Зачем изучать невостребованный продукт ради тестового задания?
15192
103
Многократно сталкивался со следующей ситуацией: работодатель даёт тестовое задание в котором либо я должен знать какой то невостребованный продукт, либо быстро его изучить при выполнении задания. Причём этот продукт изучить быстро нереально и документации/поддержки нормальной по нему нет. Как в таких случаях Вы поступаете? Я пытаюсь объяснить работодателю что на тестовое задание есть временные лимиты, но некоторых это не убеждает - приходится просто не делать такие тестовые задания. Неужели есть люди, готовые освоить такие продукты только ради того чтобы выполнить тестовое задание (работодатель не гарантирует при его выполнении что будет работать с этим человеком)?
Вот сегодня опять столкнулся с таким. Причём в обязательных требованиях нет этого продукта - т. е. он заведомо рассчитывает что такие люди найдутся.
GrishaDm
Решил опубликовать диалог с работодателем:
Вакансия: http://rabota.ngs.ru/vacancies/11190132/
Я:
Здравствуйте!
Высылаю Вам своё резюме в прикреплённом файле на PHP разработчик.
Всего наилучшего.
Он:
Добрый день!
Сожалею, но в вашем резюме отсутствуют необходимые нам навыки.
С уважением, Алексей Беляев.
Я:
Здравствуйте!
А какие навыки то нужны?
"Отличное знание PHP, JS, MySQL. Ответственность, умение соблюдать
сроки и работать в команде."
Это есть у меня в резюме.
Всего наилучшего.
Он:
К сожалению не смог найти в вашем резюме ничего о Symfony.
Вы можете попробовать сделать небольшое тестовое задание (в аттаче). Не уверен, что без соответствующих знаний это будет просто, но у нас в проекте постоянно возникают похожие задачи.
При выполнении задания пожалуйста оцените время, потраченное на реализацию.
Я:
Здравствуйте!
К сожалению не работал с Symfony - просто нет таких заказов и, более
того, продукт не востребован на рынке - такие заказы очень трудно
найти. Само задание особой сложности для меня не представляет,
но, пожалуйста объясните, какой смысл этот продукт мне осваивать? Я понимаю
у Вас это есть - но сколько так будет дальше? Может скоро данный
фреймворк вообще вымрет? Смотрел документацию по
Symfony - 1 материалов явно недостаточно, вопросов без ответа
возникает ОЧЕНЬ много; 2 на русский переведена только небольшая часть
документации; 3 поиск по форумам в основном выдал одни вопросы по
фреймворку без ответов.
Я всё понимаю - если уже есть проекты, начатые с этим фреймворком -
менять не стоит, возможно, Вам виднее. Но хотя бы перспективы работы с
Вами то можно узнать прежде чем начинать освоение невостребованного на
рынке продукта?
Всего наилучшего.
Он:
У нас есть долгосрочный проект. Пишем мы его на Symfony2. Мы ищем человека, который сможет качественно и быстро писать новый код. Я так понимаю, что у вас необходимых знаний сейчас нет, т.е. на данный момент нам не интересны.
Хотите ли вы получить знания или нет - решать вам. Никаких гарантий что будем работать именно с вами после того как вы все изучите, я тоже дать не могу.
ЗЫ. Я просто ответил на вопрос, почему я не нашел необходимых навыков в резюме. Предлагаю закончить дискуссию.
GrishaDm
И сразу насчёт востребованности на рынке (упреждая вопрос) - это легко проверяется. Пример:
заходите сюда http://rabota.ngs.ru/vacancies/search/?ext_form=1 выбираете "по всему тексту вакансий" и в поле "Ключевые слова" ставите "Symfony" и нажимаете кнопку "Поиск" - количество результатов скажет само за себя (обратите внимание что это только вакансии этого года) - попробуйте для сравнения "Javascript", "PHP" и "MySQL". Больше 100 результатов - продукт сильно востребован, меньше 10 - почти никак не востребован. Я понимаю некоторые слова можно написать по разному - например "JS" и "Javascript", "MS SQL" и "Microsoft SQL" и т. д., но в целом картина сразу становится ясна.
GrishaDm
Из всех ваших текстов не понятно одно: вы в этой компании хотите работать? Нет? тогда зачем все это писать? развернулись - и ушли. Вы работодателю уже не интересны (по нескольким причинам), он вам - очевидно тоже.
KSergey
Спасибо за Ваше мнение, но вопрос был в другом - что бы Вы сделали в подобном случае - стали бы изучать такой продукт только ради задания?
GrishaDm
У нас есть долгосрочный проект. Пишем мы его на Symfony2.
А вы говорите "на рынке не востребован". А люди вон - долгосрочные проекты ведут (а значит долгосрочные, стабильные деньги).
Кто-то из вас двоих явно ошибается.
GrishaDm
Спасибо за Ваше мнение, но вопрос был в другом - что бы Вы сделали в подобном случае - стали бы изучать такой продукт только ради задания?
По-моему, я достаточно однозначно ответил: в данном случае вы не интересны работодателю. Очевидно - он вам тоже.

