Ура! Переработки оплачиваются!
4916
36
Змей Зелёный
Я вот как раз из тех кто фрилансит, основное место работы 20% заработка - но никто дозагружать меня там не будет - потому как и на полставки справляюсь:улыб:
Kanasy
Эээ... А при таком соотношении Вам не проще / не эффективнее полностью перейти на фриланс? Получается, что Вы проводите на работе по 4 часа в день, а зарабатываете этим лишь 20% дохода.
ВечноБегущий
[Мне кажется гораздо правильнее развивать идею почасовой оплаты. Но тут тоже есть загвоздка - русский менталитет.:улыб:
менталитет? менеджмент проектов с почасовиками один из самых сложных, не думаю, что наши рукамиводители даже близко себе представляют как придется в этом случае им самим упахиваться и самоорганизовываться. Тем более меньше 30% постоянных быть редко может, если это не профи, а балласт друзей и любофниц, то задачка не имеет решения. А перевести балласт в почасовики - смешно подумать. Уволить - страшно представить.
Alippa
А почему вы считаете что постоянные сотрудники не могут иметь почасовую (сдельную) ставку?

Почасовая ли, сдельная ли в данном контексте наверное не принципиально. В разных ситуациях применимы разные единицы измерения. Про сложность вы конечно правы, но опять же все от обстоятельств зависит. В моей сфере, например, это самый распространенный вариант.

Суть идеи в том чтобы максимально детализировать расчет. Т.е. сделать так чтобы работник точно понимал, что N-ное количество потраченных калорий преобразуются в N-ное количество [смотреть по обстоятельствам чего]. При этом нужно четко понимать, сколько он этого "чего-то" может теоретически получить и сколько ему на самом деле надо, чтобы не получилось как в соседнем топике про "новеньких", "стареньких" и стрессоустойчивость.:улыб:Таким образом человек сам будет заботится о собственной эффективности и длину рабочего дня можно будет только ограничивать.
ВечноБегущий
А почему вы считаете что постоянные сотрудники не могут иметь почасовую (сдельную) ставку?
тогда под "постоянным" мы должны понимать не сотрудника, который в схеме бизнеса необходим постоянно, а некоего специалиста с которым парафированы принципиальные договоренности, что я его привлекаю по мере необходимости (причем я должен хеджировать риски, что данный суслик может быть и занят на другой полянке, т.е. таких спецов нужно иметь в портфеле минимум 200% от необходимого) и т.д.

Когда варишься внутри своего проекта, который стартует и развивает а-ля "ввязаться в драку..." все решения кажутся естественными и логичными. А когда этот же опыт раскладываешь для тиражирования - быстро понимаешь какой ты идиот и что плутал в трех соснах и упрямо изобретал даже не велосипед, а самокат
ВечноБегущий
ну не знаю. у меня был у единственного отдел где люди после моих служебок генеральному с обоснованиями получали премии, иногда в размере оклада, но это было нерегулярно - переработки, и адекватно - по ТК оплачивалось. правда седых волос мне это прибавило. более никто в организации переработки - не получал.
Alippa
А перевести балласт в почасовики - смешно подумать. Уволить - страшно представить.
Позвольте выразить восторг вашей формулировкой! :respect:
kmm
у меня был у единственного отдел где люди после моих служебок генеральному с обоснованиями получали премии, иногда в размере оклада,
Тоже неоднозначная ситуация, согласитесь.
Во-первых, когда один конкретный человек рвет попу за толпу других и это не является системой на предприятии ("каждый за всех других рвет") - то он и сам изнашивается существенно больше других, да и особого благоприятства в общем климате компании врятли создает.
Во-вторых, всегда возникает вопрос: а не перетягивает ли он все одеяло на себя и свой отдел? а справится ли бизнес данного предприятия с с выплатой аналогичных премий по аналогичному поводу всем подразделениям?
KSergey
Я бы всё-таки советовал стремиться именно к этому.
Мне не кажется, что лично моя производительность труда настолько невысока, что для достойного жития мне нужно работать по 12 часов в день.
Hokum
Я бы всё-таки советовал стремиться именно к этому.
Два вопроса:
а) кому советуете и зачем
б) к чему - "этому"?
KSergey
Советую тем, кто размышляет на тему оплачиваемости переработок. К тому, чтобы работать без переработок и при этом не нуждаться.
Alippa
Про хеджирование рисков и то как вертишься внутри своего проекта.:улыб:

Так что же это получается, люди на постоянке и с зряплатой не болеют, не уходят в декрет и не увольняются???
Блииииииин!...