на все случаи жизни, причем еще и укладывающийся в ваши ожидания. А ответа такого нет, и об этом вам тоже постоянно пишут.

PS
Сколько времени вы потратили на эту ветку? а если бы вы его потратили на изучение фреймворка - пользы было бы больше или нет?
Well
Спасибо за Ваше мнение. Вы стали, но только потому что не было альтернатив - как они появились - Вы сразу ими воспользовались и сменили это бесперпективное направление. В данном вопросе я поступил бы также.
KSergey
Согласен полностью с Вами что лотерея. Я параллельно и изучаю, но лишь то, что считаю перспективным только.
GrishaDm
а Вы пожалуйста приведите свои критерии оценки перспективности и востребованности продукта/технологии в нашем регионе, которые на порядок лучше приведённых мной?
самый надежный критерий - наличие клиента, готового платить. если за этот фреймворк платят, то, поверьте, найдутся те, кто будет делать. и не важно, что этот фреймворк косой, кривой, не такой как все