Да, я изучал пусть не целый продукт, но технологию, с которой ранее не работал, в рамках тестового задания, как-то раз было такое.
А было и такое, что уже устроившись и почитав доку по внутренней системе - уволился через 3 дня, потому как проект им надо было сдавать через 3 месяца (договора подписаны), а мне лопатить тама - дофига, используется куча библиотек, с каждой из которых нужен хоть какой-то опыт. Я так прямо и сказал: лучше вы еще месяц потратите, но найдете человека, который хотя бы половину уже знает, со мной вы завалите проект нафик.

По-разному бывает, короче.
KSergey
А вы говорите "на рынке не востребован". А люди вон - долгосрочные проекты ведут (а значит долгосрочные, стабильные деньги).
Кто-то из вас двоих явно ошибается.
Поиск тоже ошибается? Я привёл пример как оценить. И насчёт литературы по продукту я приводил диалог.
KSergey
Да, я изучал пусть не целый продукт, но технологию, с которой ранее не работал, в рамках тестового задания, как-то раз было такое.
Продукт что Вы изучали был востребован на рынке или нет? Это принципиальный момент на самом деле. Знали ли Вы об этом перед тем как изучать?
GrishaDm
Поиск тоже ошибается? Я привёл пример как оценить.
Поиск - нет.
А вот вы в методах оценивания - можете.
KSergey
Тогда пожалуйста подскажите метод оценивания - мне (да и другим соискателям тоже) очень хотелось бы его узнать?
GrishaDm
Продукт что Вы изучали был востребован на рынке или нет? Это принципиальный момент на самом деле
Самое смешное, что в дальнейшей работе он нафик был не нужен, как выяснилось, т.е. вообще.
В данном конкретном случае цель была выяснить как быстро может человек разобраться и на сколько толково может построить структуру программы. Все.
Потом я уже видел как проверяли эти тестовые задания - читали присланные исходники, по ним и делался вывод о квалификации. По большому счету они могли быть и не рабочими, и не компилируемыми, где-то забытая запятая возможно бы и осталась не замеченной, а вот структура кода, стиль кода, приемы взаимодействия с интерфейсами, слежение за расходованием и утечкой ресурсов - изучались внимательно.
GrishaDm
Тогда пожалуйста подскажите метод оценивания - мне (да и другим соискателям тоже) очень хотелось бы его узнать?
Нет универсального критерия.
В общих словах - критерий один: бизнес-задачи соискателя и работодателя. Все.

И у меня было такое, что звонил, а мне говорили: вы от с этим работали? нет? тогда извините, нам очень нужен человек, но со знанием вот этой конкретной технологии. Было это и для крайне распространенной библиотеки, и для весьма узко-специализированной (в разных компаниях).
А было и такое, что "ну давай на 5 тыщ возьмем, там поглядим; дороже не можем, все равно первый год пока разберешься - ты нам будет убыточен даже с этими 5 т.р.".
KSergey
Ну а если я скажу что на изучение фреймворка типа Symfony даже профессионалу минимум нужна неделя, то тогда как (это сразу навскидку и это как минимум, даже при наличии хорошей поддержки и литературы)? Стоит Вы думаете делать подобное тестовое задание только ради возможности поучаствовать в конкурсе у такого работодателя? Он ведь явно готовых профи не найдёт - он это понимает и в обязательные требования даже этот продукт не поместил поэтому.
GrishaDm
Ну а если я скажу что на изучение фреймворка типа Symfony даже профессионалу минимум нужна неделя, то тогда как
Да никак!
Вот жеж дался вам этот Symfony! Вы читать что вам пишут - умеете?? или только писать можете?
Не хотите там работать - не изучайте. Никто вас не заставляет.
Есть тьма контор, где требуется PHP-программист, выбирайте любую другую.

PS
Мой вам совет: не додумывайте за других что они думают, а чего не думают, чего найдут, а чего не найдут. Это бестолковое занятие совершенно, тем более, что, мягко говоря, вы легко можете заблуждаться.
KSergey
Ещё раз спасибо за ваше мнение. И снова убедился что правильно поступаю. Одно непонятно на что надеется подобный работодатель? Возможно стоит выслушать другие мнения.
GrishaDm
Зря вы так о Symfony, очень качественный и хороший фреймворк. И документация прекрасная (на английском), несколько лет назад сделал на нём сайт с интеграций с PayPal за месяц, фреймворк до этого не знал. Очень простой, хороший, понятный ORM.

Некорректно сравнивать результаты поиска по PHP и Symfony, т.к. Symfony - это подмножество PHP, и его заведомо будет меньше. Знание в любом случае лишним не будет, что-то почерпнёте для себя.

