Ура! Переработки оплачиваются!
4895
36
Топик про оплату переработок.

Очень часто на этом форуме можно увидеть высказывания типа: "Фууу. У них там плохо. У них переработки не оплачиваются." Или иногда на оборот, как мне однажды заявили на собеседовании в одной "крупной федеральной компании", в которую никто не рвется: "А у нас все хорошо. У нас переработки оплачиваются!", и ехидно так похихикали.:улыб:

Так вот собственно вопрос. Оплачиваемые переработки – это хорошо или плохо? И если хорошо, то для кого?
ВечноБегущий
ты сам подумай чывак ?
прежде чем писать
ты из школы только что видимо вышел
Это что-то типа "Смерти больше нет!" (с - Митя Фомин)
AntiMorales
ты сам подумай чывак ?
А я ничего оригинального на эту тему не думаю. Вот и решил с общественностью посоветоваться.
Еще несколько лет назад подавляющее большинство ИТРов искренне радовались возможности "подработки на основном месте работы". А сейчас ситуация изменилась или как?
У нас переработки оплачиваются!
Скорее всего, под этим подразумевается, что эти переработки носят постоянный и обязательный характер.
Ну будут платить на 1 тыщу в месяц больше (условно). Но если работать каждый день по 10 часов, оно такое надо?
Змей Зелёный
1. хорошо работнику когда их оплачивают, это например завод марс
2. работодателю хорошо когда он их не оплачивает
3. в роиисси в перде , обычно их стараются не оплачивать

ежу на мой взгляд лысому ясно
ВечноБегущий
Так вот собственно вопрос. Оплачиваемые переработки – это хорошо или плохо? И если хорошо, то для кого?
переработки как системное решение (прости Миша Прохорофф - ты не прав) - это системная ошибка менеджмента
Alippa
переработки как системное решение (прости Миша Прохорофф - ты не прав)
Миша Прохоров, как раз таки, и хочет, чтобы нынешние переработки перестали называться переработками, и "вошли" в нормальную продолжительность раб. дня. Тогда никаких системных ошибок не будет.:улыб:
Змей Зелёный
я в курсе, но баба Яга против
Змей Зелёный
если работать по 10 часов в день, то получается минимум +25% к ЗП
Змей Зелёный
А Вы хотите работать по 10-12 часов? Всяких Прохоровых защищать смысла не вижу...
ВечноБегущий
Хорошо, когда переработки не нужны, а денег нормально хватает без того, чтобы пахать более 40 часов в неделю.
Мыслитель
Я не хочу. Мне достаточно того, что я за 8 часов зарабатываю. Кто-то хочет, кому-то не достаточно. Им инициатива Прохорова и была адресована. Т.к. сейчас даже при желании работника реализовать это невозможно.
Hokum
а денег нормально хватает без того, чтобы пахать более 40 часов в неделю.
"Хорошо быть здоровым и богатым", кто бы спорил.
И чо?
Змей Зелёный
Для них есть фриланс. Да и кто был в восторге от этого предложения? Я ни одного не видел?
Мыслитель
Во-первых, как и где Вы их должны были видеть?? Вот сидит где-нить человек, к-й в восторге от предложения Прохорова. Ну да, Вы его не видите. И? :dnknow:

Во-вторых, в той переизвращенной форме, в к-й идею Прохорова подали в СМИ, не удивительно, что большинство восприняли её в штыки.

Какой фриланс Вы предлагаете токарю, к-й готов работать каждый день по 9 часов за доп. деньги? Или водителю трамвая?
Да хоть бухгалтеру. Да, он может взять на обслуживание другие фирмы. Но это надо че-то искать, договариваться, а ему проще этот лишний и оплачиваемый час на той же работе отработать.
Инициатива Прохорова была адресована прежде всего самому Прохорову. Потому как в Норильске, например, кроме НК работать больше негде. И если они введут 10-и часовой рабочий день, то люди будут сидеть на работе по 10 часов. Вот только я сильно сомневаюсь, что это поднимет производительность труда (для некоторых специальностей 40 часов в неделю - это недостижимый максимум). Но есть друга проблема. Культуры труда нет (многие искренне верят что сидеть на работе 8 часов и работать 8 часов - это одно и тоже). И увеличение рабочей недели возможно сможет изменить ситуацию, со временем.
Змей Зелёный
Все-таки мы больше говорим о белых воротничках. А для них всегда возможен фриланс, они так и делают: дизайнеры, бухгалтеры, журналисты и т. д. Уже на человека, который не имеет подработок, часто смотрят как на дурака, вот до чего дошло...
И увеличение рабочей недели возможно сможет изменить ситуацию, со временем
Так мгновенно ничего не меняется.
И увеличение рабочей недели возможно сможет изменить ситуацию, со временем.
Что, все станут лучше работать от этого?
Мыслитель
Так фриланс о чем говорит? О том, что эти люди не дозагружены. Что у них еще остается рабочее время. Либо, что им нужны деньги и они готовы потратить своё время отдыха за возможность получения доп. денег.

И вместо того, чтобы искать фриланс, они бы смогли, никуда не дергаясь, еще 1-2 часа отработать на том же месте. Т.е., как минимум, был бы выбор - кто хочет 2 часа фрилансит, кто не хочет - отрабатывает их по месту работы.

Ну и всё же не все в офисе работают. У людей с рабочими специальностями возможность фриланса фактически отсутствует.