Я в своё время для выполнения тестового задания изучал совершенно новую технологию, это по сути и было тестовым заданием - проверить, насколько точно я смогу оценить, и как затем применить новую технологию. Впоследствии она мной ни разу не использовалась, но её идеи я встречал в других продуктах - было проще. Но тут каждый решает сам, что ему важно.
leroycheg
Спасибо за Ваше мнение. Это были просто примеры для критериев оценки - не более того. Вы правы что каждый сам оценивает перспективность. У меня не было ни одного клиента пока, который бы просил сделать сайт на данном фреймворке (более того наоборот - большинство клиентов, знающих основы Web, использование мало кому известной технологии бы просто отпугнуло). А то что возможности там неплохие - это вполне допускаю. Но вот, извините, месяц изучать его - нет столько времени. Да и для чего? Чтобы понравиться работодателю только? Я лично пока для себя ни одного кардинального преимущества этого фреймворка перед другими не увидел. А насчёт литературы - уверен что её в разы меньше чем например по Zend, Codeigniter, Yii, Wordpress и т. д. (тут даже никаких сомнений нет).
GrishaDm
Документации должно быть не больше/меньше, а достаточно. Документации на английском для него достаточно. И месяц ушло не на изучении, а на разработку сайта, а фреймворк изучался походу.

Если вы действительно знаете все фреймворки, которые перечислили - то вам конечно незачем изучать ещё один, и с этим набором можно легко найти хорошую работу.
leroycheg
а мне кажется что в пхп ничего сложного нет
я сам гугля научился немного
просто как хобби
а следствие хобби сайт для агентства моего брата
RusTelCom_HR
а мне кажется что в пхп ничего сложного нет
Одно дело знать язык, и совсем другое фреймворки поднего.
RusTelCom_HR
"Есть у меня один знакомый интеллигент.. три класса образования..."
leroycheg
И всё-таки перспективность данного фреймворка на сегодня очень низкая. Можете спорить, но то что он Вам нравится - это факта не меняет.
GrishaDm
А как вы этот факт установили? Я вот повбивал в гугл запросы на указанные вами фреймворки как гораздо более популярные, вот что получилось:

Wordpress About 1,560,000,000 results
Zend About 25,500,000 results
symfony About 8,960,000 results
Yii About 7,370,000 results
Codeigniter About 6,680,000 results

Ну понятно, вордпресс вообще-то не фреймворк и действительно очень популярен. Zend сам Бог велел, разработчики php. А вот symfony популярнее чем остальные упомянутые фреймворки. Так что я бы не спешил называть этот фреймворк невостребованным только потому, что у вас не было заказов на нём.

P.S. А если поискать, можно найти информацию о том, что Symfony занимает 5-е место в топе php фреймворков.
RusTelCom_HR
в пхп ничего сложного нет
я сам гугля научился немного
а следствие хобби сайт для агентства моего брата
Как таковой любой язык программирования и его синтаксис - это сущая фигня (по объему). Ну есть, конечно, приемы работы, узкие места, но и без них обычно "вроде неплохо работает", увидит косяки только профессионал (ну или сами вылезут на действительно серьезном по объему и требованиям к скорости и устойчивости проекте).
Основной объем профессиональных знаний - это имеющиеся для языка разноплановые библиотеки. Позволяющие намного быстрее сделать качественный продукт при грамотном использовании, но на изучение которых надо много времени.
GrishaDm
И всё-таки перспективность данного фреймворка на сегодня очень низкая.
Прекрасное мнение "эксперта" по данному фреймворку!
GrishaDm
заходите сюда http://rabota.ngs.ru/vacancies/search/?ext_form=1 выбираете "по всему тексту вакансий" и в поле "Ключевые слова" ставите "Symfony" и нажимаете кнопку "Поиск" - количество результатов скажет само за себя
Чудный критерий :appl:

По вашей логике востребованность специалистов Cisco, специалистов по промышленным embeded системам, множество других специалистов не таких популярных областей в вашем случае нулевая :rofl:

Они плачутЪ горькими слезами после такой оценки нужности их вами лично и вашей "чудо-методикой".

Кстати, нужность или не нужность, так же как и оценка перспектив каких-то рабочих инструментов. использованных в рабочих процессах у работодателя вовсе не в вашей компетенции :rofl:

На самом деле ваш диалог говорит о следующем:
1) вы вовсе не специалист, потому что ничего не говорит об этом ,кроме ваших заявлений в резюме
2) вы не умеете работать в команде, потому что пытаетесь влезть не в зону ваших компетенций
3) ваше ЧСВ весьма велико, и скорее всего вы будете проблемным кадром в коллективе
4) чем-то подтвердить свои компетенции вы не в состоянии, а уж стиль общения вообще фееричен - у вас проблемы с коммуникациями
5) вы считаете достаточными усилиями написание "шаблонного общего резюме" для всех работодателей и отсылка его по электронной почте. Заданий вы выполнять не хотите, звонить - судя по соседним темам вас тоже ломает, что подводит к выводу, что вы обыкновенный "лентяй-верхушечник", да еще и с огромным ЧСВ и проблемами в коммуникации, считающий себя важным уникальным бриллиантом среди кучи работодателей :biggrin:

ну удачи вам в ваших поисках, чо :biggrin:
leroycheg
Если Вы внимательно читали мой пост, то заметили бы, что данные фреймворки я использовал в качестве примера с более доступной литературой (но ничего не говорил об их популярности), причём по ним (кроме Zend) достаточно даже русскоязычной литературы. А в смысле популярности и востребованности - вообще альтернатив Zend'у не вижу - тут совершенно с Вами согласен.
GrishaDm
Нормальная вполне ситуация. Хороший, годный погромист как раз и отличается тем, что умеет быстро разобраться в любой новой технологии. И в хорошем, годном тестовом задании нужно непременно эту способность проверить. Другое дело, что задание при этом не должно быть слишком объёмным. Если оно коротенькое, то для него не нужно будет изучать всю технологию досконально. Достаточно просто основы уловить.
Про документацию, конечно, смешно:улыб:"Мало, паршиво, и только на английском" - это же про 80-90 процентов всего нашего кодерского добра. Пора бы уже привыкнуть:улыб:Да и наглийский надо подтягивать - это ж лингва франка для индустрии, ё маё.
Кстати, вакансию вполне мог на сайт выкладывать не этот сам чувак, а какой-нибудь рекрутёр по его заданию. Рекрутёру-то всякие тонкости неведомы. Ну забыли ему сказать, чтоб про symphony написал. Бывает.
Mad_Dollar
Чудный критерий :appl:
Ну по крайней мере хоть какой-то критерий, а не мои голословные утверждения. Приведёте лучше - только спасибо Вам скажу. А вот Вы - просто критик без конкретики - считайте меня "верхушечником" - я не набиваюсь в профессионалы, а просто хотел узнать мнение других людей по теме топика и привёл пример. А вот Вы ничего не привели в качестве примера и позиционируете себя как профессионал - так у кого из нас проблемы с ЧСВ?
triganD
Ну забыли ему сказать, чтоб про symphony написал. Бывает.
Есть еще веселый вариантец - через суд устраиваться.
Не было в резюме про симфонию - не смейте мне отказывать на основании ее незнания.
навеяно какой-то темкой здесь недавней.
KSergey
Тогда уж сразу через милицию лучше.
GrishaDm
Не совсем понятно, что же не устроило ТС. На резюме ответили, что вы не подходите, т.к. не знаете Symfony. Зачем доказывать работодателю, что Symfony бесперспективен - непонятно, тем более, что это не соответствует действительности.

Зачем спрашивать у нас учить или не учить новую технологию тоже не понятно.

Ну и говорить, что технология плоха, потому что нет документации на русском языке это как минимум сильно понижать свои шансы на положительный ответ, т.к. вся документация сперва появляется на английском, и может пройти много времени, пока её переведут.

По мне так всё просто - если предлагают сделать тестовое задание и оно не нравится - идёшь к другому работодателю. Если нравится - делаешь. Соглашусь, что тестовое задание должны быть коротким и не требовать досконального изучения технологии.

P.S. У меня было тестовое задание на 40 часов. Я считаю это безумно много, но было интересно.
leroycheg
Спасибо за Ваш конкретный ответ. Я спрашивал не только про этот случай, а вообще. Подобные ситуации периодически возникают. И мне интересен максимальный временной лимит на тестовое задание. У меня это 4-6 часов (если только мне это задание очень сильно не интересно). Также интересна методика оценки перспективности продукта (технологии) конкретно среди наших местных заказчиков. По данному случаю я привёл пример только ради наглядности - оценивать перспективность могу только субъективно из собственного опыта и очень примерно.
GrishaDm
А вот Вы ничего не привели в качестве примера и позиционируете себя как профессионал - так у кого из нас проблемы с ЧСВ?
А вы уверены, что хотите знать, где я работаю, кем и насколько я профессионал? Бледно выглядеть не будете?
Может быть вы хотите узнать, скольких людей я собеседовал, скольких принимал на работу и скольких увольнял?
Вы действительно считаете, что кому-то кроме вас важно, имеет перспективу какой-то фреймворк или не имеет, и это важно в той компании куда вы отослали резюме? И даже не "имеет перспективу", а ваше личное мнение об этой перспективе, учитывая что вы ничего о технологии не знаете и всемирноизвестным специалистом в программировании не являетесь?

Я могу вам в личке прояснить свои компетенции и показать свое ЧСВ если вам это действительно необходимо знать.