Другой вопрос, что в чем-то полезная инициатива Прохорова, скорее всего привела бы не к тому, что стали оплачивать лишние 2 часа, а к тому, что ту же зп стали бы платить за 10-часовой рабочий день...
AntiMorales
1. хорошо работнику когда их оплачивают, это например завод марс
Если переработки оплачиваемы и системны - очевидно, что работодатель просто соответствующим образом скорректировал основную сумму з/п.
Змей Зелёный
Другой вопрос, что в чем-то полезная инициатива Прохорова, скорее всего привела бы не к тому, что стали оплачивать лишние 2 часа, а к тому, что ту же зп стали бы платить за 10-часовой рабочий день...
Вот именно. А это привело бы к револююции, ведь 8 часов - завоевание Октября. Нельзя же возвращаться в 19 век.
Мыслитель
И увеличение рабочей недели возможно сможет изменить ситуацию, со временем.
Что, все станут лучше работать от этого?
Нет. Люди будут больше времени проводить в среде где труд представляется целю существования и это должно воспитывать. Но я сам в это слабо верю. Мне кажется гораздо правильнее развивать идею почасовой оплаты. Но тут тоже есть загвоздка - русский менталитет.:улыб:
Нет. Люди будут больше времени проводить в среде где труд представляется целю существования и это должно воспитывать.
То есть если одни тунеядцы и другие тунеядцы будут больше находиться вмести, они станут трудолюбивее? :ха-ха!:
кажется гораздо правильнее развивать идею почасовой оплаты.
Да не почасовой, а сдельной, типа небольшой оклад (чтобы можно было прожить) и процент. Вот это приносит свои плоды.
Змей Зелёный
Я вот как раз из тех кто фрилансит, основное место работы 20% заработка - но никто дозагружать меня там не будет - потому как и на полставки справляюсь:улыб:
Kanasy
Эээ... А при таком соотношении Вам не проще / не эффективнее полностью перейти на фриланс? Получается, что Вы проводите на работе по 4 часа в день, а зарабатываете этим лишь 20% дохода.
ВечноБегущий
[Мне кажется гораздо правильнее развивать идею почасовой оплаты. Но тут тоже есть загвоздка - русский менталитет.:улыб:
менталитет? менеджмент проектов с почасовиками один из самых сложных, не думаю, что наши рукамиводители даже близко себе представляют как придется в этом случае им самим упахиваться и самоорганизовываться. Тем более меньше 30% постоянных быть редко может, если это не профи, а балласт друзей и любофниц, то задачка не имеет решения. А перевести балласт в почасовики - смешно подумать. Уволить - страшно представить.
Alippa
А почему вы считаете что постоянные сотрудники не могут иметь почасовую (сдельную) ставку?

Почасовая ли, сдельная ли в данном контексте наверное не принципиально. В разных ситуациях применимы разные единицы измерения. Про сложность вы конечно правы, но опять же все от обстоятельств зависит. В моей сфере, например, это самый распространенный вариант.

Суть идеи в том чтобы максимально детализировать расчет. Т.е. сделать так чтобы работник точно понимал, что N-ное количество потраченных калорий преобразуются в N-ное количество [смотреть по обстоятельствам чего]. При этом нужно четко понимать, сколько он этого "чего-то" может теоретически получить и сколько ему на самом деле надо, чтобы не получилось как в соседнем топике про "новеньких", "стареньких" и стрессоустойчивость.:улыб:Таким образом человек сам будет заботится о собственной эффективности и длину рабочего дня можно будет только ограничивать.
ВечноБегущий
А почему вы считаете что постоянные сотрудники не могут иметь почасовую (сдельную) ставку?
тогда под "постоянным" мы должны понимать не сотрудника, который в схеме бизнеса необходим постоянно, а некоего специалиста с которым парафированы принципиальные договоренности, что я его привлекаю по мере необходимости (причем я должен хеджировать риски, что данный суслик может быть и занят на другой полянке, т.е. таких спецов нужно иметь в портфеле минимум 200% от необходимого) и т.д.

Когда варишься внутри своего проекта, который стартует и развивает а-ля "ввязаться в драку..." все решения кажутся естественными и логичными. А когда этот же опыт раскладываешь для тиражирования - быстро понимаешь какой ты идиот и что плутал в трех соснах и упрямо изобретал даже не велосипед, а самокат
ВечноБегущий
ну не знаю. у меня был у единственного отдел где люди после моих служебок генеральному с обоснованиями получали премии, иногда в размере оклада, но это было нерегулярно - переработки, и адекватно - по ТК оплачивалось. правда седых волос мне это прибавило. более никто в организации переработки - не получал.
Alippa
А перевести балласт в почасовики - смешно подумать. Уволить - страшно представить.
Позвольте выразить восторг вашей формулировкой! :respect:
kmm
у меня был у единственного отдел где люди после моих служебок генеральному с обоснованиями получали премии, иногда в размере оклада,
Тоже неоднозначная ситуация, согласитесь.
Во-первых, когда один конкретный человек рвет попу за толпу других и это не является системой на предприятии ("каждый за всех других рвет") - то он и сам изнашивается существенно больше других, да и особого благоприятства в общем климате компании врятли создает.
Во-вторых, всегда возникает вопрос: а не перетягивает ли он все одеяло на себя и свой отдел? а справится ли бизнес данного предприятия с с выплатой аналогичных премий по аналогичному поводу всем подразделениям?
KSergey
Я бы всё-таки советовал стремиться именно к этому.
Мне не кажется, что лично моя производительность труда настолько невысока, что для достойного жития мне нужно работать по 12 часов в день.
Hokum
Я бы всё-таки советовал стремиться именно к этому.
Два вопроса:
а) кому советуете и зачем
б) к чему - "этому"?
KSergey
Советую тем, кто размышляет на тему оплачиваемости переработок. К тому, чтобы работать без переработок и при этом не нуждаться.
Alippa
Про хеджирование рисков и то как вертишься внутри своего проекта.:улыб:

Так что же это получается, люди на постоянке и с зряплатой не болеют, не уходят в декрет и не увольняются???
Блииииииин!...