В любом случае вы не сделали ничего для того, чтобы получить эту работу, а здесь ищете себе какое-то оправдание, благословления некоего анонимного сообщества профессионалов, дабы себя утешить :biggrin:

Вообще, тестовое задание имеет целью в ряде случаев не только проверить профессиональные компетенции, но и вообще желание человека работать в общем и на этой конкретной работе в частности :biggrin:
У вас этого желания нет. Даже если вас взять на эту работу, изучать "устаревшую непопулярную технологию" вы вряд-ли будете - вы скорее всего захотите еще раз спросить у анонимного сообщества анонимных специалистов "правильно ли вы делаете, что называете это устаревшим, и действительно ли у вас не разбирающееся в вопросах руководство" и тянуть быка за гениталии вместо работы :biggrin:

В личку не передумали то уточнятся?
Mad_Dollar
Ууу, доллар... Понтов-то накидал... Некрасиво.

- Да я на медведя без ружья ходил!
- А я с голыми руками на медведя ходил!
- А я голым на медведя ходил!
- А я на голого медведя ходил!
- Да ходил я на твоего медведя!..
(квн)

А вообще, устарела - не устарела, это всё фигня. Есть такая паршивая штука, как легаси, и всем нам приходится с этим мириться.
Некоторые вон до сих пор на первых EJB-ях колбасят, и на первом Struts-е. И ничё, терпят:улыб:
Mad_Dollar
А вы уверены, что хотите знать, где я работаю, кем и насколько я профессионал? Бледно выглядеть не будете?
Может быть вы хотите узнать, скольких людей я собеседовал, скольких принимал на работу и скольких увольнял?
Я не знаю этого и мне это не особенно-то и интересно. Я не рвусь в профессионалы и это не было причиной создания мной данной темы. Также как и желание заполучить данную работу.
Вы действительно считаете, что кому-то кроме вас важно, имеет перспективу какой-то фреймворк или не имеет, и это важно в той компании куда вы отослали резюме? И даже не "имеет перспективу", а ваше личное мнение об этой перспективе, учитывая что вы ничего о технологии не знаете и всемирноизвестным специалистом в программировании не являетесь?
Я считаю что другим соискателям тоже будет интересно знать как можно оценивать перспективность той или иной технологии среди запросов местных заказчиков. Как другие люди это делают прежде всего. К сожалению возможности технологии, её доступность, бесплатность и т. д. это далеко не единственные критерии перспективности - на эту тему можно писать и писать. И тут теорией не поможешь - нужны примеры из практики.
triganD
Ууу, доллар... Понтов-то накидал... Некрасиво.
Ну во первых, я не девушка, чтобы моя некрасивость сильно кого-то смущала, да и он сам думал что уже видел мое ЧСВ и спросил о компетенциях - что ж я отказывать ему буду в этой маленькой просьбе? :biggrin:

А во вторых - я просто высказал свое мнение по поводу методов поиска ТС работы, а так же о том, как его видно с "другой стороны баррикад"

Ничего личного, только бизнес :biggrin:
GrishaDm
Я считаю что другим соискателям тоже будет интересно знать как можно оценивать перспективность той или иной технологии среди запросов местных заказчиков. Как другие люди это делают прежде всего. К сожалению возможности технологии, её доступность, бесплатность и т. д. это далеко не единственные критерии перспективности - на эту тему можно писать и писать. И тут теорией не поможешь - нужны примеры из практики.
Никак не оценивать. Нужна работа и считаете что справитесь - идите и работайте. Не нужна или не нравится - идите на следующее собеседование. Если какая-та технология была выбрана - значит были аргументы в ее пользу, и здесь отнюдь дело даже не в наличии для нее документации на испанском, итальянском и иврите, ее платности или еще чего-то. Дело в том, что так было запроектированно, и если это не в вашей компетенции изменять технологии в проекте, вы можете а) выучить ее, поработать, получить опыт и написать еще одну строчку в резюме б) так и дальше учить нечто новое, популярное и замечательное.

Проблема в том, что если проект действительно серьезный и прожил большое количество времени, в момент выбора технологии других более подходящих не было. Вот так сложились звезды, обидно. А если это работает в рамках заданных параметров производительности и сумм на дополнительную разработку проекта, то ее менять никто ни на что не будет, переписывая в угоду моде многолетние проекты на новый попсячьи языки толкьо лишь потому, что кто-то от них кипятком испражняется. Никто никогда не будет выкатывать новое в серьезный продакшн, потому что это чревато тем, что кроме известных грабель количество неизвестных очень велико.

Поэтому если вас приглашают писать на каком-то фреймворке - то никто за вас не решит, нужно это или нет вам. Есть куча проектов на таких древностях, и востребованность людей в них весьма велика, в том числе и потому, что молодые "непрофессионалы" считают что-то устаревшим и не хотят с этим работать. Да без проблем - чем меньше специалистов, тем они дороже. Вообще до последнего времени почти весь крупный продакшн с руками отрывал специалистов perl например, потому при старте в начале 2000 это было проверенной удачной технологией. И сейчас эти проекты никуда не делись, и специалисты тоже нужны. Никто не стал это переписывать на рельсы, джавы или питоны как только они вышли - не целесообразно, и бизнесу пофиг на ваше мнение, что это "устарело" :biggrin: Это я вам как человек знающий говорю :biggrin:
Mad_Dollar
Извините, но эта тема как раз из тех, где мнение работодателей наименее интересно соискателям. Выполняя такое задание я смотрю, прежде всего, на МОИ перспективы, а не на перспективы работодателя. Вот я, например, фрилансер и чем я, например, могу заинтересовать своего клиента в применении данного фреймворка, по сравнению с его неиспользованием? Бесплатностью - наврядли - сайт без фреймворка вообще и сделан будет быстрее, и разгонится лучше, и дизайн там легче "прикрутить". Возможностями - тоже наврядли - тотже Zend с ним "рядом не стоял". А чем же ещё тогда и стоит ли мне на него время тратить вообще? Чтобы давать адекватные ответы на такие вопросы нужны либо опытные фрилансеры, либо, как минимум, опытные менеджеры по поиску заказов в конторах IT-профиля.
GrishaDm
Вот я, например, фрилансер и чем я, например, могу заинтересовать своего клиента в применении данного фреймворка, по сравнению с его неиспользованием?
Ну так вы или работать идете, или сам себе работодатель. Совмещать вряд-ли получится - работодатель будет против, и это некрасиво в большинстве случаев выглядит.
Если вы хотите за счет работодателя чему-то научится - тоже глупая идея, так как никто вас учить не собирается - нормальных специалистов полно.
сайт без фреймворка вообще и сделан будет быстрее, и разгонится лучше, и дизайн там легче "прикрутить".
ОМГ... какой ужас. а потом разбираться в ваших поделках кто будет? кто это будет поддерживать, дорабатывать, или у вас все клиенты "вечные"? Если так, и они у вас есть - зачем вам идти работать куда-то еще? Про дизайн - то же самое - проще найти верстальщика и отверстать под конкретный фреймворк/CMS, чем разбиратся с вашими самописными гениальными идеями. Zend - хорошая штука, вот только не зендом единым, как говорится. Некоторые вещи проще делать в чем-то другом, а в некоторых проектах эти "некоторые вещи" - основной функционал.
А чем же ещё тогда и стоит ли мне на него время тратить вообще?
Вот человек-чудак - вам же за него будут _платить_, деньги, регулярно. Этого вполне достаточно, чтобы в рабочее время изучать то, что вам кажется неинтересным. А в нерабочее - да хоть в гамаке в ластах вприсядку компанией из трех человек румбу танцуйте. Не понимаю в чем здесь дилемма.
Выполняя такое задание я смотрю, прежде всего, на МОИ перспективы, а не на перспективы работодателя.
Перспектива у вас только одна - устроится на эту работу за эти деньги. Больше перспектив нет. Хотя есть конечно, но вы не поймете :biggrin:
GrishaDm
как минимум, опытные менеджеры по поиску заказов в конторах IT-профиля.
Я вам открою секрет: менеджеру глубоко плевать с использованием какого именно штангенциркуля вы сделаете работу. Заказчику, надо заметить - обычно тоже.
А вот сроки получения результата и его стабильность в работе - это как раз для них важно.

сайт без фреймворка вообще и сделан будет быстрее, и разгонится лучше, и дизайн там легче "прикрутить".
А вот таким подходом вы ставите заказчика в очень неприглядную позу. Потому как от сайта непременно требуется возможность его развивать.
Разбираться в ваших поделках (документацию ведь вы не напишите, это точно) - это отдельная песня и деньги заказчика. И это сложнее в сравнении с любым сколь угодно бесперспективным фреймворком, по которому есть документация.
Ну и не всегда работа или изучение чего-то в полном объеме конвертируются в деньги, увы...

Впрочем, все это не отвечает на изначальные ваши вопросы, потому как универсальных ответов на них - нет. Каждый решает сам: будет он за возможность получить шанс зарабатывать 30...1000 т.р. (если про указанную вакансию говорить) напрягаться и что-то изучать или нет. Причем оба варианта - равноправны, ни один из них не хуже и не лучше как для соискателя, так и для работодателя.
Mad_Dollar
Ну так вы или работать идете, или сам себе работодатель. Совмещать вряд-ли получится - работодатель будет против, и это некрасиво в большинстве случаев выглядит.
Если вы хотите за счет работодателя чему-то научится - тоже глупая идея, так как никто вас учить не собирается - нормальных специалистов полно.
Не утрируйте - это чисто Ваше видение. А я буду изучать только то, что считаю САМ перспективным для себя. Я не ставлю ставку обязательно попасть именно на эту работу изначально, а обучаться периодически всё равно приходится. Вот и совмещаешь приятное с полезным.
ОМГ... какой ужас. а потом разбираться в ваших поделках кто будет? кто это будет поддерживать, дорабатывать, или у вас все клиенты "вечные"? Если так, и они у вас есть - зачем вам идти работать куда-то еще? Про дизайн - то же самое - проще найти верстальщика и отверстать под конкретный фреймворк/CMS, чем разбиратся с вашими самописными гениальными идеями.
А кто сказал что клиент обязательно будет что-то дорабатывать да ещё в ближайшей перспективе? Не использую CMS только в случаях особых требований клиента к чему-либо.
Дизайнера найти хорошего кстати тоже проблема - и ему как раз без разницы править ли шаблон CMS или просто каркас HTML-страницы.
Zend - хорошая штука, вот только не зендом единым, как говорится. Некоторые вещи проще делать в чем-то другом, а в некоторых проектах эти "некоторые вещи" - основной функционал.
Так вот и хотелось бы узнать про эти "некоторые вещи". Документация по Symfony мягко говоря "оставляет желать лучшего" в этом плане (нет полноценного сравнительного описания с другими фреймворками возможностей).
Вот человек-чудак - вам же за него будут _платить_, деньги, регулярно. Этого вполне достаточно, чтобы в рабочее время изучать то, что вам кажется неинтересным. А в нерабочее - да хоть в гамаке в ластах вприсядку компанией из трех человек румбу танцуйте. Не понимаю в чем здесь дилемма.
Да меня ещё никуда не приняли - почему я должен делать ставку то на это? Так и жизни не хватит ни на какие тестовые задания... И насчёт изучения неперспективного - а зачем мне это? Чтобы потом просто забыть? По возможности стараюсь подальше от такого держаться.
Перспектива у вас только одна - устроится на эту работу за эти деньги. Больше перспектив нет. Хотя есть конечно, но вы не поймете :biggrin:
Тут Вы ошибаетесь - 3 как минимум. 1 устроиться 2 изучить на будущее 3 применить для своих заказов. И какая из них реальней - надо смотреть по ситуации.
KSergey
Я вам открою секрет: менеджеру глубоко плевать с использованием какого именно штангенциркуля вы сделаете работу.
Поправка - плохому менеджеру. Кроме времени на работу и освоение - есть ещё наработки и многие другие аспекты.
Заказчику, надо заметить - обычно тоже.
Опять не верно в общем случае - не любому. Кому-то надо ещё и поддерживать сайт (и может и развивать в будущем, например).
А вот сроки получения результата и его стабильность в работе - это как раз для них важно.
Сроки зависят от инструментария напрямую, а стабильность к тебе данного топика весьма отдалённое отношение имеет.
А вот таким подходом вы ставите заказчика в очень неприглядную позу. Потому как от сайта непременно требуется возможность его развивать.
Разбираться в ваших поделках (документацию ведь вы не напишите, это точно) - это отдельная песня и деньги заказчика. И это сложнее в сравнении с любым сколь угодно бесперспективным фреймворком, по которому есть документация.
1 Не любой сайт надо развивать. Кроме того кто мешает сделать разные ветки сайта независимыми и развивать их отдельно?
2 Кто сказал что я не делаю карту сайта с полным описанием функционала и комментарии в коде?
3 Если заказчику надо что-то мелкое, но нестандартное и этого нет готового в свободном доступе - какие ещё варианты остаются кроме как самому взять и написать?
Ну и не всегда работа или изучение чего-то в полном объеме конвертируются в деньги, увы...
Ну тут трудно не согласиться. Но критерии оценки перспективности технологии/продукта из практического опыта хотелось бы всё-таки услышать.
GrishaDm
критерии оценки перспективности технологии/продукта из практического опыта хотелось бы всё-таки услышать.
Перспективности в каком разрезе? в добавлении удачной строчки в резюме? в том, что увидя через 10 лет свою разработку удивиться, что оно "все еще успешно работает"? уверенность в том, что разработчики не забьют на развитие продукта через год?
KSergey
Перечитал тему. Забавно. Оппонентам автора: А вы ваще уверены, что здесь речь о работе, трудоустройстве... а не попытка собрать материал "какой фреймворк лучше" этаким окольным способом?:миг:

От себя добавлю "масла в огонь": Зенд - ужасное г...! Тяжел, сложен в освоении, плохо наращивается, савсем не мастшабируется. Недостаточно документации, причем ни на русском ни на каком ишо языку... имеет более трех вариантов решения одной и той же задачи и все - кривые. В решениях с применением ООП можно легко получить вложенность вызовов от 60-и и далее на относительно простой вопрос... жрет память ведрами... от 10 метров только на разворачивание самого себя...
... или я его "готовить не умею":миг:
tolstopuz
а не попытка собрать материал "какой фреймворк лучше" этаким окольным способом?
Слишком сложно.
tolstopuz
Спасибо за Ваше мнение. Тут Вы правы как и в цели создания темы, так и в том что Zend во многом неудобен. Ещё хочу добавить от себя насчёт оптимизации кода Zend - с ним очень неудобно работать. Но, с другой стороны, он эффективен для некоторого фунционала и востребован.
GrishaDm
А я буду изучать только то, что считаю САМ перспективным для себя.
Изучайте конечно, за свой счет в свое личное время. Кто ж вас держит то. Или вам действительно интересно просто узнать - стоит ли изучать этот конкретный фреймворк - так это вам в другой раздел, где я вам убедительно покажу, что это ваше пэхопэ в принципе г...но.
А кто сказал что клиент обязательно будет что-то дорабатывать да ещё в ближайшей перспективе
Потому что клиент, которые не дорабатывает что-то такая редкость, что выводу в правило не поддается :biggrin:
Документация по Symfony мягко говоря "оставляет желать лучшего" в этом плане (нет полноценного сравнительного описания с другими фреймворками возможностей)
Ну так вы ее хотя бы изучите сначала нормально, а потом вам и какие-то абстрактные синтетические внешние сравнения не потребуются - сами поймете. Или документацию прочесть проблема? Ах да, английским наречием вы видимо не владеете. Ну тогда да, это серьезный аргумент для человека, который пытается зарабатывать программированием :biggrin:
Так и жизни не хватит ни на какие тестовые задания...
Если вы их так "быстро" выполняете - возможно вы занимаетесь просто не тем?:миг:
И насчёт изучения неперспективного - а зачем мне это? Чтобы потом просто забыть? По возможности стараюсь подальше от такого держаться.
Микроскоп абсолютно не перспективен в роли основного инструмента при копании деревенских сортиров. Зачем им пользоваться, почему его еще не выкинули? Ведь единственное, чем можно заниматься - это копание сортирных ям! Но это вовсе не означает, что микроскоп - неперспективный инструмент. Просто вы не знаете что им можно делать, когда и как. :biggrin:
Тут Вы ошибаетесь - 3 как минимум. 1 устроиться 2 изучить на будущее 3 применить для своих заказов. И какая из них реальней - надо смотреть по ситуации.
Я могу вам пожелать удачи только что, комментировать это выше моих сил. :appl:
Mad_Dollar
Изучайте конечно, за свой счет в свое личное время. Кто ж вас держит то. Или вам действительно интересно просто узнать - стоит ли изучать этот конкретный фреймворк - так это вам в другой раздел, где я вам убедительно покажу, что это ваше пэхопэ в принципе г...но.
Время на тестовое задание итак в любом случае - моё личное. Да мне интересно - и даже в большей степени не про сам фреймворк, а про критерии их сравнения. А кто сказал что я программирую только на PHP? Всё зависит от задач.
Потому что клиент, которые не дорабатывает что-то такая редкость, что выводу в правило не поддается :biggrin:
У Вас, возможно, так, у меня, как правило, наоборот. Сделал сайт - он работает - на доработку у клиента просто нет денег долгое время (а иногда и просто больше не нужно ничего клиенту).
Ну так вы ее хотя бы изучите сначала нормально, а потом вам и какие-то абстрактные синтетические внешние сравнения не потребуются - сами поймете. Или документацию прочесть проблема? Ах да, английским наречием вы видимо не владеете. Ну тогда да, это серьезный аргумент для человека, который пытается зарабатывать программированием :biggrin:
Нет проблема совсем не в этом - нет времени читать всё подряд - сначала нужно определиться надо ли. У меня всегда есть достаточно того что надо почитать. И ещё: та документация написана скорее как учебник, а мне для данного исследования больше бы подошёл справочник.
Если вы их так "быстро" выполняете - возможно вы занимаетесь просто не тем?:миг:
И опять - мимо. А Вы сами давно их выполняли? Уже давно есть такая практика - ты выполняешь такое задание, а тебе чаще всего вообще никакой ответ не приходит и потом ни писать, ни звонить бесполезно даже. Как Вам это?
Микроскоп абсолютно не перспективен в роли основного инструмента при копании деревенских сортиров. Зачем им пользоваться, почему его еще не выкинули? Ведь единственное, чем можно заниматься - это копание сортирных ям! Но это вовсе не означает, что микроскоп - неперспективный инструмент. Просто вы не знаете что им можно делать, когда и как. :biggrin:
Да уж. Характерный пример! У Вас однозначно есть проблемы с ЧСВ. Я способен оценивать перспективность инструмента для себя и могу изучить назначение микроскопа, но вопрос совсем в другом - как сделать это наиболее быстро? Я не думаю что просто тупое чтение - лучший вариант.